go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

Посоветуйте какие, с какой периодичностью и в каких объемах вносить удобрения через фальшдно.

Сделал Донный фильтр с обратным током. (оно же фальшдно) и планирую через него кроме воды подавать удобрения.
ПРОСЬБА не обсуждать здесь саму систему, а советовать ТОЛЬКО по удобрениям!!!
Если критиковать моё фальшдно, то Донный фильтр с обратным током.
Допустим, что через дно РАВНОМЕРНО по подаче и по всей поверхности в течении суток будет проходить 100 литров воды. Как это будет реализовано ДРУГОЙ вопрос!!!

Аквариум запущен 28.08.2010. Думаю месяца на 4 хватит питательного грунта.
Структура грунта: нижний слой толщина 10-12 мм фракция 2-3мм потом DENNERLE DeponitMix Professional 35-45мм потом 20-25мм грунт фракция 2-4мм
Вношу каждое утро по 4 мл на 180 литров Продам Удобрения для аквариумных растений 1000 мг/л железо + 7 микроэлементов (44 отзывова о
CO2 из баллона. Уровень около 20-40.
О степени засаженности аквариума можно судить по фотографии. Планирую досаживать почвопокровные растения.

Теперь сами вопросы по удобрениям
1. В каком виде вносить удобрения:
- в жидком? Могу вносить те же удобрения от VasiliyCH, что и просто добавляю в воду.
- в твёрдом? Самомес вряд ли смогу сделать. Могу купить таблетки которые в грунт под корни вносятся, их растолочь. Сыпать под фальшдно в надежде, что они медленно будут растворяться и распределяться по дну. Это будет зависеть от того как быстро они растворяются при слабом течении и как их растолочь.

2. В каком количестве и с какой периодичностью вносить?
Либо каждое утро вместе с добавлением жидких удобрений или раз в неделю и т.п. Жидкие можно разбавить и через капельницу растянуть дозу на сутки и более. Т.е. повесить медицинскую капельницу на литр или больше над трубкой в которую будет вода подаваться. Технически не сложно реализовать!

3. Самый главный вопрос. Как оценить эффективность такого способа внесения удобрений?

Периодически делаю тесты воды несколько раз в неделю. JBL EasyTest 5 in 1 ещё тест на Fe.
В связи с отсутствием опыта по скорости роста растений и по их внешнему виду не смогу определить эффективность системы. И хотелось бы цифры получить хоть по тестам воды. Например внёс удобрения и что-то изменилось. Думаю редокс потенциал мерить, пока нет тестера и не знаю покажет ли он что-то интересное.
Ещё как вариант мерить содержание железа. По идее ему кроме как из удобрений неоткуда взяться.
Можно вырвать какое-нибудь растение и по состоянию корней определить, если гнилые, то не работает... Или очень длинные, тоже не хорошо.
Как результат можно получить вспышку водорослей.

К конструктивной критике отношусь хорошо если что. И не обижаюсь на аргументированную ругань в адрес моей системы))

P.S.
Можно советы по существу. Не надо меня уверять в невозможности эффективной работы фальшдна в моей реализации. Это эксперимент, а вдруг получится!

2010-10-1111/10/2010 22:55:44
#1237129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

EvgenyG


Расскажите, а что вам мешает внести просто в воду удо а не подавать в фильтр?
2010-10-1111/10/2010 23:01:37
#1237132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение Sebbb

EvgenyG


Расскажите, а что вам мешает внести просто в воду удо а не подавать в фильтр?

В воду и так вношу.
Как я понимаю рано или поздно надо будет закладывать таблетки под корни растений. Хотелось бы этого избежать. Лень - двигатель прогресса.
Или в таблетках под корни не будет необходимости?
2010-10-1111/10/2010 23:04:10
#1237135
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

EvgenyG


Я сторонник корневого питания: питательный грунт и бедная питанием вода, но у меня есть опыт использования (около 2 лет акваса с пустым грунтом-я может имел бы опыт и побольше, но кочевой образ жизни военного не дает расчитывать на такое счастье) акваса на чистом кварце без питательной подложки.Тестил питательный грунт на основе земли. Землей очень доволен, правда она заставила около 2 мес помучиться: банка маленькая, а земли много было и очень большой выброс был по фосфатам.
Поэтому не вижу я смысла пихать таблетки, можно и жидкостью добиться хороших результатов.
2010-10-1212/10/2010 03:09:36
#1237209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение Sebbb
Я сторонник корневого питания: питательный грунт и бедная питанием вода, но у меня есть опыт использования (около 2 лет акваса с пустым грунтом-я может имел бы опыт и побольше, но кочевой образ жизни военного не дает расчитывать на такое счастье) акваса на чистом кварце без питательной подложки.Тестил питательный грунт на основе земли. Землей очень доволен, правда она заставила около 2 мес помучиться: банка маленькая, а земли много было и очень большой выброс был по фосфатам.

У меня уже всё сделано и переделывать нет смысла. Ждать 2 месяца тоже не вижу смысла.
Возможно моё фальшдно даст хорошие результаты и другим не придётся ждать по несколько месяцев...

сообщение Sebbb Поэтому не вижу я смысла пихать таблетки, можно и жидкостью добиться хороших результатов.

Не совсем понял. Как Вы предлагаете вносить удобрения? Если жидкостью, то какой и в каком количестве и куда?
2010-10-1212/10/2010 08:53:31
#1237303


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

EvgenyG


Вам сюда, Ваш редкий собрат: http://www.israquari...
него тоже фальшдно.
2010-10-2020/10/2010 14:32:41
#1244710

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top