go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 8
Москва
21 дн.

Заболел лялиус,не знаю что делать

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) с8до 18 часов

- Температура 24-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Работает круглосуточно

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 2-6 мм речная галька.4-5 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Раз в неделю и сифоню и подмениваю литров 20
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) Жидкие удобрения раз в месяц

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. корма Тетра и Сера разные, два раза в день, в субботу и воскресенье выходные

Лялиус

Лялиус

Лялиус

Лялиус

Лялиус



Изменено 20.10.10 автор Рыжик
2010-10-2020/10/2010 17:11:24
#1244848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
13 года

Рыжик


похоже на язвенную болезнь лялиусов, поищите здесь на форуме много про эту напасть пишут. К сожалению, ничего обнадеживающего.....
2010-10-2020/10/2010 20:35:42
#1245108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 8
Москва
21 дн.

iriska7
Попробую найти, хотя второй день только и ищу ответ........Спасибо.
2010-10-2020/10/2010 20:45:21
#1245118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
1 дн.

Вот тут:
Гнойники / язвы на лялиусе
даны дельные ссылки на способы лечения. Да, это "язвенная болезнь лялиусов". Для других рыб опасности не представляет, отсаживать нет необходимости. В дополнении к рекомендациям, данным в теме, я посоветую смягчить воду в аквариуме: состав воды должен быть 13 обычной и 23 дистиллированной. Достигается, естественно, добавлением дистиллята при подменах. Хорошо бы кинуть в аквариум пару-тройку ольховых шишек (продаются в аптеке) - лучше цельных, но можно и молотых. Усиленное кормление живым комом 2-3 раза в день. Прогноз поганый, но при достаточном упорстве можно добиться длительной ремиссии.
Как я где-то писала, на мой взгляд, подобная вещь у лялиусов связана с содержанием в жесткой для них воде и нарушением функции почек в связи с этим. Далее -, присоединение сапрофитных инфекций, асцит, финал. Но это ИМХО.

2010-10-2020/10/2010 21:06:41
#1245141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 8
Москва
21 дн.

сим-сим
Спасибо Вам за ответ, но на всех этих ссылках я уже побывала......Сейчас в поисковик забила"язвенные болезни лялиусов" вот и смотрю каждую страничку....... Я со страху залила Сера костапур, что было, завтра буду делать плановую подмены воды, конечно притих, уплывает от второго самца, но ест хорошо, про нитивидные отходы-такого пока не было, теперь только и мысли о нем, как он сейчас там, что с ним.........

Изменено 20.10.10 автор Рыжик
2010-10-2020/10/2010 21:34:52
#1245171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
1 дн.

Единого ответа не будет. Вам надо выбрать один из рекомендуемых комплексов препаратов - что для Вас доступнее. Главное, не брать схемы лечения "по частям", а следовать какому - либо цельному комплексу по препаратам. Плюс то, что я добавила в советы. Я знаю, что говорю - я их, лялиусов, развожу периодически.

2010-10-2020/10/2010 21:39:11
#1245177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 8
Москва
21 дн.

сим-сим
Да я бы выбрала, только у всех не похожи болячки на мою, а просто так лить лекарства тоже не хочется, тем более отсадника нет и не будет, аквариум в садике, единственно что понятно, что эти рыбки очень болезненны, а я так долго их искала.........
2010-10-2020/10/2010 21:48:22
#1245192



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top