go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6
Russian Federation Rostov-on-don
2 года

Отчёт по теодоксусам (попытка) (страница 2)

слева (самый крупный) отловленный в природе моллюск. рядом разновозрастное, но первое поколение его чад, родившееся в банке

семейка теодоксусов
2010-11-0303/11/2010 14:39:34
#1258121
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

Кто-нибудь еще следит за этой темой? Хотелось бы наловить в Волге или у другого товарища теодоксусов для борьбы с ксенококкусом и эдогониумом.. анциструсы не жрут, аманки не спасают и их мало. А тут вроде такое сокровище прям рядом живет! Бегло посмотрел в зарослях "водорослей" в Волге - не нашел. А когда нырял раньше - там все дно заселено этими двустворчатыми, которые всю волгу заполонили.. Может, правда, внимания не обращал - они мелкие..
Собсна вопрос - Саратовские теодоксусоводы есть? Билли Бонс заходил последний раз 5 лет назад, а жаль.

2019-07-1111/07/2019 11:13:55
#2651730
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
17 час.

Fenyx
теодоксусов для борьбы с ксенококкусом и эдогониумом

То, что лунки едят нитчатые водоросли - это миф. Они питаются водорослевым и бактериальным налётом на подводных предметах и растениях.
Из этого и исходите.


Fenyx
Собсна вопрос - Саратовские теодоксусоводы есть?

А посмотреть в интернете? Смайлик :)
Вот статья (а не интернетный мусор) о инвазивном виде лунки (в т.ч.) в Саратовской области - можно собрать самому: https://www.google.r...
К слову, Лунка Палласа - Theodoxus pallasi Lindholm, 1924 - очень симпатичная.

Изменено автор Notozus
2019-07-1111/07/2019 11:30:57
#2651742
Нравится Alano, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

Спасибо за ссылочку - почитал для общего развития. Согласен, T. Pallasi красивы сами по себе - можно и для украшения разводить и для пользы. Но вы меня не поняли. Прочитайте цитаты, которые вы же делаете. Я спрашивал не про теодоксусов (то что они есть в Волге я знал, так же на одном из аквариумных форумов человек писал что ловил их в районе г. Маркса и тут, в этой теме, уже Билли Бонс, мой земляк, отписывался). А спрашивал я про теодоксусоводов, моих земляков. Чтоб подсказали где эти звери водятся конкретно (вы видели размеры волгоградского водохранилища? - у нас новый мост в не самом широком месте имеет длину 12,9км!) или поделились одомашненными, если есть.

2019-07-1111/07/2019 13:29:25
#2651794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
17 час.

Fenyx
А спрашивал я про теодоксусоводов, моих земляков. Чтоб подсказали где эти звери водятся конкретно (вы видели размеры волгоградского водохранилища?

Пожалуйста!
Видел про кого Вы спрашиваете и знаю Волгоградское водохранилище. Но в статье же есть указания на места сборов материала. Смайлик ;)


Fenyx
Вот и все указание о местах.

См. стр. 513-515 указанной статьи.
Была бы в этом году возможность мотнуться в Ваши края - точно нашёл бы этого моллюска. Смайлик :)

Изменено автор Notozus
2019-07-1111/07/2019 13:34:52
#2651804
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

По результатам экспедиционных работ в 2002 г. на Волгоградском
водохранилище мы обнаруживали этот вид во многих районах водоема, как
в прибрежных его участках на твердых (каменистых) субстратах, так и на
глубинах (в 15 м) в обрастаниях дрейссены


Вот и все указание о местах. Ну, разве что по характеру предпочитаемых мест обитания можно предположить, что нужно искать участки с каменистым дном. Жаль они далековато от меня. У меня возле дачи песчанное дно. На набережной если поискать...
2019-07-1111/07/2019 13:40:16
#2651806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Irkutsk
1 года

Наловил я теодоксусов (вроде они).. Чуть менее 3 десятков. Оказалось что они там все размерами менее 5мм., потому я их и не находил. И обитают, преимущественно на глубине от 2,5 метров и глубже. У нас дно песчанное, местами илистое. Камней один на 100 квадратных метров дна. Ползать им не по чему, кроме как по дрейсене... Помогла случайность. Нашел на дне стеклянную банку из под джема наверное.. Там себе домик устроил бычок. Причем, по внутренним стенкам вся банка оказалась покрыта ровным слоем не то яиц не то личинок (может бычка икра?) Он выходить оттуда совершенно не хотел, поэтому я его вытащил на берег - показать дочери. И на стекле при осмотре увидел несколько теодоксусов. Потом бычка вместе с квартирой отправил назад, а со дна достал сначала крупный камень, облепленный дрейсенами, потом и просто охапку дрейсен (они покрывают все дно ковром). Из них и повыбирал улиток. Вот они:

Волжский теодоксус 1
Волжский теодоксус 1
Волжский теодоксус 3
Волжский теодоксус 4
Волжский теодоксус 5

Предполагаю что те которые все полосатые - это текущего года, а те которые темные - постарше. На одной видно три утолщения панцыря (5 фото) - трехлетка?..

Теперь вопрос. К рыбам сажать их крайне не желательно. А к креветкам? У меня креветочник: если там поселить, а приплод потом в аквариум с рыбами, будет безопасно (для креветок)

Изменено автор Fenyx
2019-07-1414/07/2019 13:32:17
#2652632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
17 час.

Fenyx
Наловил я теодоксусов (вроде они)

Это точно они - Theodoxus pallasi Lindholm, 1924!
Поздравляю!
Ну, вот, а Вы не верили. Смайлик :)

Посадите в креветочник. Только переводите на аквариумную воду постепенно. И хорошо бы в ёмкости с лунками иметь аэратор.
Сразу скажу, что будет отход и, возможно, значительный. Пусть Вас это не смущает.
А пока положите в отдельную прозрачную ёмкость пару-тройку удобных округлых камней (не маленьких) - и на окно. Как увидите зелёный налёт (даже очень незначительный) - можно перекладывать в аквариум с лунками. И постоянно их меняйте. Это нужно делать в связи с тем, что в небольших аквариумах лункам нехватает корма. А они у нас неженки - постоянно норовят подохнуть.

Удачи! Смайлик :)

P.S. Пишите здесь (или откройте отдельную тему) о процессе адаптации Ваших лунок и, вообще, свои наблюдения и впечатления. Лично мне будет интересно. Тем более, что и язык у Вас хороший. Смайлик ;)

Изменено автор Notozus
2019-07-1414/07/2019 13:51:24
#2652633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Irkutsk
1 года

Хорошо! Спасибо за консультации - будем адаптировать. Камней с налетом, думаю достаточно тех, что уже лежат в основном аквариуме - доложу туда еще, там грунт быстро зеленеет. Как обглодают - поменяю. Есть еще культура хлореллы в банке - можно добавлять, если зеленые камни быстро кончатся..

2019-07-1414/07/2019 15:14:33
#2652652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
17 час.

Fenyx

Пожалуйста!
Рад, что Вы нашли Лунку Палласа!
2019-07-1414/07/2019 15:23:16
#2652654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Irkutsk
1 года

Вот тут: https://vmirerybok.r... пишут что Т. палласа живут исключительно в соленой воде. А на моих больше похожи те, которые там называются Т. астраханикус.
И вот еще какой вопрос.. Некоторое время назад (месяца три) мне надоели катушки, расплодившиеся в аквариуме. Кроме них еще заселял меланий, чтобы грунт чистили, с чем они прекрасно справлялись. Ночью их выползали толпы на стекло. Меня это не волновало, т.к. они мне и внешне нравятся и при свете больше в грунте прячутся, т.е. глаза не мозолят. Но вот катушки мне не нравились... Поэтому я закинул трех хелен... Некоторое время спустя катушки куда-то подевались. А меланий стало меньше. Но хелен я видел после этого только пару -тройку раз. Одно время думал даже что они того, не прижились. Потом снова увидел. А сейчас, доставая камни для теодоксусов, нашел под ними три небольшие хелены, в другом месте - еще две... Все менее или около 10 мм в длину.. Эти гады, оказывается, размножились у меня! Так вот, если я туда буду пускать лунок, будут ли их жрать хелены? Вроде бы лунки достаточно крепко присасываются к субстрату (стеклам, камням) - к ним так просто не подлезть, но все же мне кажется они могут стать легкой добычей для хелен, чего мне не хотелось бы. Как думаете, придется вылавливать хелен?

2019-07-1414/07/2019 15:54:33
#2652671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
17 час.

Fenyx
Вот тут: https://vmirerybok.r... пишут что Т. палласа живут исключительно в соленой воде. А на моих больше похожи те, которые там называются Т. астраханикус.

Ненавижу Интернет.
Вот опять Вы пытаетесь найти истину в интернетной каке (почитайте какую чушь несут в Интернете: Бриллиантовая тетра в тёмных водах Африки ©
Доверять этому ресурсу не стоит - настолько там безграмотный текст.
Кроме того, авторам указанной выше статьи лично я доверяю, а этому "ресурсу" - не доверяю.
Ну, и не стоит забывать, что многие малакологи сводят Лунку астраханскую в синонимы к Л. Палласа: Theodoxus pallasi Lindholm, 1924 (=Th. astrachanicus Starobogatov in Starobogatov, Filchakov, Antonova et Pirogov, 1994).

Хелены прекрасно едят лунок.

Изменено автор Notozus
2019-07-1414/07/2019 17:07:52
#2652715
Нравится Инед, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
5 час.

Может быть, кому пригодится информация. В прошлом году очень много тедиков видела в р.Сосна (Елец). И не удивительно, ибо прямое сообщение с Доном.
Прям вытаскивала камни на берег, а ими там всё густо усыпано. Да прикольные такие, пятнистые, 0,5-1см.
Себе не набирала, так как считаю, что дикий моллюск должен проходить карантин от паразитов, а у меня на тот момент свободных подходящих банок не было.

2019-07-1414/07/2019 17:56:40
#2652731
Нравится Nataliya Artyushina, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
17 час.

Simro
в р.Сосна (Елец). И не удивительно, ибо прямое сообщение с Доном. ... пятнистые, 0,5-1см.

Это Лунка речная - Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758).
2019-07-1414/07/2019 18:00:47
#2652734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Irkutsk
1 года

Ну, я тоже подумал, как их друг от друга отличать, если и те желтоватые с темными полосками и эти такие же. Но мало ли.. Честно говоря мне это не принципиально.
Кинул камни в банку, заменил 1/2 воды (волжской) на аквариумную. В принципе можно и сразу всю было менять, т.к. водопровод-то у нас по сути из волги качает, но все же. Лунки быстренько залезли на вкусные зеленые камушки.. Но не все - честь воздержалась. Перенесу прямо с камнем к креветкам.

Изменено автор Fenyx

2019-07-1414/07/2019 19:48:33
#2652782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 194
Russian Federation
4 час.

Именно таких я и содержал, и также были заявлены как астраханикусы. Но интернет это огромная помойка и найти в нём что-то полезное и откинуть неполезное нужно уметь. Тем не менее- улитки эти прекрасно жили в аквариумах, плодились. Про сайдекс теперь забудьте- тео ложит наповал, выжившие бывают, но единицы.

2019-07-1414/07/2019 21:59:17
#2652819
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
8 дн.

Сегодня наловила нашу местную лунку речную. Были довольно крупные активно ползающие, а камни буквально облеплены множественными однолетками. За пару минут набрала где-то сотню. Никогда раньше там не видела подобных скоплений.

лунка речная

лунка речная2

Обитают здесь
место обитания лунки речной
2019-07-1616/07/2019 20:36:50
#2653183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 89
Калининград
29 дн.

Инед

Хмм, значит и у нас должны быть? Я, почему-то, думал что они южнее обитают)
Надо бы тоже по речкам проехаться)
2019-07-1616/07/2019 23:03:15
#2653242
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
8 дн.

Minimy

Я наловила речных Theodoxus fluviatilis, а не палласа. Эти наши местные лунки. Считаются у нас редкими, но что-то в последние годы было очень благоприятным для них, местами можно найти уже очень много. Река на фото Venta, там водопад рядом с шоссе в городе Kuldiga. Везде камни доломита, очень сильное течение. Этих собрала на камушках, глубина воды 5-10 см. Вода в реке не идеальной чистоты, но и не помойка, рядом много очень длинной кладофоры, мох фонтиналис.
Эти улитки проживают исключительно на твердой основе. Там, где ил, их нет. Можно и под мостами смотреть, на утопшую древесину, на ракушках других улиток.
В Калининграде речные лунки должны тоже проживать. Лунки из Каспийского бассейна у нас теоретически тоже возможны. Искать следует в реках недалеко от портов, где могут быть занесены кораблями. Там только искать.
Мне нравится как быстрый определитель по фото, как краткий справочник основных данных по обитанию, и по известным условиям для размножения вот этот сайт
http://www.animalbas...
Просто кликать на название вида.

Изменено автор Инед
2019-07-1717/07/2019 06:03:48
#2653289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 89
Калининград
29 дн.

Инед

Спасибо! Попробую поискать.
2019-07-1717/07/2019 08:59:20
#2653310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 215
Самара
8 час.

Fenyx


На широте Самары теодокусов можно наблюдать к середине августа если лето жаркое и вода > 23 градусов. очень короткое время 2-3 недели в августе можно собирать вместе с тиной. Я ловил на васильевских остравах, примерно между Самарой и Сызранью. может половлю в этом августе... в моих аквах они не выживают.

Очевидно ниже по течению они раньше или в больших количествах существуют. Но в этом году Волгу по ошибке спустили по каскаду ГЭС... у нас не хватает уровня воды в Волге где-то с метр. Ниже по течению наверное всё ещё хуже. так что не знаю как в этом году будет

Изменено автор Galkov
2019-07-1717/07/2019 09:20:00
#2653316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

У нас уровень воды не сильно ниже чем обычно. Скорее весной уровень поднимался меньше обычного. потом он был то выше то ниже. В целом не существенно. Мои сидят с креветками. Положил с камнями обросшими ксенококкусом из общего акваса. они тусят в основном на них. Но сейчас уже в основном объели, стали расползаться - кто на стекло, кто на корягу. Креветки (блю дрим) пасутся на теодоксусах. Что они с них обжирают не понятно, но тем не менее.. Эх, так и подмывает меня кинуть их в общую банку.. на стенках снова зеленые точки - не прошло и недели как все посчищал...

2019-07-1717/07/2019 14:56:58
#2653454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
17 час.

Инед

Кстати, типичное место обитания Th. fluviatilis. Ибо, реофил и литофил.
2019-07-1717/07/2019 16:37:01
#2653480
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Ребят, подскажите (страница 2)

Вчера купила 15 теодоксусов. В Хакасии они не водятся. Сегодня обнаружила 3 пустые раковины. В аквариуме 35л только 3 креветки чери, 4 маризы 1 данио и 1 анциструс. Что пошло не так?

2019-07-1818/07/2019 10:42:23
#2653733
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Notozus


Ага, любят они все это даже очень)))

Покажу, что я сделала со своими лунками. Может пригодится кому-то
Лунки были отделены от пиявок и всяких других не нужных ползающих милых тварей. Вчера заселила их в 40 л карантинник на постоянное место жительства. Сегодня все ползают между камнями, активно грызут.
Надеюсь получить мальков для заселения в других аквариумах. Эти старые улитки, если приживутся, останутся только здесь. Они переносчики и промежуточные хозяева многих рыбам опасных паразитов, в основном разных трематод. Перечень достаточно длинный. Но еще было найдено присутствие в складках мантии Trichodina baltica у 100% из проверенных диких лунок. Уничтожить трематод, оставляя в живых лунок, невозможно. Остается дождаться новых кладок и выхода из них уже безопасных для аквариума мальков.
Старалась подражать их родным условиям на сколько только было возможно - особенно течению и основной гидрохимии. Там, от куда их собрала, охраняемый биотоп, поэтому периодически производится мониторинг воды. Узнать свежие анализы для водопада в интернете оказалось легко и просто. Имеется даже список там найденных водорослей конкретно по видам и конкретно по сезонам)))
Так вот - в начале июля там было рН -8.6, растворенный кислород 11 мг/л, РО4 0.1 мгР/л, общий азот 1.5 мгN/л (в основном как нитраты, немного от органического, совсем уже знаки - аммоний). Измерила и сама в речной воде Са - 80, рН 8.5, kH 30, gH 42. А у меня в водопроводе вчера текло рН 8.4, kH 24, gH 32, Са 90, NO3-0, PO4-0. Достаточно близко.
Естественно был мгновенный «запуск» из того, что под рукой. Просто набрала камней с нужными водорослевыми обрастаниями из своих коллекционных водорослевиков, добавила камни из аквариума, где хорошо питаются оливковые неритины. Горсть камушек с водорослями были из их родной реки. Плюс еще набрала много доломита во дворе. Забросила несколько веточек древесины с бактериальными обрастаниями. И сам аквариум тоже густо обросший диатомовыми с отложениями кальция на стекле. Ничего не протирала, все возможное оставила на корм лункам. Течение флейтой от внешника, надетой на голове ФАН1, с открытой губкой, с трубочкой аэрации. На дне в трубке камень от аэратора дополнительно загоняет воздух и передвигает воду. Без грунта, так легче высокий редокс продержать.
В итоге получилась вот такая стиральная машина иммитация водопада - улиточник. Для красоты камень с гильденбрандией и немного Fontinalis sp.
аквариум для лунок

аквариум для лунок3

аквариум для лунок 4

аквариум для лунок2

аквариум для лунок 5


Изменено автор Инед
2019-07-1818/07/2019 12:44:05
#2653764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
17 час.

Анна ли

Всё так.
Эти лунки умерли (были же дорога и пересадка), а креветки и рыбки их быстренько, и с пользой для себя, утилизировали.
К слову, 3/15 - это небольшой отход.

Изменено автор Notozus
2019-07-1818/07/2019 16:25:58
#2653848



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top