go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Оцените кривоту подачи СО2 :)

Друзья, соорудил систему подачи СО2.
Не хотелось бы городить реактор типа лесенки или колокола, поэтому пока сделал так:



Пожалуйста, прокомментируйте эффективность такого способа.
Если не годится, подскажите, как лучше.
Заранее спасибо!

2010-10-0707/10/2010 20:23:22
#1234132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Dirty Gonzales

На Вашем видео видно, что газ не растворяется в воде, а пузырьками усремляется к поверхности - Вы хоть выхлоп фильтра вниз направьте.
В левой части аквариума у Вас аэрация которая успешно выводит из воды все растворённые в ней газы, включая и углекислый!
А вообще растворение газов в аквариуме не самоцель, цель создать более комфортные условия для растений, при этом не навредив рыбам и другим обитателям и если Вашим растениям при подобном растворении СО2 - стало лучше, то вполне можно и не спрашивать мнения остальных!
2010-10-0707/10/2010 20:37:52
#1234154
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Прежде чем говорить об эффективности (не конечно же неэффективен!!!), следует задаться вопросом - а насколько вообще в цихлиднике с прямо скажем негустыми зарослями, необходим СО? С какой целью? Вот это и есть ИМХО главный вопрос. А об эффективности после порассуждаем Смайлик :) .
Во-вторых, у вас там еще есть и аерация, которая преспокойненько "вымывает" весь тот мизер СО2, что все-таки мудрился раствориться.
ЗЫ. А акара у вас просто замечательная! Имею к ним слабость, держал когда-то...

2010-10-0707/10/2010 20:41:07
#1234157
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

OMEGARUS

Смайлик :mir:
ПисАли мы одновременно, но выводы те же.
2010-10-0707/10/2010 20:44:29
#1234162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

OMEGARUS


Дядька-рыбомор

Спасибо за ответы!
На самом деле, систему подачи СО2 собрал только вчера, так что ни о каком видимом эффекте пока речи нет.
Просто хотел выяснить, можно ли вообще ждать эффекта при таком способе подачи газа в воду, или надо все-же организовывать реактор.

Аквариум будет кардинальнейшим образом переделываться на следующей неделе (грунт, декорации, почти все растения и рыбы под замену, буду ставить 2 МГ-прожектора по 150Вт и делать дилентантский травник с простыми, но многочисленными растениями типа эхинодорусов разных видов и бликсой в качестве почвопокровки).

По поводу аэрации, просветите невежду, пожалуйста... она должна отключаться на время работы СО2?
2010-10-0707/10/2010 20:51:41
#1234166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Dirty Gonzales

Ну если будет всё переделываться, то и реактор лучше переделать, а ещё лучше купить проточный.
Аэрацию на время подачи СО2 лучше отключать.
2010-10-0707/10/2010 21:00:44
#1234183
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Dirty Gonzales

А, ну тогда другое дело, надо ж было сразу предупреждать насчет будущего травника Смайлик :)
Итак, я понял, что аквас тот, что в подписи, достаточно большой. Реактор типа колокол может не прокатить, здесь ИМХО лучше проточный. На форуме есть масса инфы, сами найдёте без труда.
Далее, определиться с источником СО2. У вас сейчас брага? Если да, то также может не хватить (хотя я сторонник и лоббист браг Смайлик :) ), процесс брожения для такого объема зело нестабилен. Лучше разориться и поставить баллон с редуктором, игольчатым вентилем и электромагнитным клапаном. Не знаю, как в Питере, у нас народ делает из комплектующих фирмы Камоцци (можете поискать на здесь на форуме, или вот вам готовая инфа по Камоцци со спецификацией на ростовском форуме http://aqarostov.ru/... может пригодиться).
И главное помните, что СО2 будет эффективен только в комплексе у удобрениями: микроэлементами (Fe, K, Mg и прочий кобальт), макроэлементами (ионы NO3 и PO4 в нужном соотношении), и обязательно - свет. Тоже читайте, учитесь-учитесь-учитесь, как говорил тов.Ленин.
2010-10-0707/10/2010 21:14:59
#1234213
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Аэрацию выключают при подаче СО2. Если у вас будет действительно травник с максимумом травы и минимумом рыбы, то аэрацию вообще на фиг. Просто ставят на подачу СО2 электромагнитный клапан, подклченный к таймеру света: свет отключается и подача СО2 тоже. В разогнанном травнике идет такой бурный фотосинтез и насыщение О2, что никакая аэрация с этим не сравнится. Если будет рыб немного, их на ночь вполне хватает растворенного О2 днем. У меня к примеру нет нигде аэрации.

2010-10-0707/10/2010 21:24:40
#1234224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Дядька-рыбомор

Я действительно дал маловато информации Смайлик :)... систему собрал с использованием 5-литрового баллона, редкутора и электромагнитного клапана в точности вот по этой схеме:
http://www.forum.aqu...
Все, кроме редуктора, как раз Камоцци Смайлик :)
Со светом - все оборудование уже купил (переделал 2 обычных галогеновых прожектора под МГ-лампы, укоротив патрон, добавив ПРА и дроссели). Будет 2 прожектора по 150 Вт с лампами OSRAM 4200К.
Насчет удобрений - планирую ограничиться JBL-евской или обычной глиной, рассыпанной по дну тонким слоем, а на неё 5-6 см черного кварца 3-5мм. Под крупные эхи подложу дополнительные шары той же глины.
Что скажете, похоже на правду?


OMEGARUS

Наверное, вы правы. Вот нацелился на такой вариант JBL-Тайфун или аналог:
http://vitawater.ru/...
2010-10-0707/10/2010 21:33:20
#1234232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Дядька-рыбомор

PS ЭМ-клапан на баллоне уже включил по отдельному таймеру - открывается через полчаса после включения света и выключается за полчаса до выключения!
И второе. Я понимаю, что это ересь и идиотизм в формате травника, но планирую после переоснащения оставить из текущего состава рыб пару попугаев и пару хромисов-красавцев (иначе ребенок с ума сойдет Смайлик :). Вдобавок будет стая барбусов разных видов голов в 15-20. Так что рыбы останется приличное количество. В частности из-за этого не планирую добавлять удобрения кроме глины, по крайней мере, надеюсь, что макро- будет достаточно за счет навоза )
2010-10-0707/10/2010 21:38:37
#1234237
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Ну, тогда наверно лучше с ночной аэрацией. С УДО тоже, если травка будет простая (а с простой тож равники о-го-го бывают), должно хватить естесственного гуано. И глина подкормки под корни - самое то. Очень интересен запуск на биогумусе, но там повозиться надо, есть риск вспышки водорослей.
Удачи!

2010-10-0707/10/2010 21:47:30
#1234245
Нравится Dirty Gonzales
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Dirty Gonzales

Тот мыть потом запаритесь!
У меня такой:
Картинка с форума
весь разбирается и лёгкий в промывке!
2010-10-0707/10/2010 22:02:17
#1234259
Нравится Dirty Gonzales
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение Dirty Gonzales

Дядька-рыбомор

PS ЭМ-клапан на баллоне уже включил по отдельному таймеру - открывается через полчаса после включения света и выключается за полчаса до выключения!

СО2 надо включать за час полчаса до включения света, что-бы концентрация к началу светового дня была бы на уровне.
И ночью надо включать аэратор, ночью не только рыбы, но и растения потребляют кислород. Может не хватить.
Как планируете регулировать подачу СО2?
У меня без счетчика пузырьков настроена система. Настроил таким образом, чтобы пузырьки немного доходили до поверхности.
Их неплохо разносит по аквариуму. Видно как они растворяются. На настройку ушла неделя в общей совокупности.
Редуктор БУО-5 МГ при настройке рекомендую поворачивать вентиль на 10-15 градусов и после чего дёргать предохранительный клапан. Он тогда быстрее соображает. До всего дошел методом тыка))
К вечеру СО2 около 25-35. Пару раз поднималось до 120 была утечка давление в баллоне упало ниже 10 атм. Редуктор начал глючить.)) Рыбы всё это пережили... Но это всё на стадии экспериментов. Сейчас вроде стабилизировалось.
Аэрация работает круглосуточно. Пока не решаюсь отключать, боязно за рыб.

По поводу подачи СО2 через циркуляционный насос. Пробовал так делать, отказался из-за излишнего шума.

Изменено 7.10.10 автор EvgenyG
2010-10-0808/10/2010 01:17:28
#1234388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

EvgenyG

Понял, настрою таймер на включение за полчаса до света!
Счетчик пузырьков не использовал, просто до подсоединения к помпе опустил трубку в акву и отрегулировал редуктором УР-5-3 подачу так, чтобы пузырек выскакивал примерно раз в секунду (Ваше мнение?).
Я так понимаю, что надо в любом случае покупать тесты на pH и kH, и по их резултатам вычислять кол-во СО2, стремясь к 30 мг/литр?
Шум не мешает - аквас стоит в спальне, и мы уже давно привыкли к шуму пузырьков от аэрации. Даже радует, немного перекрывая мерзкие звуки города Смайлик :)

Еще вопрос - в непосредственной близости от помпы, к которой сейчас подключен шланг СО2, у поверхности болтается здоровый куст роголистника. Через полчаса работы СО2 он весь покрыт пузырьками... я не могу понять, это пузырьки углекислоты, прилипшие к нему, или результат фотосинтеза с выделением кислорода?
На других растениях такого не наблюдаю... впрочем, сейчас у меня только гора анубиасов, пораженных бородой, и несколько полудохлых эхинодорусов. Надеюсь, что борода с подачей СО2 начнет исчезать...
2010-10-0808/10/2010 10:28:34
#1234543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

сообщение Dirty Gonzales
Насчет удобрений - планирую ограничиться JBL-евской или обычной глиной, рассыпанной по дну тонким слоем, а на неё 5-6 см черного кварца 3-5мм. Под крупные эхи подложу дополнительные шары той же глины.
Что скажете, похоже на правду?

Я бы не советовал столь бедный грунт,5-6 см глины это перебор, максимум 2 см, вместо кварца обычный грунт фракции до 5мм, если планируете в основном эхинодорусы то им питание нужно корневое а в глине далеко не всё нужное присутствует, вообще кварц нужен для банок в которых содержат очень мягководные растения.
2010-10-0808/10/2010 10:43:47
#1234560
Нравится Dirty Gonzales
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Cerge

Я писал, что будет тонкий слой глины, а уже на него - 5-6см кварца... Глину вместо питательно грунта хочу использовать по простой, хотя и глупой причине: она не будет смешиваться с основным грунтом. Все из-за того, что в травнике останутся попугаи, которые периодически будут рыть почву, хотя и локально. Если на дне под кварцем будет питательный грунт типа какого-нибудь Monado или ADA-вского, то рыбы рано или поздно выволокут его на поверхность и будет некрасиво.
Вообще, я не зациклен именно на кварце, просто хотелось бы матовый черный или темный грунт. Если посоветуете что-то конкретное, буду очень признателен!
По поводу мягкости воды... как я понимаю, для подавляющего большинства растений чем мягче, тем лучше? Сейчас у меня 12 градусов kH, и те же эхи, мягко говоря, не растут.
2010-10-0808/10/2010 11:05:37
#1234572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Cerge

ЗЫ Кстати, глины планировал просто накопать на карьере кило 5-8, продавить через сетку (для отделения мусора) и слепить из неё эдакие котлеты Смайлик :), которые до насыпки кварца буквально прилеплю к дну аквариума под местами, где будут крупные кусты. Глину планирую брать синюю. Одобряете?
2010-10-0808/10/2010 11:08:45
#1234577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение Dirty Gonzales
отрегулировал редуктором УР-5-3 подачу так, чтобы пузырек выскакивал примерно раз в секунду (Ваше мнение?).

У меня стоит DENNERLE Crystal-Line СО2
Ориентируюсь только на него.

сообщение Dirty GonzalesЯ так понимаю, что надо в любом случае покупать тесты на pH и kH, и по их резултатам вычислять кол-во СО2, стремясь к 30 мг/литр?

Имхо тесты никогда не помешают.
Использую [/q]JBL EasyTest 5 in 1
Пока аквариум только запустил делаю тесты раза 3-4 в неделю, динамику отслеживаю)). Потом думаю чаще одного раза в неделю не потребуется.
30 мг/л имхо понятие относительное. У меня рыбы переживали несколько часов и при 120 мг/л, но они еле двигались при этом. 20-30 минут усиленной аэрации и рыбы как новые))
Было по пол дня 50-60. По поведению рыб вообще ничего не заметил. Для растений чем больше тем лучше)) Как я понял, особо больше 30 в воде нельзя растворить, а в виде пузырьков можно и до 120 догнать.

сообщение Dirty GonzalesЕще вопрос - в непосредственной близости от помпы, к которой сейчас подключен шланг СО2, у поверхности болтается здоровый куст роголистника. Через полчаса работы СО2 он весь покрыт пузырьками... я не могу понять, это пузырьки углекислоты, прилипшие к нему, или результат фотосинтеза с выделением кислорода?

Попробуйте заменить CO2 обычным воздухом и сразу определите из-за чего роголистник пузырит.
Скорее всего пузырит из-за СО2.
2010-10-0808/10/2010 11:24:35
#1234589
Нравится Dirty Gonzales
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

сообщение Dirty Gonzales

Cerge

Я писал, что будет тонкий слой глины, а уже на него - 5-6см кварца...

Извиняюсь, невнимательно прочёл, но 5-6 см для грунта с эхинодорусами очень мало, они у Вас всплывут, с учётом того что кто то будет рыть.

Глину вместо питательно грунта хочу использовать по простой, хотя и глупой причине: она не будет смешиваться с основным грунтом. Все из-за того, что в травнике останутся попугаи, которые периодически будут рыть почву, хотя и локально. Если на дне под кварцем будет питательный грунт типа какого-нибудь Monado или ADA-вского, то рыбы рано или поздно выволокут его на поверхность и будет некрасиво.
Вообще, я не зациклен именно на кварце, просто хотелось бы матовый черный или темный грунт. Если посоветуете что-то конкретное, буду очень признателен!
По поводу мягкости воды... как я понимаю, для подавляющего большинства растений чем мягче, тем лучше? Сейчас у меня 12 градусов kH, и те же эхи, мягко говоря, не растут.

Смею Вас заверить от глины муть будет в несколько раз сильнее чем от любой другой питательной подложки, если будут в травнике попугаи те что гибриды то во взрослом состоянии он способны дорыть грунт до дна причём воронка будет весьма впечатляющая , по диаметру, а уж сколько мути будет.На цвете грунта ИМХО зацикливаться не стоит главное что бы он белым не был, а так и коричневый и пёстрый достаточно хорошо смотрятся, кварц сам по себе и не грунт а некая инертная субстанция призванная избежать выделения всяческих элементов из грунта особенно в очень мягкой воде, Вам как раз лучше будет если что нибудь да выделялось из него.
2010-10-0808/10/2010 12:31:13
#1234637
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Dirty Gonzales

А почему такой КН высокий - 12 ??? Може фонит чего, в смысле грунт сейчас какой? Думал, что в Питере водица помягче будет. Это у нас в Ростове-папе КН10-12 и GH до 25 с рН 7,5-8,0, так что ростовская аквариумная братва завидует питерской особенно относительно травников. Нева - та же амазонка, токма холодная Смайлик :D
Если серьезно и пунктуально займетесь травником, то тесты такие: рН, кН, gH, NO3, PO4 как минимум. Для полного набора Fe и дропчекер для СО2 (можно фирменный, можно самопальный соорудить).
2010-10-0808/10/2010 19:42:43
#1234945
Нравится Dirty Gonzales
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Дядька-рыбомор

Вот сейчас как раз по очереди извлекаю камни и проверяю на фонение.
Грунт уже однозначно решил удалять; еще в выходные на рыбалке нашел великолепной красоты здоровую корягу из соснового корня, долго пролежавшую в воде. Планирую её сделать основным элементом будущего травника, а из камней оставить буквально пять штук среднего размера. МГ-светильник уже почти собран.
Тесты сегодня куплю в виде KBL Easy Test.
2010-10-1212/10/2010 11:35:00
#1237433
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Dirty Gonzales

А вот сосновая коряжка ИМХО зря. Хвойные породы в аквас не рекомендуют. Это вам нужно спросить в разделе про дизайн обо всяких корягах, там точнее ответят.
2010-10-1212/10/2010 16:11:32
#1237663



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top