go to bottom
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

15 литров. Земля, песок и глина. Запуск.

Итак решил я перезапустить свой старенький 15 литровый аквариум. Перезапускаться решил на садовом грунте смешанном с вермикулитом и глине первым слоем, поверх этого планировался слой песка.
Далее с картинками.
Были приобретены следующие грунты:

Грунты

(глины - 2 пачки
Один из них как вы видите земля для кактусов "Тропик", вот ее состав:
Состав земли

Далее смешиваем землю и вермикулит 1:1
Земля и вермикулит

теперь все это полностью перемешиваем (фото нет)
Засыпаем глину
Глина

Теперь грунт (фото тоже нет)
А вот теперь допущена самая страшная ошибка - для укладки песка была добавлена вода 0.5см толщиной и на получившуюся кашу комьями набросан мокрый, слипшийся песок... в результате получили это
Мутная вода

Вермикулит частично всплыл (позже начал тонуть), грунт перемешался, а утонувшие куски вермикулита и земли лежат поверх песка... вот перемешанный грунт - сами видите какой ужас
земля и вермикулит

И что теперь делать? перезапускаться? Менять полностью грунт (земля и вермикулит еще есть в таком же количестве)? или ждать пока все осядет? а что тогда делать с лежащими на песке кусками грунта и вермикулита? Подскажите пожалуйста... так хочется акву на пит. грунте...
2010-10-1010/10/2010 13:08:18
#1235879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Илья97


ИМХО!

Что-бы дела я.

Первое: это слил всю воду, притом попутно сифоня грунт от вермикулита.

Аккуратно подменил или досыпал сверху еще песка.

А вот потом-бы залил воды, выровнял температура если надо и засадил-бы растениями под завязку. И дальше ждать....
Примерно так, у меня раз былоСмайлик :(, ничего страшного в последствии не произошло.
2010-10-1010/10/2010 14:55:46
#1235944
Нравится Илья97
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Vlad74_ru

Спасибо за совет. Только что поставил прокаливаться песок. Завтра утром солью воду, досыплю песка где-то полтора-два кило. для надежности может сетку какую-нибудь положить поверх пит. грунта?
2010-10-1010/10/2010 16:04:42
#1235981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
7 час.

Прошу прощения, а что обычная земля стала таким дефицитом? На упаковке видно, что это торф. Причём не аквариумный.Я свои 80 литров делал на земле из леса.Уже 3 месяца и пока только глаз радует.
А что будет с этим грунтом, бог его знает.Хотя люди применяют.Только вот на долго ли?
Попробуйте добавить угля толчёного.Уголь предотвратит закисание и послужит дополнительным источником калия.Уголь можно для шашлыков.
Сетку ложить нет смысла.Корни прорастут сквозь ячейки и вытаскивая растения, вытащится и сетка.
Продумайте сразу видовой состав растений, сажать придётся раз и на всегда.Представьте, что будет при вытаскивании кустика....
Можно посадить мелкие эхи, и лишние усики сразу же удалять.
А сейчас перемешайте всё , если остался вермикулит, присыпте сверху грунт, потом слой песка сантиметра 3.Скомкайте газетнай лист, чуть расправьте, уложите на дно и потихоньку лейте воду.
Желаю удачи.

2010-10-1010/10/2010 17:03:13
#1236021
Нравится Илья97
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Готово!

Последовал советам и все сделал как надо:
Аквариум спущен, поверх мокрой земли насыпана слоем где-то 0.5-1см сухая земля

Насыпана земля
Насыпана земля вид сбоку

Далее прокаленный песок:
Песок в форме
Песок поверх земли

И наконец аквариум залит свежей, отстоянной водой!
Аквариум 15 литров на земле

Растений пока минимум (бросил все что было под рукой), основная засадка завтра - в углах планируется кабомба, в центре валлиснерия, по бокам элодея, а на переднем плане эх нана, эх нежненький и посередине крипта Беккета. Ну и на верху подушка из риччии и немного роголистника. Что еще посоветуете из растений что в подписи 100 литров?
2010-10-1010/10/2010 18:47:26
#1236108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Hedin
А что будет с этим грунтом, бог его знает.Хотя люди применяют.Только вот на долго ли?

У меня лично есть аквариумы и на покупной где только торф и на земли из леса...

Некоторым аквариумам два года, особой разницы не вижу.


Илья97
вот бы сначала засадили, а том и посмотрим Смайлик ;)....

Изменено 10.10.10 автор Vlad74_ru
2010-10-1010/10/2010 19:57:44
#1236171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Илья97


По растениям. И так уже много в такую маленькую баночку, имхо. Вообще, когда видов меньше, они лучше приживаются и растут - тоже имхо. А от валлиснерии я бы, Илья, воздержался от греха подальше: вдруг попрёт, надо будет полоть, а в земельной банке, насколько я понимаю, это нежелательно и проблематично.
2010-10-1010/10/2010 20:14:15
#1236180



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top