go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17170 12572
Москва
2 мин.

Почернение участков тела у краснохвостых расбор

Не буду подробно писать про аквариум, большой акваскейперсий 450л с большим количеством света, растений и кислорода. Население для такого объема неплотное - около 70 шт краснохвостых расбор, пара SAE, несколько отонциклюсов, пара десятков креветок. Примерно полгода назад началось некое заболевание, видимо не очень заразно, поскольку обычно в стае болело только 1-3 рыбы. Болеют краснохвостые расборы, и вроде бы только они. У SAE, боций, отоцинклюсов никаких симптомов не наблюдается.
Симптомы начинаются с потемнения внутри тела, предположительно мышечной ткани. Чаще всего на шейке хвоста. Затем потемнение увеличивается, видимо начинается некроз, и на коже открывается язва. До этой стадии особых изменений в поведении нет. Рыба питается, не худеет, координация движений нормальная. На последней стадии плавает меньше, отделяется от стаи, но никаких нарушений моторики тоже нет. Болезнь вялотекущая, от первых симптомов может пройти месяца два. Заразность, видимо, не очень высокая, то все-таки есть. Хочется идентифицировать.

для форума

Вот рыба на предтерминальной стадии.

для форума

Она же с другого бока. Здесь язвы практически нет, поэтому вид такой, как выглядит рыба на более ранней стадии заболевания.

для форума

А так выглядит здоровая взрослая рыба

Хотелось бы услышать ответ в первую очередь тех, кто массово держит/передерживает подобную рыбу.
2010-11-0101/11/2010 03:08:10
#1255775

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top