go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Novosibirsk
13 года

Помогите вылечить макропода, белый налет!

Обращаюсь к Вам за помощью!
Помогите, пожалуйста, вылечить рыбку!( я начинающий аквариумнист, поэтому вопросов много, недавно запустила аквариум ( 10 литров, 2 макропода - самец и самка, все запустила правильно, специально заводила тему для этого), все было нормально укрытий достаточно, роголистника на мой взгляд тоже, но видимо я ошибалась, через несколько дней с утра обнаружила, что самец покусал самку, я ее быстро отсадила в банку двухлитровую, другой не было( (вода 50 на 50), вечером прихожу и вижу белый налет на местах укусов, там где нет чешуек, поменяла воду ( 50 на 50 ) положила 2 веточки роголистника, рыбке сделала ванночку с маргонцовкой, воду подсолила совсем чуть-чуть, не кормлю! что же делать дальше, помогите!?

Изменено 29.10.10 автор Танцульчик

2010-10-2929/10/2010 17:39:57
#1253477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Танцульчик
нельзя лабиринтовых лечить марганцовкой, она обжигает их лабиринтный аппарат с помощью
которого они дышат воздухом.
И 10 литров для макроподов слишком мало!

Изменено 29.10.10 автор silkprint
2010-10-2929/10/2010 17:56:13
#1253485
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Novosibirsk
13 года

Ну вот, хотела помочь, а получилось наоборот, хорошо, что сделала очень слабый раствор!
Так а сейчас что же делать, как лечить то?Смайлик :weep:

2010-10-2929/10/2010 18:03:26
#1253489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Танцульчик

Метиленовым синим лечим. 10 литров для пары макроподов мало, в конце концов самец самку убьет, ей спрятаться некуда.
2010-10-2929/10/2010 21:08:42
#1253657
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Novosibirsk
13 года

Morgeyna

Спасибо за ответ!

Изменено 29.10.10 автор Танцульчик
2010-10-2929/10/2010 21:24:40
#1253679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Танцульчик

http://zoomir.spb.ru...
в общей банке применять нежелательно
лучше отдельно, а дозировка по инструкции как на общий аквариум.
т.е. на долгосрочное лечение.
у вас весь литраж аквы, как раз для отсадника.
можно лечить в ведре, смотрите чтобы не выпрыгнул.
лучше что-либо прозрачное, чтобы был виден результат.
канистра из под минералки, сверху обрезать горло. отсадник готов.
2010-10-2929/10/2010 21:36:48
#1253693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Танцульчик

Ищите бОльший аквариум - минимум 50 литров и растений плавающих побольше туда, тогда есть шанс. Зачастую люди избавляются от б/у-шных. Их можно за шапку сухарей купить. А 10 литров можно использовать в качестве карантинника или креветочника.
2010-10-2929/10/2010 21:45:54
#1253704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Novosibirsk
13 года

Всем спасибо большое за советы!

2010-10-3030/10/2010 14:57:10
#1254182
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Танцульчик

макропода можно смело лечить и в 3-х литровой банке, даже нерестить в кастрюле - запросто!

о лечении. зайдите в человеческую аптеку и купите фуразалидон и метронидазол - стоят копейки, лечат от большинства болезней. Если метиленовый синий не помог, используем метронидазол 1табл на 17-20л (аптекарша будет коситься, не пугаемся, это синоним трихопола, тольк стоит в 10 раз меньше, объясняем, что для лечения макропода, аптекарша не поймет, но проникнется уважением).
2010-10-3030/10/2010 18:07:06
#1254339
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Танцульчик


Тему Вашу я помню, ибо сам в ней участвовал. Никакой прямой и жёсткой связи, как Вам тут говорят, между объёмом Вашего аквариума и "севшей" на места укусов вторичной инфекцией нет. Свежий запуск, слабая рыба (наверно, привозная?) - вот основные причины, а не объём. Плюс не повезло с самцом - далеко не все они такие суперагрессивные, чтобы так зверски кусаться. Объём... Смешно. По такой логике у всех аквариумистов должны бы после нереста самки макроподов быть искусанными и подцепившими инфекцию.
А солью лабиринтовых действительно лечить нельзя, да и марганцовкой нежелательно.
2010-10-3131/10/2010 11:35:28
#1254913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

ВБ

Связь объма не с инфекцией ран, а именно с покусами.
Нерестить можно в кастрюле, если самец готов. Если не готов, он будет гонять самку от гнезда. А в малом объеме самке спрятаться некуда.
Ясно, что есть самцы, которые самок не кусают. Но есть и суматранцы, которые гуппей не обдирают. Но советовать изначально сажать их вместе просто неграмотно.

Изменено 31.10.10 автор Morgeyna
2010-10-3131/10/2010 14:20:12
#1255036
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Morgeyna
Ясно, что есть самцы, которые самок не кусают. Но есть и суматранцы, которые гуппей не обдирают. Но советовать изначально сажать их вместе просто неграмотно.

Изменено 31.10.10 автор Morgeyna


А что - грамотно? Рассказывать ужастики про рыб-убийц, живые корма, старую воду, неправильные запуски, про 60 литров на пару мечей и прочее из стандартного набора образцового аквариумиста 21 века, воспринимающего аквариум как механизм, как набор "правильных" или "неправильных" теоретических параметров, и поэтому неспособного сделать шагу без искусственных подпорок для своей несчастной "продвинутой" банки, полной мутной воды, водорослей, чахлых травинок и полудохлой рыбы, коим не помогает весь арсенал аквасупердостижений современности в виде фильтров, удо, СО2, тестов, стартеров, колбочек с чудо-лекарствами и пакетиков с желированными "деликатесами"?

Человек заводил тему, человеку в этой теме не я один, кстати, а несколько довольно опытных аквариумистов объяснили, что и как. А теперь, при первой же неудаче, автор в новой теме, почитав советы, сопутствующие советам по лечению, может подумать что угодно и сделать какие угодно выводы - скорее всего, односторонние. Так что неграмотно - говорить о барбусах-убийцах, побоищах в 10 литрах и прочем таком же, умалчивая (по незнанию или намеренно) о том, что всё это не более, чем частные случаи.

Спасибо, конечно, что просветили меня по нересту макроподов и условиям их содержания (коих я нерестил и содержал ещё году эдак в 1980 пацаном), однако позвольте, в свою очередь, и Вас просветить: если одна рыба настроена к другой сверхагрессивно, она проявит это и 50 л, и в 100 - с тем же успехом. Так же как может в любой момент - по ей одной понятным причинам - прекратить надолго эту агрессию. Ну, это так - для полноты грамотности.

С уважением.
2010-10-3131/10/2010 15:49:43
#1255131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

ВБ

Я думаю, что данный ваш монолог абсолютно не отвечает на вопросы автора темы. Тем не менее, рискуя получить предупреждение, я на него отвечу.
Обвинять человека, аквариумов которого вы не видели, в том что у него аквариумы полны мутной воды и погибающей рыбы, по меньшей мере, необъективно. При таком раскладе, я бы не работала там где работаю и не получала бы за это те деньги, что получаю.
"Что положено Юпитеру, то не дозволено быку." И если опытный аквариумист может держать два десятка золотых в 50 литрах, вовсе не значит, что новичок справится хотя бы с тремя. А скорее всего загубит минимум двоих, чему примеров на форуме сотни, если не тысячи. Так что не нужно равнять свои опыт, навыки и возможности с тем что имеется у человека, месяц назад запустившего свой первый аквариум. Вспомните себя, когда вы начинали. У вас явно все сразу получилось и родились вы уже со всеми сегодняшними знаниями и опытом... А у меня вот в 5-м классе был болезненный опыт по посадке в 8-литровый шарик без фильтрации, десятка неонов, пары телескопов и гуппи без счета. Результат был предсказуемый... Т.е. сегодня я бы это предсказала. А тогда мне было непонятно почему рыба дохнет, как непонятно это массе новичков сегодня.
Существуют общепринятые нормы содержания рыбок, соблюдение которых позволяют избежать множество проблем в содержании рыбы. Если вы их не придерживаетесь, то должны это чем-то компенсировать. Либо знаниями и опытом, либо смертью или болезнью питомцев.
Дальше, по поводу чудесных средств в красочных бутылочках: ничего чудесного и волшебного в них нет. Если использовать без башки, загубить рыбу еще проще, чем без них. Человеку же, понимающему последствия применения этих средств - это хорошая подмога, которая экономит время, силы и помогает спасти рыбьи жизни. Можно и без них. Но геммора больше.
У каждой рыбы свой характер. Как и у людей. Просто есть определенные наработки из опыта аквариумного сообщества и пренебрегать ими просто глупо. Можно пытаться вывести собственную теорию, но не подтвержденная опытом других испытателей она так и останется сугубо вашей и для общества ценности иметь не будет.
2010-10-3131/10/2010 16:47:00
#1255180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Morgeyna


"Я думаю, что данный ваш монолог абсолютно не отвечает на вопросы автора темы."

А я так не думаю. Пустых монологов ради монологов я не произношу. Каждая узкая и "частная" тема является, как правило, последствием незнания - или неполного знания - тем общих.

"Обвинять человека, аквариумов которого вы не видели, в том что у него аквариумы полны мутной воды и погибающей рыбы, по меньшей мере, необъективно."

Именно Ваши аквариумы я в этом ни единым словом не обвинял. Где это Вы вычитали?

"Так что не нужно равнять свои опыт, навыки и возможности с тем что имеется у человека, месяц назад запустившего свой первый аквариум."

А я их и не равняю. Я выступаю за то, чтобы начинающий с самого начала знал максимально ПОЛНЫЙ спектр информации по аквариумистике, а не только преобладающую его часть. Это ему же будет на пользу, поверьте.

"А у меня вот в 5-м классе был болезненный опыт по посадке в 8-литровый шарик без фильтрации, десятка неонов, пары телескопов и гуппи без счета. Результат был предсказуемый... "

Вы этот пример приравниваете к примеру с двумя макроподами в 10 литрах? Более чем некорректно.

"Человеку же, понимающему последствия применения этих средств - это хорошая подмога, которая экономит время, силы и помогает спасти рыбьи жизни. Можно и без них. Но геммора больше."

Увы, "гемора" намного меньше. Особенно когда "спасать рыбьи жизни" вообще не приходится годами, что и является нормой для аквариумиста без кавычек.

"Просто есть определенные наработки из опыта аквариумного сообщества и пренебрегать ими просто глупо."

Вот и я тут на правах одного из представителей аквариумного сообщества делюсь исключительно собственными наработками, которыми, считаю, пренебрегать глупо, ибо они "подтверждены опытом других испытателей".

Но в общем-то объяснять всё, что я объясняю, человеку, работающему на переднем краю современного аквафронта, бесполезно по определению. И вины в этом Вашей нет - так оно и должно быть.
2010-10-3131/10/2010 18:09:53
#1255256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

ВБ

Желание, чтобы ВСЕ начинающие обладали максимумом знаний по аквариумистике еще до приобретения аквариума, похвально и я тоже за это. Но на деле получается совсем другое, сначала набьют шишек, загубят энное количество рыбьих жизней, и только потом начинают учиться. Некоторые...
А всех остальных расстреливать? Нет такой статьи.
Насчет темы, автору явно не интересны наши дискуссии(которая уже перешла на глобальные темы противостояния новых технологий и аквариумистики по-старинке), ему надо рыбу спасать. Вот и присоветуйте, как аквариумист, не находящийся "на переднем краю современного аквафронта", как ему помирить самца и самку с 10 литрах. Слить в унитаз и купить нового? А вдруг и тот такой же будет?... У меня вот вариантов, кроме большего аквариума и растючки по-гуще, нет. Но вы же спец по макроподам, вот и придумайте что-нибудь.
2010-10-3131/10/2010 22:51:51
#1255639
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Танцульчик
белый налет на местах укусов, там где нет чешуек,


Какой налет? Слизь или пушок?
Если слизь, то это для рыб как бинт. Если пушок, то это грибок.
Не нужно воду подменивать по 50%, только хуже рыбе делаете. Если грибок типа пушка, то отсадите рыбу, хоть в трехлитровую банку. Киньте туда растючки. Если там пушок, то возьмите тампон смоченый в водном растворе Мирамистина и протрите ранки. Затем рыбку в трех литровую банку или отсадинк и туда накапайте 15 капель мирамистина. Все. старайтесь меньше контактировать рыбы с руками. Разная температура и типа ожог получается.
Пару макру, самца и самку, лучше держить в 30 литрах, густо засаженых травой. Что бы ей можно было спрятаться. пока не купите, другой аквариум, побольше, то мой совет, воду меньше подменивайте и температуру поменьше, так гр 20 и все. Агрессии меньше будет.

Да, и не лейте антибиотики, они в данном случее, не нужны. Если только угробить рыбу не хотите, залечив.


Изменено 31.10.10 автор Чейз

Изменено 31.10.10 автор Чейз
2010-10-3131/10/2010 23:30:20
#1255678
Нравится Morgeyna, Лолита
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Morgeyna


Нужно учитывать то, что автор, возможно, не может и/или не хочет приобретать другой аквариум. Поэтому нельзя отбивать у него веру и охоту чего-то достичь в этом. Здесь - пафос моих выступлений.

Действительно, мы не знаем даже, какая температура в банке. Может, там - 25? Или даже все 28? Тогда уместен совет Чейза - снизить (плавно) до 20, а то и до 17-18. По укрытиям и растениям. Даже в 10 литрах можно такие кущи устроить, что не сразу агрессор и найдёт свою жертву, и ещё не протиснется к ней.

Автору темы. Я Вам, кажется, советовал кардиналов в Ваш аквариум? Если с макрами не получится - не отчаивайтесь. В Вашей баночке можно создать прекрасные условия для долгой и счастливой жизни других рыб - тех же кардиналов, неонов, расбор, гуппи. Можно петушка поселить. Вариантов много.
2010-11-0101/11/2010 07:35:28
#1255815
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Novosibirsk
13 года

И снова здравствуйте! Только сегодня удалось зайти в тему, а тут уже столько ответов, ВСЕМ огромное спасибо за участие!
но, к сожалению, рыбку мне не удалось спасти, налет обнаружила вечером, вечером же и завела тему, но на следующий день, она уже умерла! жалко было до слез!
к вопросу о начинающих в аквариумнистике - я конечно понимаю все негативные эмоции вызванные незнанием, неумением, иногда глупыми вопросами, но поймите, что ничего из неоткуда не берется, когда нет опыта, очень сложно разобраться в таком количестве информации ( к вопросу о марганцовке ), но это не значит, что я не хочу разбираться и понимать работу аквариума лучше и это не значит, что мне хочется загубить с "десяток рыб", я их ведь тоже люблю!
Действительно самое обидное когда задаешь вопрос на форуме, спрашиваешь, интересуешься - а тебя настраивают на то, что ты такой безопытный просто обязан искалечить всех рыб, которых купишь, аквариум на 1000 литров просто обязателен и не меньше и все в этом духе!(проше не обобщать и не принимать на свой счет каждый читающий)! я никого не хочу обидеть, я поверьте отлично понимаю, что значит, когда ты любишь свое дело и кто-то начинает тебя спрашивать, да еще и такие вопросы, которые кажется должнен знать каждый, но учится же как-то надо и я считаю себя достаточно ответственным человеком и именно из-за этого я купила рыб только спустя около 2 месяцев после приобретения аквариума.

И вновь очень хочется сказать отдельное СПАСИБО ВБ, за помощь и поддержку!
P.S. вы мне советовали и макроподов и кардиналов (макроподов я найти не могла), но потом все же нашла, вот и приобрела, но видимо не все советы точно исполнила, буду стараться! пока самку решила не покупать, пусть один посидит!

Всем еще раз спасибо за то, что нашли время и откликнулись!

Morgeyna и ВБ изините, что послужила поводом для такой дисскусии!

2010-11-0101/11/2010 13:05:34
#1256041
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Танцульчик


Сожалею о рыбке. А самец - да, пусть и один посидит, ничего ему не будет. Вы главное не переживайте: аквариумистика - дело медленное, постепенное, но, если не будете спешить, раньше или позже всё начнёт получаться.

А за дискуссию не извиняйтесь! Нормальная дискуссия - они и должны быть, чтобы начинающие имели представление о разных точках зрения и разных подходах к аквариумистике - и могли выбрать, что им ближе или что лучше получается.
2010-11-0101/11/2010 13:19:53
#1256053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

ВБ

Если автор не хочет или не может приобретать бОльший аквариум, то это вовсе не значит, что в уже имеющийся можно засунуть рыбу, которая для данного объема абсолютно не подходит, только потому, что хозяину этого очень хочется. Итог довольно предсказуем.
Танцульчик, 10 литров - это нано-аквариум и для поселения в него подходят нано-рыбы и креветки.
Посмотрите здесь: http://www.tropica.r...
Из вашего 10 литрового аквасика, можно сделать удивительно красивые вещи, где все будет миниатюрной копией обычного аквариума.
Посмотрите, какие пейзажи можно в нем создать:
http://vitawater.ru/...
2010-11-0101/11/2010 17:31:50
#1256292



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top