go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Неспеша уходят без видимых причин.

Объем нетто 90 л
Запущена больше года назад
То что было в подписи, но на сегодня осталось:
1 анцик
1 САЕ
2 акантофтальмуса
5 неон черный
5 грацилис
3 сомик панда
7 кери
3 ампулярии
Креветки вишни
18 вт 865 + 18 вт Fluora 77 8 часов
24-25 гр
Фитофильтр
Мелкая речная галька 3-6 мм без подкормок и тд
15% раз в неделю, изредка сифонка (трубка с отверстиями втыкается в грунт и таким образом местами сифонится)
Никакой химии банка ни разу не видела, параметры воды не знаю, мерить нечем
Последнее время, месяца четыре только сухой, таблетки для сомов и чипсы разные тетра, кормление очень умеренное, один раз в день, 2-3 голодовки в две недели
Растения простые но много
Для общего представления фото банки, водорослей нет, стекло на фото не чистилось более 6 месяцев

для форума
Это когда еще все были живы
Ну а теперь сама проблема:
Летнюю жару в целом эта банка пережила без проблем, даже одна кери самосевом появилась. Исчезло только три рисовых рыбки. За все время после запуска рыба не болела, бодрая активная, периодически панды нерестились, вспышек водорослей не было, банка безпроблемная была. Но за неделю другую до окончания жары заметил что один черный неон стал плавать вертикально, второй под углом 45 гр. Подумал что жара как то на них подействовала, внешне рыба выглядела абсолютно здоровой, активно питалась. Так прошло около двух месяцев. Обе стали плавать вертикально, но продолжали активно питаться и в остальном выглядели здоровыми (по всем остальным признакам).
для форума
Так плавали неоны
Однажды заметил что две САЕ в основном сидят в углу ближе к поверхности, на кормежку почти не выплывают, а если и выплывают то не едят, как будто пытаются, но не получается, да и не активно. Стали худеть. В течении недели с промежутком в два дня умерли. Чешуя, плавники, хвост, глаза, яркость окраски, все в норме.
Единственное это впалое брюшко и отсутствие усов. Но никакого налета или помутнения на рыле не было, все чисто и гладко, как будто то усов никогда и не было. Подумал что источником заразы явились неоны, поэтому избавился от них. В течении трех дней подряд делал подмены по 15%, потом два раза в неделю, потом как обычно, один раз в неделю.
Через неделю обнаружил трупик панды. Без всяких внешних признаков, все на месте, усы тоже, брюшко не впалое, абсолютно "здоровый" вид, только не живой. Аквариум заросший, поэтому пересчитать рыб проблематично, но попытался. Недосчитался одного акантофтальмуса, и одного анцика.
Через неделю еще панда, а у самца рисовой рыбки немного раздулся живот и нарушилась координация движений. На следующий день было видно что не жилец, координация стала хуже, стал плавать род 45 гр, не ел. Распрощался с ним. Еще сделал внеочередную подмену 20%. Через неделю еще одна панда умерла. Так же без внешних признаков. Еще через неделю последняя рисовая самка выплыла худая, как вяленая. Именно плоская с боков, прозрачная, координация слегка нарушена, но держится горизонтально. Все остальное в норме, глаза яркие, цвет нормальный. С едой проблемы. Вяло пытается есть но вскоре выплевывает. Видно что не жилец. Тоже распрощался. Сегодня наконец увидел как умирал очередной сомик. Выплыл как то боком, брюшком к лобовому стеклу. И так и лежал. От сачка не уплывал, так делал попытки всплыть но заваливался набок, кверху брюхом, потом выравнивался, опять заваливался но все это у дна, не всплывая вверх. Внешних признаков никаких, брюшко нормальное, не худое. Пришлось и ему помочь. Не далее как вчера наблюдал за сомиками, вчера их было еще 4 шт, все нормально плавали, отдыхали на листиках, лопали таблетки, абсолютно все вели и выглядели нормально.
Последние фото:
для форума
для форума
для форума


Вот сижу и думаю, от чего все это. Единственное что приходит в голову что в конце жары последние две три недели подмен не делал по техническим причинам, видимо это и стало толчком, примерно после этого неоны и начали плавать вертикально.

Ну и вопрос, что теперь делать? Что делать с рыбой, и что с банкой?

С уважением А.А.

Изменено 1.11.10 автор AlexAlex
2010-11-0102/11/2010 00:25:51
#1256793
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

AlexAlex

Банка сильно заросшая и единственное, что сразу приходит на ум- возможно проблема в скачках параметров. Но тут чтобы быть уверенным- надо тестить. Возможен вариант: с утра -высокое содержание углекислого газа( низкий рн) к вечеру соответственно сдвиг в щелочную сторону. При низкой временной жесткости(КН)-стандартное явление. Отсутствие буфера- качаются параметры воды в, казалось бы, благополучной банке-рыба уходит.
Возможно в этом причина.Может, кто еще что предположит.
2010-11-0102/11/2010 00:50:11
#1256806
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Rusalka

Не знаю внесет ли какую ясность, свет включается 15:45, выключается 23:30, свет всего 0.4 вт/л. До середины августа никаких проблем не было. Мор начался в сентябре. Первое фото от 11.06.10.

С уважением А.А.


Изменено 1.11.10 автор AlexAlex
2010-11-0202/11/2010 02:10:28
#1256832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

AlexAlex

Скачки рН можно выровнять круглосуточной аэрацией. Но, скорее всего, не все так просто.
Я думаю, что скачки параметров были, плюс подъем температуры. Иммунитет сопротивлялся сколько мог, а потом приказал долго жить... И на этом фоне активизировалась какая-то гадость.
В период жары я потеряла изрядное количество креветок, причем тоже, когда она пошла на спад. По случаю решила креветочник перезапустить. Когда выгребала грунт, обнаружила, что питательная подложка протухла и от нее несет сероводородом... Я видела, что у вас пит.грунта нет. но все же и в нормальном грунте мог такой процесс начаться, тем более, что сифонить всю площадь вы не можете. Это бы объяснило то, что страдают в основном сомики. Выдерните пару растений с участков, которые вы редко сифоните, осмотрите и понюхайте корни. Не черные ли, не отдают ли сероводородом...
Это так, варианты, которые можно принять во внимание и отработать.
А вы корм не на развес покупаете? Был у моей подруги мор рыбы от некачественного корма. Если ведро открыто долго, то в корме поселяются споры гриба, а для рыбы это смерть...

Изменено 2.11.10 автор Morgeyna
2010-11-0202/11/2010 03:16:44
#1256844
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Morgeyna
И на этом фоне активизировалась какая-то гадость.

Примерно также рассуждаю.

Выдерните пару растений с участков, которые вы редко сифоните, осмотрите и понюхайте корни. Не черные ли, не отдают ли сероводородом...

Буквально две недели полностью пересаживал людвигию в правом углу, росла с момента запуска банки, под ней никогда не сифонилось. Грунт нормальный, не пузыряет, сереоводородом особо не пахнет, корни тоже не загнившие. Ила в грунте немного, похоже растения выедают. Так что вариант с грунтом исключаю.

А вы корм не на развес покупаете?...Если ведро открыто долго, то в корме поселяются споры гриба, а для рыбы это смерть...

Да и на развес тоже, всегда у одного человека, фасует дома, так что маловероятно, хотя полностью исключить не могу.

С уважением А.А.
2010-11-0202/11/2010 11:51:27
#1256998
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
9 час.

AlexAlex

Ох уж эти впалости....
Что приходит на ум - покормите рыбу лечебным кормом - Ихтиовит-Кормактив. сильный атибиотик, и против тубика тоже, а так же противопротозойный, с пробиотиком.
У меня сайки тоже собирались в мир иной, грустно сидя на траве целыми днями.
Передумали, в результате.
Хорошее лекарство от грусти.
2010-11-0202/11/2010 13:39:53
#1257066
Нравится AlexAlex
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

copland

Да, профилактика помешать не должна. Даже если это и не тубик, то против внутренних бактериалок тоже активно. Досадно, что приходится применять ковровое бомбометание, взамен точечный точных ударов. Но в старых стабильных банках так и бывает - уходят непонятно то чего, размеренно, но регулярно.
Вскрытие и микроскопирование явно больной особо могло бы дать ответ на многие вопросы. Но для этого необходимо оборудование, навыки и знания, как должно выглядеть то, что мы ищем....
2010-11-0202/11/2010 14:06:20
#1257096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

AlexAlex
Вряд ли параметры воды стали скакать ни с того ни с сего, если даже вода очень мягкая.Температура упала очень резко после жары-это могло повлиять на иммунитет хуже, чем жара, если грелки не сразу включали(у меня во всех аквах за сутки температура упала на 8-10 градусов).Почему-то не очень верится в инфекции.Аквариум очень стабильный.Внешних признаков на теле рыб нет.Страдают все рыбы, а не один вид какой-то.Наибольшая вероятность возникновения проблемы все-таки мне кажется идет от резкого скачка температуры и корма не очень качественного или только корм виноват(?).Просто резкое снижение температуры вызывает снижение метаболизма и проблемы легко с жкт могут получиться.Может стоит поменять корм?Хотя бы какое-то время живым покормить(мотылем, например), только чистым.
2010-11-0202/11/2010 18:39:09
#1257318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

[q]сообщение Zero
Вряд ли параметры воды стали скакать ни с того ни с сего, если даже вода очень мягкая.


Ну почему ни с того ни с сего? Сильно заросшая банка. Стандартная ситуация: за световой день растениями используются все запасы углекислоты , при ее недостатке в ход идут гидрокарбонаты, в результате - временная (кн) жесткость падает , зачастую почти до 0 (изменяются буферные сво-ва воды).Далее , ночью обратный процесс- накопление углекислого газа, а так как буферная система уже разрушена идет стремительное падение рн. И т.д.
+ температурные аномалии +низкое содержание кислорода и пошло поехало...
В 8 случаях из 10 -причина гибели рыбы в сильно заросшем аквариуме.
Но чтобы знать наверняка- нужны тесты воды.
утром замерить( до включения света) и вечером . Если разница существенная, то дальше можно и не копать, устранять эту причину.


З.Ы. разрушение буферной системы может происходить и в воде со средней общей жесткостью.( DH) -10- 15, при этом КН- 0-3.

2010-11-0202/11/2010 19:41:58
#1257385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Rusalka
Вы такое часто своими глазами видели?Еще неизвестно какая вода.Если там Kh-6-8-это просто невероятно, но и в том случае, если вода мягкая, то аквы же не на доливе, чтобы Ph рухнул резко, трава там не в один день выросла, СО2-не подается.Кроме того, все с неонов началось, а неоны как раз неплохо переносят падение Ph.А вот желудочно кишечный тракт у неонов слабее, чем у многих.
2010-11-0202/11/2010 20:02:53
#1257410
Нравится AlexAlex
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Иваново
13 года

Посмотрите вот это, может подойдет Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)

Извините, не знаю как правильно ссылки вставлять Тема в разделе FAQ : "Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)"




Изменено 2.11.10 автор Стрекоза-37

2010-11-0202/11/2010 21:08:44
#1257500
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex
Что делать с рыбой, и что с банкой?


Ни чего, поверьте на слово. можете отвар Дубовой коры залить для как антисептик и приятно телу будет. и кормите на убой и разнообразно. Все живое мотыль, каретра и прочее. Ну и сухаря, тем кто не есть живой.

Изменено 2.11.10 автор Чейз

Изменено 2.11.10 автор Чейз
2010-11-0202/11/2010 21:23:12
#1257518
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Zero

В этой теме Вода вятская есть параметры водопроводной воды в Кирове. Вроде "средняя". Постараюсь сделать тесты Ph утром и вечером.
Из внешних признаков пожалуй могу отметить только один, плохой аппетит у всей рыбы. Грешу на желудочно кишечный тракт, инфекцию не исключаю. Вот еще один момент который меня насторожил. У меня в другой банке с ляликами и подростками жемчужных гурами подрастало три сомика панды. Не так давно, когда в проблемной банке мне показалось что все нормализовалось, я их в нее и пересадил к остальным пандам (сейчас понимаю что зря, побоялся что с подросшими жемчугами многовато рыбы в той банке стало). Так вот, из вновь посаженных два уже погибли.
С живыми кормами у нас проблемы, мотыль на рынке довольно крупный, не по моей рыбе. Сегодня нашел в продаже заморозку от Аква Лого. Купил блистер, впервые в жизни, мотыль средний. Дааа, по мотылю никак не скажешь что аппетит плохой, именно такой какой привык видеть в банке до возникших проблем. Ни один не упал на грунт! Попробую пока кормить только им. Смайлик :) Проблема питания может быть с оставшимися сомиками, но и таблетки временно хочу исключить.

С уважением А.А.
2010-11-0202/11/2010 21:52:43
#1257564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Zero

Вы такое часто своими глазами видели?Еще неизвестно какая вода.Если там Kh-6-8-это просто невероятно, но и в том случае, если вода мягкая, то аквы же не на доливе, чтобы Ph рухнул резко, трава там не в один день выросла.

Мы с вами на разных языках говорим.
Я пишу про кн-0-3, при возможной общей жесткости 10-15. Вы -6-8 ( естественно, при таком показателе никаких скачков не будет).
Что касается видела своими глазами, не просто видела- лицезрела показания капельных тестов. Пару лет назад была похожая ситуация в одном из аквариумов. Тоже благополучная банка, с большим кол-вом растений, та же песня.
Возможно, у автора все в порядке с показателями , тогда искать в другом направлении, но нельзя исключить и эту причину.
Понятно, что растения не за один день выросли, но когда-то наступает тот самый критический порог биомассы, когда все и происходит.
2010-11-0202/11/2010 22:11:04
#1257590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Ни чего, поверьте на слово. можете отвар Дубовой коры залить для как антисептик и приятно телу будет. и кормите на убой и разнообразно.

Александр, верю, примерно так и поступаю. Мне знакомые уже советовали полный перезапуск с кипячением, я пока не тороплюсь. Во первых не ясно с чем бороться таким способом и кого кипятить? Во вторых если рыба заражена, то тем более какой смысл кипятить грунт, если причина не ясна.
Отвар коры не лил, а вот листья дуба на прошлой неделе бросил. У знакомых на разводне-передержке практически во всех банках для профилактики и лучшей адаптации дубовые листья плавают, у них и взял. К слову, нашел где всегда можно найти дубовые листья, в магазинах для бани, там веников разных много, и из канадского красного дуба (так на ценнике), и кавказского, и просто дуба.
Живого корма пока нет, но днем купил заморозку (писал выше), все ближе к живому. Буду пытаться сомов им покормить.

С уважением А.А.

PS
Хм, а куда кнопки "спасибо" подевались? Это у всех так, или только у меня? В других топиках вроде есть.

Изменено 2.11.10 автор AlexAlex
2010-11-0202/11/2010 22:23:05
#1257609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

AlexAlex

Да, попробуйте полностью исключить сушку - чем больше занимаюсь рыбками, тем больше убеждаюсь, что лучше живой или заморозка. Если ситуация начнет налаживаться, то значит проблема именно в корме...
2010-11-0202/11/2010 22:30:22
#1257618
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Мне думается, все сие на фоне жары. Отравы, даже как Вы пишите, что не подменивали, быть не должно, ибо ФФ стоит. что там сейчас происходит с рыбой ни кто не скажет. Скорее всего процесс идет не обратимый. Шендарахнуло их, а теперь по тихому болезнь берет свое. Отказывают какие то органы или еще как... Таблетки имхо, только могут ухудшить ситуацию или продлить просто агонию. Принцип в таких ситуациях один, естественный отбор. Как не горько это звучит. Что листья дуба положили, это хорошо. но я бы, на этом и остановился.
Главное Дуб и жратва живая и разнообразная и до отвала. Типа, рыба пошла на жировку. Сытый организм, хорошей едой, здоровая рыба или выздоравливающая. Сухари к здоровой еде я не отношу, имхо вред один.
А если дизбактериоз, так антибиотики только угробят быстрее, поубивав и так малочисленную микрофлору кишечника...
Изменено 2.11.10 автор Чейз

Изменено 2.11.10 автор Чейз

2010-11-0202/11/2010 22:35:32
#1257628
Нравится AlexAlex, Morgeyna
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Стрекоза-37
Посмотрите вот это, может подойдет Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)

Спасибо, посмотрел, интересная информация. Полностью исключить не могу, так как симптоматика там довольно разнообразная. В то же время у себя таких симптомов вроде не видел.

сообщение Чейз
Шендарахнуло их, а теперь по тихому болезнь берет свое. Отказывают какие то органы или еще как......Принцип в таких ситуациях один, естественный отбор. Как не горько это звучит. Что листья дуба положили, это хорошо. но я бы, на этом и остановился.

Да, подход у нас с Вами примерно одинаковый, раз диагноз не установлен, то лить лекарства смысла нет, шансов навредить куда больше чем помочь. Да и практически все участники пришли к такому выводу, сменить корм на живой и посмотреть на результат.

Бросил заморозку так, что бы упала на дно. Первым приперся анцик, у него чутье развито куда лучше чем у панд. Но и пандам что то достается, по крайней мере при мне пару червячков "заморили"!
Смущает только одно на данный момент, что погибло два сомика пересаженных из др банки. В прежней то они жили не тужили. Что могло с ними произойти, таблетки то они одни и те же сопели, что в той банке, что в этой? Пока этот вопрос для меня остается открытым.
Буду наблюдать дальше. Да, за последние две-три недели ампуляхи раз шесть икру отложили. Это так, для полноты картины.
Ph постараюсь завтра померить, взял у девочек на работе сегодня прибор, да там и забыл. Смайлик :( Если на праздники дадут, то померяю.

Всем высказавшимся спасибо, если у кого есть еще какие мысли, просьба высказаться, тема далеко еще себя не исчерпала, вопросы остались.

И такой вопрос, есть ли смысл увеличить количество подмен с одного раза в неделю по 15%, до двух раз в неделю? Панды после подмен активнее становятся, больше в средних слоях тусуются, как во время нереста.

С уважением А.А.

PS
Со спасибами вроде разобрался, кнопка исчезает у того кому это спасибо сказано, пока "спасибуемый" не опубликует новый пост. Раньше такого не замечал, правда по два спасибо за один пост вроде никогда и не ставил.



Изменено 2.11.10 автор AlexAlex
2010-11-0202/11/2010 23:41:41
#1257726
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex

И такой вопрос, если смысл увеличить количество подмен с одного раза в неделю по 15%, до двух раз в неделю? Панды после подмен активнее становятся, больше в средних слоях тусуются, как во время нереста.


А вот на это, точно ни кто не ответит, кроме Вас,
ибо ни кто ни чего не видит.
Просто порассуждаю.
1. Рыбе плохо, она болеет и прочее. Пошли подмены воды. Если на фоне нерестовой температуры, то возможно сие спровоцирует у рыб стимул к размножению. Размножаться когда, на ладан дышат, это не легко. а если присовокупить, что как пишут и не на форумах замечу, для рыб нерест, это стресс, особенно для самцов, то........Додумываем сами.
2. Рыбе плохо. подмена не провоцирует нерест и при этом дает облегчение.........

Что бы я сделал. Не допустил на фоне подмен, стимуляцию нереста.
Замерил бы нитрат и если он низок, то воду подменять бы не стал или если и подменил, то не более 10% и то отстояной не один день, т.е. с выветрившимся как СО2, так и других газов. И главное не сделать скачек, все равно чего, хоть микроэлементов. Не надо сейчас это все рыбам.
Вот так бы я рассуждал и делал.

Изменено 2.11.10 автор Чейз
2010-11-0203/11/2010 00:11:31
#1257757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Что бы я сделал. Не допустил на фоне подмен, стимуляцию нереста.

Да нет, до гона дело конечно не доходит, это я скорее образно, что бы понятнее было поведение рыбы, может и не совсем удачно.
При таком населении, обили растений, наличии ФФ и полном отсутствии каких бы то ни было водорослей смею предположить что нитраты низки, а мерить все равно нечем. Поведение рыбы в банке вполне адекватное, никакого беспокойства и угнетения в поведении не наблюдаю. Думаю немного повышенная активность панд после подмен скорее на уровне инстинкта.

Вот так бы я рассуждал и делал.

Ход мысли понятен, полностью согласен! Оставлю одну подмену как есть.

С уважением А.А.
2010-11-0203/11/2010 00:34:28
#1257772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Не знаю, бывает ли такое у вас в Кирове, а на Урале в Новотроицке (оренбуржье) однажды в жару начались проблемы подобные. У всех аквариумистов ( а на "зеленом" рынке там все тусили каждые выходные как в клубе по интересам) наблюдался дикий падеж рыбы. Когда выяснили причину в воде, обратились в местный СЭС. На станции СЭС в водопроводной воде нашли какие то жуткие кишечные палочки. Для безопасности людей начали помимо хлорки добавлять какую-то химию. Они там что-то типа анальгетиков вместе с хлором применяли. Это и стало причиной...

2010-11-0203/11/2010 00:40:10
#1257775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Shestigrannik

Да у нас в Кирове всякое бывает. Весной из за выбросов в реку (предположительно химкомбината, а по оф. версии навоз с полей паводком смыло Смайлик :D), в течении недели, официально было запрещено употреблять в пищу водопроводную воду в любом виде. У меня трубочник от промывки в такой воде в страну вечного мотыля в гости отправился.Смайлик :( Но у меня это не тот случай. Сейчас вода нормальная, никто из аквариумистов города не жалуется.

С уважением А.А.
2010-11-0203/11/2010 01:35:34
#1257805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

AlexAlex
Сочувствую. Небольшие заметочки по поводу замороженного мотыля и банных веников. Покупной замороженный мотыль как правило плохого качества - тухловатый, да и не передержанный. У меня не раз были негативные реакции на купленную мотыльную заморозку. Постарайтесь все-таки найти и наморозить живого мотыля. Только перед этим мотыль лучше выдержать 3-4 дня в холодильнике, чтобы он успел опорожнить кишечник, ведь мотыль живет в иле.
По поводу листьев дуба, они должны быть опавшими, сорванные или высушенные на ветке не годятся. Сейчас самое время для того, что бы запастись ими на весь год до будущей осени. У меня такие всегда лежат в америке.
И еще вопросик, не появилось ли у вас какого-нибудь нового растения в фитофильтре? не может ли так быть, что что-то там выделяется?
Кормятся ли рыбы из других банок тем же кормом, что и рыбы из проблемного аквариума?
2010-11-0303/11/2010 08:30:15
#1257883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

flax

Нет, состав растений ФФ неизменный с прошлого года.
По поводу листьев, а сейчас после заморозков лист собирать можно? А то слышал мнение что надо до заморозков?
Да кормятся этим и других банках, просто может реже. Даже сухарь стараюсь чередовать.
По заморозке целая тема не так давно была, довольно "горячая". Смайлик :) Можно ли занести болезни с замороженным кормом.


С уважением А.А.
2010-11-0303/11/2010 12:58:24
#1258037
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

По заморозке---все просто. Размораживаем и нюхаем, если тухлятиной воняет, выбрасываем. Если много белых червей, выбрасываем. вот и вся премудрость, в моем понимании. Хотя кривлю душой. Размораживаю и кормлю, и фиг с ним, что белый червяк там есть, но лучше не надо. Я пофигист ибо проблем не было.

Изменено 3.11.10 автор Чейз

2010-11-0303/11/2010 13:21:00
#1258050



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top