go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 27
Москва
1 года

Tetra aqua safe

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что могло произойти:
У меня 3 аквариума - 150, 45 и 20. Неделю назад стала как обычно менять воду с добавлением Tetra aqua safe. Практикую это уже года 2. Как обычно слила около 30% воды. В 150 литровом перезапускала фильтр, т.к. давно не чистился... и в воду добавляла tetra nitrate minus (раньше я этим средством не пользовалась). На утро в аквариуме все было как в дымовой завесе... вода стала слегка молочной. В остальных аквариумах все было кристально прозрачно. К вечеру того же дня вода прояснилась и все стало как обычно - прозрачно и чисто.
Вчера подошла очередная смена воды. Фильтр не трогали и tetra nitrate minus не добавляли. На утро проснулась от того, что мои скалярии начали сильно плескаться. Включила свет - а там все бело и все рыбы в ужасе плавают на поверхности. Даже сомы, которых обычно из под коряги не вытащить. Я быстро их выловила в чистую воду, благо дома был запас "Черноголовки"... слила воду около 50 % воды и залила сколько было "черноголовки", заложила в фильтр уголь, включила усиленную аэрацию. Вода прояснилась и я выпустила рыб обратно. Вроде все оклемались. В остальных аквариумах изменений не было. Вода была прозрачной и все рыбы и креветки чувствовали себя отлично.
Что произошло? От чего помутнела вода? У меня никогда такого не происходило. Может подделка препарата Tetra aqua safe? Хотя я в этом мало уверенна... покупала его в "38 попугаев" - магазин солидный. или может быть передозировка и как следствие нехватка кислорода? Потому что у рыб было явное удушье.

2010-09-2828/09/2010 17:26:17
#1226600
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
7 дн.

Gambi


Добрый день,

трудно сказать, что именно произошло во время подмены воды. AquaSafe, скорее всего, не при чём. Помутнение обычно происходит из-за попадания в аквариум большого количества питания для бактерий. Самый простой способ сделать из воды "молоко" - бросить кубик сахара.

Произведите хорошую чистку аквариума - просифоньте грунт. И продолжайте подменивать воду, как и раньше. Если всё повторится - попробуйте какое-то время использовать для подмен бутилированную воду. Если после этого всё нормализуется - проблема кроется в воде из под крана.

С уважением,
Команда Tetra
2010-09-2929/09/2010 11:34:52
#1227189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 27
Москва
1 года

Грунт чистится постоянно и излишков корма тоже не наблюдается.

2010-09-2929/09/2010 13:37:31
#1227289

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top