go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Куба и погостемон на земляном грунте из Ашана: обмен опытом и работа над ошибками

В июле (около 3-х месяцев назад-точно не скажу) решил для себя замутить эксперимент с землей в нанобаночке (12 л), точнее земляным грунтом, который остался после пересадки комнатных цветов. Грунт покупал в Ашане.
Вот такой

Грунт


Написано что на основе биогумуса, pH=6...6.5.Позже, когда я изучал разделы про землю и питательный грунт, то увидел что Азота (NH4+NO3) 150 мг/л; Фосфора (P2O5) 270 мг/л; Калий (К2О) 300 мг/л
Если посмотреть на соотношение азот : фосфор, то этот грунт никуда не годится по причине того, фосфора слишком много. Этот дисбаланс аукнулся через 1,5 недельки после запуска: фосфаты очень сильно подскакивали и как следствие всего этого поперла нитчатка. причем очень сильно.
проводил даже опыт: подменивал воду почти на 80% и тестил воду через 15 мин после подмены: уровень фосфатов был около 0,1 мг/л, а к концу светового дня уровень фосфатов был зашкаливал (свыше 2 мг/л)-я не пытался определить точную концентрацию фосфатов - мне было достаточно было увидеть их высокое содержание, а нитраты были в районе 10-25 мг/л.

Питательный грунт

И так грунт: в качестве питательной основы я взял этот грунт (точно не скажу сколько именно граммов - земли взял на глаз с запасом -чтобы не месить повторно: совсем немного в конечном итоге осталось), добавил пару стаканов по (200 мл) фонящего речного песка: не было ракушечника. Почему то в голове засел стереотип, что небольшое количество карбонатов спасет грунт от закисания и не позволит сильно меняться уровню kH в воде.
добавил вермикулит вспученный и толченный древесный уголь. Вермикулит я немного подержал в воде чтобы он набрал воды, а то он совсем тонуть не хотел.
Моя мысль от применения вермикулита была такая: не даст земле слежаться и тем самым не даст закиснуть: фобия у меня на закисание - я просто имел опыт от применения чистой земли: сжег так эхинодорусы - сначала все было здорово, а потом у них почти сгнила корневая система. Знаю реакцию пользователя Михаиха на применение вермикулита, но узнал уже когда банку запустил.
Вермикулит я перемешал с землей, а не сыпал его сверху. Брал не много (на мерном стакане было в районе 200 мл)
В качестве инертного грунта сверху использовал кварцевый грунт размером 2-4 мм (на птичке его продают в мешках по 25 кг и говорят что он от фирмы Hagen-не буду оспаривать: на мешках кроме размера фракции нет опознавательных надписей)

Далее укладка: промыл кварц - не кипятил и не калил, а просто в тазике прополоскал чтобы пыль смыть и все. Сначала внес немного кварца и равномерно старой дисконтной картой разгреб его по стенкам банки -сделал что-то вроде бортика - чтобы не было видно сам питательный слой. Высота бортика была около 2 см.
После этого внутри этой формы я осторожно уложил ядреную смесь из: земляного грунта на основе биогумуса + речной песок + вспученный вермикулит и сверху посыпал толченным древесным углем, что продают для мангалов.
После укладки питательного слоя осторожно засыпал инертным кварцевым грунтом. Грунта в итоге получилось около 5 см.
Осторожно влил немного воды и начал посадку растючки. Как такового дизайна не подразумевалось - выбор растений пал на хемиантус куба, погостемон Хелфери, элеохарис и бликсу японику, еще взял мох Crescend moss(мне очень мне нравится этот мох). Задача стояла посмотреть как будет расти на этом грунте данная трава. (Кстати, призывом к эксперименту послужило сообщение Иры (argan13) в теме про питательный грунт- она просила показать как растет на земле примерно такой набор растючки)

Хем Куба, пока собирался с духом чтобы замутить нанобанку, купленный на синтетической вате из-за недостаточного освещения начал сгнивать и в итоге его еле набралось хоть как-то засадить кусочек дна.

Свет

В качестве системы освещения я взял все со строительного рынка и Ашана (это лампы):

Набор для света


схема соединения нарисована на эпра:

ЭПРА


в качестве патронов (тут нужны 2G7) я использовал вот такой девайс (идею подсказал блог пользователя iv):

альтернатива патрону 2G11


В итоге светильник в действии:

В итоге светильник


Если Вы заметили то 2 лампы по 11 Вт, а эпра 2*18 Вт.Лампы будут работать в разогнанном режиме, что в конечном итоге скажется на сокращении срока службы, но в связи с тем, что одна лампа в Ашане стоит 60 руб, то поменять лампу сильно не ударит по карману.

Крышку я сделал из пластиковой панели.
В итоге света получилось 22 Вт на 12 литров пустого объема.

СО2

Планировал что в качестве источника СО2 будет брага, но в связи с тем, что стабильность от нее получить тяжело- не стал делать колокол из-за того что площадь дна всего 25*25 см и дополнительный навесной девайс просто сожрет часть полезной площади дна акваса (просто закроет свет) отказался от браги (точнее я ее юзал с месяц) и подключил баллон со2 и с обвесом камоцци, а счетчик пузырьков сделал из шприца и обратного клапана. Хотя я лично не пользуюсь счетчиком как таковым, а настраиваю систему по тесту на со2 от Деннерле (когда то у Шумова купил этот девайс и с тех пор юзаю)
СО2 подавал на вход внутреннего фильтра Resun Magi-200 (производительность по паспорту 200 л/ч) выкинул я из него угольный фильтр а вставил в отсек еще один кусочек губки. Поток пропустил через флейту- все же производительность (если даже фильтр дает 60% от заявленного) 11 объемов ( опять же воды из-за грунта, растючки и самого фильтра меньше чем 12 литров) много и зачем устаивать бурю в стакане.
Вся подача со2 была посажена на электронный таймер.

Воду использовал водопровод:осмос=2:5
kH примерно было в районе 7...9 ( у меня в кране течет вода почти 20 градусов - воду качают из скважины)
pH в районе 6,5-6,8

Удобрения

Удобрения начал лить через 2,5 недели и использовал свой самомес на глутаровом альдегиде. Увеличивал подачу железа и калия, но эффекта сильного не было - вернулся к удо без изменения концентраций (об этом я чуть позже напишу)
А в первые дни только подмены - даже калий не добавлял.
Подмены были изначально по 30% через день. Воду брал из благополучного аквариума (благо ее 170 литров)

Кажется технические особенности банки описал... теперь пройдусь по проблемам.

через 1,5-2 недели пошла нитчатка, причем как взрыв на макаронной фабрике: на грунте, на мхе.
Меры были такие: увеличил подмены до 80% и каждый день, запустил 5 аманок и стал лить глут по 0,5 кубика на весь объем.
Как я уже говорил фосфаты у меня зашкаливали и именно это я считаю главной причиной нитчатки, кроме этого нестабильность в со2 ( на это мне указал Михаиха, но это уже произошло через месяц после запуска)
Через 2 недели пошли изменения: активизировалась трава - хем Куба начал попытки роста - ему сильно нитчатка мешала.
подмены после 2 недель я начал разбавлять 50% из благополучного аквариума и 50 % из подготовленной свежей ( водопровод + осмос)
Еще через 3 недели (итого 5 недель после запуска, нитчатка с грунта почти сошла, Куба за эти 3 недели рос ударными темпами (правда я понял что ему микро не хватает: листики очень измельчали и цвет был желто-зеленый и поэтому я начал вносить микро уже через 2,5 недели)
Брагу я сменил на баллон.Примерно в это время из грунта начали выходить пузыри газа (я уже упоминал на форуме про этот процесс), но запаха сероводорода я не обнаруживал.

вот что получилось через 6 недель после запуска(фото 29 августа).

В итоге светильник


Чтобы получить такую площадь из Кубы я постоянно его прореживал и пересаживал.

А потом только лил удо и подмены 1 раз в неделю по 50% на осмос + водопровод. Нитчатка на мхе держалась очень долго.В итоге ее рост самого мха и аппетит Аманок уничтожили.
вносил удо ударными дозами для такой банки: 1 мл (концентрация по железу около 0,07 мг/л если меньше, то хем хлорозить начинал)
Вот что получилось примерно через 10 недель (фото от 28 сентября) жизни этой банки.

Вид сверху


Пример лампы 4200К


А вот что твориться сейчас:

сейчас


сейчас


сейчас


Подведу итог по опыту:
Хем Куба - отлично:
Состояние просто отличное и скорость роста тоже впечатляющая и я получил подтверждение: с Кубой в аквариуме нужно лить больше удобрений:в моем случае это касалось микро.
Кроме этого, Куба помог в борьбе с нитчаткой, которая прямо на грунте росла: хем ее накрывал и лишал света.В итоге часть грунта перед фронтальным стеклом была полностью затянута Кубой.

погостемон Хелфери - отлично (по мне лидер по росту: под конец начал хем вытеснять)
Все что было отображено на фото все выросло из двух кустиков.
Кто видел уже эти фотографии, то знают что я постоянно высказывал недовольство по поводу цвета данного растения.
Уважаемая Button указала что погостемону нужно kH и pH повыше.

элеохарис- хорошо: английский газон не получил, но я думаю помешал Куба, а потом погостемон.
на участке где был один кварц ( бортики) элеохарис был тоньше, чем тот, что рос в месте где была земля.

Бликса Японика-плохо
сначала не смогла быстро адаптироваться, а потом толи из-за сильного света (высота банки всего 20 см+5 см в крышке) не захотела отращивать листья достаточной длины: сейчас длина листа около 2-3.А когда погостемон уже разошелся в росте, то он ее просто начал накрывать.

Ну про мох говорить не буду - его вообще поместил из-за того, чтобы дать возможность креветкам место для пастбища.

Ну вот пожалуй и все.

У кого есть вопросы-задавайте.
У кого есть достаточные знания чтобы указать мои ошибки-пожалуйста напишите (вдруг есть менее загонный путь к достижения этой цели, а то месяц подмен мне совсем не понравился.) да и на бликсу у меня спорные чувства.
2010-10-1212/10/2010 22:57:49
#1238173
Нравится Юрий1978, e99, argan13, Шкет, MAG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Sebbb

Дим, молодчина! Спасибо тебе большое за столь полный и познавательный отчет! Не ожидала даже, что все так детально будет. Результаты твоего эксперимента впечатляют, теперь все могут увидеть, что не только на АДА можно вырастить новомодные почвопокровки с такой высокой скоростью.

Для получения английского газона с Элеохарисом - нужно подвергать его стрижкам регулярным, тогда густо получается.
2010-10-1212/10/2010 23:36:08
#1238194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

argan13


Ира, я за все время раза 4 калибровал подачу со2: трава жрала его просто дикими объемами.
Расстроен что с брагой не получилось. хотелось замутить банку с минимум вложений: свет у меня обощелся в районе 400 руб. и пришлось под эту баночку баллон выделять за 4,5 тыс. Если бы брагой получилось, то аквас был бы менее чем за 1 тыс.
Я спихиваю эту неудачу на невозможность подцепить колокол, а активное насыщение через реактор уводит pH в район 6 и ниже.
А распылять через фильтр как я сделал с баллоном, то косяк был в отключении на ночь: можно было бы автомобильный клапан приспособить, но это уже была бы для большинства не повторимая баночка: кто будет паять схему влючения этого реле( видел эксперименты с этими клапанами)
А если так оставлять, то со2 просто слишком много и в итоге можно запросто уронить pH в ту же зону 6 или ниже.
Если же на ночь вырубать сам фильтр, то вопрос как потом его запустить-со2 выталкивает воду из камеры с крыльчаткой и фильтр просто не запустить.
А по поводу элеохариса- уже в следующем опыте: эта банка нуждается в прополке ибо она уже просто перегружена растючкой.
Я еще рад что мои удо выдержали такую банку.
2010-10-1212/10/2010 23:47:29
#1238197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Я конечно не профи. Мне просто интересно, и мне кажется есть правда в моем утверждении (если не так, поправьте):

Вообще же биогумус/землю используют в медленных банках, и дополнительные удо как правило не льют (есть исключения). Но мне кажется, со знанием дела внесения удо макро/микро такая почвопокровка пойдет в рост и без земли. Лишь бы света хватило. В пример могу привести своего товарища, у которого так же, со2 баллон, удо макро/микро, грунт - обычный черный кварц... растет что погостемон, что куба...

если эксперимент заключался в том, чтобы проверить, будет ли расти такая растючка вообще, то ясно было изначально, что при грамотном внесении удо макро/микро к этому есть все шансы.
А если эксперимент заключался КАК именно поведет себя почвопокровка на земле (улучшится ли окрас, величина листа, мощность куста и тп), то тогда да, наверное имеет смысл...

В любом случае, Большое Вам человеческое спасибо за проделанный труд, весьма занимательно вышло! Опыты - это практика науки!

Изменено 12.10.10 автор RendeaL

2010-10-1213/10/2010 00:13:22
#1238213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

RendeaL


Эта быстрая банка. со светом почти 2 Вт на 1 литр.
Я вносил только микро.В эту банку я ни капли не внес ни фосфатов, ни нитратов. И животных кроме нескольких аманок и подростка мольки не было: мольку посадил из-за того, что нематода достала-постоянно носилась по банке.
А с 28 сентября по настоящее время я ни капли удо не капнул:я был в отпуске. я понимаю что хем при такой голодовке не протянул бы долго-хлороз по железу начинался.

Опыт заключался в том, чтобы понаблюдать как будет вести почвопокровка на земле (я считаю крайненестабильным грунтом) и ее качество в процессе роста, а еще оценивалась скорость роста.
2010-10-1213/10/2010 00:26:08
#1238219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 дн.

Я для эхов использую терра-виту не зеленую, а синюю...она не для овощей, а для цветочных культур.
Квашу в ведре, а потом по горшкам...

2010-10-1313/10/2010 01:01:47
#1238233
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение astron
Я для эхов использую терра-виту не зеленую, а синюю...она не для овощей, а для цветочных культур.
Квашу в ведре, а потом по горшкам...


Ничего более не добавляя?
Дело в том, что с эхами история конечно немного печальная-чуть не погубил, но зато Тропика пока был в земле выпустил несколько цветочных стрелок, хотя до этого он у меня наверное года 2 ниразу не давал деток.
2010-10-1313/10/2010 06:49:57
#1238269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Sebbb

Для полноты эксперимента было бы неплохо эту же банку в том же составе и при том же режиме лет через пять-десять посмотреть.
2010-10-1313/10/2010 08:28:40
#1238317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение Crossover

Sebbb

Для полноты эксперимента было бы неплохо эту же банку в том же составе и при том же режиме лет через пять-десять посмотреть.


можно попробовать годик протянуть: но сначала прополку сделать: биомасса растений уже очень большая.
А пять лет для меня просто не реальный срок-я военный и я не знаю что через 2 года будет: возможно я буду в Читаго или во Владике. А про 10 лет я вообще молчу.

Но мои предположения такие: грунт истощится, но за счет образования гуано в принципе будет стабильность. Но придется вносить макро и микро.
2010-10-1313/10/2010 13:26:25
#1238521
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Sebbb

Дим, про мою землю ты знаеш.Ни каких удо, газ нестабильно.Сажаю всё что попадается в руки.И на удивление всё растёт.Вот сеёчас в этой "реанимации" проходит реабилитацию линдерния.Ибо дошла она до размера листа 2-3 мм.Также очень неплохо растут природники.Карликовую саггитарию приходится вытаскивать спец инструментом в виде крючков из проволоки.Иначе отрываются листья.Эх теннелис растёт отвратительно, сильно измельчал. Очевидно дело в жёсткой воде.
Вобщем хочется сказать, что земля имеет полное право на жизнь.Но с покупными смесями я никогда не свяжусь.Проще в лесу копнуть, да и надёжней.Впрочем это моё старческое мнение.
Вот так всё начиналось.
земелька
2010-10-1414/10/2010 19:46:47
#1239798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 дн.

[q]сообщение Sebbb
[q]сообщение astron

Ничего более не добавляя?

В горшки или в смесь??
В горшки конечно грунт(гальку 3-8мм)
В смесь-всё по настроению...раньше спитую заварку и песок., щас иногда немного глины, активный ил из фильтра...
мешаю с уже " отработавшим" грунтом.

2010-10-1415/10/2010 00:04:00
#1240067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

astron


Меня интересовало Вы что нибудь в питательный грунт ( земля или почва из магаза) добавляете чтобы предотварить закисание.
Просто реально у эхов корни погорели: выташил практически гнилье. откачал конечно, но не приятно.
поэтому в своем опыте и речной песок, вермикулит и уголь добавил. Причем эхи начали болеть через 2-2,5 месяца.

Вот что мне интересно.
2010-10-1515/10/2010 15:32:51
#1240513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin


Дядя Женя, я же лентяй. Мне было в лом ломом в июле колоть землю: проще было в пакетик залезть-благо на лоджии стоит.
ну песка немного речного и т.д.

Ты же минималист- тебе бы вообще бы бесплатно:земля из леса-растючка из лужи. поэтому мне до тебя как.... до Пекина на четвереньках.

Я очень расстроился что брага не потянула: очень надеялся сделать бюджетный вариант- баллон, хоть и обошелся мне в 4200 руб с обвесом камоцци (спасибо Сергею Морозову, что включил мой девайс в свой заказ), но все же дорого для такой банки-хотя того-же баллона 2 литра ( брал там же где и ты в Подольске, а Валера покрасил этот кислородный в черный цвет) хватит надолго.
2010-10-1515/10/2010 15:39:37
#1240519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Sebbb

Ой, Дим, лень является двигателем прогресса. Лень мне за камози гонятся, вот я и доработал вазовский клапан. Регулировочный краник из зажигалки.На неделе соберу всё в кучу, буду испытамс. Ты б солдатам приказ отдал, тебе бы землицу по крупинке перебрали Смайлик :)
А покупные грунты это в первую очередь торф.Тут надо плясать от использования торфа в банке.Плюс мешают туда и гуано свиное и птичье и макро и микро.Не ужели ты думаеш, что состав при изготовлении контролируется?Я когда то был на птицефабрике и видел, как такой грунт готовится..... Большая яма засыпается дерьмом в перемешку с торфом, сыпятся удобрения мешками, перемешивается трактором и заливается водой. Вонь ещё та.
Ты молодец в том , что умудрился вытянуть эту баночку.
Кстати, я доделал свою панораму.Грунт замесил-страшно признаться.Всё что было в наличии.Гумус, перегной(2 недели вымачивал), флорапол, немного AVA, тот пакетик кокосовой фигни, немножко вермикулита, грунт тетра.Перемешал с акадамой(спасибо Валере), сверху та же акадама.Завтра 2 недели будет.Пока всё нормально.Травка трогается, водорослей не видно, тьфу, не сглазить бы.
2010-10-1515/10/2010 18:04:42
#1240636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
7 час.

Для тех, кто ещё не пробовал, но хочет, но побаивается…

Можно вполне обойтись без вспышек водорослей и других неприятных моментов. Может не все знают, что земля или биогумус не содержат ни азот, ни фосфор, ни калий…Точнее, эти элементы есть, но не в минеральном виде. Практически все они упакованы так, что и самим растениям их не достать и в воду не попадают. Есть только мизерная подвижная часть гумуса, которая сразу усваивается растениями. Органическое питание растений очень сильно отличается от минерального. Кто захочет, может сам почитать об этом (только не аквариумных форумах Смайлик :)). Для аквариумистики важно то, что гумус нельзя передозировать… Растения привлекают к корням и кормят грибы и бактерии (в т.ч. сахаром!), бактерии превращают гумус в минералы и кормят растения. Из гумуса будет получено ровно столько питания, сколько необходимо растениям. Водоросли отдыхают…

Если на пакете написано: Азота (NH4+NO3) 150 мг/л; Фосфора (P2O5) 270 мг/л; Калий (К2О) 300 мг/л, то это означает одно – в смесь добавлены минеральные удобрения. В данном случае Kemira Супер. Именно они и вызывают выбросы питательных веществ и вспышки водорослей.

2010-10-1515/10/2010 18:55:28
#1240675
Нравится Sebbb
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

e99


Это уже интересно....

я давно понял что земляная смесь восстановленная: просто набухали макро удобрений.

Не подскажете где можно почитать про органическое питание... можно в личку: я всегда ЗА обучение.
2010-10-1515/10/2010 19:24:07
#1240698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
7 час.

Sebbb

Например, популярная статья Природное органическое земледелие
Ну и поиском много интересного можно найти.
2010-10-1515/10/2010 20:08:37
#1240746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

e99

Главное знать что искать: а если набрать в яндексе строчку " Что нужно чтобы растениям было хорошо", то охитнея вылезет.

Спасибо Вам.
2010-10-1515/10/2010 20:12:18
#1240752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Вобщем то были подозрения, что дела по питанию обстоят таким образом.Земелька со временем превращается в активный ил.Вот тут то она и начинает работать в полную силу.Ну а все макро я вымачиваю и сливаю.Конечно не полностью, но первые сильные выбросы ликвидируются.
Хотя не всё так просто. В инете был случай замеса чернозёма.К сожалению отрицательный.Много органики тоже не хорошо.
Пока я доверяю Юдакову-5 см земли. Подмосковного глинозёма.Ежели Аллах соизволит, моя банка с землёй будет стоять пока я не отойду в мир иной или не лишусь работы.
Кстати, проведу ещё эксперимент: проверю Юдаковское заявление о не нужности подмены воды и подачи газа.. Короткий опыт был-3 недели.Ухудшений не наблюдалось.Ну это будет после реанимации линдернии.Заодно посмотрим на погостемон в таких болотных условиях.

2010-10-1515/10/2010 20:56:24
#1240801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin


И будет тебе благо....
Женя завтра я еду в Центральный Черноземный регион-в то место, где взяли землю как эталон плодородия в палату мер и весов в Париже.
Тебе с огорода не капнуть? ченозем жирный.
2010-10-1515/10/2010 21:12:35
#1240816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Sebbb

Дим, с чернозёмом шутки плохи.
Ты мне лутше местных улитосов мешка два подвези Смайлик :).
Там , по случаю, теодоксусы местного разлива не водятся?
2010-10-1515/10/2010 21:31:19
#1240831
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin


А я хочу с черноземом поэспериментировать: у меня его... 50 соток.
поэтому точно для себя возьму.
2010-10-1515/10/2010 22:12:12
#1240875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Sebbb
Дим, вроде бы на сайте Юдакова описывался этот печальный запуск.Поищи, мож сообразиш, где афтар сделал ошибку.
А смысл чернозёма? Больше органики? В таком случае это на первое время.Идея то земельки - длительность минерального питания.На годы. Валера, допустим, постоянно гумус шприцует.А тебе придётся чернозём регулярно закачивать?Хотя чернозём это всёж земля...
Ну чтож, пробуй!Всё таки почитай на акварии2,там уже много написано.Вообще то там народ суровый, ваши взгляды могут и не совпасть.Но, думаю, ты найдёш зёрна истины.
И ваще, без мешка фауны и флоры не думай возвращаться.Мы тя с Валерой заклеймим пазором Смайлик :).
Счастливо съездить и отдохнуть!
2010-10-1616/10/2010 12:58:49
#1241131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 дн.

Sebbb


Как уже писал в смесь щас мало чего попадает извне(вот вчера просто кусок глины размолол в ведро со сквашиваемой землей...)
Что б корни эхов не горели в горшке с недоквашенной землей поступаю оч просто...Делю визуально горшок вокруг вертикальной оси на 3 части и в 1 часть от низа до верха насыпаю чистый гравий 2.3 слоеный пирог гравий-земля-гравий...тем самым даю корням выбор куды им лезть ежли что Смайлик :)
2010-10-1616/10/2010 21:56:59
#1241557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Ну у Димы корни погорели скорее всего от торфа. На сколько знаю, эхи не любят низкую кислотность.Торф для крипт самое оно.

2010-10-1717/10/2010 20:52:32
#1242169



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top