go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Креветочник-палюдариум

Неделю назад запустил новый креветочник на 62 литра. В субботу благодаря ksey запустил в него поголовье вишен, штук 50-60. До этого с третьего дня после запуска в нем обитают четыре аманки. Две из них мои старые уже 1,5 года, а еще двух я докупил. Запуска как такового не было - аквариум держится на воде старшего брата 120 литрового аквариума с барбусами и непроходимыми зарослями крипт. К тому-же в новом аквариуме сделан фитофильтр в виде острова с водопадом. Амано заняли грот в основании острова и практически не вылезают оттуда. Причем старые креветки не вылезают вообще - установили дедовщину. Несколько раз видел как новички вылезают из грота во время кормления хватают по две-три гранулы корма и назад в грот, а старички не вылезают вовсе, хотя чувствуют себя прекрасно и едят принесенный "духами" корм. "Духи" перемещаются только парой, часто получают взбучку от крупной самки. Кода я привез и запустил вишен, амано прозевали этот момент занимаясь иерерхическими разборками в своем гроте. Когда через полчаса молодые аманки вылезли показались на пороге грота надо было видеть их морды. Они минуту стояли на пороге и осматривали окрестности усеянные вишневыми стадами, которые все что-то жевали. В этот момент у аман были не морды а лица с явным выражением "Понаехали тут!". Затем выразительные лица снова приобрели вид морд и аманки стали протискиваться к еде. Странно, что заросли мха не интересуют ни аман, ни вишен, все ходят голым участкам дна или изредка плавают. К поверхности не поднимаются вовсе.

для форума

для форума
2010-10-0404/10/2010 09:59:21
#1231200
Нравится НОТА
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Wireman

Заросли никого не интересуют потому-что рыб нет. Подсадите кого-нибудь, сразу начнут прятаться. А где общий план полюдариума?

Изменено 4.10.10 автор emelya2701
2010-10-0404/10/2010 18:40:09
#1231550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

Wireman

"Выражение лица" у креветки - улыбнуло Смайлик :) Надо еще что-то типа: "Креветка наморщила рострум..." Смайлик :D

Да и дайте общий план "острова".
2010-10-0404/10/2010 21:09:27
#1231678
Нравится НОТА
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

arch07
для форума

для форума

для форума

Рыбы были - барбусы вишневые, но креветки их не смущались, сейчас барбусов я перевел к суматранским родственникам в 120 литров. Общий план и крепление острова можно посмотреть здесь http://www.woodorama...

Пока я не нашел корма специально для креветок - кормлю Сера Виформо в таблетках. Кормление смотрится как шоу, особенно когда подтягиваются аманки. Самая крупная самка Амано работает как шагающий экскаватор камни веточки прочая "пустая порода" выбрасываются направо, частенько вместе с "пустой породой" вылетают и зазевавшиеся вишни.

Вот еще вопрос чем вы специально кормите креветок, а то раньше они питались у меня объедками от рыб, теперь это не прокатит.
2010-10-1111/10/2010 09:26:24
#1236457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 29
Russian Federation Nizhniy Novgorod
12 года

Wireman

Очень даже неплохо смотрится. Растений маловато, конечно, но разрастутся со временем. Тогда и креветки на них внимание обратят, а то пока там ничего съедобного нет, вот и не суются они к траве.
Кстати, а зачем креветкам спецкорма? Нет, я понимаю, конечно, "сбалансированное и разнообразное питание", "оптимальное содержание" и т.д. Вот только разницы между креветками, на этих кормах рощенными и теми, кого не баловали, не замечал никакой. Своих кормлю обычными хлопьями для рыб, плюс дубовые листья в банках постоянно, изредка морковку подкидываю. Ну и грунт не сифоню никогда, креветки сами с этим справляются. Плодятся они на такой диете бешено, активные, яркие - чего еще?
2010-10-1111/10/2010 10:02:16
#1236487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

русич

Да растений пока мало, в воде хочу обойтись без цветковых растений, только мхи и папоротники, На острове мхи и криптокорины. Одна радость креветки быстро очистили самые дохленькие веточки мхов от слизи и водорослей и те пошли в рост. Жду пока разрастутся.

Основной вопрос - остров, я так делаю впервые - как растительность не очень представляю.

Про дубовые листья в банках можно подробнее.

Кстати изредка замечал, что вишни не прочь полазить по острову, что-то пощипать в лужицах и сплыгнуть обратно, меня удивило, что они нормально перемещаются по суше. Нормально это? Находясь в воде они придерживаются дна.

Изменено 11.10.10 автор Wireman

Изменено 11.10.10 автор Wireman
2010-10-1111/10/2010 10:33:44
#1236501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 29
Russian Federation Bor
12 года

Wireman

Если остров задуман как биофильтр, то мхи не очень подойдут. Тут ведь надо быстро усваивать все, что закидывается на остров помпой, а мхи живут довольно неспешно. Так что стоит попробовать что-нибудь более быстрорастущее, с мощной корневой системой. А промывку обычного фильтра тут заменит стрижка лишней ботвы.

Дубовые листья используются как замена миндальным. Для меня у них 3 преимущества. Во первых дуб у нас легко доступен, в отличие от морского миндаля, который возят только под заказ. Во вторых дуб бесплатен, а миндаль у нас стоит не мало. И в третьих действие дубовых листьев гораздо мягче, миндаль же роняет pH довольно резко. Еще заметил, что дубовый лист быстрее обрастает креветковыми деликатесами и пользуется у моих кристаллов куда большим спросом.

Ну, а вылазки вишен на остров вполне нормальны. У меня в акватеррариуме креветки тоже иногда не прочь вылезти покопаться в корнях растений.
2010-10-1111/10/2010 23:19:08
#1237147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Продолжая тему выложил коротенькое видео
За прошедшие полгода растения разрослись, добавился и разросся кринум, мхи еле выполол после лета. Генератор тумана сломался и был убран. Толку от нено ноль - только воду греет. На остров была засажена и разрослась фиттония. Риччия повсеместно перешла в наземную форму. В планах приподнять крышку и заменить освещение.

2011-10-2626/10/2011 08:47:33
#1502999
Нравится Laureen



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top