go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Бюджетный и спонтанный ивагуми

Была у меня пара банок под карантинники. И как это часто бывает, через какое-то время, я решил попробовать чисто техническую банку превратить в полноценный аквариум. Причем было желание не тратить на это мероприятие много денег, в идеале собирать из того, что уже было в наличии.
Итак банка 46 литров брутто. Первое требование: ни какого оборудования на виду, поэтому был установлен небольшой фон в углу. Биоячейка с отгородкой из испорченного ранее ювелевского фона с доработкой. Грунт дешевый черный базальт, около 8 кг (также был в наличии). В воде частично посерел сразу, хотя не каршенный, возможно просто вода так преломляет. Позже для растений локально положу таблетки. В качестве камней думал сначала использовать камни для сауны, но случайно увидел шунгит, не дорог, купил 5 камушков, теперь жалею что не купил больше, могли бы потом пригодиться. Светильника пока нет, будет подвесной / лежачий 3 лампы Т4 по 16 ватт самопальный.
Вот что получилось, это фото сделано после стартовой ночи.

старт, без травы пока


роголистник и мох положил пока просто для старта, там же плавают несколько мальков. часть воды из старого аквариума и немного ила с губки.

И вот теперь я озадачился выбором неприхотливой и доступной травки, т.к. банка бюджетная, СО не будет, удобрениями также не планирую злоупотреблять.
На рынке видел сагиттарию карликовую, также эхинодорус мелкий какой-то. Можно ли с этими растениями замутить красотень? Или что-то другое? В принципе можно и мхов добавить, вот только как их тут разместить? Примотать на камни, тогда мох закроет всю фактуру камней и будет не то, коряги сюда вроде как не к месту.

Изменено 12.10.2010 автор Kiraso
2010-10-1212/10/2010 10:08:14
#1237349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

у меня в 30 литрах у пацана была длинностебелька и ничего...
Кстати - кусок фона на заднем плане визуально отрезает треть аквариума...с этим надо что-то делать
Фото форума

Изменено 12.10.10 автор N596NR

2010-10-1212/10/2010 13:46:02
#1237553
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

N596NR


фон засадить тонкой (тоньше валиснерии и сагиттарии чёнить бывает?) длиностебелькой, вот только где такое найти и как зовется?

фон, как я уже писал, был осознано введен и в принципе не сильно давит (в живую если смотреть), зато получился приличный по объему фильтр (снизу губка, потом керамика, мочалка и синтепон, сверху помпа что оказалась под рукой - практически классический внешник, только внутри Смайлик :) )
2010-10-1212/10/2010 14:08:00
#1237569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 22
Москва
8 года

Kiraso

Элеохарис живородящий, но он не будет полностью скрывать... так небольшая дымка получится.

Как мне видится, если фон убирать не будете, то как раз перед ним и между камнями засадить саггитарией - получится подножие дерева... для пущего эффекта на фон прирастить мох физиденис помоему называется, слева за камень флейм мох посадить... но это мое видение в данном случае.

ЗЫ я бы все таки этот фон убрал, грунт марсилией засадил бы и справа за камень элеохарис павулус посадил
2010-10-1212/10/2010 14:23:29
#1237578
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Petrk


спс, а какую подкормку для рекомендуемых Вами растений посоветуете?

кстати, в одном из аквариумов у меня яванец примотан к коряжке, которая стоит вертикально, так вот очень эффектно мох смотрится, можно так и на фильтр/фон прирастить (закрепить к примеру пластиковыми скобками прямо к фону).
с флеймом тоже хороший совет, спасиб, надо только придумать как его закрепить, чтобы лески не видно было, в принципе я в других камнях его крепил в отверстия, но тут нужен эффективней смотрелось бы сплошной полоской-грядкой по верхнему срезу камня.
2010-10-1212/10/2010 15:06:36
#1237603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 22
Москва
8 года

Kiraso

задача стояла с неприхотливыми растениями, потому глину под корни... саггитарии вообще ничего не надо будет, элеохарису - глину, по марсилии не скажу... но считается что нетребовательная травка.

Яванец при вертикальной установке все таки менее эффектно смотрится... или нужно систематически стричь его. Флейм приматывается к небольшому кусочку лавы (камешку, глинянной трубочке) и прячется за ваш камень, со временем разрастется в приличный куст, потом придется стричь для придания нужной формы.
2010-10-1212/10/2010 15:21:11
#1237614
Нравится Kiraso
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Petrk


точно, именно неприхотливые Смайлик :)
и флейма я как раз нарастил массу, попробую обязательно.
2010-10-1212/10/2010 15:29:13
#1237622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 22
Москва
8 года

Kiraso

удачи, результат не забудь выложить ;-)
2010-10-1212/10/2010 15:42:52
#1237631



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top