go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

ТАРАКАТУМ! СРОЧНО! кровоподтеки на плавниках и белые пятна

Я уже в двух разделах подняла вопрос по сомику.
мнения разделились и диагноз так и не поставлен.. но ему очень срочно нужно помочь.
повторюсь: аквариум был у соседей, ему 9 лет, я его купила вместе с рыбками, растениями...
сама я новичок, наверное кормила больше, чем они привыкли кушать. возможно в этом причина высокого нитрита?
я скопировала сюда данные по моему аквариуму, наверное эта инфа нужна, чтобы представить картину:
сегодня провела тесты:
1. аквариум 110л - там жил заболевший сом.
NO3-50
NO2-0
GH-16
KH-6
pH 6.4
--------------------------
2. вода, взятая в грунте этого аквариума
NO3 -больше 50
NO2-0
GH-8
KH-10
pH около 7.2
------------------
3. отсадник 40л. там сейчас живут гупешки
NO3-25
NO2-0
GH-16
KH-6
pH 6.7
чем опасны такие показатели? что мне нужно предпринять?
теперь о проблемном аквариуме:
1. Объем аквариума – 110л.
2. Его население
Таракатум-пара. Вопрос по самцу, длина 15см, возраст - 3-4 года.
анциструс-пара,
гурами-3шт,
барбусы-3 шт,
попугаи краснобрюхие -пара,
все названые рыбы взрослые, по 2-3 года.
и пара молоденьких малавийцев – в магазине их назвали «СНЕЖНЫЙ БАРС»
3. Когда запущен – 9лет назад.
4. Температура воды в аквариуме - 26.
5. Когда добавлялись рыбки – 13 октября.
6. Уход: периодичность и объем подмен:
у бывших хозяев: подмена – 2 раза в месяц по 30л,
сифонка – бывшие хозяева не сифонили.
я меняю 1раз в неделю по 10-15%. после обнаружения аммиака, с 13 октября, меняю воду ежедневно в таком-же объеме. сифоню через 4-5 дней. но нитрАты не уменьшаются. почему?
7. Наличие фильтра - FAN-2
8. Чем и как кормите – раньше 2р. в день: утром – сухой корм, вечером – корм сомикам, 2р. в неделю заменяю сухой корм на живой. 1 день – разгрузука
сейчас кормлю 1 раз в 3 дня утром сухим кормом Тетра.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки –
на теле у сома таракатума в районе жабер, на обеих сторонах в одинаковых местах появились белые пятна почти одинакового размера. сначала это были мелкие точки, а сейчас они выросли до размера спичечной головки.
сейчас фотографировала и увидела что нижние плавники в месте прикрепления к телу как-бы налились кровью...
Что это за болячка?
сом уже сутки сидит в метиленовом синем.
может быть другое лечение нужно проводить?
чем сбить нитраты?
может перезапуск пора делать с такими показателями?
остальные рыбки пока в норме.
Ну пожалуйста, помогите...
вот фотографи:
на первой - можно хорошо увидеть кровоизлияния на плавниках и еще появилось темное пятно на спине, возле спиного плавника. а это что может быть?

для форума


здесь видны белые пятна
для форума

для форума


пожалуйста, умоляю всех, помогите сомику и мне! я уже несколько дней не могу успокоиться...
я очень полюбила этого сомика.
очень надеюсь на всех знающих!
2010-10-2929/10/2010 23:32:27
#1253827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

mika2010
Я бы для начала сделала бы так...
Предварительно отстояв воды хотя бы 2-4 дня литров 50. Отловили всех рыб в емкость с водой из аквариума, поставить надо обязательно компрессор и приступить к процедуре...
Сначала при полном аквариуме с водой, начала бы ооочень тщательно сифонить - в итоге должно получится менее половины воды, даже может четверть, конкретко все просифонить надо по несколько раз. После того, как оставшаяся мутьосядет, добавить отстоянной воды, включить фильтр, чтобы он все прокачал и перемешал воду. Только после этого фильтр промыть в аквариумной воде... Но, фильтр я бы поменяла на минимум - Это Фан-3, а лучше внешник, т.к. ваш маловат... Еще закидать акву роголистником, он очень хорошо помогает в данных случаях и через несколько дней показатели у вас должны значительно понизиться. Только всех рыб я бы держала в каком нибудь отсаднике хорошей емкостью с аэрацией обязательно, как минимум, а лучше и с фильтром. У вас еще к тому же перенаселение: таракатумам паре впритирку такого объема объема хватает, что за попугаи у вас - не поняла??? Конечно сом наверное заболел еще у прежних хозяев, т.к. без сифонки, при таком населении и еще подменами 2 раза в месяц - это жесть. Сому сейчас помогут если только хорошее качество воды, ему аэрация обильная нужна и желательно тоже снабдить его роголистником. Вам совет: кормить сейчас живым (или как минимум заморозкой) прямо по чуть-чуть каждый день или вообще через день...
2010-10-3030/10/2010 08:59:34
#1253979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

СПАСИБО!


сообщение Ирик

mika2010
Но, фильтр я бы поменяла на минимум - Это Фан-3, а лучше внешник, т.к. ваш маловат...

пока нет возможности замены фильтра..
я пока куплю компрессор. этого хватит?
а может у гуппешек из 40-литрового аквариума забрать фильтр и добавить в большой, вторым фильтром?


сообщение Ирик

mika2010
Еще закидать акву роголистником, он очень хорошо помогает в данных случаях и через несколько дней показатели у вас должны значительно понизиться.

роголистника нет ни на птичке, ни в зоомагазинах. сказали что я не найду его до лета...


сообщение Ирик

mika2010
Только всех рыб я бы держала в каком нибудь отсаднике хорошей емкостью с аэрацией обязательно, как минимум, а лучше и с фильтром.

а можно мне высадить гуппий из 40л в банку? слить ту воду, убрать тот грунт, промыть аквариум и пересадить рыб туда? или раз там был завышен нитрАт лучше этого не делать? посадить в большое ведро?


сообщение Ирик

mika2010
что за попугаи у вас - не поняла???

попугаи Pelvicachromis pulcher - с красным брюшком. парочка. самец 6см, самка - 4см


сообщение Ирик

mika2010
Сому сейчас помогут если только хорошее качество воды, ему аэрация обильная нужна и желательно тоже снабдить его роголистником. Вам совет: кормить сейчас живым (или как минимум заморозкой) прямо по чуть-чуть каждый день или вообще через день...

он все еще сидит в метиленке, его уже можно доставать? к рыбам в акву? или пока одного в чистую отстоянную воду?
а про белые пятна что думаете? они не заразные?
и от чего кровоподтеки на плавниках?
сегодня бросила сомику донную гранулу, он даже не отреагировал. вижу что он заметно похудел.
очень Вас прошу - ответьте мне, пожалуйста.
я реально - в отчаянии.
2010-10-3030/10/2010 11:26:26
#1254047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

mika2010

В дополнене к советам выше. Фильтра Фан-2 при нормальном населении вполне достаточно. Фан-3 сделает из аквы стиральную машину, да и габариты у него крупные. Попугаи пельвикахромисы в 100л - вполне нормально. Население впритык, но не критично. При сифонке старого грунта всегда вылезают нитраты. Если нет роголистника можно кинуть пистию и элодею. Кровоподтеки у сома - следствие отравления нитратами. Белые пятна скорее всего бактериальная инфекция, пройдет при улучшении качества воды. Все это не заразно. Я бы подменивал каждый день по 10-15% с сифонкой грунта ~10-15% площади каждый день. До уменьшения нитратов меньше 25-30. Далее подмены по четверти объёма в неделю, можно треть в вашем случае.
2010-10-3030/10/2010 12:00:36
#1254064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

Эдуард III

Большое спасибо!
сейчас верну сомика в акву и буду продолжать подмены с сифонкой ежедневно.
пистию куплю завтра. а элодея у меня в акве плавает.
тесты купила, но полосочные. буду контролировать водичку.
очень надеюсь что мой сомик выздоровеет.

я всем очень благодарна что помогли!
большое всем спасибо! Смайлик :)
2010-10-3030/10/2010 18:53:57
#1254391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

сом продолжает болеть! помогите!
вчерашние тесты воды в акве:
NO3 - примерно 30
NO2-0
pH 6.7
я его вчера вернула в аквариум после изоляции и лечения в метиленке в течении 5 дней.
а сейчас вижу что у сомика изменения в худшую сторону. он сидит в углу , почти не двигается.
на усах такой-же белый налет, как был раньше (до того, как часть уса отвалилась).
дыхание учащенное. иногда к поверхности всплывает за воздухом, но как-то медленно. даже почти не реагирует на барбуса, который его щипает за хвост.
я в отчаянии. 5 дней в метиленке не помогли? что сейчас делаь?
помогите, пожалуйста...

2010-11-0303/11/2010 20:25:17
#1258401

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top