go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
13 года

Отчет по модернизации света на JUWEL RIO 180

2 года назад я стал счастливым обладателем Акваса на 180л. Шло время и в один прекрасный момент у меня перестала гореть одна из ламп а через месяц потухла и вторая. Купил новые лампы и при включении подумал"да будет свет сказал......" а эффекта ноль как было в аквариуме темно так и осталось. Посматрел и Инете раздельно комплектующие крышки не продаются а продается лишь в сборе да неадекватные деньги. Решил на досуге сам разобрать. Но коль начал такую процедуру было решено как то модернизировать свет. Не то чтобы его было мало, а сделать его регулируемым в зависимости от настроения, чем я и занялся.
Блок света на РИО180 оказался так сказать "одноразовым", т.е. неразборным. Разбирать его лучьше с верху. Для этого берем шуруповерт и сверлим кучу дырочек самым тонким сверлом, я сверлил 1,5мм можно и меньше, далее берем резак и аккуратно вырезаем чать верхней крышки. В результате получаем вот такое убожество, в центре был эл. балласт:

Картинка с форума

Балалст оказался немного ржавым и конечно же нерабочим. При разборке самого балласта оказалось что он произведен польской компанием YOUVE и его номер YZ2X45E T5. Нада сказать что подобных балластов на 2х45W найти очень как не просто, т.к. параметры очень специфичны. После долгих поисков приобрел чудесный балласть OSRAM ЭПРА QTi 2X35/49 230-240 DIM и Электронный потенциометр 1…10В Osram DIM MCU и начал внедрение.
Картинка с форума

Вырезаем дырку под диммер:
Картинка с форума

Сначала хотел диммер поставить поверх верхней крышки но после долгих ковыряний и замеров понял что будет смотреться колхозно и решил убрать его под крышку. Нада отметить, что диммер влезает в аккурат до нижней стенке, даже упирается в неё поэтому чтобы просунуть провода к балласту нада очень постараться и иметь длинные тонкие пальцы.
Примеряем диммер сверху крышки:
Картинка с форума
Подрезаем боковые стенки Диммера и убираем его под крышку:
Картинка с форума
Картинка с форума
Подключаем к нему проводки:
Картинка с форума
Сверлим дырку справа в крышке для жесткого закрепления диммера:
Картинка с форума
Но закрутить, придерживая изнутри гайкой невозможно, поэтому прибегаем к помощи суперклея, сажаем на него гайку на пластину диммера дабы закрутить без прокручивания.
Картинка с форума
Картинка с форума
Ставим все и подключаем:
Картинка с форума
На дне есть выступ, не знаю для чего он там был, но мне очень пригодился !!! Для надежной фиксации зацепляем за него балласт.
Картинка с форума
Все подсоединяем прикручиваем и вот что получается:
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Для надежного соединения стыков приклеиваем все супер клеем в надежде, что разбирать все это больше не придется!!!
Картинка с форума
После всего сделанного приступаем к герметизации всех этих дырочек:
Картинка с форума
При очередной проверке работоспособности выяснилось что лампы не горят !!!
Причиной этому стал отвалившейся проводок одного идной из розеток лампы справа. Так что будте осторожны.
Пришлось делать ещё одно "технологическое окошко справа)))
Картинка с форума
После окончательной сборки видим что видон конечно не очень.
Решается всё это очень просто - самоклеющаяся пленка!!! Едем в ОБИ и выбираем из множества пленку с подходящей фактурой. Продается кстати по метру так что выходит 85р за метр.
Отмеряем и отрезаем нужный отрезок и клеим:
Картинка с форума
Аккуратно прорезаем отверстия для регулятора диммера и болта его крепления к крышке:
Картинка с форума
Картинка с форума
Вот что получается:
Картинка с форума
Остается надеть крышку на регулятор диммера и насладится регулируемым светом:
Картинка с форума

Честно говоря я немного запарился это делать, но результат превзошел все мои ожидания и я не пожалел что ковырялся вечерами с этим почти целую неделю !!!
В итоге за 2,5 недели отсутствия света рыбки поникли духом и растения пожухли. Надеюсь Теперь им воздасться за их терпение.
Эту статью я тоже пытался написать 2 недели и вот наконец-то выдался свободный часок на работе. Поэтому Свет прошел свое первое крещение и 2 недели уже светит и радует не только обитателей сего аквариума.

Есть также видео с работой данного девайся. Если будет интересно дам сцылку на видеофайл.

2010-10-0808/10/2010 16:36:04
#1234802
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
13 час.

megavolt
Очень хороший фотоотчет...Спасибо!
2010-10-0808/10/2010 17:43:47
#1234846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

833 69
Москва
4 года

сообщение megavolt

Если будет интересно дам сцылку на видеофайл.


Спасибо. Хотелось бы посмотреть
2010-10-0808/10/2010 19:14:15
#1234915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
13 года

вот сцылка:
http://ifolder.ru/19...

Баланс белого конечно оставляет желать лучьшего, но в целом картина должна быть ясна.
P.S. В жизни намного живописнееСмайлик :smart:

Изменено 8.10.10 автор megavolt

2010-10-0808/10/2010 22:11:55
#1235060

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top