go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Санкт-Петербург
11 года

Прошу помощи в оформлении. Аквариум-15литров.

для форума
Запущен только вчера.Будет заселён гуппи, неонами , может быть креветками.
Прошу критики в оформлении.
2010-10-1919/10/2010 21:12:28
#1244121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

насчет дизайна пока ничего не могу сказать, но могу насчет посадки растений. кустик слева(эхинодорус какой-то вроде) посадили очень глубоко - он так может загнить...тот, что посередине, очень похоже на офиопогон (если это действительно он, то это не аквариумное растение, со временем загнется) у меня тоже такое было, на птичке продалиСмайлик :(

насчет населения - я бы посадила тока креветок и гуппи, так как неонам все-таки нужен простор.... начните заселение с 1-2 гуппи, через недельку можно будет добавить креветосов) если гуппи будут мальчики и девушки, то приготовьтесь к постоянной раздаче мальков. Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

да, и насчет эхинодоруса... если вы знаете его точное название, поищите в интернете, какими они вырастают. потому что они бывают очень крупными и для 15 литров не подойдут...

Изменено 19.10.10 автор -lisi4ka-

2010-10-1919/10/2010 21:20:20
#1244129
Новичок

Аватар пользователя

4
Санкт-Петербург
11 года

сообщение -lisi4ka-
насчет дизайна пока ничего не могу сказать, но могу насчет посадки растений. кустик слева(эхинодорус какой-то вроде) посадили очень глубоко - он так может загнить...тот, что посередине, очень похоже на офиопогон (если это действительно он, то это не аквариумное растение, со временем загнется) у меня тоже такое было, на птичке продалиСмайлик :(

насчет населения - я бы посадила тока креветок и гуппи, так как неонам все-таки нужен простор.... начните заселение с 1-2 гуппи, через недельку можно будет добавить креветосов) если гуппи будут мальчики и девушки, то приготовьтесь к постоянной раздаче мальков. Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

да, и насчет эхинодоруса... если вы знаете его точное название, поищите в интернете, какими они вырастают. потому что они бывают очень крупными и для 15 литров не подойдут...

Изменено 19.10.10 автор -lisi4ka-

Спасибо за помощь. По поводу глубокой посадки - исправил. Будем надеяться, что посередине не офиопогон Смайлик :D (купил в зоомагазине). Про неонов - согласен, не будем перенаселять.
2010-10-1919/10/2010 21:31:19
#1244143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Для такого объема оформление правильное (я имею в виду сам концепт), а вот с выбором растений - не очень. Во первых, эхинодорус, если приживется, в этом объеме просто не поместится. Во-вторых, канадская эллодея, которая, к сожалению, наверняка приживется, а это значит, что прополку вы будете делать не раз в неделю-две, а почти каждый день - иначе аквариум будет выглядеть как подмышка орангутанга Смайлик :D
Я бы вам посоветовала заменить эхинодорус на анубис нана или эхинодорус теннелус, а на место эллодеи посадить химиантус микронтемоидус. Кстати, если вы в Москве и вам не лень будет подъехать на Речной вокзал, могу вам поменять ваш эхинодорус на ту растючку, которую я назвала, и еще какой-нибудь травки подарить, подходящей под ваш объем Смайлик ;)

А вкус у вас безусловно есть, потому что картинку вы сделали хорошую, просто не теми растениями.

2010-10-2020/10/2010 01:21:53
#1244349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

сделайте чёрный фон и все растения будут в более выигрышном цвете, просо прислоните к задней стенке чёрную фанерку или можно приклеить чёрную плёнку или бархат. А со светом у вас как?

2010-10-2020/10/2010 05:23:58
#1244393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Если и садить гуппи в такой объём, то лучше эндлеров, т.к. с большими плавниками гуппи потеряют свою красоту через месяц, или галактику запустите. Траву надо и вправду другую: мох на коряжку, можно посадить бликсу, ситняг игольчатый и т.п. И если живете в Москве, то примите предложение aldjami



Изменено 20.10.10 автор silkprint

2010-10-2020/10/2010 05:37:10
#1244396
Новичок

Аватар пользователя

4
Санкт-Петербург
11 года

aldjami, спасибо за помощь! Я живу в Питере, поэтому не могу принять Ваше предложение по обмену растений (сделал бы это с удовольствием). Мне предлагают такие растения: риччия , индийский папоротник, яванский мох, людвигия, камомба, эхинодорус нежный, валлиснерия. Отдают все, но вот что из этого мне подойдет?
zorg90, с фоном попробуем, свет- в плане крышка со встроенной лампой
silkprint, спасибо, учту! эндлер есть, но пока только один самецСмайлик ;) (надо будет еще докупить)Смайлик :D

2010-10-2020/10/2010 15:12:41
#1244733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

likt590



Людвигия, кабомба и валлиснерия могут оказаться слишком крупными для вашей баночки и будут слишком быстро расти (особенно в питерской водичке Смайлик :)) Остальное вам подходит отлично. Эхинодорус нежный - это и есть эхинодорус теннелус, который я вам предлагала посадить на место вашего эхинодоруса. Индийский папоротник примотайте за корневице темной ниткой к коряге. Сначала поставьте его на разные места коряги, чтобы определить место, где он будет лучше смотреться. Потом, где понравится - примотайте и через месяц-два он сам прирастет. Он медленный, как и анубис, так что проблем с ним не будет. Там, где не будет примотан папоротник - примотайте в коряге яванский мох (он прирастает долго, поэтому его лучше приматывать тонкой леской, а не ниткой, но на крайняк ниткой тоже можно). риччию можно пустить плавать, а можно примотать леской к какому-нибудь камушку и положить на дно - тогда она будет расти пушистым шариком.

Валлиснерию, если она вам понравится, посадите кустиком на задний план - лучше всего в правый угол, а кабомбу и людвигию - на место эллодеи. Людвигию лучше в центр - она красненькая, а кабомбу - в левый угол. Но учтите - прополки придется делать часто, причем не стричь, а вытаскивать, обрезать снизу и сажать макушку в грунт - иначе быстро потеряется красота.

Да, если будете сажать кабомбу и людвигию - от эллодеи придется избавиться. Ее не зря "водяной чумой" называют - рядом с ней никакая длинностебелька нормально расти не будет. Она получает СО2 из гидрокарбонатов в воде и сильно влияет на параметры воды. В общем, красивую клумбу с ней не сделать.

Изменено 20.10.10 автор aldjami
2010-10-2020/10/2010 15:37:03
#1244760
Новичок

Аватар пользователя

4
Санкт-Петербург
11 года

Растения у меня будут только завтра-послезавтра, а после такого инструктажа хочется красоту сделать прямо сейчас.
aldjami, спасибо Вам большое!Смайлик :150:

2010-10-2020/10/2010 19:25:35
#1245025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

likt590


Удачи! У человека, который свои первые сообщения на форуме пишет в раздел "Дизайн", всё должно получиться как надо Смайлик :)
2010-10-2021/10/2010 00:30:35
#1245307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

ждём фотоотчёт)))

2010-10-2121/10/2010 04:12:26
#1245332



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top