go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Уже заколебался с растениями, помогите!

Эх... у меня ощущение что я НИКОГДА не увижу ну хоть зеленую траву, а не бледную.

Я пишу не в первый раз, но проблему сказанными методами решить не могу.

Так немного об акве

30 литров ей 1 год

Население 2 мечика 1 пецилия 1 ЧП 1 гуппи
Эрлифт
Температура 22 градуса
Свет 24 ватта
Грунт, ну как ластик а конце карандаша, ну примерно 0,5 см. Мне кажется дело в нём, хочу вообще себе грунт 0,1 или 0,05 см
Тестов на воду нет и не будет!

Из опытов выявил:
НИКАКИЕ удо от наших зоомиров и т.п. мне не помогут, а уж на тетру, серу денег не хватит.
Добавлял даже выжимку из фильтра в грунт! Ну что-то типо азотных удобрений - 0 эффекта
Думал что мало народу в акве, садил 7 пецилий и 2 мечика! Бесполезно.
Садил всё! У меня вся растючка за месяц и не умирает и не растёт, просто "существует".

Когда читаю: "Блин мне некуда девать роголистник, мох, валлиснерию! Подарю кому-нибудь!" или "А!!! роголистник растёт по 10 см в день что делать?!" мне аж плохо становиться, аж прослезится хочется. Я конечно рад за форумчан, но мне ОЧЕНЬ очень завидно. Для меня мечта чтобы хоть роголистник рос!

Ну так что мне делать?

Приму ВСЕ всякие методы старинные. Но учтите! Предложения типа: купи тетру, купи брагу СО2, купи ещё что-то...
Я хочу вот например бытовые методы. Например использовать селитру, биогумус, там ещё всякие хитрости...

НУ просветите меня пожалуйста! ЧТО мне делать чтобы растения росли?

Заранее спасибо
С ув. Рамзан

2010-10-0808/10/2010 19:17:02
#1234918
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

Ramzan-------- Что касается старинных методов - попробуй "на земле", то есть под слой гравия поместить слой земли. Здесь на сайте в разделе "Грунт" есть тема "Земелька" - почитай внимательно. В аквариуме с землей рвстет по - моему абсолютно все (ну естественно есть и отклонения, но процентов 90 травы растет).
Набрать земли можно в хорошем парке, ну или купить в магазинах типа Сад-Огород. Только внимательно прочитай здесь на сайте про то, какие покупные земли нельзя, а какие можно использовать в аквариуме!
На мой взгляд лучше в парке под деревьями накопать.
Еще можно прочитать Золотницкого Н.Ф. "Аквариум любителя" - то, где он пишет про землю.

2010-10-0808/10/2010 19:33:05
#1234937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Спасибо за быстрый ответ!

Но проблема в том, что весь грунт надо будет доставать, рыб убирать, всё доставать, не... мне такое не надо.


Я хочу методы с отзывами.
НУ например добаление уксуса, железа, а вот метод возьми и переверни всё в акве мне не нужен.

2010-10-0808/10/2010 19:38:33
#1234939
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2719 1979
Самара
7 час.

Категорически согласен с Samodelkin. У меня 3 банки на земле ( просто с дачи) и в них- роголистника нет, забивает банку моментально. Но придется запастись терпением, запуск такой банки бывает не слишком гладким. А на счет тестов- может не стоит отказываться? Или хоть поинтересуйтесь у аквариумистов- земляков : что у вас из крана течет?

2010-10-0808/10/2010 19:48:36
#1234948
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Ramzan

Самые первые правила из курса молодого бойца по травке - по важности для растений главное:
1) Свет и грунт
2) СО2
3) Удо.

Какой слой грунта в акве? Какие лампы стоят и какие отражатели?

Добавление уксуса - хорошо в маринад, а добавление железа хорошо для водорослей Смайлик :D
Если со светом и грутном все хорошо - замутите бражку.
2010-10-0808/10/2010 19:48:41
#1234949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
14 года

ну если грунт поменять конечно всё в рост пойдёт, со светом вроде нормально у тебя, хотя если можно подбавить то добавь, похоже вода у тебя жёсткая и грунт возможно фонит, проверь уксусом, немного из акваса возьми и налей на него уксус если зашипит, то значит фонит, но и на таком можно растить, у меня в таком грунте (фракция как у тебя), в жёской московской воде растёт валинснерия спир, людвигия, эхи, роголистник, мох ну и что то там ещё, сам пока не разобрался, но у меня света на 20л, 24 ватта от энергосберегайке на 2700 К, . Так же думается что рыб на такой объём маловато, соответственно и гуано в грунте мало и макро в воде, чуть больше рыб и всё в рост пойдёт ИМХО. Если грунт фонит (и вода жёсткая), попробуй СО2 из браги (вот уж действительно народный недорогой метод), я вот начал на днях, всё гораздо лучше рости стало, виден прирост каждый день, так что я в скором времени откажусь, но начинай потихонечку, чтоб рыбсов не заморить, ( с начала с мизерным реактором, на медленной браге), тут главное за рыбой смотреть, чувствуешь что ей поплохело, уменьшай поступление СО2. Глину под корни попробуй, я недельки три назад кинул, ну немного лучше стало, хуже полюбому не будет.

2010-10-0808/10/2010 19:50:08
#1234951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Тула
2 мес.

можно взглянуть на фото вашего акваса?
насчёт покупки браги для цо2 не понял. брага - это вроде как-раз самый что-ни-на-есть бытовой метод, не? да и реактор самому сделать - тоже элементарно.
дальше: вот у вас написано про какой-то эрлифт. я даже не знаю значения этого слова, но до ремонта имел вполне неплохой травник.
по поводу вашего грунта тоже ничего не ясно: многим растениям совершенно не важно, какая фракция грунта, важно, чтобы он состоял из нейтральных пород, не содержащих железа, не выделял солей кальция. если сомневаетесь в кустарном, купите в магазине. цена вопроса около 50р/л.
что вы подразумеваете под "купи тетру"? если покупку удобрений, то без проблем, не буду предлагать.

в общем мне кажется у вас целый комплекс проблем, одна из которых - желание залить уксус, и не прикладывая денег и рук получить цветущий сад в аквариуме.

2010-10-0808/10/2010 19:53:46
#1234955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Ramzan
"Но проблема в том, что весь грунт надо будет доставать, рыб убирать, всё доставать, не... мне такое не надо. " - в 30 литрах-то? максимум два часа работы.
2010-10-0808/10/2010 19:55:17
#1234959
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Ramzan

Я неправильно поняла, или у Вас действительно толщина грунта всего 0,5 см?
2010-10-0808/10/2010 20:29:09
#1234980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

Ramzan

А вот как насчет купить (шучу) - подобрать одноразовый пластиковый прозрачный (чисто эстетически) стаканчик, сунуть в него земельку, посадить растючку - например валиснерию и опустить в аквас? Если стаканчик высок, то обрезать, а лучше взять "стопарик". и не забыть навертить в нем дырочки для циркуляции.

Причем месяц еще мало - парамесяцев все тока умирает (личный опыт) остаются тока самые приспособленные, зато потом начинают переть...
И насчет света не понятно... без света переть не будет!!!! Хоть солнечного (хотя его регулировать тяжко - можно легко цветение воды получить пока растения не разрослись)
2010-10-0808/10/2010 20:33:48
#1234984
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Avela

Судя по контексту - говорилось про фракцию грунта.
2010-10-0808/10/2010 20:47:22
#1234997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Читаю и ничего понять не могу.Смайлик :( У человека роголистник не растет, а ему УДО, СО2, свет до 1 вт литр и более предлагают, землю и прочее навязывают.Смайлик :(
Решил месяц назад банку на 20 л "запустить". Насыпал мелкой, около 5 мм речной гальки слоем 4 см. Налил дерьма из аквы 100 л набранного путем сифонки, примерно 1 см на дне поверх грунта осело, губку от фильтра прополоскал до цвета кофе в совдеповской столовке. Когда через несколько часов все осело, бросил что подруку попалось, роголистник, пистия, наяда, маааленькая сагиттария, щепотка яванца, три некрупных ампуляхи и одна вишня попалась. Ни света, ни грелки, ничего вообще. Ах да, аэрацию сразу сделал. Банка на северном окне. Оставалось ФФ и свет в крышку сделать, да как то так получилось что некогда, совсем банку запустил, три недели не подходил. Так простояла без всего три недели, температура первые две была 17-19 гр, третью 16 гр. Недавно грелку поставил, теперь 25 гр стало. Свет пока так и не сделал (только клипсы к ФФ и крышке приклеил). Четыре дня назад фильтрик маленький без губки поставил в качестве помпы, воду в пустой будущий ФФ гоняет, отрабатываю конструкцию. Смайлик :) Раза три немного сухарика сыпал. Вот фото банки на сегодняшней день. Впору роголистником делиться.Смайлик :D

для форума
для форума


Думаю у Ramzan проблемы не в УДО и СО2 и земле, а в чем то другом. Роголистник куда не брось, везде расти должен. ИМХО


Изменено 8.10.10 автор AlexAlex
2010-10-0808/10/2010 21:02:48
#1235008
Нравится Пират
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

ясно Смайлик :) , сначала не поняла (все равно лучше грунт чуть помельче).
У меня три аквариума на сложных грунтах (см. профиль) - лучше всего все растет в том, который на земле по рецепту Славы Юдакова. .Я остановила свой выбор на земле из под ольхи (где-то писали, что она подавляет водоросли) проблем с водорослями нет (учитывая неправильный свет). Конечно посажены не амановские штучки, но растет неплохо. марсилия и тенелусы дают по два ростка в неделю (роглистник задолбалась раздавать) 3 недели назад посадила нимфею, она уже дала три детки!!! На биогумусе с вермикулитом нимфея растет у меня тоже, но значительно медленней.
А ведь еще год назад та же нимфея пропадала у меня в течение месяца!

Ramzan! Есть неубиваемые штуки - криптокорина понтидиеролистная, анубиасы (как сказать, при установке аквариума, некоторые вновь приобретенные гибли) мох яванский, Эх тенелусы, валиснерия обыкновенная (не спиральная. у спиральной есть один заскок). перистолистник (не красный)

Изменено 8.10.10 автор Avela

2010-10-0808/10/2010 21:13:11
#1235015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Тула
2 мес.

AlexAlex
я тоже сначала хотел сказать, что у него совсем всё плохо, но он же пишет, что у него там рыбы плавают, а уж по моему опыту раньше живность ласты склеит, чем растения начнут загинаться.
2010-10-0808/10/2010 21:14:43
#1235016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Rome
вот у вас написано про какой-то эрлифт. я даже не знаю значения этого слова,

Стыдно, стыдно, замечательная вещь! Смайлик :)
http://aquariumlib.r...
ближе к концу статьи есть и о нем.Смайлик :)

тоже сначала хотел сказать, что у него совсем всё плохо,

Вот и я о том, причину искать надо, а то сразу УДО, СО, и т.д. Смайлик :)

С уважением А.А,
2010-10-0808/10/2010 21:29:22
#1235031
Нравится Пират
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

Ramzan----------- Освещение у тебя более чем достаточное. А какие подмены воды делаются? Подмены 2-3 раза в неделю процентов по 30 накормят растения очень даже неплохо.
Еще я на всякий случай убрал бы морские камни из аквариума, хотя если подмены воды хорошие, то морской грунт не помеха.
AlexAlex----------- Роголистник трава на мой взгляд довольно непостижимая - в аквариумах где растет практически абсолютно все, превращается в маленький рыжий хвостик, а в какой-нибудь неблагополучной банке прет со свистом. Может вдруг остановиться в росте и совсем пропасть. Иногда хочется чтоб именно он рос - и никак не получается.
У Ramzanа этому 30- литровому аквариуму по его словам год, вполне возможно что это причина того, что не растет роголистник .
При хороших подменах воды должна пойти гигрофила "синема", она насколько я понял по фотографиям автора, есть у него в 20- литровом.

2010-10-0808/10/2010 21:48:09
#1235046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

AlexAlex

У меня например никак роголистник не приживается Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2010-10-0808/10/2010 22:02:52
#1235056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Samodelkin
Роголистник трава на мой взгляд довольно непостижимая ... При хороших подменах воды должна пойти гигрофила "синема", она насколько я понял по фотографиям автора, есть у него в 20- литровом.

Но у автора темы вообще ничего не растет!!! Тоже хотел посоветовать попробовать интенсивные подмены для толчка, но я по траве стараюсь ничего не советовать, тут есть люди поопытнее меня в этих вопросах. Просто всегда надо начинать с простого. А то чуть не акваскейп предлагают со всеми вытекающими технологиями, а человеку простой травки хочется. Смайлик :)
Пусть попробует недельку литров по 8 менять через день, а потом как обычно, раз в неделю. Если трава тронется, там видно будет, может и меньше менять достаточно будет. ИМХО

сообщение Nisa
У меня например никак роголистник не приживается Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Согласен. А у меня валиснерия ни в одной банке не растет. Смайлик :( Потихоньку "вырождается в сагиттарию". Смайлик :D
Зато у Вас другое видимо прет! А у парня ничего не растет. Смайлик :( Речь не о роголистнике как таковом, а о любой самой простой траве. Смайлик :)

С уважением А.А.

Изменено 8.10.10 автор AlexAlex
2010-10-0808/10/2010 22:23:59
#1235066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

мне кажется у автора в банке что-то выделяет какую-то гадость, которую не выносят растения, а рыбы при этом не чувствительны к данному выделению этого "чего-то".

и вовсе не согласна с Rome: рыбы могут благоухать и нереститься при том, что растения не хотят рости, гниют и т.п. Всё же растениям важны жесткость и кислотность, макро, свет, опред. грунт и т.д, а рыбам при этом абсолютно плевать на макро, свет и грунт и т.п. И это не все перечисленные параметры, которые важны растениям, но безразличны рыбам.

Изменено 8.10.10 автор Евгения Р

2010-10-0808/10/2010 22:54:21
#1235079
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
3 дн.

Ramzan

Открою секрет - яндекс - страшная вещь.
Астана ведь в Казахстане?
читаем тут
http://www.borovoe.k...
Последний анализ "новой" воды был сделан 16 марта. По бактериологии (содержание бактерий, способных вызвать инфекционные заболевания) вода исключительная, т.к. в соленой воде бактерии не растут. Из 25 показателей превышение по ГОСТУ составили 4 показателя: по железу общему - 0,35 (норма - 0,3), по жесткости общей - 11,4 (норма - 7 мг/дм3), по сухому остатку, это как раз те соли, которые влияют на привкус воды - 1636,4 (1000) и хлоридам - 361 (350). Фтор - в пределах нормы.

То есть, в воде с запредельной жесткостью, да еще и солоноватой, ничего никогда не росло и расти не будет.
Чудес не бывает.
В Вашем случае, нужно заняться очень плотно водоподготовкой, на основе обратного осмоса, а это деньги.
Денег нет - ищите то, что растет в солоноватой воде, но я таких растений не знаю.
Как вариант, можно использовать воду дождевую, но с дождями у Вас там не очень, насколько я понимаю.

Изменено 8.10.10 автор copland
2010-10-0809/10/2010 00:10:00
#1235122
Нравится AlexAlex, Ramzan
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

copland

Ну вот, а то и УДО и СО2 и свет и земелька, чего только не насоветовали. Всегда причину искать надо, Смайлик :idea: а не всех под одну гребенку. Грамотный подход. Спасибо!

С уважением А.А.
2010-10-0809/10/2010 00:27:21
#1235128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Тула
2 мес.

сообщение AlexAlex

сообщение Rome
вот у вас написано про какой-то эрлифт. я даже не знаю значения этого слова,

Стыдно, стыдно, замечательная вещь! Смайлик :)
http://aquariumlib.r...
ближе к концу статьи есть и о нем.Смайлик :)

С уважением А.А,
с вашего позволения я не буду читать эту статью. изучать с утра проблемы советских аквариумистов - вредно))
я пару раз прокрутил статью, и так и не нашёл ни слова об эрлифте.
посмотрел на педивикии, что это. такую штуку надо покупать, если из всего оборудования мы можем позволить себе только компрессор?
2010-10-0909/10/2010 06:41:05
#1235175
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Rome изучать с утра проблемы советских аквариумистов - вредно))

Видимо немцы-перцы из фирмы СЕРА до сих пор выпускают эрлифтные фильтры специально для советских аквариумистов http://www.sera-onli... Смайлик :smart:
Ретрограды и ревизионисты!!!!
2010-10-0909/10/2010 07:22:42
#1235179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan Astana
11 года

ой как много ответов всем спасибо! Но человек сказавший мне всю порой жестокую правду, ему огромное спасибо! Вы нашли подход к решению проблемы браво браво! Правда это мне очень испортило настроение... Эх мечта моя угасла, как старая звезда... Ладно. Что теперь мне делать????? Как изменить воду? Желательно чтобы не дорого было. Еще раз браво!

2010-10-0909/10/2010 10:59:10
#1235232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Ramzan

Да, видимо все таки причина в качестве вашей воды, но единственный выход осмос, либо в крайнем случае пластиковые растения, конечно ваше желание иметь живые растения мне понятно, но вот так...
2010-10-0909/10/2010 11:15:17
#1235241



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top