go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Кого поселить в 72 л?

Прошлась по магазинам, записала, кто есть, кто нравится.

Рассматриваемые кандидатуры:
Барбус (вишневый, суматранский, огненный, шуберта),
Тернеция,
Неон,
Тетра (стеклянная, медная),
Лабио биколор,
Данио (розовый, рерио),
Стеклянный сом,
Колибри,
Моллинезия,
Гуппи,
Гурами,
Эритрозонус,
Меченосец,
Кардинал,
Анциструс.

Кого я хочу:
-- Здоровых рыбок. Ну т.е. понятно, что многое зависит от качества воды и что «как повезет», но все же хочется, чтобы выбранная «порода» изначально была крепкой. Это для меня один из главных параметров, скорее куплю невзрачную (на мой взгляд), но здоровую рыбку, чем "капризную красавицу".
-- Соответственно, рыбок, которым подходит объем в чистые 55-60л воды (рассматриваются варианты как 10-20 мелких рыбок, так и 1-2 крупные)…
- …и наша вода: рН-8, GH-18.
- Холодноводных, чтобы обойтись без «грелки». Комнатная температура ~ 19-25С (в зависимости от времени года, разумеется)).
-- Мирных рыбок, которые не будут "грызть" соседей.
-- Не хочу, чтобы они постоянно размножались, а потом думать, куда же девать детенышей... В унитаз смыть не смогу )
-- Чтобы сильно не дергали "траву".
-- И которым не нужна густая растительность (надеюсь, что ее будет много, но не рассчитываю на это, т.к. до настоящего момента особо выращивать водные растения не получалось).
По-возможности в ответе, кроме мнения насчет вида, также хотелось бы узнать, сколько литров нужно на 1 рыбку.
А также кого с кем можно сочетать из вышеуказанного списка, учитывая мои требования к будущим жильцам.

К сожалению, обо всех, кроме гуппи, мало что знаю (обязательно почитаю, когда вы поможете сократить список)). Сейчас, не зная деталей содержания, склоняюсь к такому раскладу: стеклянные сомики (2) + моллинезии (2) + меченосцы (2) + гуппи и/или неоны на оставшийся объем (надеюсь, что он еще останется)). Или, если сомики не подойдут, вместо них стеклянных тетр. Хорошо бы парочку анциструсов на дно.
Насчет гуппи подсказали, что можно держать только самцов, поэтому они в списке главных претендентов.
В общем, пока представляю смутно, буду ориентироваться на ваши подсказки Смайлик :)

Изменено 2.10.10 автор Lirriella

2010-10-0202/10/2010 16:00:29
#1229728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Belarus Minsk
13 года

В принципе, сюда можно поселить почти любых рыбок из вашего списка Смайлик ;) Только не понял, кто такие колибри Смайлик ;) И по стеклянным сомам не подскажу.. Но вроде они большие и стайные, 2 штуки мало Смайлик ;)
Можно сделать так: по десятку тетры медной, неонов, эритрозонусов. Парочка анциструсов + десяток коридорасов для заполнения нижнего слоя. Это по типу Южной Америки.
Можно и живородок Смайлик ;) Гуппи, пецилии, моллинезии, меченосцы, лимии, формозы... К ним же сомиков коридорасов и анциструсов можно добавить Смайлик ;) Только, если под поверхностью воды будут расти растения, то много мальков будет выживать Смайлик ;) + к этому и предыдущему пункту подойдет парочка карликовых цихлид - апистограмм/микрогеофагусов Смайлик ;)
Можно и Азию сделать : десятка полтора вишневых барбусов, 1 лабео, 10-15 кардиналов+ парочку гурами (но это смотря какие есть в продаже Смайлик ;)).

Изменено 2.10.10 автор Pingvin

2010-10-0202/10/2010 17:05:58
#1229779
Нравится Lirriella
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Lirriella

Я бы выбрала из вашего списка вот что:
моллинезия пара,
меченосцы пара,
гуппи конечно можно одних самцов (зато голова не будет болеть у вас, куда мальков пристроить)
еще бы в верхний слой я добавила бы стайку штучек 6 вуалевых данио,
на дно однозначно штучек 6 коридорасов панда.
И одного анциструса, чтобы стекла чистил...

Вроде не переборщила...

P.S. Стеклянных сомов не советовала бы вам - литраж им желателен побольше.
2010-10-0202/10/2010 17:10:40
#1229780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

колибри это елоу, их точно с живородками нежелательно как я понял. Я бы из списка ещё добавил кардиналов, очень люблю этих рыбок, так же красивы как неоны, но гараздо более неприхотливы. Кстати моллионезии тоже плодятся каждый месяц

2010-10-0202/10/2010 21:45:46
#1230033
Нравится Lirriella
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Lirriella


Знаете, может быть, в Вашем случае (широкий разброс видов) есть смысл вот в каком подходе.

Берём Ваш список и группируем его чисто по научной классификации на несколько партий, например:

1. Лабиринтовые (гурами).
2. Живородящие (гуппи, меченосцы, молли etc.).
3. Мелкие карповые (данио, кардиналы).
4. Карповые покрупней (барбусы, лабео).
5. Харациновые (тернеции, неоны, другие тетры).
6. Сомы разные.

Ух! Чувствуете, какой диапазон Вы охватили? И вот тут Вам можно определиться: какая группа рыб для Вас предпочтительней, кто Вам больше импонирует? Далее проверить эту группу на соответствие заявленным Вами критериям и, если она подходит, сделать её в Вашем аквариуме основной, возможно, дополнив парой-двумя рыбок из другой группы, ближе стоящей по условиям содержания и лучше совместимой с основной. Например, к живородящим лучше подойдут мелкие карповые, а к лабиринтовым - мелкая "харацинка". Всё, конечно, имхо.
2010-10-0303/10/2010 06:20:11
#1230178
Нравится Lirriella
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Я бы при таком раскладе лабиринтовик сделал. Пара пятнистых гурами+штук пять медовых гурами и/или столько же ворчащих. Ну еще можно петухов. На дно кориков панд стайку+анциструс. Как-то так выходит.

2010-10-0303/10/2010 13:32:39
#1230458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Lirriella

Объем небольшой, но в нем прекрасно будут смотреться харациновые: неоны (красные, синие, черные) 10-15 шт., миноры (очень красивая красная рыбка) 5 шт. На дно - небольшая стайка коридорасов (3 шт.) и анциструс (для чистоты стекол).
2010-10-0404/10/2010 08:17:23
#1231142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

А можно обрать внимание не микрорасбор. В любом случае, советую сначала сходить в зоомагазин или на рынок, записать названия понравившихся рыбок, придти домой и почитать о них в интернете (размер, условия содержания, совместимость). После этого сделать правильные выводы и отправляться за покупкой.

2010-10-0404/10/2010 08:20:35
#1231143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Решила сделать уклон на гуппи. И еще присматриваюсь к гурами. Только вот с литрами непонятно. На гуппи по разным данным от 1 до 5, на мраморных гурами самое точное описание - "100л на несколько пар". Вот, н-р, можно штук 15 гуппи и 1-2 мрамотрных гурами? И как они уживутся вместе? И еще про температуру для гурами не поняла: видела "20-25" и "24-26", все-таки сколько? Смайлик :)

2010-10-0707/10/2010 18:47:40
#1234041
Нравится Ирик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Lirriella
Как бы не получилось, что сменяете Вы шило на мыло. Гуппи сейчас тоже не шибко здоровые продаются. Единственный плюс - размножаются они все-таки быстрее чем дохнут. И свои мальки хорошо поднятые живут уже долго и счастливо.
По поводу количества - гуппей можно штук 20, но тут надо учитывать их половой состав и скорость размножения. У меня с одной самки и четырех самцов за пол-года получилось штук 150 мальков, уже "дети" рожают во всю (вырастила, правда, всего 25). Но самцы ни один не пережил жары, а мать семейства плавает до сих пор (вместе со скалярами и барбусами, чтоб не было больше детей).
Про гурами точно не знаю. Я бы начала с одной пары, а там смотреть как пойдет.
Не помню где и у кого читала что-то типа: "Рыб в аквариум постепенно добавлять до тех пор, пока они не начнут всем своим видом показывать, что им не хватает кислорода. Как показали - пару рыб убрать, а остальные пусть живут". Может это и шутка, но как говориться... в каждой шутке есть доля шутки.Смайлик :D
2010-10-0707/10/2010 20:15:22
#1234120
Нравится Lirriella
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Lirriella

Если надумаете мраморных гурами брать, то максимум пару - они территориальные и довольно крупные вырастают, а лучше возьмите медовых 2 пары - размер поменьше, яркие миролюбивые рыбки, они вам будут постоянно убирать лишних мальков гуппи. Я бы не брала 20 штук гуппи, многовато (у них для нормальной жизни на взрослую рыбу 3-5 литров), лучше еще может пецилий дисковых добавить 2 пары, маленькие рыбки, живородящие тоже, но не так часто рожают, как гупики.
И еще... Для гурами оптимально 23-24 градуса, терморегулятор ставьте на 24 и не ошибетесь.
А про гупиков узнайте, можно не привозных купить, а собственного разведения (вы где живвете?) - рыбы уже совсем с другим имунитетом, как правило здоровые.

Изменено 7.10.10 автор Ирик
2010-10-0707/10/2010 20:28:18
#1234139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Lirriella


Если решили держать одних самцов гуппи - смело сажайте десятка полтора.

Мраморные гурами и ныне очень крепкая рыба - я Вам писал. Держат кратковременные перепады в диапазоне 15-35 градусов прекрасно. Рыбы мирные - на других внимания практически не обращают. У меня не съели даже суточных мальков гуппи, подброшенных к ним в аквариум - о взрослых даже и говорить нечего! Идеальная температура и для гуппи, и для гурами будет, как написала Ирик 22-24.

По объёмам и составам - вот моя баночка, как раз с гуппи и гурами: Аквариум счастливого минималиста
Это, конечно, не для копирования, а для сведения, может, что полезное почерпнёте.

Берите гурамок помоложе. Так как по полу они ещё не определимы, возьмите штучки 4-5. Подрастут - лишних отдадите, оставите пару или двух самок и самца. Будет самое то!

Очень рекомендую хотя бы через день и гуппи, и гурами подкармливать растительными добавками типа сушёной крапивы, салата, шпината или их смеси. Можно просто, в чистом виде, т.с., сыпать измельчённую сухую зелень.
2010-10-0808/10/2010 05:51:35
#1234426
Нравится Lirriella
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Belarus Minsk
9 года

Ну можно ещё стайку неонов,2 пары медовых гурами и 2 пары тернеций.Ну и разбавить коридорасами.Я думаю красивое сочетание получится.

2010-10-1111/10/2010 21:35:46
#1237047



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top