go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

Выводы для внешнего фильтра через дно, плюсы и минусы?

Всем привет!

Аквалого делает заказные аквариумы с выводом для внешнего фильтра и аквариумной электрики (нагреватели, помпы) через отверстия на дне аквариума. Главный плюс - эстетика, особенно у открытой банки, я как раз такую хочу запустить. Но частный мастер, с которым я обсуждаю заказ по U2U, меня отговаривает. Понятно, что возрастает риск протечек. Как его минимизировать? Какие еще плюсы и минусами есть у банок с дырками?

2010-10-2727/10/2010 22:43:00
#1251702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Globalist

1. Внешник и будет Вашей помпой - возьмите lily pipe и будет Вам счастье. http://www.aqua-shop...
2. Провод от грелки через дно... , а если грелка кирдыкнется? - Будем резать? - решение проточная грелка. http://www.aqua-shop...
Что еще можно через дно пропустить?
PS-Предлагаемые товары из того же магазина.

Изменено 27.10.10 автор OMEGARUS
2010-10-2727/10/2010 22:54:48
#1251718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

сообщение OMEGARUS
Что еще можно через дно пропустить?


Еще можно запустить подогрев дна. Но думаю, вы правы, можно обойтись без дырки для электрики.

С лилипайпами - смотрятся прикольно, не спорю. Но что-то не видел акваскейповских аквариумов с конкурсов, у которых они торчали. Понятно, что для фотографирования вся инженерия снимается. Но раз даже ADA считает, что лилипайпы мешают выставочной красоте, почему бы и мне не обойтись без ни? Смайлик :)
2010-10-2727/10/2010 22:59:21
#1251724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Globalist

Нормальное декарирование - их (Lily Pipe) - в глаза не бросает:

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума
2010-10-2727/10/2010 23:16:24
#1251737
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

OMEGARUS


О, спасибо, что напомнили! Реактор СО2 тоже проточный поставлю! Смайлик :)
2010-10-2727/10/2010 23:18:36
#1251743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

Globalist

Имхо мысль разумная, тоже посещала.
Если бы делал на заказ, то тоже сделал бы отверстия.
Как вариант можно сделать не несколько отверстий, а одно большое.
Намертво заделать его оргстеклом, например. А потом уже его сверлить или наклеивать новое оргстекло поверх старого.
В Донный фильтр с обратным током. аквариуме сделано всё под грунтом, а выход трубок в одном углу.
С дизайном определились?
Если нет, то про запас можно накидать трубок для подачи воздуха и СО2.
У меня реактор закапан в грунт. Сейчас бы его в другое место передвинул, но трубку сложно перекладывать. А была бы резервная было бы проще. Мож это и перебор))
2010-10-2727/10/2010 23:48:56
#1251761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

все это лишено смысла.
самый главный минус это сразу навязывание дизайна. там где будет вход выход нужно будет декорировать для фото да и просто для картинки, что может помешать целостному восприятию композиции.
проще поставить лилипайпы и забыть (можно даже китайские аналоги если цена кажется кусучей).
ведь даже если в голове есть дизайн на сегодня (где эти отверстия будет в определенном не заметном месте), то кто даст гарантия что завтра картинка не измениться , а ведь отверстия уже не перенесешь......
потом имеет место и финансовый вопрос - потом труднее продать банку будет, кому нужны будут ваши отверстия.
донный обогреватель в АДА не применяют.
Не знаю что за температура у Вас дома, но у меня вообще нет нагревателя даже если отключат отопление то поставить на время думаю не проблема

2010-10-2828/10/2010 11:28:41
#1252009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение Inexorable
все это лишено смысла.

Раз автор решил делать, значит для него это имеет смысл!

сообщение Inexorable
самый главный минус это сразу навязывание дизайна. там где будет вход выход нужно будет декорировать для фото да и просто для картинки, что может помешать целостному восприятию композиции.

Слой грунта сантиметров 5 и он прикроет очень даже большое отверстие!

сообщение Inexorable
проще поставить лилипайпы и забыть (можно даже китайские аналоги если цена кажется кусучей).

Мне они не нравятся, по крайней мере в моём большом аквариуме! Они у меня ассоциируются с хим лабораторией или больницей, но ни как не с живой природой!

сообщение Inexorable
ведь даже если в голове есть дизайн на сегодня (где эти отверстия будет в определенном не заметном месте), то кто даст гарантия что завтра картинка не измениться , а ведь отверстия уже не перенесешь......

Надо всю заднюю стенку сделать из оргстекла или аналога. Тогда можно и клеить и сверлить как угодно!

сообщение Inexorable
потом имеет место и финансовый вопрос - потом труднее продать банку будет, кому нужны будут ваши отверстия.

Спорный вопрос!
Я бы охотнее взял аквариум с отверстиями для подключения внешника!

сообщение Inexorable
донный обогреватель в АДА не применяют.

Там люди авторитетные, с этим не поспоришь.
И при этом у нас самые авторитетные это штаты, а у них даже нет прямых выборов президента. Да и демократии у них тоже нет)) И что теперь? Открыв рот слушать как космические корабли бороздят просторы вселенной?))
2010-10-2828/10/2010 11:46:57
#1252026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

EvgenyG

в ответ скажу только одно что такое концепция Природный аквариум (акваскейп или назовите как угодно) вам не понятна.
я привел лишь свои доводы (соглашаться с ними или нет это дело другое).
2010-10-2828/10/2010 12:02:10
#1252040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение Inexorable

EvgenyG

в ответ скажу только одно что такое концепция Природный аквариум (акваскейп или назовите как угодно) вам не понятна.
я привел лишь свои доводы (соглашаться с ними или нет это дело другое).


Хорошие у Вас аргументы!
извините за офтоп, но это как в анекдоте медведь сказал, когда ему нечем было похвастаться и сказать особо нечего.
Он выдал: "А я, а у меня, а я вам ща всем в глаз дам..."
2010-10-2828/10/2010 12:30:40
#1252069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

EvgenyG

Посмотрите фотографии::

http://www.aquajourn...

http://www.aquajourn...

http://www.aquajourn...

можно продолжать и далее и далее.
Даю 99% что подобные скейпы с отверстием в дне уже не сотворишь.

Изменено 28.10.10 автор Inexorable
2010-10-2828/10/2010 12:50:40
#1252088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение Inexorable
Даю 99% что подобные скейпы с отверстием в дне уже не сотворишь.

Как раз наоборот!
Если установить всю арматуру под декорациями и подключить её через заднюю стенку, то такой аквариум сможет жить именно в таком виде как на фотографиях и не загнётся через несколько дней без оборудования! Оборудование же убрали оттуда на время фото сессии, это не секрет.
Мне бы хотелось созерцать аквариум похожий на естественный водоём не только на фотографиях, но и 24 часа в сутки! Имхо не как туда не вписываются стеклянные трубки и т.п.!
2010-10-2828/10/2010 13:02:38
#1252099
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Kaluga
1 года

сообщение EvgenyG
Как вариант можно сделать не несколько отверстий, а одно большое.
Намертво заделать его оргстеклом, например. А потом уже его сверлить или наклеивать новое оргстекло поверх старого.

...

Надо всю заднюю стенку сделать из оргстекла или аналога. Тогда можно и клеить и сверлить как угодно!

И каким образом, интересно знать, Вы закрепили бы этот пластик на стекле?
2010-10-2828/10/2010 13:03:02
#1252100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение serg-radomir

сообщение EvgenyG
Как вариант можно сделать не несколько отверстий, а одно большое.
Намертво заделать его оргстеклом, например. А потом уже его сверлить или наклеивать новое оргстекло поверх старого.

...

Надо всю заднюю стенку сделать из оргстекла или аналога. Тогда можно и клеить и сверлить как угодно!

И каким образом, интересно знать, Вы закрепили бы этот пластик на стекле?

Как вариант, можно пас приклеить по контуру задней стенки и на герметик туда вставить оргстекло.
2010-10-2828/10/2010 13:17:09
#1252108
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

EvgenyG

Рациональнее в таком случае вставку из листа нержавеющей стали приклеить.
Но лучшее, по-моему, в высверленные отверстия вклеить из нержавеющей стали муфты с резьбой. Снизу стекла дна - заподлицо, а внутри аквариума - чуть повыше. Резьба проходная. При таком исполнении в муфту можно вворачивать трубки внутри аквариума и снаружи одновременно, а можно и пробкой заглушить, хоть сверху, хоть снизу. Адгезия силикона к нержавеющей стали приемлемая.
2010-10-2828/10/2010 13:50:15
#1252144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение serg-radomir

EvgenyG

Рациональнее в таком случае вставку из листа нержавеющей стали приклеить.

Сталь сложнее сверлить. И оргстекло можно дихлорэтаном клеить как угодно...
2010-10-2828/10/2010 13:58:57
#1252155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение EvgenyG
Раз автор решил делать, значит для него это имеет смысл!

Автор пока ничего не решил - потому и созданна тема, что интересуется.

Мне они не нравятся, по крайней мере в моём большом аквариуме! Они у меня ассоциируются с хим лабораторией или больницей, но ни как не с живой природой!

Извините - на Вас чуток переключусь (ибо тут Вы пишите: "Мне они не нравятся"©) - у Вас в подписи фото аквариума с внутренним фильтром, ИМХО лучше химлаб., чем внутренник, который к природному дизайну никакого отношения не имеет, к томуже к внутреннику пайпы и не цепляются.

Надо всю заднюю стенку сделать из оргстекла или аналога. Тогда можно и клеить и сверлить как угодно!

А заодно застраховать все квартиры , что находятся ниже - на предмет потопа.

Я бы охотнее взял аквариум с отверстиями для подключения внешника!

Пока Вы в меньшинстве и значит "дырявый" аквариум всёж продать будет сложнее.
2010-10-2828/10/2010 14:06:22
#1252167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

[q] Они у меня ассоциируются с хим лабораторией или больницей, но ни как не с живой природой![q]

Да, есть что-то от лаборатории. Справедливости ради скажу, что по сравнению входными-выходными трубками других производителей это наиболее эстетичное решение.

2010-10-2828/10/2010 16:52:44
#1252311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

А заодно застраховать все квартиры , что находятся ниже - на предмет потопа.


Ну, вообще-то это называется страхованием гражданской ответственности и лучше его делать даже в том случае, когда никаких аквариумов в доме нет.


... "дырявый" аквариум всёж продать будет сложнее.


Есть такая уважаемая фирма Eheim, которая благополучно продает дырявые аквариумы...

Сюда гляньте, например: http://juwel-aquariu...
Не самый дешевый аквариум. Но раз ценник стоит, значит, покупают ведь. Да и Аквалого тоже что-то понимают в продажах, если уж на то пошло.


Но вообще говоря, когда мне надоест аквариум, я его лучше подарю, а у дареного коня в зубах может быть сколько угодно дырок Смайлик :)
2010-10-2828/10/2010 17:42:17
#1252365
Нравится AlexAlex
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

сообщение Inexorable
самый главный минус это сразу навязывание дизайна. там где будет вход выход нужно будет декорировать для фото да и просто для картинки, что может помешать целостному восприятию композиции.


Не соглашусь. Акваскейпинг вообще и стиль Ивагуми в частности подразумевает точное расположение камней и иных элементов декорации. Это позволяет достаточно точно просчитать место расположения вводящей и выводящей трубок. Вероятно - за главным камнем и вторым камнем найдутся места. Трубки можно ставить большие и маленькие, в зависимости от дизайна, но переносить отверстия при этом не требуется.

Просьба - аргументируйте свою позицию. Писать безапелляционные фразы типа "Все это не имеет смысла" мы все умеем, но наши умения должны применяться с разумной осмотрительностью Смайлик :)
2010-10-2828/10/2010 17:52:07
#1252374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

Сверлить отверстие в дне - очень разумная идея. Забор воды можно и нужно делать именно так. На время съемок скейпа входную сеточку можно и снять. А можно с задекорировать - закрыть камнем.

Для правильной циркуляции воды - как раз по ADA, на выход хорошо бы поставить лилипайп - как обычно, у кромки воды. В результате будет на одну трубку в аквариуме меньше и вода перемешиваться будет лучше.

Герметизировать отверстие в дне ровно так же просто как и в стенке, нечего даже загоняться на эту тему.

2010-10-2828/10/2010 21:39:55
#1252629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение OMEGARUS
Извините - на Вас чуток переключусь (ибо тут Вы пишите: "Мне они не нравятся"©) - у Вас в подписи фото аквариума с внутренним фильтром, ИМХО лучше химлаб., чем внутренник, который к природному дизайну никакого отношения не имеет, к томуже к внутреннику пайпы и не цепляются.

На личности не буду переходить!
Отвечу только про мой аквариум. Фотография сделана через 2 или 3 недели после запуска. Внутренний фильтр стоял просто для эксперимента. Его уже там давно нет.
Если Вам действительно интересно устройство моего аквариума, то Донный фильтр с обратным током.
Если бы задняя стенка в моём аквариуме была бы из оргстекла, то не раздумывая просверлил бы и вывод на внешний пустил бы через него!

P.S. Вам троллить не надоело?
2010-10-2828/10/2010 21:47:26
#1252639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Globalist
с выводом для внешнего фильтра и аквариумной электрики (нагреватели, помпы) через отверстия на дне аквариума.

Вот и передо мной встал такой вопрос! В столешнице отверстие уже сделано, 60 мм диаметром. Все стекла для банки, кроме дна, изготовлены. Банка по габаритам 420 л почти. Внешний фильтр не планирую. Вот и сижу в раздумиях, надо оно мне или нет. Пока склоняюсь что стоит просверлить, и временно заклеить куском стекла, на силикон слоем потолще, что бы когда потребуется легко срезать можно было. Это куда проще чем потом в случае нужды сверлить отверстие. А вот как через него электрику выводить, не совсем представляю. Смайлик :( Планирую донный нагреватель, самое то провода от него через дно в тумбу вывести.

С уважением А.А.
2010-10-2929/10/2010 18:59:36
#1253539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

AlexAlex


С донным нагревателем проще всего: у него провода тонкие, в силиконовой оболочке. Можно просто просверлить маленькие дырочки по диаметру кабеля и залить силиконом. Адгезия силикон-силикон (если не забыть про обезжиривание) будет идеальная. С прочей электрикой хуже. Честно говоря, не представляю, как подключать ее через дно. Видимо, и правда не буду заморачиваться, а выведу все на внешний фильтр (проточный нагреватель, проточный диффузор для СО2, наверняка что-то можно придумать и для аэрации).
2010-10-2930/10/2010 00:07:31
#1253849
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

сообщение EvgenyG
Сталь сложнее сверлить. И оргстекло можно дихлорэтаном клеить как угодно...



сообщение EvgenyG
Если бы задняя стенка в моём аквариуме была бы из оргстекла, то не раздумывая просверлил бы и вывод на внешний пустил бы через него!


Если бы, да кабы... Если б задняя стенка была из оргстекла, то и весь аквариум был из оного! Оргстекло должным образом к силикатному стеклу не приклеить, и, тем более, при помощи дихлорэтана. Это совершенно разные две коцепции и просьба в обсуждении их не путать.
2010-10-2930/10/2010 00:26:24
#1253858



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top