go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
11 года

Кто виноват и Что делать?

[font=Verdana]Здравствуйте! Я здесь впервые. И пришла не от хорошей жизни, к сожалению. Сегодня у нас произошла беда... Начну по порядку.[/font]

[font=Verdana]Мы с мужем не особые рыбоводы, но вот уже более полугода у нас был аквариум 35L с живородящими рыбками + крапчатый сомик. В принципе, за аквариум вроде как муж отвечает, но что-то не очень чистым наш аквариум выглядел (хотя пециллии плодились с удовольствием; правда, было и 2 смерти нестарых рыбок - одна, кстати, просто исчезла, труп не был найден, как вот тут тоже пишут...). А в последнее время совсем мутная стала вода и появился ужасный запах болота. Ну, я стала настаивать, чтобы мы все привели в порядок. Рыб - 8 штук, из них 4 (2 меченосца, самка пециллии и сом) довольно крупные, 4 небольшие (самец пециллии, 2 моллинезии и подросший малек пециллии). И всех мы пересадили в 3-литровую банку с отстоянной водой... И через пару часов стали они загибаться одна за другой... Наверное, это было ужасно уже потому, что им там было оч. тесно. Стресс. Потом опять же, смена воды (хотя ведь в самый первый раз они попали в такую же отстоянную воду и ничего). Старую воду не добавили, т.к. совсем она была болотистая. Температура вроде нормальная была. В общем, почти все рыбки в этой банке умерли... Сом вроде ничего, и самец пециллии, одна моллинезия еще ползает, но плоха уже. У мужа была истерика, мол, это все ты (а рыбы в этой болотистой воде, как ни странно, признаков недовольства не проявляли, но их уже было совсем не видать! и воняло!), мол, ему умершие рыбки и так по ночам снятся, и больше никогда и ни за что... И выживших (кроме больших у нас еще 7 мальков пециллии в банке, они ок) сдай мол в магазин, чтобы я их больше не видел и не расстраивался. Я была очень расстроена как гибелью рыбок, так и поведением мужа. И вот теперь не знаю, что делать. Да, невежество - ужасная вещь, особенно когда от него страдают живые существа, "которых мы приручили и за которых мы в ответе". Но кто же знал, что так получится? Я не предполагала даже... А муж мой тип вообще мрачный, все время ожидает худшего - и вот, типа, дождался. Грустно очень, и вот пока не знаю, как поступить. В моем стиле было бы восстановить популяцию рыб и постараться лучше за ними ухаживать - мне нравится аквариум дома, ведь необяхательно быть фанатом, чтобы рыбок держать, правда? А муж просит все раздать и забыть об этом, как о страшном сне. По жизни не могу с такой позицией согласиться. А с другой стороны, не дай Бог ситуация повторится. Люди, напишите что-нибудь... Ваше мнение. Вот молли кажется загнулась... Жалко очень. Грустно. Смайлик :(((([/font]

2004-08-1616/08/2004 01:02:13
#123730
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Тут сложно что-то посоветовать. Мужу, однако, можно дать по морде.... Просто, для профилактики... Смайлик :)

Вы не пишете ничего ни о фильтрации, ни об уходе, ни о Вашей воде. Единственное, что я могу предположить, это то, что быстрая гибель рыб наступила в связи с резким изменением рН. Дело в том, что в аквариумах происходит постепенное снижение буферности и падение рН. Особенно это будет заметно в аквариумах с плохим уходом (редкими подменами воды, высокой плотностью населения, перекармливанием, неубранным мусором) и в местностях, где вода изначально бедна буфером (Питере или Нью-Йорке, например). Т.к. процесс этот относительно медленный, рыба успевает приспособиться к сниженной рН. Однако, если эту рыбу бросить в свежую воду, рН которой значительно выше, рыба может быстро умереть о такого резкого скачка кислотности.

Бросать из-за этого хобби нет никакого смысла. Все мы делали в свое время ошибки. Просто изучите основы (цикл азота, биофильтрацию, запуск аквариумов) и все будет в норме. Правда, сразу скажу, что с такого маленького аквариума начинать не стоит. Удержать его в равновесии значительно сложнее, чем большой. Начните литров с 80-100.

А вот Вам и одна ссылочка для изучения: http://msaqua.com/fr...

2004-08-1616/08/2004 01:33:56
#123731
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Velikiy Novgorod
11 года

[font=Verdana]Спасибо, Майкл, что не побрезговали таким откровенным чайником, какова я Смайлик :), ссылку пойду изучать прямо щас, спать все равно пока не хочется. Я тут походила, почитала, и вроде уже решила, что и правда лучше больше позитива, пусть будут рыбы! А муж - ну, что ж... Он правда такой ранимый в этом плане, очень напрягался и переживал. А лучше бы аквариум чистил. Ладно, по морде давать не будем, лучше я на себя ответственность возьму, а там и он авось подтянется. Вот ведь, большой аквариум легче содержать, оказывается. А на чайниковый взгляд - большой круче, чем маленький... Смайлик :) А про аквариум: ну, у нас там терморегулятор (22 град.), фильтр-аэратор 2-в-1-ом небольшой такой , в основном работал на аэрацию, грунт диам. 5-7 мм слой 7 см + замок керам., ракушки рапановые Смайлик :), растения нескольких видов, улитки простецкие. Лампа 40 Вт "под потолком" (пластиковая крышка, уже "поехала"). Использовали ср-во Sera Aquariaclear, корм сухой TetraMin, дафнии и др., иногда св. мотыль. Кстати, пережившие этот кошмар сом и самец пециллии, кажется, очухались, полегчало им. Ну и хорошо! Будут ветеранами, почет им и уважение Смайлик :). Да и я приободрилась. Спасибо за поддержку.[/font]

2004-08-1616/08/2004 02:07:37
#123736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Жалко, конечно, рыбок, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Не расстраивайтесь! Может быть погибшие рыбки всё равно были больными или ослабленными. А тут еще и вода новая - вот и растерялись они насовсем. Тесно им вряд ли за 2 часа стало настолько, что гибнуть начали. Я думаю, Майкл прав. А вот муж - нет!!!Смайлик :mad: У меня, правда, муж тоже аквариум ненавидит всё больше и больше, хотя сам же мне его и подарил. Дабы избежать семейных неурядиц, ухаживаю за аквариумом сама, и мужу не о всех аквариумных кризисах рассказываю. Сейчас вот пытаюсь его уломать хотя бы на возню с живым мотылем. Уж очень это мерзко!

На будущее: если будете рыб опять пересаживать, хотя бы половину воды возьмите из аквариума. Рыбки в этой воде полгода жили, ну и еще, значит, денек переживут. Когда будете рыбок в аквуариум сажать, нужно:
1) Постепернно выровнять температуру. Если рыбки в пакете находятся, то пакет пускают в аквариум на полчасика поплавать. Для уменьшения стресса СВЕТ В АКВАРИУМЕ ВЫКЛЮЧАЮТ!
2) Начинают очень медленно добавлять в пакет воду из аквариума и наблюдают за рыбами - не заметались ли. Объем воды в пакете нужно утроить в течение часа. Например, был 1 литр - значит, должно стать три. За это время рыбки как раз приспособятся к новым показателям (pH, жесткость).
3) Если рыбки ведут себя спокойно, выпускают их в аквариум. Принесенную из магазина воду, я предпочитаю в аквариум не выливать на всякий случай.

Еще для уменьшения стресса существуют всякие средства, например, акутан фирмы SERA. Есть мнение, что это пустая трата денег, но мне он нравится!

Что там у Вас с pH случилось, тоже можно определить. В продаже есть специальные тесты. Только не покупайте бумажных полосочек типа лакмусовых бумажек с уроков химии. Лучше, когда реактивы добавляются во взятую из аквариума воду.

Насчет мутной воды и болотного запаха: когда я первый раз аквариум запустила, он за 1 месяц загадился, так что не такой уж Вы и "чайник", раз полгода продержались! Тем более, аквариум маленький. С ним и правда сложнее. Кстати, как раз каждые полгода рекомендуется в аквариуме проводить генеральную уборку. Уборка, правда, удалась не на все 100, но первый блин, как говорится, комом. Не вешайте нос, держите хвост морковкой, и всё получится!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Пишите, как дела!

2004-08-1616/08/2004 16:09:28
#123933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
17 года

Если вам аквариум душу греет - продолжайте... Только возьмите на себя все заботы о нем... Что бы не повторилась такая история...
Почитайте форум... Я сама каждый день узнаю что-то новое... И еще не знаю так много всего, хотя аквариуму скоро год...
А если это в противовес мужу - не стоит, наверное...

[Изменено 16.8.04 автор NiksonJ]

2004-08-1616/08/2004 16:41:15
#123947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

есть интерес - нет проблекмы. Нет интереса - нет проблемы.

Конечно, надо продолжать.

Если мужу рыбы не интересны, попробуйте заинтересовать его с другой стороны - попросите проработать техническое обеспечение. В большинстве мужских душ засел неистребимый Леонардо да Винчи... Там, глядишь, и втянется.


сообщение NiksonJ
Почитайте форум... Я сама каждый день узнаю что-то новое... И еще не знаю так много всего, хотя аквариуму скоро год...
А я занимаюсь этим четверть века, и каждый день (ну, может, неделю) продолжаю узнавать что-нибудь новое. Такая уж это наука, аквариумистика...

А если это в противовес мужу - не стоит, наверное...
Да, аквариум, используемый в качестве противовеса мужу ИМХО должен быть не только тяжелым, но и прочным...

С уважением.
2004-08-1616/08/2004 17:21:30
#123961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Смайлик :idea: Кстати, Mafa1974! А у Вас градусник в аквариуме был? Вы уверены, что температура была 22, а не больше? У меня летом, если мер не принимать, температура 29 держится. Тем более, по-моему, 40Вт света на 35 литров - это очень много. Лампы воду греют сильно, да и фильтр тоже может быть чуть-чуть теплым. Вы пишете, что крышка "поехала". Это расплавилась что-ли? В таком случае резкий перепад температуры тоже мог внести свою лепту Смайлик :(
А еще, возможно, вода у Вас зацвела тоже от переизбытка освещения.

2004-08-1616/08/2004 22:00:51
#124011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

40Вт света на 35 литров - это очень много Это не то что много это гипермного (это же 1ВТ на литр соображать надо какие лампочки крепить) Только не пой му куда крышка "поехала"на север или на юг или в отпуск что ли? А всетаки света много даи не странно что все в болото превратилось при таком с ветедля мини аквариума!

2004-08-1717/08/2004 08:59:12
#124053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 4
Belarus Minsk
16 года

Смайлик :idea: Интересно, а аквариум не у окна стоял? Если так, тогда летом он быстро превращается в болото зеленого цвета с приятным запахом и темепература поднимается как в чайнике.

2004-08-1717/08/2004 10:11:20
#124090



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top