go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
14 года

У золотой рыбки сильно выпучился один глаз

У золотой рыбки очень сильно выпучился глаз. Под глазом образовался кровоподтёк и возможно стали появляться язвочки...?, точно не могу определить - плохо видно.

- Объём аквариума - 10 литров.
- В аквариуме 1 рыбка.
- Делала солевые ванночки (1 стол. ложка соли на 3 литра воды (из аквариума) 3 раза в день по 10 минут в течении трех дней. Изменений никаких. В магазине посоветовали попробовать Антибак Про в таблетках. Третью часть таблетки растворяю в небольшом количестве воды и замачиваю там корм. Даю рыбке второй день. Пока изменений нет. Пожалуйста, помогите!

2010-10-2626/10/2010 23:33:48
#1250792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Nadin78

Жалко вам не посоветовали в магазине увеличить объем аквариума хотябы до 50 литров.
Идите читать:
http://ribiy-bog.com...
2010-10-2627/10/2010 00:12:51
#1250811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Напишите плз подробно о содержании рыбки.
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

Почитайте FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)

Вам надо срочно купить аквариум на 50 литров.
Сколько см рыба?

Пока не узнаем о ее содержании - ничем не лечите! Может стать еще хуже.
По всей вероятности Пучеглазие произошло из-за неудовлетворительной Гидрохимии (плохая вода в акве).

Напишите подробно как вы делали ванны (какую воду брали, литраж отсадника, была ли аэрация, продолжительность, как вела себя рыбка во время процедуры...).

2010-10-2727/10/2010 09:24:02
#1250967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
14 года

У золотой рыбки сильно выпучился один глаз, снизу вокруг глаза образовался сильный кровоподтёк

У золотой рыбки сильно выпучился один глаз, снизу вокруг глаза образовался сильный кровоподтёк, а вчера обнаружила в месте кровоподтека (под глазом) ерошение или язвочки не могу понять. Такое впечатление, что образовалась кровавая шуба. Глаз очень сильно выпучился - боюсь, чтобы не отвалился. Плавает на поверхности воды, постоянно хватает воздух, немного вздулось тело, стала вялой и начала отказываться от еды. Плавает чуть-чуть наклонившись на один бочек. Не знаю, что делать, не могу точно определить болезнь (туберкулез, водянка или что-то еще?). Помогите!

Купила рыбку в августе 2010г. Запустила в отстоявшуюся воду в новый аквариум. Потом прикупила камни, два маленьких растения и все добавила в аквариум. Камни добавляла в воду по инструкции на упаковке. Больше в аквариуме ничего нет. Фильтра и аэрации - нет. Подмену воды делала не регулярно (где-то 1 раз в 3 недели меняла всю воду, мыла аквариум водой, камни промывала и кипятила, заливала новую отстоявшуюся 2-3 дня воду). Последнее время ежедневно делаю 30% подмену воды в аквариуме.

Кормлю 1 или 2 раза в день чипсами (на рынке где покупала сказали, что ей этого достаточно, т.к. в этом корме содержится все необходимое).

Сейчас ее размер (вместе с хвостиком) где-то 7-8 см. Заболели неделю назад (тоесть выпучился глаз), а теперь все хуже и хуже. Сначала стала делать ей солевые ванночки (на 3 литра воды 2 чайные ложки соли. Воду брала из аквариума. Ванночки делала 2-3 раза в день (по 10-15 мин.) в течении приблизительно 3-4 дней. Вела рыбка себя спокойно). Улучшений не было. Затем купила таблетки "Антибак Про". В нем замачивала корм. Пробовала кормить - не получается, тк он намокает и падает на дно. Значит, так: давала эти таблетки 2 дня - 1/3 часть таблетки замачивая в небольшом кол-ве воды, а потом туда добавляла корм. Если первый день она пыталась, что-то съесть, то на второй все оказалось бесполезным. Рыбка стала вялой. А вода в аквариуме после них какая-то мутная.

Умоляю помогите определить и вылечить болезнь! Совсем забыла, сегодня купила рифампицин и канамицин (рифампицин-600 мг на 100л воды, канамицин-3 гр. на 100л воды). Это я в интернете вычитала , может попробовать? Вроде, как это от водянки и туберкулеза. А так, как она уже не ест, может посоветуете, как лучше добавлять лекарство сразу в аквариум или запускать рыбку в ванночки?
Срочно нуждаюсь в помощи! Подскажите, что это за болезнь?

для форума
У золотой рыбки сильно выпучился один глаз1

У золотой рыбки сильно выпучился один глаз2

У золотой рыбки сильно выпучился один глаз4

У золотой рыбки сильно выпучился один глаз5

У золотой рыбки сильно выпучился один глаз6
2010-10-2727/10/2010 23:31:50
#1251753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
14 года

Золотая

Подскажите, пожалуйста, что такое метиленовый синий, где купить, чем можно заменить сейчас. Что делать завтра? Если возможно, дайте ответ сейчас. Рыбка стала совсем слабой.

2010-10-2728/10/2010 00:28:47
#1251786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Nadin78

Ничего из лекарств не лейте больше! И перестаньте ее кормить антибиотиками! Какой туберкулез?! У рыбы аммиачное отравление.
Подмените в течение дня 30% воды в аквариуме на отстояную и аэратор закиньте ей (он у вас есть?). Купите в конце концов:
1) аквариум на 50 литров
2) фильтр пусть хоть внутренний, но нормальной мощности
3) грунт фракцией 0,5 см так чтобы слой в аквариуме был не менее 3 см.
4) пучок роголистника и пистии
И идите читать FAQ по запуску аквариума. Роголистник и пистию в свой действующий.. хм.. сосуд с рыбой поместите. Рыбу не кормить.
Надеюсь, что еще не поздно. Хотя при таком уходе при отравлении плюс антибиотиках в таких дозах прогноз не благоприятный...
2010-10-2828/10/2010 01:03:46
#1251798
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Nadin78
Подскажите, пожалуйста, что такое метиленовый синий, где купить, чем можно заменить сейчас.

Метиленовый синий является синтетическим красителем синего цвета.
Продается в зоомагазине.
http://zoomir.spb.ru...
Является антидотом при отравлении рыб аммиаком.

НО, в аквариум его НЕ заливайте, только в отсадник + аэрация


сообщение Nadin78
Что делать завтра? Если возможно, дайте ответ сейчас. Рыбка стала совсем слабой.

Заполните же Анету! Смайлик :protest:
Nisa написАла вам дельные советы!
2010-10-2828/10/2010 08:30:50
#1251882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
14 года

Вчера рыбку из аквариума пересадила в ведро с чистой отстоявшейся водой. Сегодня купила метилен синий. Днем в отсадник по инструкции (5мл раствора на 10л воды) добавила метилен синий и включила аэратор. Рыбка там плавает до сих пор. Аэратор как-то её сдувает, сидит в воде на дном месте, а когда отключаю аэратор рыбка немного плавает. Как там глазик рассмотреть не могу, т.к. в метилене синем не видно. Хоть бы не хуже.
Сегодня не кормлю.
Скажите сколько рыбку держать в метилене и когда её запускать назад в аквариум? Боюсь чтобы она не умерла.
В аквариуме на дне собралась грязь, если включить фильтр этого будет достаточно?
Большое вам спасибо. Жду ответа!

2010-10-2828/10/2010 19:27:54
#1252439
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Nadin78

Аквариум сифоньте, включайте фильтр.
Грунт не купили?
Ванночки делают от 10 минут до часу, обычно минут по 30. Не залечивайте рыбу.
Вы читаете что вам рекомендуют или мы просто время тратим?
2010-10-2828/10/2010 19:51:50
#1252474
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
14 года

Вчера после метилена рыбка была повеселей, думала идет на поправление. А сегодня вечером какая-то совсем вялая. Глаз выходит из орбит, вокруг глаза краснота. Такое впечатление, что он скоро отвалится. Неужели свое прежнее положение он не примет. Ждать когда да умрет. Грустно. Что делать? Помогите!

Фильтр-работоет, аэрация тоже. Не кормлю второй день.

2010-10-2929/10/2010 19:47:36
#1253580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
14 года

И ещё, мне кажется, что у воды появился какой-то запах, но вода прозрачная.

2010-10-2929/10/2010 19:50:27
#1253582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
14 года

Рыбка сидит на дне, жаброчки почти не двигаются, на хвостике появилось 1 беловатая крапинка, вокруг глазика красные язвочки-ранки.

2010-10-2929/10/2010 19:55:41
#1253587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Я бы подержала рыбу в метиленке, как при долгосрочной ванне.
В акве вода плохая, вот ей и поплохело!
Грязь со дна убирите сифоном.
Чем она пахнет?

Рыбу не кормить!

Крупинка не похожа на Ихтик?
Тема на форуме

Фото!

Изменено 29.10.10 автор Лолита

2010-10-2929/10/2010 20:04:37
#1253592
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
14 года

Скажите, пожалуйста, метиленка с водой стоит со вчерашнего дня (мы в ней купались вчера), можно ли второй раз уже сегодня ее в ту же метиленку запустить? И подскажите сколько времени ее там держать.

В отсаднике с метиленкой включила аэратор, а фильтр не включала, правильно?

2010-10-2929/10/2010 20:40:01
#1253627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Nadin78

Это монолог? Вы хоть бы чтонибудь ответили... Ну там... сказали бы типа, не нужны мне ваши советы, сама буду разбираться... я себя несколько глупо чувствую Смайлик :D
2010-10-2929/10/2010 21:05:04
#1253654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Nadin78
Скажите, пожалуйста, метиленка с водой стоит со вчерашнего дня (мы в ней купались вчера), можно ли второй раз уже сегодня ее в ту же метиленку запустить?

Нельзя! Вода уже плохая.

сообщение Nadin78
И подскажите сколько времени ее там держать.

Пока не будут условия содержания в акве хорошие, глаз обратно "встанет".
Сейчас надо определить - Ихтиофтириоз ли у золотой или нет!
Посмотрите ссылку! Смайлик :protest:

Рыбу НЕ кормить!

Готовьте аквариум, как вам советует Nisa! Смайлик :protest:

Изменено 29.10.10 автор Лолита
2010-10-2929/10/2010 21:17:22
#1253670
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
14 года

Грунт и растения, еще купить не успела , т.к. работаю до поздна, пойду за ними завтра.

Изучала п ссылке болезни (у рыбки на плавничках появились белые крупинки) похоже, что у рыбки ихтиофриоз. Вы согласны? Фотографию предоставить не получается (низкая разрешаемость у фотоапарата). Лечить как сказано в статье или вы подскажете как?

Nisa, подскажите пожалуйста, (что-то я совсем запуталась) правильно ли я делаю то, что вы советовали: так, как в аквариуме вода плохая я рыбку запустила в банку с метиленовым синим (концентрацию его сделала как для общего аквариума) и включила там аэрацию. А аквариум Вы сказали сифонить с помощью фильтра, а у меня внутренний фильтр FAN-mikro (два в одном), тоесть для очистки, качания и аэрации воды в аквариуме (емкостью до 60 литров). Подскажите, что сделать лучше - подключить аэрацию в метилен к рыбке или поставить фильтр сифонить аквариум?

Я поняла, что глаз может встать на место когда будет очищенная вода в аквариуме, но дело в том, что глаз уже в таком состоянии-боюсь не спасти. Вылезло уже полностью глазное яблоко, под глазам кожи уже нет-дырка практически, держится на честном слове, нельзя ли ей оказать хоть какую-нибудь помощь сейчас? Ведь глаз потеряю.
Ответьте пожалуйста, я совсем в этом деле полный профан!

2010-10-3030/10/2010 03:28:52
#1253917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Nadin78


Сифонят не фильтром. Сифонят такой штукой:
Картинка с форума
Купить можно в любом магазине.

Вот это фильтр:
Картинка с форума

А вот это - аэратор:
Картинка с форума

Естесственно, все эти вещи могут различаться по форме, размеру, принципу действия. Но суть одна.

Вода может и плохая в аквариуме. Но для того чтобы она созрела - (т.е. чтобы в ней появились бактерии которые будут аммиакаммоний (отходы вашей рыбки) переводить в нитрит, и другие которые будут нитриты переводить в нитрат) нужно как ни странно 1) сами отходы, 2) субстрат на котором бактерии будут жить (наполнитель фильтра и грунт), и 3) кислород. Из всех вышеперечисленных химических веществ - нитрат самый безопастный, но и его надо выводить - подменами, ну или растения будут вытягивать.
К тому же если вы резко меняете химию воды - большими подменами, мойкой аквариума, пересадкой рыбы в другую воду - рыбе плохеет. Обычно рекомендуют подменивать не более 30% воды за раз. Надеюсь при пересадке рыбки вы брали воду из аквариума и на 30% разбавляли ее чистой водой? Вода из крана для подмен не пойдет, в нем хлор - тоже яд, надо чтобы он выветрился - поэтому отстаивают воду сутки в отрытой емкости, либо кипятят.

Вам не фильтр нужен емкостью до 60 литров, вам емкость для рыбы нужна минимум 50-60 литров (чтобы обеспечить более-менее стабильную среду для рыбы, и тех самых бактерий которые будут осуществлять переработку отходов) и субстрат для нитрификаторов (тот самый грунт и фильтр).

Далее, метилен синий - антибиотик. Он как и человеческие антибиотики травит как болезнетворные бактерии, так и полезные. Поэтому его не рекомендуют использовать в общем аквариуме. К тому же любые лекарства сажают внутренние органы, в частности почки, печень, и понижают иммунитет. Заливая метилен в общий аквариум - вы убиваете бактерий- нитрификаторов, соответственно аквариум перезапускается и опять начинает лезть аммиак, который травит рыбу. Я так понимаю, вы уже фильтр запустили в метиленовую воду?

Какого рода крупинки? Выпуклые и размером с манную крупу? Или белые пятна покрытые ватой? Что вы добавляли в аквариум нового в последние неделю-две?

Грунт перед тем как положить в аквас - промойте проточной водой и прикипятите или прокалите в духовке. Не берите цветные камушки, лучше взять натуральный речной. Растения перед добавкой в аквариум тоже необходимо промыть, перебрать и обеззаразить. Для обеззараживания растений все применяют разные методы, я использую перекись, кто-то в марганцовке держит, кто-то малахитку юзает.
2010-10-3030/10/2010 07:24:09
#1253940
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
14 года

Из основного аквариума вчера рыбку пересадила в 3-х литровую банку с отстоявшейся (два дня) водой. Воду из аквариума не брала, побоялась что она плохая, чтобы рыбке хуже не стало. В банку вчера вечером добавила метилен синий + аэрация, так она у меня пробыла всю ночь. Когда включала аэрацию в банке с мителеном, то губку из фильтра вынимала.

В течении последних двух недель в аквариум добавила (1 или 2 чайных ложки крупной соли - когда рыбка начала болеть) и делала 30% подмены воды ежедневно. Еще в последние дни добавила фильтр+аэрация (он у меня 2 в 1). И все!

На хвостике 1 выпуклая крупинка, она похожа на манку.

Новый аквариум пока купить не могу, т.к. только 3 месяца назад купила тот который у меня сейчас. А камни и растения и сифон пойду сейчас покупать. Буду готовить аквариум. А, что купить от манки?

Вы сказали, что в метиленке рыбку долго держать нельзя, а в аквариум я ее пересадить не могу - там еще плохая вода. А куда мне ее девать? У меня есть только- отстоявшаяся вода. И еще, если я поставлю фильтр в аквариум, то в банке рыбка будет сидеть без аэратора. Ничего с ней не будет? Что делать? Куда лучше поместить рыбку пока буду готовить аквариум?

У моей сестры дома аквариум с рыбками на 212 литров. Может мою рыбку пересадить к ней в аквариум или взять у неё аквариумной воды? Но вчера у них в аквариуме у гурами выпучился глаз, а сегодня утром он уже отвалился, но рыбка плавает. Что подскажете?

Повторюсь - посоветуйте по глазу, он как-бы выгнил до глазного яблока. Короче говоря одно сплошное выпученное глазное яблоко. А под глазом кожи нет, ямка. Скоро пол головы не будет. Все прогниёт. Что делать?

2010-10-3030/10/2010 11:13:13
#1254044
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вы рыбку посадили в 3-х литровую банку?

Ей надо купить отсадник, хотя бы на 15-20 литров!
Подойдет и террариум, бутыль из-под воды (горло обрезать), контейнер для пищевых продуктов из хоз. магазина, ОБИ...ведро чистое ...

Глаз скорее всго выпадет! Живут рыбы и одноглазыми, главное, чтобы на ране не поселился грибок! Надо чтобы вода был как можно хорошего качества!

Воду правильно сделали, что не взяли их аквы.
Желательно, конечно купить тесты воды на амиак/аммоний и нитрИты (капельные).

От ихтика рекомендую для холодноводных рыб
TetraMedica GoldOomed
http://vitawater.ru/...
или любое лекарство на основе малахитового зеленого см. сылку.

При подмене воду кипятить НЕ надо (изменяется жесткость и РН).
Достаточно отстаивать сутки в таре с ширким горлом, чтобы вышел газ.
Для ускоения процесса можно бросить распылитель от компрессора (купите недорогой).

В аквариум к сестре золотую лучше НЕ сажать!
Во-первых, она заразит рыбок Ихтиофтириозом.
Во-вторых, у ее рыбы тоже Пучеглазие в результате чего выпал глаз у рыбы!
Это м.б. как от Геудовлеворительной Гидрохимии так и от очень страшного заболевания!

Воду тоже НЕ берите у сестры!

В метиленовом синем (концентрация как для общего аквариума можно держать рыбу долго, только воду подменивать обязательно!).

Изменено 30.10.10 автор Лолита

2010-10-3030/10/2010 16:13:42
#1254245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
14 года

Лолита, большое спасибо! Пойду выполнять ваши рекомендации.

2010-10-3030/10/2010 16:24:58
#1254256
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
14 года

Лолита, я обошла зоомагазины в нашем городе и в итоге: реактивов для проверки воды-нет, роголистник и пистию привезут только в понедельник, бактерий для запуска аквариума или бактериальной закваски при сбое биологического равновесия тоже нигде нет. А рыбку нужно пересаживать из банки в аквариум. Может быть помыть аквариум, поменять воду, добавить туда метиленку и запустить рыбку? Скажите, можно ли так сделать и, как все сделать все правильно, чтобы рыбке было комфортно.

2010-10-3030/10/2010 18:37:16
#1254376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

А лекарство от ихтика вы не купили?
Это точно он?
Выставьте фото.

Вам надо срочно купить аквариум на 50 литров и запускать его!
Так же компрессор для 10л (фильтр в 50л).

10 л пойдет как отсадник.
Вылить всю воду, протереть солью, промыть и налить отстоянной воды, аэрировать ее.

Купить Антипар от АВЗ (в нем метиленовый синий) и лечить рыбу от Ихтиофтириоза.
В банке золотая рыбка быстрее потравится аммиаком и погибнет! Смайлик :(

Какая Т воды в банке?
Воду сегодня заменили?
Сколько она литров?

2010-10-3030/10/2010 22:47:25
#1254625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top