go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
22 дн.

Делимся опытом (страница 19)

На данном форуме представлено очень много различных аквариумных самоделок. Для меня всегда было очень интересно читать именно такие разделы, где описан непосредственный опыт аквариумистов. Но с особым интересом всегда читал опыт земляков. Ведь в других регионах другие условия содержания аквариумов (как-то: параметры воды, наличие того или другого оборудование в регионе, материалов (коряги, земелька, речной песок, его состав) и т.п.)
Поэтому хочу создать темку в региональном разделе
Здесь предлагаю выкладывать все то, что используется в аквариуме в том виде, в котором это невозможно купить. Т.е. самодельное оборудование, свои наблюдения, опыт борьбы с напастями и т.п.

Собственно начну сам с опыта использования фитофильтра
Первый опыт был произведен в 27-литровом аквариуме. Цель была одна - узнать что да как и с чем это едят, поскольку до этого опыта не было.
Под канистру ФФ была приспособлена емкость, валявшаяся без дела - сделанная из стекла объемом литра 3 баночка. Сделал я в ней следующее:
1. сделал что-то вроде зацепов для подвешивания канистры к стенке аквариума (аквариум без крышки, открытый)
2. разделил емкость на 2 части в соотношении где-то 1 к 5
3. в меньшем отделе просверлил отверстие диматром 3 см
4. под отверстие приклеил лоток для спуска воды в аквариум.
Собственно, в больший отсек поместил мелкий керамзит, в меньший - немного синтепона для тонкой очистки воды.

Креветочник 27л общий план

фитофильтр установлен

фитофильтр крепление

Как видно, в ФФ я посадил хлорофитум.

Что в итоге получил - нулевые нитраты, что для травничка не есть хорошо. Хлорофитум сначала начал активно расти, а после остановился в росте. Я его вынул

Вполне может быть, что я не совсем понятно изложим свою системку, если вопросы, задавайте

Недостатки сей конструкции:
1. количество отсеков нужно увеличить (смотри дальше);
2. Канистру ФФ к стенке аквариума проще (и надежнее) прикрепить просто приклеив силиконовым герметиком
3. Сток воды сделан неудачно. Во-первых я сделал его слишком пологим - при опускании уровня воды за счет испарения вода начинает журчать, надо сделать его подлиннее и более крутым, Во-вторых, при забивании отверстия (единственного!) существует риск перелива воды, что не есть хорошо. Неоходимо предусмотреть аварийный слив.
2010-11-0101/11/2010 09:47:26
#1255876
Нравится 12132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

Удобрения начнете лить, когда почуствуете их нехватку.

2013-05-0404/05/2013 22:07:25
#1817234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Странная штука это питание растений. Вот выдержка с этого же форума от одного опытного аквариумиста
"Растения в природе питаются двумя способами - корнями и листьями.Листовое питание это диффузионное, и листья усваивают не все элементы. Те что не усваиваются всё равно проникают внутрь, потом просто вымываются дождями.
У корневого питания два способа - диффузионный и ионный. При ионном обмене корни выделяют энзимы и кислоты, которые избирательно(!) выделяют из минералов необходимые вещества, хелатируют и транспортируют их.
А что такое диффузия вы знаете - тут что ни влей, всё засосётся. Хоть чернила.Вот у нас такое и происходит в аквариумах. Растения не питаются сами, а мы их насильно питаем своими удобряхами. Потом воюем с перекосами."
Полностью прочитать со ссылкой на научную статью можно здесь Neritina. Попытка размножения.
А от себя добавлю: химический состав аквариумной воды сложен и поддается качественному анализу только в высокотехнологичной химической лаборатории и то, можно его вычислить в данный момент, через минуту он изменится. Поэтому думайте сначала, что лить, и вообще, надо ли лить.
Сорри за много букв.

Изменено 4.5.13 автор qroto

2013-05-0404/05/2013 23:04:42
#1817267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

Здравствуйте. Недавно стал обладателем внешнего фильтра JBL CristalProfi e1501 greenline . Сегодня случайно наткнулся на темку Внешник JBL CristalProfi e1501 greenline не справляется с механической фильтрацией, что поставить дополнительно? Изучив её, у меня округлились глаза Смайлик :o Что все действительно так плохо с механической фильтрацией? Ведь даже сами производители признали недостаток конструкции. Знаю что среди земляков-единомышленников есть пользователи этого фильтра. Не хочется начинать личные переписки по этму вопросу. Поэтому хотелось бы услышать объективную оценку модели в этой теме. Спасибо.
З.Ы. у меня травник 250л, если что)))

2013-05-1616/05/2013 19:10:54
#1821708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Что все действительно так плохо с механической фильтрацией?

Нет. Фильтр сам по себе отличный. Не верьте всему что пишут, проверяйте сами. Я сам участвовал в той теме, и так же грешил на механическую фильтрацию. Но вот, что скажу... Лично Вам переживать не стоит, поскольку конструкция фильтра немного не такая как у е700, я уж не буду в деталях описвать, но конструкция Вашей модели сделана хорошо, в конструкции е700 всасывающая камера слегка смещена от центра, что и приводит к всасыванию нефильтрованной воды с одной из впускных ячеек. И еще, я все таки буду ставить обратно е700, так как честно, не заметил особой разницы между Тетрай ЕХ700 и этим JBL. А по габаритам при той же производительности JBL выигрывает и выигрывает в конструкции корпуса, он надежней. Хоть тетра у меня не текла, но так как там сделан конструкция герметизации головы и емкости меня не устраивает. Им бы следовала сделать примерно такую конструкцию как в JBL. Так что спите спокойно и не о чем не сожалейте.
2013-05-1616/05/2013 19:24:01
#1821712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

aveo
В этой теме обсуждались недостатки именно модели Е1501
2013-05-1616/05/2013 19:36:50
#1821719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

PKLanc

Да? Значит плохо Вы читали тему, и ссылку по которой немцы признали этот недостаток, там на фото что? Попробую ответить за Вас. Там е700. Стесняюсь спросить, Вы купили фильтр, теперь пытаетесь что сделать? найти кучу недостатков и потерять спокойствие на ближайшие пару месяцев? Или Вы хотите, чтоб Вас успокоили, по баюкали. Выше я все изложил, если не трудно, поднимите глаза и прочтите еще раз. А говорить, что вы купили а потом изучили тему, как минимум не правда, судя по этому
В этой теме обсуждались недостатки именно модели Е1501
. Я еще раз говорю, для тех, кому спокойная жизнь кажется серой, фильтр хороший, а Ваша модель более удачная, чем е700, про карзиныы там верно написано, ставить нужно правильно, прижимать кажду карзину, иначе они могут встать и не уплотниться. Про впускную прокладку, если Вы читали, тоже должны знать. Если Вы купили его недавно, то прокладка у Вас должна быть. Еще раз повторить? СПИТЕ спокойно. И не ищите себе сложностей. Накапать проблем можно на любое изделие а потом думать что лучше б тот взял а не этот.
2013-05-1616/05/2013 20:00:12
#1821727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

Спасибо, уважаемый aveo. Вашу позицию я понял. убаюкивать и успокаивать меня ненадо. этот внешник пришел на смену EHEIM professionel 2 2026 Ехейм пойдет на банку меньшим объемом. до этого с фильтрацией проблем не было, не хочется поиметь проблемы сейчас. среди Волгоградских форумчан есть люди пользующиеся аналогичными внешниками не один день. Я хочу услышать их мнение, чего мне ждать дальше. пока с фильтрацией все в порядке, хуже вов сяком случае не стало.

2013-05-1616/05/2013 20:09:20
#1821730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

PKLanc

Ну после Ехейма вы конечно со временем разницу можете заметить, некоторое количества взвесей все таки появиться. Но по опыту эксплуатации у меня в наличии и ваша модель и е 700, скажу так, лучше меньше туда лезьте, чем дольше он работает без чистки тем для фильтрации лучше. Как пишут на форуме чистить фильтр нужно когда трубки забьются и напор станет меньше. У меня что на 1500 что на 700 ни разу напор меньше не становился даже после 6 месяцев, дальше я просто чисто из любопытсва вскрывал и чистил их, на дне канистры конечно джямуру всякого мама не горюй, но когда напор станет меньше я так и не дождался, сейчас шланг входной не чистился уже более года и на днях я фонариком просвечивал ничего намекающего на снижение напора не увидел. Живут там бактосы и пусть себе живут. Вы стали счастливым обладателем отличного фильтра. Мой Вам совет, когда будите читать мнение других по этому фильтру, уточняйте. какими фильтрами пользовались до этого, тогда оценка будит более объективной. Ну как еслиб про ниссан написали "ну офигенная тачка" раньше ездил на ВАЗ 2115, а друго пишет гавно а не тачка, раньше ездил на мэрсе последней модели. Есть в этом смысле разница?
2013-05-1616/05/2013 20:32:12
#1821738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

PKLanc
среди Волгоградских форумчан есть люди пользующиеся аналогичными внешниками не один день.

Вот блин, тему только что внимательно прочитал. Волгоград! Вы, что думаете за пределами Волгограда этот фильтр иначе работает, как то не так? Смайлик :)))))))
2013-05-1616/05/2013 20:38:23
#1821743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

Вот блин)))). Да нет в Волгограде рыбки какают приблизительно как и в других регионах средней полосы России. Просто хотелось узнать мнение своих знакомых. По той теме на которую я давал ссыль мне все понятно.... там своя рубашка ближе к телу....
А вообще конечно как то не вяжется ваш пост " А я предупреждал. Кристал профи только название профи и цена как у профи, на этом все его плюсы заканчиваются. А еще один плюс у него стржень вала насоса керамический, а на самом деле его фильтрация оставляет желать лучшего. Для механической очистки я поставил на выкид фильтра вот такую китайскую балалайку. Вроде стало лучше. Но все равно хочу поменять фильтр, юблаго сейчас акции в зоопочте."с вышесказанным мне...

Изменено 16.5.13 автор PKLanc

2013-05-1616/05/2013 20:56:04
#1821755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

aveo
Среди волгоградских форумчан есть посвященные, а есть остальные. По поводу фильтров могу сказать одно, при оптимальном количестве рыбы и составе флоры в аквариуме подойдут даже дешевые китайские с определенным оборотом литров в час. Но многие пытаются создать "евроремонт" в аквариуме, чтобы раз включить и годами к нему не подходить. Однако, биосистема работает только в случае, когда к ее созданию подходишь с умом. Увы, многие "волгоградские форумчане" об этом даже слышать не хотят. Потому возникают подобные вопросы. И, стоит ли в это влезать?
2013-05-1616/05/2013 22:00:49
#1821791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 13
Волгоград
10 года

PKLanc
, сначала у меня появился 900-тый JBL. До недавних пор стоявший в Ювеле на 260 литров. Аквариум цихлидный (элиоты тоже любят поворошить верхнюю часть грунта слегка). С механикой справлялся, правда сначала прошло время, пока он запустился. Поток несколько упал и я добавила к нему в пару внутренний Эхейм биоповер 240. Эксплуатация примерно год с кристальной водой без какой-либо взвеси и других проблем. Фильтр работает бесшумно. Недавно приобретен 1500-тый. Я приверженец старых моделей JBL. Ничего нового добавить в ранее сказанное не могу. Фильтр работает отлично. На заборные трубки внешников я ставлю дополнительно губки. При перемывании фильтров видно, сколько грязи они убирают из аквариума.
2013-05-1717/05/2013 05:12:04
#1821838
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

сообщение qroto
Потому возникают подобные вопросы. И, стоит ли в это влезать?
Действительно, если вы не пользуетесь таким фильтром, то лучше не влезать. Изречения по поводу установки биосистемы можете придержать для других тем, сейчас обсуждается вопрос качества механической фильтрации внешника JBL.

Изменено 17.5.13 автор PKLanc
2013-05-1717/05/2013 07:05:21
#1821844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

felix1999
Наталия, у вашего 1500 есть злополучная резиновая прокладка на верхней корзинке?
2013-05-1717/05/2013 07:07:09
#1821845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 13
Волгоград
10 года

PKLanc
, да есть. А почему по Вашему мнению злополучная? У Вас какой-то негативный опыт по этому поводу?

Изменено 17.5.13 автор felix1999
2013-05-1717/05/2013 07:51:41
#1821854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

felix1999
Да у меня пока нет никаких негативных отзывов о JBL, просто эта резинка породила тему на пять страниц) Вы с момента запуска фильтра вскрывали его ?
2013-05-1717/05/2013 08:11:14
#1821857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 13
Волгоград
10 года

Нет, пока не было необходимости вскрывать. У 1500-го в отличие от 900-той модели шланги 16/22. Поэтому пока всё работает без проблем. Поток не упал. А тема на пять страниц та, на которую выше указана ссылка? Почитаю. Может тоже что-то упускаю... Чей-то опыт всегда ценен.Смайлик :)

2013-05-1717/05/2013 08:15:40
#1821859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 9
Волгоград
4 года

итак, кхм, понеслась. Тему указанную выше, читал но давно.
Но вопрост не о теме, а о работе фильтра.
так вот, самое главное условие это правильная постановка корзин, и правильно установленная прокладка, которая отделяет, входящий и исходящий поток, под головой фильтра.это первое.
фильтр надежный, не шумит, да и вообще не беспокоит ничем. За полтора года работы, останавливал его один раз да и то потому что переезжал с одного места на другое. это два
теперь самое главное механическая фильтрация, ну тут друзья, чистая физика, чем больше фракция фильтрующего элемента, тем естественно, больше мусора будет пролетать. Я даже где-то читал что между корзинами в адовском фильтре кокосовое волокно лежит, для механики, у меня синтепон (жибиэль). ничего не жалуюсь. Один минус который я заметил, это долго шумит при первом запуске, выгоняя воздух, может неделю булькать.
а так, производительность честная, за год практически не упала, шланги снял промыл и назад.
И вопрос о как говорится разных брендах. По мне так пусть какой-нибудь, "сунь хунь в чань вынь сунь хим" будет, главное надежность, простота в обслуге, комплектация поставки, быстрый монтаж, не так чтобы после сборки доработать напильником.

как-то так чисто мое мнение. Фильтр у меня JBL Cristal Profi 1500e

2013-05-1717/05/2013 10:13:42
#1821900
Нравится PKLanc
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

В теме по ссылке указывалось, что при вскрытии фильтра видно, что нижние корзины с наполнителями остаются чистыми, а если что то и улавливается, то только верхней корзиной. Что было у тебя при вскрытии внешника?

2013-05-1717/05/2013 10:21:10
#1821905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 13
Волгоград
10 года

Тему, указанную выше прочитала. Могу сказать, что у меня от использования фильтров JBL только положительные эмоции. Я ввиду своей дотошности, всегда очень скрупулезно отношусь к установке корзин и прокладок в фильтре. Может быть поэтому проблем с ними у меня не было. Прокладки стоят родные и в первом фильтре. Не меняла, да и они не деформировались. Второй фильтр у меня JBL Cristal Profi 1500e. При запуске шумел недолго и один, и второй. Правда я их немного покачала из стороны в сторону, как Ваньку-встаньку. Очень простые в обслуживании фильтры. 1500-тый еще не вскрывала. А при вскрытии 900-го грязь не только на верхней корзине, она везде. Сделала вывод, что фильтрация задействована полностью.

Изменено 17.5.13 автор felix1999

2013-05-1717/05/2013 10:21:16
#1821906
Нравится PKLanc
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 9
Волгоград
4 года

PKLanc
Гуано было везде))), опять же, крупное в префильтре, потом о нарастающей так-как чем выше тем мельче фильтрующий элемент, поток воды через наполнители идет снизу вверх

набей все губками мелкими все будет в овне)))

Изменено 17.5.13 автор laurson
2013-05-1717/05/2013 10:53:40
#1821920
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

Перед запуском в верхнюю корзину вместо одной из губок засунул синтепон. поскольку в ехеймах так все и устроено))) . а в остальных у меня лежит штатная JBL керамика+ добавил немного "рабочей" керамики из ехейма. Плевался воздухом три дня, сейчас затих.

2013-05-1717/05/2013 12:02:55
#1821940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 9
Волгоград
4 года

PKLanc

вот синтепон, будет весь в каке
2013-05-1717/05/2013 14:19:04
#1821991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Насчёт е1501 не скажу, но 1500-й юзаю уже года три, соответственно прокладки нет.Тем не менее губки забиваются все, и нижние тоже.При запусках взвесь конечно присутствует, но думаю это нужно шаманить с наполнителями.Вобщем нормальный фильтр, меня устраивает.

2013-05-1717/05/2013 17:26:17
#1822056
Нравится PKLanc



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top