go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Стоит ли брать? помогите советами

Присмотрела аквариум угловой на 200 литров. Комплект идет с тумбой и оборудованием. Аквариум б.у. Решить надо до воскресенья.
Меня не столько оборудование интересует, сколько сама банка. Сама пока не ездила смотреть, да и не особо я понимаю в них, хотя уже не первый год стоит у меня аквариум и знаю некоторые тонкости. Но ведь могу чего-то и не знать, да и б.у. никогда не брала. Поэтому к вам за помощью.
Фирма неизвестна, авкариуму около 5 лет. Разговаривала с продавцом по телефону. Сейчас в банке плавают рыбы и все работает, соответственно при покупке будет разгружен. Сколов, трещен и протечек нет. Герметик (края) ровные, не ребят (просила посмотреть). Свет на 2 лампы, но у меня есть доп. пускатели. В банке будут жить пара акар и может еще одна-две максимум рыбехи. Из растений только Эхи. Правда, что в угловых банках растения вообще не растут или очень плохо? С чем это связано? И еще важный вопрос. Сильное ли искажение будет, если смотреть не прямо (и прямо) на разных расстояниях? Не видела в живую аквариумов с изогнутым стеклом ни разу.

Если не сложно, как можно подробнее посоветуйте (ответьте). Переживаю только из-за того что нет опыта покупок б.у.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Изменено 16.10.10 автор OmiNuk

2010-10-1616/10/2010 03:12:00
#1240965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

OmiNuk

У знакомого стоит именно угловой травник (тоже 210л.), в нем густющие заросли длинностебельки, поэтому по поводу того, что в них ничего не растет - это не так, да и по сути, в чем разница именно какой формы аквариум - главное кол-во света, добавитеи все будет нормально. А вообще, в принципе, если в нем будет жить пара акар (я больше никого не добавляли - и так в притык), то проблема света не должна вас беспокоить, т.к. они не дадут по любому расти траве, максимум привязанные анубиасы и какие-нибудь жестколистные эхи...
А то, что б/у - полно продают их на форумах и очень даже порой приличные варианты. Посмотрите сами, чтобы внешне он выглядит прилично (царапины наверняка будут, т.к. 5 лет - это срок не малый, но все же чтобы не особо бросались в глаза, а главное чтобы не было сколов). Я бы еще попросила не сливать аквариум, а оставить его с водой, чтобы на месте убедиться, что не течет нигде, а потом быстренько бы слили шлангом (или еще как-нибудь), но это уже как вы договоритесь.
Короче, желаю вам удачной покупки, хорошего угла для этого аквариума и потом фотки с вас...
2010-10-1616/10/2010 06:45:30
#1240978
Нравится OmiNuk
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

OmiNuk

насчет угловой банки особых претензий нет - просто мне лично она не по душе, стекло такое в принципе ничего не должно искажать если смотреть прямо, а ближе к углам будет, но это не существенно да и потом просто привыкаешь и не перестаешь обращать на это внимание. А в остальном во всем - это дело рук хозяина как поставит банку так и будет она выглядеть
2010-10-1616/10/2010 07:25:14
#1240985
Нравится OmiNuk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Moscow
11 года

Искажения (анаморфозы) от изогнутого фронтального стекла конечно будут, но они будут бросаться в глаза только если за стеклом геометрически правильный рисунок. Нормальное население аквариума искажается незначительно, да и это все-же не шар.

У такой банки есть три зоны относительной недоступности - углы. Там и ток воды меньше, и водоросли оттуда начинают ползти, и ухаживать за стеклом и проч. содержимым там не очень удобно. То есть при треугольной площади дна его площадь используется несколько нерационально. Ну разве что внутренний фильтр и проч оборудование можно засунуть в дальний угол - с глаз долой. Но если банка/стойка такой формы много лучше впишется в интерьер, чем традиционная, или по цене большой выигрыш, то на эти небольшие недостатки могут оказаться терпимыми.

2010-10-1616/10/2010 09:12:41
#1241023
Нравится OmiNuk
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

У моего знакомого точно такая банка даже в небольшой кухне уместилась. Классно смотрится и чай приятно пить в такой уютной обстановке, он сейчас все свои аквариумы распродаёт, в том числе и на 200 и на 450 литров, а этот ни за что не хочет, он у него любимый. Так что берите, не пожалеете, если конечно сама аква в порядке

2010-10-1616/10/2010 11:09:46
#1241065
Нравится OmiNuk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Спасибо всем за ответы!!!!!!!



сообщение Ирик

OmiNuk

У знакомого стоит именно угловой травник (тоже 210л.), в нем густющие заросли длинностебельки, поэтому по поводу того, что в них ничего не растет - это не так, да и по сути, в чем разница именно какой формы аквариум - главное кол-во света, добавитеи все будет нормально. А вообще, в принципе, если в нем будет жить пара акар (я больше никого не добавляли - и так в притык), то проблема света не должна вас беспокоить, т.к. они не дадут по любому расти траве, максимум привязанные анубиасы и какие-нибудь жестколистные эхи...
А то, что б/у - полно продают их на форумах и очень даже порой приличные варианты. Посмотрите сами, чтобы внешне он выглядит прилично (царапины наверняка будут, т.к. 5 лет - это срок не малый, но все же чтобы не особо бросались в глаза, а главное чтобы не было сколов). Я бы еще попросила не сливать аквариум, а оставить его с водой, чтобы на месте убедиться, что не течет нигде, а потом быстренько бы слили шлангом (или еще как-нибудь), но это уже как вы договоритесь.
Короче, желаю вам удачной покупки, хорошего угла для этого аквариума и потом фотки с вас...


У меня в банке только крупные Эхи будут расти. Это одно из не многого, что с акарами может расти без повреждений, да и нравятся они мне. Мне сказали, что в угловых аквариумах свет не так распределяется, поэтому хуже растет. Я никогда не щупала и не рассматривала угловые банки, поэтому даже не представляю как там все и как крышка, можно ли и как добавлять свет. У меня есть пускатели на 20 ватные лампы. Должно вроде хватить. Но как их крепить?)))
Аквариум сейчас действующий, завтра поеду смотреть, поэтому есть возможность посмотреть на протечки. Хотя думаю вряд ли он стоял бы с рыбами, если тек. На сколы и все остальное буду смотреть тщательно. Я больше за герметик переживаю. 5 лет - он же рушиться может начать. Или нет?


сообщение bolka

OmiNuk

насчет угловой банки особых претензий нет - просто мне лично она не по душе, стекло такое в принципе ничего не должно искажать если смотреть прямо, а ближе к углам будет, но это не существенно да и потом просто привыкаешь и не перестаешь обращать на это внимание. А в остальном во всем - это дело рук хозяина как поставит банку так и будет она выглядеть


У меня аквариум как раз планируется в угол, на который смотреть будут немного под углом. Но т.к. я просто подхожу к банке, а не любуюсь ей из далека (просто чаще подхожу, чем из далека смотрю) думаю сильно напрягать не должно, но все же беспокоюсь. Почему угловой решила. Объем подошел за малые деньги и площадь дна больше чем у прямых получается (мне так показалось). Цихлидам вроде как нужно дно, а не высота банки. Или я ошибаюсь?
Я наверно ошибку делаю, решив купить угловой. Узнаю уже когда поставлю дома. Но мне даже посмотреть негде, все магазины с рыбами в районе - прямые стоят. Смотрела фото в интернете, вроде хорошо выглядят.
Хозяин сказал, что аквариум как поставили, так он и стоял на месте все время. Не передвигали.



сообщение Ernest
Искажения (анаморфозы) от изогнутого фронтального стекла конечно будут, но они будут бросаться в глаза только если за стеклом геометрически правильный рисунок. Нормальное население аквариума искажается незначительно, да и это все-же не шар.

У такой банки есть три зоны относительной недоступности - углы. Там и ток воды меньше, и водоросли оттуда начинают ползти, и ухаживать за стеклом и проч. содержимым там не очень удобно. То есть при треугольной площади дна его площадь используется несколько нерационально. Ну разве что внутренний фильтр и проч оборудование можно засунуть в дальний угол - с глаз долой. Но если банка/стойка такой формы много лучше впишется в интерьер, чем традиционная, или по цене большой выигрыш, то на эти небольшие недостатки могут оказаться терпимыми.



Геометрически правильного рисунка буду избегать. Да дальний угол хорош для "прятания" фильтров и пр. оборудования. Я планирую ставить внешник и внутренний. Правда не знаю к какой стенке лучше внутренний ставить и направлять поток. Если направить на переднее стекло, нормально будет? Так, вроде, получается поток будет омывать переднее стекло с углами. А задний угол можно обыграть внешником. Я не ставлю флейты, у меня просто из "носика" течет вода.
Насчет водорослей, да, не хотелось бы. Хотя они бывают в любых банках. А из--за чего водоросли могут полезть? Буду хоть знать, чтобы избежать этого.
Мыть стекла - мне все равно какой формы. Я их рукой с губой мою. Не прониклась я к скребкам. А рукой можно любой почти угол помыть. Насчет этого я не переживаю.
В интерьер, пожалуй, любой вписывается. У меня просто выбор есть. Либо прямой и рядом собирать шкаф-полку, либо угловой и рядом ставить тумбу. У меня просто угол пустой (только прямоуг. стоит сейчас аквас) и мне нужно в небольшую комнату добавить что-то, куда можо убрать некоторые вещи. И я хотела как раз совместить приятное с полезным. Рыбам места больше - мне замена антрисоли и полка для цветов. Цена в районе 6000 руб. За такую банку вроде не много?
На аквариум смотрю в основном только я.. Гости только удочки готовят постоянно))) Хотя кошка еще очень любит понаблюдать за рыбами и полежать погреться сверху.



сообщение taisauti
У моего знакомого точно такая банка даже в небольшой кухне уместилась. Классно смотрится и чай приятно пить в такой уютной обстановке, он сейчас все свои аквариумы распродаёт, в том числе и на 200 и на 450 литров, а этот ни за что не хочет, он у него любимый. Так что берите, не пожалеете, если конечно сама аква в порядке


Эх... я бы тоже на кухне поставила бы.. да места нет)))
Аквариум и животные всегда приятную обстановку создают. Согласна с вами. Завтра поеду смотреть банку. Если не переубедит никто, не передумаю и с банкой все хорошо будет, то возьму.


Вообще, если что, я же могу ее продать и купить уже другой аквариум, прямой. Правда?) Ух, давно так не переживала, покупаю что-то...
2010-10-1616/10/2010 16:54:10
#1241257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение OmiNuk
На сколы и все остальное буду смотреть тщательно. Я больше за герметик переживаю. 5 лет - он же рушиться может начать. Или нет?

Герметику за пять лит ничего не будет, за это не беспокойтесь. А вот швы внимательно рассмотрите. Никаких "отслоений" герметика от стекла быть не должно. И еще, обратите внимание что бы не было следов ремонта! Если где то герметик "подмазан" снаружи или изнутри, не берите. ИМХО

У меня аквариум как раз планируется в угол .... Я наверно ошибку делаю, решив купить угловой... В интерьер, пожалуй, любой вписывается. У меня просто выбор есть. Либо прямой и рядом собирать шкаф-полку, либо угловой и рядом ставить тумбу. У меня просто угол пустой (только прямоуг. стоит сейчас аквас) и мне нужно в небольшую комнату добавить что-то, куда можо убрать некоторые вещи ... Вообще, если что, я же могу ее продать и купить уже другой аквариум, прямой. Правда?)

Вы уж определитесь, угловой аквариум имеет свои недостатки, не покупайте только из за цены! Аквариум должен нравиться хозяину сразу, если есть сомнения Смайлик :idea:, подумайте еще. Если есть место а интерьер не предполагает именно угловой, берите стандартный. Да и продать потом, если что, угловой будет куда сложнее.

поставила бы.. да места нет)))

С этим делом у нашего брата всегда проблемы. Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 17.10.10 автор AlexAlex
2010-10-1616/10/2010 17:47:11
#1241303
Нравится OmiNuk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

AlexAlex


А какие недостатки вы знаете? Не могли бы вы рассказать о них. Пожалуйста.
2010-10-1616/10/2010 17:50:13
#1241305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

OmiNuk

Основные недостатки Вам перечислили выше, включая сложность реализации если надоест, или захочется баночку побольше. Смайлик :) От себя еще хочу добавить "дизайнерские" проблемы, которые обязательно возникнут при оформлении банки. Это касается как декораций, так и растений. При относительно большой площади дна, обыграть его сложнее чем классическое прямоугольное. Очень трудно формировать задний план, тем более что с выбором растений у Вас не просто. Лично меня всегда угнетают сходящиеся в угол две задние-боковые стенки. Взгляд невольно постоянно упирается в угол по центру банки. Такая "заданная" ось симметрии, в то время как при оформлении всегда стараются от нее уходить. Зрительно угловой кажется меньше, как внешне, так и внутренне, относительно реального объема. ИМХО
У меня дома есть угловой, но это необходимость. Стоит в углу между двух окон. Я долго присматривался к угловым банкам в магазинах, и пришел к выводу что они меня ни при каких обстоятельствах не устраивают, тогда сделал по-своему. Склеил панораму, и поставил ее в угол, задом наперед. Выглядит как обычный прямоугольный аквариум поставленный в угол по диагонали, просто более рационально использует угол помещения. По габаритным размерам банка 110 л, внешне больше 80 л еще никто не дал.Смайлик :) Но повторюсь, у меня мера вынужденная, простенки от угла до окон узкие, плюс в углу еще стояк и батареи ЦО. Не знаю, понятно ли будет по фото
для форума
для форума


Решать конечно Вам, просто хочу уберечь от возможных ошибок.

С уважением А.А.

Изменено 16.10.10 автор AlexAlex
2010-10-1616/10/2010 18:36:38
#1241338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 2
Воронеж
13 года

сообщение OmiNuk
Цена в районе 6000 руб. За такую банку вроде не много?

за пятилетний силикатный на 200 литров ?, очень дорого ! (имхо).
2010-10-1616/10/2010 18:53:54
#1241352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Тень от аквы

Это с учетом доставки с запасом. А так 5000, если повезет 4500
Комплект грунт ( не буду использовать его)
Фильтр внешний (старая модель акваеля) и внутренний (но фильтры есть свои)
обогреватель
лампы
компрессор
Я 2-3 годовалые вижу в продаже от 120 до 200 литров по 9000 руб. и выше да и не всегда с тумбой.
Получается все равно дорого за 5000?
2010-10-1616/10/2010 19:05:35
#1241361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

OmiNuk

Думаю цена приемлемая, у нас самодельщики за пустую классическую банку (без крышки, света, подставки, оборудования) 20-25 руб. за литр просят, какие цены в Москве, не знаю.
Главное что бы Вам понравился. Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-10-1616/10/2010 19:16:08
#1241375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

AlexAlex

Интересно у вас получилось. И больше чем прямоугольный и не угловатый как угловой.
Насчет реализации я пока не думаю. Мне год точно не хотелось бы заморачиваться сменой аквариума. А там уж за несколько тысяч может кто и возьмет. Главное, чтобы сейчас он был нормальный и не подвел меня))
А насчет дизайна - я уже думала об этом. Знаете как я хотела сделать?
Как вариант сглаживания дальнего угла http://images.yandex...
Конечно не такой дизайн, мне он все же грубоватым кажется, но как задумка.
Еще что-то похожее на это http://images.yandex...
Либо оставить расщелину, либо посадить там раскидистый Эх.
Только вот знать бы, где можно купить такие модели объемистые под камень)) не встречала ни разу. Видела только более плоские и очень дорогие.

Т.е. с дизайном у меня в голове проблем пока не возникало. Как по моему, так благодаря этому углу можно многое скрыть и больше возможностей для полета фантазии. НО! это лишь мои представления. Наверняка, если банка все же окажется у меня дома, я могу столкнуться с мозговым кризисом воображения. Хотя у меня такой кризис был как то раз и с прямоугольным аквариумом. Много было материала для творчества, а все наброски стали не интересными. Около месяца рыбы жила без грунта и растений. В голой банке с одним кустом иск. травы и парой камешков для нереста.
2010-10-1616/10/2010 19:27:56
#1241387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение OmiNuk
Т.е. с дизайном у меня в голове проблем пока не возникало .... НО! это лишь мои представления. Наверняка, если банка все же окажется у меня дома, я могу столкнуться с мозговым кризисом воображения.

А вот у меня с дизайном хуже, хронический "мозговой кризис воображения" Смайлик :(
Я не спорю, можно и "угол" оформить интересно, но намного сложнее чем "классику", вариантов меньше. ИМХО

Мой Вам совет, вначале посмотреть эту или подобную баночку воочию, померить "на себя", а потом принимать окончательное решение. Сам именно после такой примерки и отказался, пока не жалею. Я Вас не отговариваю от покупки, просто предлагаю вначале "трезво" взвесить все за и против, а затем принять правильное решение, может эта банка именно то, о чем Вы всю жизнь мечтали. Смайлик :)


С уважением А.А.

PS
Желаю "осмысленной" покупки. Воскресенье завтра!


Изменено 16.10.10 автор AlexAlex
2010-10-1616/10/2010 19:51:02
#1241410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

У углового, во всяком случае у того, который я видел (он акваэлевский кажется где то на 250 литров), есть один замечательный эффект, это эффект очень глубокого пространства за аквой, достигается он отражающей способностью двух сходящихся в угол боковых стенок

2010-10-1717/10/2010 11:27:33
#1241741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение taisauti
У углового, .. эффект очень глубокого пространства за аквой, достигается он отражающей способностью

Странно, ни разу подобного не замечал. По мне так сходящиеся в угол стенки сильно "сжимают" пространство. Смайлик :( Да и чистят их реже чем лобовое и не так тщательно, но это уже от хозяина зависит.

С уважением А.А
2010-10-1717/10/2010 11:38:08
#1241746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

AlexAlex
Видимо это от того что аква в углу стоит, поверхность становится как зеркальная. Если даже не станет, то ведь никто не мешает зеркала поставить и своё лицо в отражении, которое многих раздражает с таким фоном сложнее увидеть в такомСмайлик :)
2010-10-1717/10/2010 12:59:19
#1241783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Посмотрела я этот аквариум в живую сегодня.
Ну и не так уж и искажает)) Я думала сильнее будет. Хотя, может это из-за того, что у меня зрение разное?))))) По размерам мне понравился. Не выглядит из-за угловатости маленьким. Фон был темно синий - правда зеркалит)) Но меня это пока не смущает, я может быть вообще не буду фон использовать. Хотя с этим эффектом, может показаться, что банка внутри очень большая. Не увидела особого минуса.
Сколов нет, тумба нормальная. Крышка открывается в двух местах. Стоит 2 лампы по 20 ватт. Подумала как свет добавлять, пока придумала 1 лампу. С этим вопросом буду разбираться потом.
Есть несколько царапин с внутренней стороны стекла, но их можно увидеть, только если вплотную лицом к аквариуму приблизиться. И они внизу, над грунтом. Честно говоря не хочется царапин, но их правда не видно почти. Поэтому решила, что это меня не отговорит.
Внутри стяжки по прямым сторонам и 2 стяжки поперек к переднему стеклу. Здесь есть нюанс. Его когда только ставили (почти 5 лет назад) взялись за эти стяжки при переносе. Так вот они с одного края оторвались от переднего стекла. Держатся на задних стяжках при родном герметике. Их конечно приклеили гемретиком у переднего стекла, но они не в плотную краем прилегают к стеклу. Можно рукой немного их покачать. Хотя и нужно приложить немного силы. Стекло вроде 8 мм. За эти годы с ним ничего не случилось. Я сначала подумала - плохо, что с этими стяжками такая песня, но раз он стоял столько лет и все порядке, то и не должно что-то случиться - я права???
В конце концов можно еще подмазать герметика или добавить стяжку. Это насколько я поняла не так сложно. Даже я могу справиться. Ошибаюсь??
Больше нигде не увидела подмазов и доделок. Края все склеены герметиком шириной около см. На мое меньше.
Внешне выглядел он хорошо. Отдают за 4000 руб.

2010-10-1818/10/2010 21:30:11
#1243104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

OmiNuk
Я бы взял
2010-10-1818/10/2010 21:54:48
#1243130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

OmiNuk

Не совсем понял про стяжки, может Вы имели ввиду ребра жесткости? Не должны они отрываться по идее. ИМХО
Цена нормальная, вот что значит угловой, продать трудно. Но Вам на руку, в случае продажи много не потеряете, разве что только кому так отдадите. Смайлик :)
Если Вам угловой понравился, если считаете что он Вам полностью подходит по всем параметрам включая интерьер, конечно берите! Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-10-1818/10/2010 22:30:06
#1243180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Я его вообще увидела на аукционе Молоток. Там желающих было человек 5. И кто-то даже готов был взять за 8000 руб. Только я походу единственная поехала сначала и посмотрела его.
Когда я приехала, у меня был шок. Человек (продавец) говорил мне, что взял банку большего объема и этот просто ему теперь не нужен. Я поняла почему не нужен. Там такая шикарная банка новая стояла!!! пол тонны точно было, но показалось больше еще))) Чуть ли не в потолок высотой и ширина руки развести. А сделана просто "отпадно". Супер красивая и супер дорогая))))
Эти 200 литров угловые просто ну лишние по всем параметрам там были))) Я бы тоже его чисто символически отдавала бы, имя такую красотень огромную))) В общем налюбовалась и обзавидовалась))))

Насчет стяжек.
Именно стяжки, не ребра. Нашла в инете схемку похожую

Картинка с форума

Там такие же ребра, кроме переднего изогнутого. И стяжки так же расположены, только приклеены они не на ребро (его нет) а к самому стеклу переднему краями. Задние края приклеены как на рисунке - к ребрам. Так вот оторвались они именно от переднего стекла. Сейчас они конечно приклеены толстым слоем герметика, но краями плотно не касаются лобового стекла, между стеклом и краями стяжек миллиметр где-то есть (при движении как бы не скребут по стеклу). Поэтому, если взять стяжку и вверх-низ ее покачать ( с применением не большой силы), то они двигаются.
Понятно объяснила? Не знаю как еще объяснить просто.
Вот это не страшно ведь? Аквариум так простоял все эти годы.
Или может приклеить как на рисунке? Добавить изогнутое ребро и на него стяжки закрепить. Хотя такое изогнутое не представляю как сделать. Или можно еще каким-то образом их для успокоения закрепить? И надо ли?




Изменено 18.10.10 автор OmiNuk

2010-10-1818/10/2010 23:08:43
#1243223
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение OmiNuk
но краями плотно не касаются лобового стекла, между стеклом и краями стяжек миллиметр где-то есть (при движении как бы не скребут по стеклу) ... ( с применением не большой силы), то они двигаются

Ну то что с зазором и не скребут, это как раз правильно! А вот что бы клеили стяжки не к ребрам, а торцом к стеклу, ни разу не видел. А если двигаются при небольшом усилии при заполненной банке, то сомневаюсь что от них есть какой то толк. ИМХО Ничего путного по этому поводу даже не скажу.Смайлик :(

Или может приклеить как на рисунке? Добавить изогнутое ребро и на него стяжки закрепить... И надо ли?

А как аквариум тогда обслуживать, и так немеряно наворочено. А толщину стекла и высоту банки случайно не знаете?
Может и вправду лишнее все это?


С уважением А.А.
2010-10-1818/10/2010 23:28:57
#1243241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

А обычно на угловых банках от 100 литров нет стяжек? Только два ребра делают?
Стекло по любому при заполнении банки должно же разбухать. Пусть на 1-2 мм, но мне казалось это нормально. А стяжки эти, якобы, выполняли роль сдерживания. Хотя это лишь мои предположения.
Высоты банки я честно не знаю. Знаю только эти размеры:
Размеры 79*79*111 см., высота 124 см с тумбой.
Тумбу вроде все делают примерно одинаковых высот (распространенные) где-то 70-75 см. Если отталкиваться от этого, то примерно 45 см банка без крышки. Само стекло, нащупывала пальцем и сравнивала со своим (у меня 6 мм) там 8 мм.

Не сложится оно у меня в один прекрасный день пополам (лобовое стекло) если эти стяжки все же должны быть?))

2010-10-1818/10/2010 23:39:36
#1243245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Я вас наверно уже замучила с вопросами Смайлик :67: (перед монитором я)
Простите))

2010-10-1818/10/2010 23:43:06
#1243249
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

OmiNuk

Если стекло действительно 8 мм а высота банки 45 см, то там ни стяжек ни ребер вообще не надо. Объем банки практически не влияет на толщину стекла, определяющей является высота банки, ну и в какой то степени длина стенок.
У меня складывается впечатление что стяжки совсем лишние. ИМХО

Я вас наверно уже замучила с вопросами

Спасибо за сострадание. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Я тоже порой людей мучаю по тем вопросам в которых не силен, терпят, не ругаются.Смайлик :) На то и форум, делимся, помогаем друг другу, как то так. ИМХО

С уважением А.А.

Изменено 18.10.10 автор AlexAlex
2010-10-1818/10/2010 23:59:46
#1243257



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top