go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 6
Жуковский
6 года

"Дизайн" в 180 литрах, или "крюки" ли руки)))

В плане покупка Juwel Rio 180.
С населением определилась: чернополосые, еллоу, хромисы красавцы, боции клоуны, агамикс, каламоихты, птер(под вопросом).
Исходя из наеления хотелось бы разделения акваса на зоны, дабы свести к минмуму стычки.
Рисую я не очень, дизайнерской жилкой бог меня тоже обделил, но вижу картину примерно так:
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Теперь вопросы и мольбы о помощиСмайлик :help:

1) Мечтаю создать "ступеньку", ну то есть чтоб была зона, которая идет не в один уровень с основной зоной. На сколько это реально сделать? Я хочу попытаться сделать ограждение из плоских черных камней(не знаю как называются, но такие продаются у нас в зоомагазине.) Продаются они плиткой примерно 40*30 см. Если их аккуратненько разбить, то можно получить как у меня на рисунке типа небольших плиток и ими соорудить ограду.
Вопрос, не развалиться ли конструкция и как ее закрепить? Понятное дело, что плитку я вкопаю под небольшим углом, ну может градусов 65-70.
Хотелось бы на ступеньку посадить валиснерию по всему краю ступеньки, который идет вдоль аквариумной стенки, чтоб когда травка разрастется получилась как бы стена. Получится? И с каким тогда интервалом нужно сажать кустики?

2) В целях все того же разделения зон хочу как на рисунке сделать гору из камней песчанника и от верхушки веером пустить 4 палки лианы.
Уж не знаю как это будет смотреться вживую, но на рисунке вроде ничего так получилось... Как вам?
И вопрос, хотелось бы с двух сторон от песчанника посадить какое-нибудь не высокое растение(желательно часто встречающееся), рекомендовали что-нибудь жестколистное, ну и хотелось бы.чтоб листочки были кругленькие , ну или чуть-чуть заостренные.

3) Будет стоять штатник ювельский. Хотелось бы его прикрыть каким-нибудб густым длиннолистным растением, типа валиснерии, но не ей, чтоб не повторяться. Что посоветуйте?

4) На лианы думаю прицепить яванский мох... Есть ли смысл? Будет ли он расти по лиане или раползется по сторонам?

Приму любую критику. Учту все предложения и пожелания!

Изменено 27.10.10 автор pes2702

Изменено 27.10.10 автор pes2702

Изменено 27.10.10 автор pes2702

Изменено 27.10.10 автор pes2702

2010-10-2727/10/2010 11:48:02
#1251083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 6
Жуковский
6 года

Товарищи форумчане, ну напишите кто-нибудь хоть что-нибудь...Смайлик :help:
Хотелось бы услышать комментарии, даже если это будет "какая у вас бредовая и бестолковая идея"...
Просто у нас тяжело в городе(а выехать куда-либо подальше я пока не имею возможности) с оформлением для акваса, и коряжки и камушки надо будет долго искать и подбирать, не говоря уже о растючке...
и хоть аква будет запускаться не раньше чем через одну-две недели, но хотелось бы уже начать все закупать по-тихоньку.

Спасибо всем ответившим огроменное!!!

Еще добавка по поводу второго пункта, где про невысокие растения вокруг песчанника - лучше наверно будет взять что то красноватого оттенка, чтоб не сливалось все? А что есть красноватое и невысокое?

И еще маленький вопросикСмайлик :) Хотелось бы какую-нибудь травку зонно совсем низкорослую, почвопокровкой что ли называют. Только цихлиды ведь любят в грунте повозится, значит от идеи с почвопокровкой лучше отказаться?


p.s. когда начала по ночам обдумывать оформление аквы, а потом долго рылась в инете в поисках разных фоток, подумалось, ну почему никто до сих пор не придумает какую-нибудь программу, где можно задать размер аквы, размер и цвет грунта, коряжку поставить какую-нибудь, растения разные посадить, чтоб хоть иметь хоть какое то представление о том, что потом получится из задумки...

Изменено 27.10.10 автор pes2702

2010-10-2727/10/2010 22:12:18
#1251672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Москва
12 года

pes2702

с вашим населением траве жить недолго
выбирать растения надо жестколистные, анубиас например, можно попробовать эхинодорусы (но рыб запускать не ранее чем через 2-3 недели после посадки что бы корни отросли. От валиснерии через неделю ничего не останется.
Что имеем в остатке?
Либо менять дизайн банки, либо менять население.
Если второе, то песчанник к траве не есть хорошо, он повышает жесткость воды, а от этого растения будут плохо расти и сильно ограничится выбор.
Идею с типа лианами по песчаннику... я ее не представляю в аквариуме, но сделать это можно из виноградной лозы, но говорят лоза в аквариуме ненадолго. Как мне кажется лучше поискать корягу поветвистей вместо вашей конструкции. (птичка от вас недалеко, если ваш жуковский из подмосковья, даже на общественном транспорте - до выхинокузьминок без меня доберетесь, а оттуда полно автобусов ходит в ашан - икею - садовод там же и птичка)
Идея со ступенькой имеет право жить, но все сошлись во мнении что обычные колготки набитые грунтом - лучшее поднятие, я с ними несогласна, не суть.
Почвокровка, ваш скорее всего штатный свет и ваше население несовместимо.
Мох и ваше население так же несовместимы...

Может все таки прочитать про содержание данных рыбок и начинать плясать от этого?
2010-10-2727/10/2010 23:16:58
#1251739
Нравится pes2702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

Мне вобще нравятся аквы, где свободоного места много. Я бы траву справа совсем убрал, на её место поставил бы ступеньку(она бы и прикрыла штатник). А почвокровку можно сагитарию или глоссостигму.

2010-10-2828/10/2010 04:33:50
#1251836
Нравится pes2702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Мне кажется, что в искусственном водоеме не следует пытаться скрыть технические средства. Одно дело попытаться грамотно их разместить, и совсем другое - спрятать. Всё равно нормально спрятать не получится. Это всё равно, что лысину длинными волосами прикрывать. Так же нелепо смотрится. Думаю, что оборудованию аквариума нужно относится спокойнее.

2010-10-2828/10/2010 07:50:56
#1251864
Нравится pes2702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 6
Жуковский
6 года

Koshka-N

население менять не буду.
С растениями - значит попробую что-нибудь сотворить из анубиасов и эхинодорусов, они ведь ттоже разные бывают.
Эхиндорус и анубиас с разросшейся корневой системой есть, так что думаю приживуться быстро.
Корягу поветвистее думала, просто у нас легче камней и лиан найти, чем хорошую корягу, в основном пни какие то лежат. Но значит будем искать корягу, пока есть время.
До птички доехать немогу(хоть и есть машина), так как не с кем оставить годовалую дочку, все походы по магазинам только с ней. Но попробую что-нибудь придумать на выходных.
По поводу колготок... А почему вы написали не суть? Напишите пожалуйста как вы думаете, что лучше колготок? Хочется все-таки несколько вариантов рассматривать.

Про содержание данных рыбок читала. У многих они живут и с валиснерией, да ивообще с любыми жестколистными растениями, по крайней мере так пишутСмайлик :)

Спасибо за качественную критику, все приму к сведению и внесу коррективы.
2010-10-2828/10/2010 09:45:10
#1251937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 6
Жуковский
6 года

zorg90

а ступенька разве тогда не перекроет заборник воды у штатника? Хотя он в принципе высоко должен быть. Спасибо за предложение, подумаюСмайлик :)

Изменено 28.10.10 автор pes2702
2010-10-2828/10/2010 09:46:58
#1251938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 6
Жуковский
6 года

Rcdisster
Смайлик :) да я к аквариумному оборудованию нормально отношусь. У меня ни в одной акве оно на самом деле ничем не прикрыто, просто насмотрелась на травники, где фильтров не видно, вот и подумалось, может реально и в моем так сделать. В принципе, если найти черный фон, то ювельский штатник вообще практически не будет видно, как мне кажется.
Спасибо за ответ.
2010-10-2828/10/2010 09:50:06
#1251941
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение pes2702



1. Ступенька реально, и в правильном месте...У штатного фильтра ее разместить не получится, так как с учетом уровня основного грунта, в случае сооружения ступеньки фильтр окажется частично под грунтом...
2. Гора из камней - да, но только - не из песчаника...Поищите круглые валуны
3. Ставить шалаш над камнями я бы не стал, проще отдельно сделать корягу (коряжник), который зарастить мхом

ну и главное - когда все эти элементы будут под рукой, самое лучшее - это подвигать их друг относительно друга, в поисках композиции...можно для этой цели сделать на бумаге разметку дна аквы...
Удачи!
2010-10-2828/10/2010 11:28:03
#1252008
Нравится pes2702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 6
Жуковский
6 года

N596NR
спасибо огромное за дельный совет. Окончательно склонилась к коряге. Камешки - надо посмотреть что у нас тут есть.

С аквой торопиться не буду, пусть хоть до Нового года делать буду или дольше, но хочу, чтоб все прошло гладко.
Если надо, аква будет отдельно с растениями хоть 3 месяца стоять.

Изменено 28.10.10 автор pes2702
2010-10-2828/10/2010 12:41:12
#1252079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 6
Жуковский
6 года

Пересмотрела еще раз фотографии различных аквариумов в этой теме, почитала повнимательнее... и поняла, что мой так называемый проект мягко сказать "детский сад".
Единственное, что оставлю, это идею с различными уровнями дна, а так буду думать, думать и еще раз думать...Может подыщу какой сюжет хороший...

2010-10-2828/10/2010 15:35:30
#1252247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Оренбург
9 года

Koshka-N

Почему все так недолюбливают песчаник? Жесткость он не может повышать в принципе, так как состоит из спрессованных частичек песка, а песок, как известно, это оксид кремния. Если взять взять обветренные округлые куски с эрозией, они буду выглядеть естественноСмайлик :)

Другое дело, что предложенная автором компоновка не совсем удачна, ИМХО такой кучкой(колонной) выглядеть будет не очень, думаю стоит распределить камни по дну небольшими, по 2-3, порциями и выстраивать их не на одной прямой, поэкспериментировать с перспективой...
2010-10-2828/10/2010 17:44:55
#1252369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 6
Жуковский
6 года

Last Rite
спасибо! Просто все говорят, что на жесткость влияет, а она и так на пределе у нас. В конце концов возьму парочку и поэксперементирую, послежу за показателями жесткости. Спасибо вам огромное!
Про колонну учту.
2010-10-2828/10/2010 20:36:57
#1252532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 22
Москва
8 года

Last Rite

я конечно не геолог, но попробуйте капнуть уксуса на песчанник...
2010-10-2929/10/2010 08:04:16
#1252897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

сообщение pes2702

Koshka-N

До птички доехать немогу(хоть и есть машина), так как не с кем оставить годовалую дочку, все походы по магазинам только с ней. Но попробую что-нибудь придумать на выходных.


Вот это меня больше всего удивило! А чем ребенок плох на Птичке, особенно, если машина есть??? Своих с рождения таскаю, младший вообще на Птичке побывал впервие в возрасте двух недель, и все отлично!

Про валиснерию и цихлид могу сказать, что если завалить ее крупными камушками, то всю не выкопают. Только листья новых кустиков будут вылезать "мятые" и "в гармошку".
У меня с попугаями так трава и росла - среди больших валунов. Хотя все равно рвали...
2010-11-1616/11/2010 12:06:56
#1271294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 6
Жуковский
6 года

СветаFox
ребенок ребенку розньСмайлик :)
Вряд ли бы вы захотели ехать на машине и в течении 40 минут слушать вопли вашего ребенка.Ну плохо у меня дочка в машине ездит, она даже в коляске не любит, ей бы только походить да побегать.
про траву - спасибо, буду все пробовать потихоньку, авось что-нибудь да будет расти.
2010-11-1616/11/2010 17:22:58
#1271611



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top