go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ukraine Kiev
20 года

Морской конёк!

Приветствую!
Сегодня муж был на море, ловил бычков , и принёс домой живого морского конька, я конечно наругала его, но назад уже не понесёшь, надо спасать животноеСмайлик :doctor:
Я достала свой тридцатилитровик, положила морских камней фракцией 2-2.5 см, налила отстояной воды, посолила по вкусу. Запустила коня, смотрю носит его бедного по банке течением от фильтра, решила коряжку положить. Конёк освоился, за камушки цепляестя, за корягу, значит лучше емуСмайлик :smart:, но теперь самый главный вопрос - чем кормить, и как содержать, ну хотя бы до первого похода на море, хотя если не очень труден в содержании, можно было бы и оставить, он такой симпатяга, бэбик мой сразу вспомнил мульт про "Немо".
Прошу не оставлять мою тему без внимания, так как если бедолага загнётся, это будет на вашей совестиСмайлик ;)

2004-08-1414/08/2004 20:01:47
#123644
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
29 дн.

Всенепременно выпустить в море и как можно быстрее !

2004-08-1515/08/2004 04:56:45
#123668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

В приниципе, морскому коньку нужен морской аквариум.

Т.е. без правильного запуска не обойтись.

Я видел, как их держат в различных аквариумах. Для содержания нужны 2 вещи: мелкий корм (в отсутствие морского планктона берут и мороженого мелкого циклопа, рассеянного в потоке воды) и что-нибудь, за что цепляться.

Морской аквариум требует морской воды; в Ваших условиях можно брать природную, только не у самого берега и не у пирсов порта. И тщательно процеживать через синтепон.

Но самое главное - как и всякий морской аквариум, банка с морским коньком требует "вызревания" фильтрующей системы. Единственный шанс ускорить ее - взять побольше песка и камней прямо из моря; кроме того, подменять 1/5 часть воды на морскую в течение 14 дней.

30 л - мало даже для одного конька; 70-80 минимум - пошло бы лучше.

В общем, чтобы не связываться со всем этим геморроем, я бы посоветовал выпустить животину назад в Эвксинский Понт.

С уважением.

2004-08-1515/08/2004 06:18:47
#123670
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ukraine Kiev
20 года

Спасибо за ответы, я так и сделаю, отпущу в мореСмайлик :happy:

2004-08-1515/08/2004 13:26:44
#123682
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

пока ничего кроме малька гуппи в качестве корма придумать не удалось

если будете ловить ему ежедневно корм в море, то мэй би будет жрать. А так загнётся. Это про корм, про содержание отдельная песня.

2004-08-1616/08/2004 03:45:22
#123737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

Посолили по вкусу?????????????????????????????????

Вау.... А чего сразу еще и кипятильник не всунули и не поперчили?

Блин, тут даже с балансом солей в ПРЕСНОЙ воде аквариумов - геморрой.
А она "посолила" натрий-хлором воду для "морского"...
ПРосто слов нет!

Отпустите рыбку как можно быстрее и все. КОньки - одни из самых нежных и сложных в содержании морских рыбок и плохо живут даже у профессионалов... с полным комплектом оборудования. Не то что в воде "подсоленной по вкусу" и без специального корма.

2004-08-1616/08/2004 10:54:08
#123820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ukraine Kiev
20 года

Всем , кто не остался безучастным - коня успешно отпустила в мореСмайлик :D
Дитя природы, не надо так нервничатьСмайлик :) если Вас задели мои слова "посолила по вкусу", прошу прощенияСмайлик :mir: просто это действительно выглядело именно так, солила воду и пробовала, пока она не стала напоминать морскую, и наверно благодаря этому конь продержался почти сутки. Я ничего не понимаю в морских аквариумах, но надо было попытаться хоть что-то сделать, так-как в пресной воде ему совсем хреново было, и меня не мучает совесть, что не оставила животину в литровой баночке, в которой его принесли, полагаясь на судьбу - выживет хорошо, не выживет в унитаз спущуСмайлик :o
Удачи Вам!

2004-08-1717/08/2004 02:17:31
#124026
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

По поводу посоленных по вкусу коньков.

Просто для справки. Мой знакомый ихтиолог, которому я обязан множеством интересных научных фактов о жизни и содержании рыб, успешно держал черноморских рыб и беспозвоночных в аквариумах с "синтетической морской солью", представлявшей собой смесь лабораторных ХЧ реактивов NaCl, MgSO4 и MgCl в пропорциях 28 : 5 : 1, с добавлением известкового молока до рН=8,5. В таком растворе у него успешно жили барабульки, рапаны, морские коньки, актинии (то ли Actinia equina, то ли Anemonia viridis, я уж не помню) и одна жирная рыба, похожая на цихлиду "голубого дельфина", которую я в тот момент определить не мог (теперь думаю, это была смарида).

Повторять эксперимент с тропическими морскими рыбами я бы не рискнул, но сам факт, что черноморский конек выжил (и даже относительно неплохо себя чувствовал) в подсоленной "по вкусу" воде, меня после этого вовсе не удивляет.

С уважением.

[Изменено 17-8-2004 автор Александр Харченко]

2004-08-1717/08/2004 05:45:26
#124032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

Креветка, извините меня за нервнячиние :-)

Просто я представил себе конька в банке на кухонном столе и бравую домохозяйку с поварешкой и пачкой соли. :-)) Извините.
Вы молодец, что спасли животину, конечно...

Просто читал и фильм смотрел, как какие-то австралы пытались коньков в гигантских морских аквариумах содержать и разводить, и как эти коньки у них там дохли, потому что какой-то там ион какого-то соединения вступил в какую-то суперсложную реакцию с каким-то еще ионом и в итоге в воде на 1/100 процента что-то там изменилось и коньки отбросили ласты из-за этого, хоть над ними там весь персонал трясся. Правда это были рыбки из ББР, возможно (и даже наверняка) они гораздо нежнее, чем черноморские.

для Александр Харченко

вот-вот. Перечисленные вами ингридиенты заняли целую строку. Плюс еще наверное лет 10 заняло обучение тому, как эти ингридиенты смешивать для синтеза "морской" воды....

ПРосто морские аквариумы и их биота - жуткое дело, по-моему. Красивое, но чудовищно сложное и дорогое.

2004-08-1717/08/2004 15:58:38
#124210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ukraine Kiev
20 года

Дитя природы
Всё нормально, я когда представила домохозяйку с качалкой и в бигудях, солящую аквариум, меня саму передёрнулоСмайлик :o
Кстати, вчера захожу на свой любимый фото.ру и вижу вот это:
http://club.foto.ru/...
мой комментарий внизу.
Они меня преследуютСмайлик :idea:

2004-08-1718/08/2004 00:37:41
#124288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
18 года

мда....
мерзкое зрелище....

Никогда в жизни не мог понять таксидермистов и мумификаторов... По-моему, у этих людей с мозгами и сердцев не все в порядке.

2004-08-1818/08/2004 09:42:35
#124351



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top