go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Togliatti
14 года

Помогите определить болезнь барбусов

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
Около недели болеет барбус-апельсин (как они на самом деле называются не знаю, купил случайно, продавец называл так, а теперь гугл по такому запросу практически молчит). Начал вести себя как-будто очень слаб, почти постоянно прятался в укрытии, там сидел часто шлепая губами, иногда отказывался есть, хотя раньше аппетит был великолепный. Кроме того у обоих этих апельсинов довольно-таки давно какие-то проблемы с чешуей, она сверху как-то выцвела, хотя второй барбус чувствует себя хорошо. Болезни предшествовал период, когда к сожалению около 2-2,5 недель не было возможности поменять воду, видимо это стало причиной заболевания. Сначала думал на водянку (т.к. до этого от водянки умерла одна филомена), но сейчас уже не знаю, скорее это другое, т.к. чешуя не ерошится, вздутия нет. На прошлой решил не кормить рыб 3 дня, барбус стал чувствовать себя лучше, после того как покормил, опять стал поствпенно прятаться. Сейчас рыбка продолжает часто прятаться, утром не ела и выглядит довольно слабо.
Прошу помогите разобратсься с заболеванием и определить препарат для лечения, к сожалению сам не могу определиться с заболеванием, много всего подходит. Еще интересно почему у барбусов пролемы с чешуей, возможно фото помогут, хотя они плохого качества.

- Аквариум 30л.

- Возраст аквариума около полугода с момента запуска

- 3 суматранских барбуса, 2 барбуса-апельсина, 1 филомена (было 2, одна погибла от водянки), 1 анциструс, 1 куст ивовидного растения (точно не помню как называется), несколько кустиков валиснерии.

- Искуственного освещения практически нет (т.к. повышается температура), стоит недалеко от окна

- Температура в последнее время, после включения отопления держится ~25-26 градусов(((

- Компрессор Aquael Fan-mini

- Грунт точно не знаю, похож на гранитную крошку диаметром ~5мм. Слой 2-3 см.

- Воду стараюсь менять раз в неделю - одну треть, при этом всегда сифоню грунт.

- Лекарственные препараты не использовались

- Корм тетра хлопья 1 раз в день разгрузочные день раз в неделю, но не всегда.

[URL=http://img264.aqa.ru.us/i/img0434s.jpg/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://img179.aqa.ru.us/i/img0414l.jpg/]Картинка с форума[/URL]

Uploaded with [URL=http://aqa.ru.us]ImageShack.us[/URL]

2010-10-2020/10/2010 21:04:25
#1245137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

CatOFFey

а воду когда подменивали в последний раз ?? Фильтр когда промывали? Он у Вас и фильтр и аэрация, 2 в 1 получается??



Изменено 21.10.10 автор Ольга14
2010-10-2121/10/2010 07:09:00
#1245348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

CatOFFey
ваши апельсины - это огненный барбус.
и огненные и суматрики рыбы стайные и подвижные. любят заросли живых растений. а вы сунули их в 30л. практически пустой да ещё и в штучном количестве.
бледность окраски, держатся у грунта, прячутся - скорее всего стресс.
сколько времени барбус был "нормальным"?
2010-10-2121/10/2010 09:48:59
#1245428
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Samara
14 года

Ольга14


Воду последний раз менял в субботу, просифонил и заменил 1/3. Компрессор да - и фильтр и аэрация, фильтр чищу примерно раз в 2 недели, последний раз чистил также в субботу.


Марской котег


Барбусы живут около 4-5 месяцев. С суматранскими все в порядке, у огненных наверное в течение недели после запуска в аквариум окрас стал как-то бледнее и чешуя какая-то неаккуратная(ну не знаю как объяснить, немного видно на фото, верхняя полоса какая-то блеклая стала), но в остальном они вели себя абсолютно нормально, активно кормились и также как и суматранские вели активный образ жизни, только неделю назад примерно одному огненному стало плохо, стал прятаться. Сегодня он с утра опять ничего не ел, и все поведение его указывает на то, что он ослаб, проблемы с ориентацией в пространстве, бывает немного сносит течением или начинает крутиться в вертикальной плоскости на месте. Второй похоже тоже стал прятаться сегодня.

Возможно то, что не менял долгое время воду+стресс привело к какому то заболеванию? Мне бы сейчас выяснить что делать, просто боюсь погибнут рыбки, неужели вариант только переселить в больший аквариум-у меня его нету и не планирую пока((
2010-10-2121/10/2010 17:54:08
#1245858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

CatOFFey
так. а крутить его случайно не после кормёжки начинает?
вообще если аквариум более-менее устоялся - задержка с подменой воды особо видимых последствий давать не должна.

но возможно что рыб подхватил какую-то заразу. тут к сожалению ничего посоветовать не могу. ждите более опытных.
2010-10-2121/10/2010 19:17:24
#1245934
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Samara
14 года

Марской котег


Крутить не после еды начинало, просто, а так он вообще не ел в последнее время

Когда вечером пришел домой с работы температура в аквариуме была 25-26 град., я подумал, что если это инфекция, то при меньшей температуре она должна переноситься легче и включил кулер для охлаждения, потом нужно было уйти. Сейчас вернулся, рыбка плавала на поверхности аквариума мертвая((( В области головы у нее кровоизлияние, вот думаю из-за понижения температуры такое могло произойти, очередной стресс для ослабленного организма?(( Температура сейчас 21 град. Еще на фото заметны некоторые точки, хотя даже на мертвой рыбе их не особо заметно, а уж когда она плавала в аквариуме вообще их не было видно, не знаю имеют ли они какое-то значение, либо это признак болезни, точки на самом деле почти незаметные. На основе этих данных может можно сделать вывод, что за болезнь, чтобы вторую рыбку спасти, а то что-то не пойму нормально она себя ведет или не очень.

[URL=http://img207.aqa.ru.us/i/p1010971.jpg/]Картинка с форума[/URL]

Uploaded with [URL=http://aqa.ru.us]ImageShack.us[/URL]

[URL=http://img232.aqa.ru.us/i/p1010970.jpg/]Картинка с форума[/URL]

Uploaded with [URL=http://aqa.ru.us]ImageShack.us[/URL]

Изменено 21.10.10 автор CatOFFey
2010-10-2121/10/2010 22:11:31
#1246151
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Samara
14 года

Второй барбус стал вести себя также, как и первый в начале болезни: прячется в укрытии, шлепает ртом и немного уже иногда начинает его чуть потрясывать чтоли(

2010-10-2222/10/2010 23:03:15
#1247193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top