go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

О диагностике (страница 2)

Я посещаю раздел «Болезни», в основном, в качестве читателя: рыбки у меня болеют чрезвычайно редко, от случая к случаю, между которыми – месяцы и даже годы. Так что большими познаниями в области диагностики и лечения похвастаться не могу (лишь иногда выступаю здесь с советами общего характера по содержанию аквариумов и рыб – ибо считаю эту сторону дела первостепенным залогом здоровья аквариумных жильцов). Однако кое-какие мысли и как у читателя у меня назрели. Вкратце они таковы.
По прочтении старой аквариумной литературы, так не любимой большинством современных аквариумистов, считающих её устаревшей, недостаточной и пр., прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что классические авторы-аквариумисты (Пешков, Полканов и другие) придавали исключительно важное значение клинической лабораторной диагностике и всегда подчёркивали необходимость установки точного диагноза путём научного медико-биологического исследования.
Не то, как ни удивительно, сейчас! Большинство сегодняшних прогрессивных аквариумистов (по крайней мере – на форумах) лечат (точнее – пытаются лечить) рыбу не по науке, а методом околонаучного тыка. Всё здесь – приблизительно, всё – шатко, всё – с огромным допуском, всё – наугад. И это при том, что внешние симптомы очень многих, совершенно разных, патологий зачастую идентичны, либо – наоборот – одни и те же проявления могут быть и при нескольких заболеваниях у отдельно взятой особи. Ну, и так далее… Аргументы апологетов сего подхода известны: нельзя же смотреть, опустив руки, как рыбка/рыбки мучаются и гибнут на твоих глазах – нужно хоть что-то предпринимать, и так далее, и тому подобное. Однако подавляющее число итогов таких предприятий – плачевны. Тут уже (или параллельно, или даже изначально) идут в ход рассуждения о необходимых объёмах, совместимостях, азотных циклах, заразных кормах… Всё верно, коллеги. Но что же с конкретным (вернее, в наших случаях, неконкретным) заболеванием, лечением и исходом? А это – уже в стороне, ибо – не вышло, и акцентируем-ка мы внимание на другом. Ну, а завтра всё пойдёт по стотысячному кругу.
Да не пообидятся на меня советующие! Меня как раз больше всего поражает другая сторона – те, кто обращается за помощью. Сотни, сотни людей! И даже единицам из них не приходит в голову пожертвовать заболевшей рыбкой, отнести её на исследование/вскрытие специалисту и, тем самым, установив точный диагноз и приступив к подходящему лечению и/или иным мерам, может быть, и спасти остальных жильцов, заодно и на будущее подстраховать себя и других аквариумистов, поделившись точной информацией. Аргументы тоже известны: дорого, нет лабораторий поблизости, а если есть – нет квалифицированных специалистов, и так далее. А между тем, сколько на форумах людей из столиц и крупнейших городов! Большинство! И даже там ничего и никого нет, чтобы поставить несчастной рыбке диагноз? Смешно. И деньги пачками на лекарства и прочий арсенал современной аквариумистики у многих находятся, а вот на такую простую, познавательную и, возможно, действительно эффективную вещь – нет?
В общем, ситуация с диагностикой и лечением на аквафорумах на мой взгляд, мягко выражаясь, весьма странная. По крайней мере, ничем научным, передовым, прогрессивным или даже просто здравомысленным здесь и не пахнет, в основном. Чистой воды – шаманство. Тем понятней, почему так пинают Пешкова и иже с ним – они ведь были действительно образованными людьми со своей идеологией точной лабораторной диагностики.

П.С. У меня недавно скоропостижно скончалась петушиха в совершенно благополучном аквариуме. Я не стал гадать, я не стал просить советов на форуме, я не стал принимать экстренные меры по вливанию в аквариум неизвестно чего неизвестно зачем. Я просто пошёл к ветеринару – и через полчаса уже всё выяснил. Подробный отчёт, если кому-то интересно, здесь, 9-ый пост сверху: Аквариум счастливого минималиста
Да, ветеринар был моим знакомым. Но неужели у аквариумистов так мало знакомых-ветеринаров? На сотню, на несколько сотен рыбоводов – ни одного знакомого специалиста ни у кого?!
Просветите дремучего человека: что за неодолимые проблемы с научными подходами в современном суперпродвинутом обществе?

П.П.С. Прикреплённую тему про ветлаборатории я, разумеется, читал. В то, что даже в столицах, в 21 веке, один-два специалиста по ихтиопатологии – не верю. В то, что даже там, где что-то делают, делают не всё – тем более! У нас? Сейчас? Да за деньги сейчас вскрытие и исследование блохи проведут – не то что рыбки.

2010-11-0909/11/2010 13:48:25
#1263736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Чейз

Ну почему же, разглядывали фотки-то. Вот только видели горбатую моллинезию. А горбится живородка может как от поражения кожными одноклеточными, как выяснила я на семинаре у Унтергассера, так и от полной стерильности кишечника, как выяснила Таша на семинаре у Воронина...
А от стерильного кишечника возвращаемся к нашим баранам, точнее к лечебной зависимости.

Изменено 9.11.10 автор Morgeyna
2010-11-0910/11/2010 00:37:25
#1264478
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Morgeyna


И от внутре брюшного давления после родов, то же может горбиться и....А те же барбусы от низкого рН поджарыми становятся, потому что жрать жрут, но бестолку. А то же на тубик смахивает.
2010-11-0910/11/2010 00:45:31
#1264487
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Чейз

Вот и еще причина, ничего общего с тубером не имеющая...
2010-11-0910/11/2010 01:12:46
#1264503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
А давайте просто посмотрим названия тем, которые создают форумчане!!!
Как заставить нерестится…..
Как заставить родить…..(была давно тема, где советовали заливать в трехлитровую банку с Гуппехой беременной, кипяток из чайника, типа это стимул)
Как избавиться..от….
Что влить, что бы убить…или победить…
Чего не хватает и что влить что бы….при чем бывает пишут, рыба не важно, главное растения
И т.д.
Т.е. это фильм ужасов. У меня была книжка, 1001 способ убийства. Там описывались реальные случаи, как убивали людей.
Так вот, читая форум, можно издать бестселлер.


Уважаемый Чейз! Это только один пример Вашего офф-топа в этом топике!
Я молчу про другие пункты Правил...
Это последнее 1038 китайское устное предупреждение.
2010-11-0910/11/2010 01:33:52
#1264513
Нравится Серёг@Серёга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Интересная тема получилась, однако.

Не знаю по теме это или нет, я могу про своё хозяйство простенько так сказать вот что. Никогда не пользовался никакими лекарствами, даже в руках их не держал. Помнится только, ещё в "советские" времна пару раз трипофлавин лил зачем-то. Ну, ванночки делал с солью. Больше ничего. Да и нужды не было. Всегда кормил живыми кормами и никогда их не обеззараживал. Мне многие не верят, но этот самый пресловутый "ихтик" я ни разу в жизни не видел (только на фото). Были у меня случаи с язвами у лабиринтовых (гурами) - они постепенно сами собой выздоравливали в очень старой воде и на живых кормах. Только одна умерла, но она изначально была слабеньким недоростком почему-то. А несколько штук вот так вот "вылечилось" без всяких лечений и мер. Жили долго после этого - два-три года точно. А язвы были аж до костей. Вот случай с петушихой, на который я давал ссылку. Да, выяснилось - пережор. Но если бы и не выяснилось, я бы не стал никаких действий проводить. А другие тут же начинают баловаться с температурой, с подменами, с заливаниями всякой всячины. А часто оно и не нужно! Бывали пару раз и живородки у меня, которых скрючивало, и очень быстро они отходили по две-три штуки подряд. Но другие рыбы из этого же аквариума, при очень даже плотной посадке, хоть бы чихнули - тоже здравствовали потом годами. В общем, за тридцать лет считанные на пальцах одной руки случаи заболеваний у меня были. Иначе говоря - один раз в 5-6 лет проблемы возникали, и то локальные, кратковременные. Кстати, часто это совпадало с какими-то переменами в аквариумах или с подсадкой новой рыбы. Но я для себя на этом долгом опыте занятий аквариумами пришёл к выводу: чем меньше лазишь в банку, чем меньше что-то тревожишь, меняешь - тем спокойней и здоровее там жизнь. Я не говорю, что это универсальный вариант. Но вот лично у меня именно так сложилось.

П.С. В самом простом виде моя изначальная мысль была такова. Если уж никак не получается без периодических болезней и моров, нужно, при малейшей к тому возможности, попытаться пойти цивилизованным путём, т.е. обратиться к специалисту, а не действовать приблизительно, на авось.

Изменено 10.11.10 автор ВБ

2010-11-1010/11/2010 08:01:45
#1264581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

ВБ

у меня опыт аквариумистики 13 лет, и тем не менее я испытываю большие трудности при постановке диагноза. Потому что за это время было только один случай бактериалки(и то в пруду), язва(которая сама прошла) у макропода и нарвалась два раза - на кои с краснухой и рамирезкой с лимфоцистозом. И вот сейчас гекс. Но точно поставленный диагноз - уже 70% успеха. А лечить всем подряд... Лекарство отличается от яда только дозой. Было бы идеально найти курсы, посвященные диагностике и лечению. Пусть даже год на них ходить(хотя и этого мало, я уж молчу про семенары. Это все хорошо, но по сути дает только представление о теме). Либо посоветуйте действительно хорошие книги по этой тематике, пусть даже для профессионалов(медецина и ветеринария для меня не пустой звук).
2010-11-1010/11/2010 09:10:01
#1264597
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

shurae


Саша, я ни в коем случае, не хочу опровергнуть Ваш вывод, и где то Вы действительно правы, если смотреть формально. Но, давайте посмотрим на это со стороны смысловой нагрузки.
Тема по сути о беспределе как таковом и отношении к живым существам. Правильно?
Поэтому, может конечно и ошибаюсь, я совершенно не хочу с Вами или с кем ни бедь спорить, Боже упаси и наверно Вы понимаете, не потому что боюсь уйти в бан. Только ради понимания исключительно.
Так вот, если посмотреть в корень зла, а вся свистопляска начинается именно от туда. Собственно все имеет свое начало и конец. Поэтому мой пост, в моем скромном понимании, который Вы привили, с большой долей уверенности, касается данной темы, больше, чем любой другой.
Есть такое понятие, что посеешь, то и пожнешь. Так вот, всходы озимых, и жнут наши рыбки по полной.


1. Человек поднял тему о том, что без постановки диагноза, народ лечит рыб и прочее. Оставим в сторону, практическую не возможность постановки диагноза по телефону.
Т.е. он хочет заострить внимание и разобраться, почему так происходит. Что пытаются лечить все кому не лень, и главное имеет желание повлиять на сей процесс.
2. Мой пост приведенный выше Вами.

О чем он говорит?
Если в умах аквариумистов, появляются вопросы об убийствах и избавлениях. Если как пишут цитата----Инфузлория и прочая нечесть. Не буду называть, кто это говорил, даже под страхом бана, не для разоблачений сие все.
То, пока призрак убийства и уничтожения бродит в умах, а какой диагнозе идет речь?
Когда любая безобидная, да еще и полезная живность, вызывает шоковое состояние и находятся люди, которые дают советы по ее уничтожению, различными варварскими способами, не обращая внимания, что этот способ, вреден рыбам, в той или иной степени.
Когда ради выращивания пучка травы, кладут рыбу пачками.

Так где тут может вписаться диагностика, когда даже понимание нет и главное, и понимать не хотят.
Вот. Ряска из пруда.
Я могу даже дальше пойти и это то-же в моем понимании, имеет конкретное отношение к теме и даже большее отношение, чем мой пост с цитатой от Чайки.
Нерест. Создание нерестовика согласно природы, красота восприятия самого нереста, создание условий в нерестовике, при которых рыба чувствует себя хорошо и как дома, где это все?

Нет этого, есть сетка, да еще белая на дно, синька в воду, обмеление самого нерестовика и прочее….Такое впечатление, что радость аквариумистики, перешло в разряд кормовой базы, где рыба выращивается, не для интереса и познания природы, а на корм.
А растения на силос, ради силоса.
И это все то-же, имеет прямое отношение к теме. Ибо как запряжешь кобылу, так и поедешь. Все имеет свое начало, можно человека научить любить природу, восхищаться ей и каждой букашкай. А можно превратить все в сухую формулу, где нет места того, что не видно, того, что не приятно, того, что вызывает отвращение и прочее….с уничтожением оных, не понимая, что эти оные находятся, в цепи законов природы и с отсутствием одного, там же появляется другое.

Т.е. пока люди не поймут, что убийство одного, может нанести вред другому, лечение рыбы без ума, может нанести вред самой рыбе, что любое вмешательство должно быть просчитано и с умом, пока люди не поймут, что та –же Золутуха болеет и дохнет с момента пуска, не потому что объем не подходит (он не маловажен) но он вторичен, а потому что рыба такая пошла и она если дохнет, то хоть в тридцадке, хоть в двухсотке. И Алексей это может подтвердить. Пока аквариумистика не войдет в разряд познания природных законов, а будет торчать в разделе технологий (в умах), т.е. аквариум это природное, а не технологическое сооружение, потому, что не напихай, законов природы это не изменит. Т.е. потребительский подход.
Т.е. пока все это происходит, говорить не только о диагностике, лечении….. просто бессмыссленно.

Так где же тут уход от темы? Говорить о здоровье Курицы, не затронув яйца глупо, как и рассуждать о соотношениях самцов и самок у крокодилов, без учета того же яйца и температруры. А значит, изучение идет от познания начало начал.
Невозможно изучать Мегаладона без сравнения в Белой, как по строению зубов и прочее. Так что, если говорить о них, а речь пошла о Белой и других акулах, это разве уход от темы. Нет, все познается в сравнении. Так и здесь, человек обуянный жаждой убийства, не будет ни чего диагностировать, потому что не понимает, что убивая одного, он мочит многих, тех же не видимых но полезных существ. Т.е. зри в корень и обсуждая прочность древесины, в отношении прочности конструкции, начинай с фундамента. Сделай его(дом) хоть из лиственницы, но если фундамент плохой, дому не стоять.
Вот такое мое понимание сего вопроса, как собственно и прочих.
Вот когда бороться прекратят, даже с рН, тогда тема и будет актуальна

Написал сие, не для того, что бы нарваться, а для того, что бы между нами было понимание. А там решать разумеется Вам.

Изменено 10.11.10 автор Чейз
2010-11-1010/11/2010 11:02:28
#1264674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение MsBlonde

ВБ

Либо посоветуйте действительно хорошие книги по этой тематике, пусть даже для профессионалов(медецина и ветеринария для меня не пустой звук).


Я здесь, наверное, не могу быть хорошим советчиком - по вышеуказанным причинам.
Из современных работ мне показались очень обстоятельными (на мой сугубо дилетантский взгляд) статьи о болезнях и лечении, размещённые на форуме "Живая вода". Зайдите - гляньте.

Могу ещё сказать, что в былые времена была очень обширная литература по этим вопросам (всё это было поставлено тогда действительно на систематическом и высокопрофессиональном уровне). Если хотите, вот Вам небольшой список старых книг (возможно, некоторые из них можно найти сейчас и прочитать в интернете, набрав в поисковике):

Глушанков К.В. "Болезни и враги рыб", Сельхозгиз, М., 1951.
Догель В.А. "Паразитарные заболевания рыб", Сельхозгиз, М., 1932.
Догель В.А., Пешков М.А. и Гусева Н.В. "Бактериальные заболевания рыб", Пищепромиздат, М., 1939.
Ляйман Э.М. "Практическое руководство по болезням рыб.", Пищепромиздат, 1951.
Пешков М.А. "Микробы в природе и жизни человека", Госкультпросветиздат, М., 1952.
Щербина А.К. "Болезни прудовых рыб", Сельхозгиз, М., 1952.

В этих книжках много иллюстраций, кстати, пусть и чёрно-белых.

Пусть кто-то смеется над такой "древней" и "устаревшей" библиографией - это всё от смеси снобизма и невежества. Но вот как раз наука, и медицина в частности, была поставлена в СССР на капитальном, чрезвычайно высоком и ответственном уровне - этого ещё никто не смог опровергнуть. Так что, если что-то найдёте, думаю, можно много полезного почерпнуть. Эти люди, в отличие от большинства нынешних, работали на энтузиазме, на совесть, а не только ради денег. У меня в семье были врачи, так что я не понаслышке имею представление, что и как было тогда поставлено - особенно в научно-исследовательской работе (практика - да, сильно отставала и хромала).

В общем, если чем-то это поможет Вам - буду рад, нет - не взыщите, как говорится.

С уважением - Виктор.
2010-11-1010/11/2010 11:59:14
#1264729
Нравится MsBlonde
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ВБ
Из современных работ


http://ribiy-bog.com...
Чем раньше лечили, тем и сейчас.

Изменено 10.11.10 автор Чейз
2010-11-1010/11/2010 12:04:46
#1264735
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Чейз

А вот тут с вами не соглашусь.
Не стоит забывать, что в настоящее время, около 80% аквариумной рыбы в мире, поставляется из Азии. Там ее разводят именно так, как вы и описали - на высокотехническом уровне, без оглядки на природу, красоту и т.д. А это значит, живородка сидит в соли и антибиотиках, все остальное в антибиотиках и гормонах, перед отправкой рыбу купают в солях меди.
Здоровья это рыбе явно не добавляет, а вот ошибки в дозировках препаратов приводят к возникновению устойчивых штаммов бактерий и паразитов(взять тот же азиатский ихтик). И вылечить их солью или той же метиленкой невозможно - прошли те времена. Лечение хлорофосом и аммиачными ваннами.. Это вы тоже называете щадящим?
Дедовские способы лечения хороши для рыбы, которая разводилась и содержалась в закрытых системах, без контакта с импортированными особями..
А много ли таких хозяйств?
Мое мнение таково: старые книги стоит использовать как справочник по диагностике и микроскопии, но не как руководство по лекарственным средствам.
2010-11-1010/11/2010 14:22:21
#1264850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Спасибо за совет про книги, старое - не всегда плохое. Живую воду регулярно посещаю и штудирую, там довольно много полезного и по болезням и диагностике, и по содержанию.

2010-11-1010/11/2010 16:16:32
#1265002
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Morgeyna
А вот тут с вами не соглашусь.
(взять тот же азиатский ихтик). И вылечить их солью или той же метиленкой невозможно - прошли те времена.


Наверно малахиткой. а не мителенкой. Ихтик ни когда синькой не лечили.

И это хорошо.
Смотрим сюда.
Цитата---
. В конце прошлого года ко мне обратились оптовые предприниматели-аквариумисты с просьбой определить причину гибели нескольких партий молинезий и других живородок. У этих рыб на поверхности тела было много белых крупинок, т.е. наблюдались симптомы ихтиофтириоза. Попытки лечения известными методами не привели к положительному результату. После проведения микроскопического исследования, оказалось, что белые крупинки вовсе не ихтиофтириус, а личинки трематоды Transverzotrema sp.
Таким образом, очень важно грамотно и точно установить диагноз заболевания, и только после этого применять лекарственные средства.
: http://www.aqualogo....

Это о диагностике прямо и в точку. И это говорит О.н. Юнчес а не я и не пост с форума.
Теперь дальше.

Почитайте о влиянии того же рН на малахитку. И окажется, что пик ее действия приходится на рн 6,8, а в щелочных средах она теряет свои лечебные качества.
Понимаете, к чему я клоню. А именно к чудотворному ихтику, который на деле оказывается простой инфузорией, которую мочат, как и в 60 годах. А именно малахиткой. Формалин не знаю зачем там сейчас. Навыерно что бы побольше рыб уморить.

Здесь есть тема, о гипертермировании, где НЕлена вылечила не нашего ихтика у Рамерезей, простым поднятием температуры. Однако старый метод.

И о болезнях, опять же профи и опять же О.Н. Юнчес.
Цитата- из интервью.

Олег Юнчис: Совершенно верно. Как раз стресс - одна из больших причин, по которой могут возникнуть заболевания от тех микроорганизмов, которые постоянно находятся в среде, в которой находится рыба.



Татьяна Валович: Посещение достаточно большого количества людей - это постоянный стресс для рыб или нет?



Олег Юнчис: Вы знаете, они постепенно адаптируются. Больший стресс наблюдается, если происходят резкие какие-то смены в воде, нарастание или исчезновение каких-то микроэлементов, или перепады температуры - это более серьезные вещи.

А теперь, сверьте все это с тем, .что происходит на форумах и с советами какие даются в темах.
И так же можно сверить прошлые препараты, с нынешними и что же мы орбнаружим? А все те же компоненты в основе своей.
Я кстати кроме природных методов лечения, для своих рыб, за редким исключением, ни чего не использую. При чем природные, с большим успехом.
С уважением.

Т.е. по сути, все новое, хорошо забытое старое. Недавно опубликовали в западной прессе, что оказывается препарат ушедший с продаж, хорошо лечит микобактериоз. Название в теме о Неонах.

А так, хорошая разнообразная еда природная и ни какие болячки не страшны.

Изменено 10.11.10 автор Чейз
2010-11-1010/11/2010 17:27:50
#1265106
Нравится MsBlonde
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Саша, я ни в коем случае, не хочу опровергнуть Ваш вывод, и где то Вы действительно правы, если смотреть формально. Но, давайте посмотрим на это со стороны смысловой нагрузки.
Тема по сути о беспределе как таковом и отношении к живым существам. Правильно?

Неправильно. Тема о диагностике, подходах к ней, иногда и безрассудных и неправильных, но никак не об отношении к живым существам.
"Об отношении к живым существам" - это, пожалуйста, в раздел "Не в тему!"
Поскольку мы считаем, что мы регулярно уходили в офф-топ по непониманию, то прибавляем еще единичку к китайскому счетчику моих устных предупреждений и видим, что он-таки сломался.



Коллеги!

Это уже всем:
Теперь, когда мы окончательно выяснили, о чем же эта тема, офф-топ будет засчитываться уже не за 0.5 балла предупреждения, а полноценным баллом со всеми вытекающими последствиями.
2010-11-1010/11/2010 18:30:46
#1265188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

Чейз

Я писала о метиленке не в контексте ихтика, а в общем, как о старом и проверенном лекарственном средстве. Возможно, выразилась не совсем ясно.
Вещества, входящие в состав препаратов старые, но вот почему-то одни из них работают, а другие нет. А дело в том, что производные этих препаратов работают по-разному.
Приведу ответ Унтергассера, на вопрос, почему была создана новая серия противопаразитарных препаратов: "Старые рецептуры все чаще и чаще дают сбои. Это не удивительно, простейшие довольно быстро приспосабливаются и вырабатывают резистентность. Для меня удивительнее то, что резистентность того же ихтиофтириуса к малахитовому зеленому, не стала проявляться уже лет 10 назад..."
А уж обвинить Унтергассера в том, что он лечит трематод вместо ихтика, по меньшей мере самонадеянно.
Я не спорю с тем, что иногда домашние методы страбатывают. Я сама пробую все возможное, начиная с соли и миндального листа, заканчивая мелафиксом и оксидатором. Но не всегда эти методы помогают.
И мне, как работнику аквариумного магазина, это гораздо ближе к "телу", чем владельцу пары аквариумов. Потому что оборот у меня интенсивнее и каждый раз при поставке выскакивает что-то новенькое, как чертик из табакерки. И без микроскопа, зачастую, ничего не поделаешь. ТОлько рыбу травить всем по очереди... Наши покупатели тоже пользуются этой услугой, причем бесплатно...

Изменено 10.11.10 автор Morgeyna
2010-11-1010/11/2010 22:51:13
#1265513
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Morgeyna
И без микроскопа, зачастую, ничего не поделаешь. ТОлько рыбу травить всем по очереди... Наши покупатели тоже пользуются этой услугой, причем бесплатно...

Изменено 10.11.10 автор Morgeyna



Вот! Вот это и есть моя тема. Вот это цивильно. Что мешает крупным магазинам от крупных корпораций то же самое организовать, пусть и за деньги. Нанять хорошего специалиста, приобрести минимум необходимой лабораторной техники - и вперёд! Это и будет ещё целая статья дохода, приземлённо выражаясь. Тут, конечно, возможен элемент преднамеренной необъективности в коммерческих целях... Но от этого сейчас и человек на приёме у врача, к сожалению, не гарантирован.
2010-11-1111/11/2010 07:12:14
#1265709
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение MorgeynaЯ писала о метиленке не в контексте ихтика, а в общем,


Ага, понятно. Я тут сам написал про метиленку. Но в контексте борьбы с ихтиком. Просто описался, думал и Вы то-же .


сообщение Morgeyna"Старые рецептуры все чаще и чаще дают сбои. Это не удивительно, простейшие довольно быстро приспосабливаются и вырабатывают резистентность.


Не верю. Ибо вот


сообщение Morgeyna Для меня удивительнее то, что резистентность того же ихтиофтириуса к малахитовому зеленому, не стала проявляться уже лет 10 назад..."


Вот кстати рецепт от Юнчеса с предисловием
Цитата—
Борьба с ихтиофтиориозм (манкой).
Ихтиофтириозом болеют все рыбы. Каким образом инфузории оказываются в аквариуме остается загадкой, хотя и ответ у аквариумистов-профи прост: изменение параметров воды, плохое кормление, резкие скачки температуры…плохой уход.
Итак, инфузории оказываются на рыбе, залезают под эпителий и поедают клетки, растут, размножаются и на рыбе уже видны множество белых бугорков (словно рыбу обсыпали манкой). При температуре 28 - 30 градусов ихтиофтириусы вырастают за четверо суток, при температуре 18 - 22 градусов - за семь суток. Ихтиофтириусы медленно плавают при помощи ресничек, но вскоре опускаются на дно, (на любой предмет) приклеиваются и вокруг них образуется нежная студенистая оболочка - циста. Внутри цисты образуется тысячи мелких бродяжек, которые передвигаются и в определенный момент разрушают стенку цисты и оказываются в воде. Находят рыбу, проникают под эпителий и цикл повторяется. Но если бродяжки за двое суток не попадут на рыбу, они погибнут. В первые двое-трое суток после заражения, рыбы начинают тереться о грунт и растения. При обнаружении заболевания (появления белых точек) надо сразу же начинать борьбу (лечение). Если рыбу не лечить - она погибнет.
На сегодняшний день известно несколько видов ихтиофтириоза. При появлении рыбы из азии завезли новый вид N.schlotfeldti, его лечение оказалось гораздо сложнее, чем старого вида l.multifiliis. Старые рецепты, типа повышения температуры без добавления лекарств или добавления антибиотиков, соли и т.д. оказались бесполезными. Проверенным оказалось лекарство Сера Костапур, но рецепт изменили и оно оказалось похуже.
Олег Николаевич Юнчис (ихтиопатолог)
Огласил собственную рецептуру "костапура" - средства борьбы с костиозом и ихтиофтириозом
в 100 мл воды растворяют 350 мг малахитовой зелени, 900 мг йодистого калия, 150 мг трипафлавина. Для лечения используют 1 мл раствора на 50 л аквариумной воды.
Обычная дозировка: 1-й и 3-й день добавить 1мл или 22 капли средства на каждые 50 л аквариумной воды и повторить дозу на 5-й и 7-й дни.
или
… мы рекомендуем применять малахитовый зеленый в растворе 300 мг на 100 мл воды с добавлением 0,05 йодистого калия (1мл раствора на 50л воды) в течении 4-5 суток каждый день и один раз в первый день – трипофлавин 200 мг на 50 л (трипофлавин следует задавать в аквариум только в сухом виде, т.к. в растворе он теряет свою активность в течении 3-4 суток, хотя вода продолжает быть окрашенной длительное время).
Рыбу можно лечить в общем аквариуме. Требуется повышать температуру для ускорения вывода из цисты бродяжек, так как лекарства не убивают цисты. Лечение производить длительное время, подмены делать нельзя, так как понижается концентрация лекарств, и инфузория привыкает или медленно гибнет, успевая «убить» рыбу. Во время лечения рыб нужно кормить. Через 10-12 дней рыбы полностью выздоравливают. Температуру воды в аквариуме постепенно надо снизить до 25-26".

http://bio.moy.su/fo...

И вот цитата---Как мне кажется подходящая. Тут травят мышьяком, там Малахиткой.
Г. Ф. Гаузе

ЭКОЛОГИЯ И НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВИДОВ

). Если условия среды установятся на новом, постоянном уровне (например, если концентрация солей или мышьяка в культурах парамеций изменится до новой фиксированной величины), то организм не мгновенно, а лишь постепенно привыкнет к этим новым условиям. Кривая привыкания представляет собой типичную кривую насыщения: стойкость организма вначале быстро увеличивается, а затем приближается к некоторой устойчивой величине. -Время полного привыкания (T) представляет собой время, необходимое для завершения приспособительной перестройки данной биологической системы. Какими физиологическими путями совершается при этом, например, перестройка организма парамеции, привыкающей к раствору мышьяка, нам с точностью неизвестно; в первую очередь здесь можно было бы предположить усиление отдельных функций и их сочетание.
Доттервейх (Dotterweich, 1940) установил, что время полного привыкания (Т) находится в тесной зависимости от двух причин. Во-первых, от интенсивности воздействия, т. е. разности между исходным и последующим значением фактора среды. Чем более резким является изменение внешних условий, тем больше времени требуется организму для привыкания к изменившимся условиям (рис. 10, 1). Во-вторых, время привыкания к новым условиям среды оказывается тем большим, чем дольше сохранялись неизменными предшествующие условия существования организма…
http://macroevolutio...


Т.е. что бы получить вид Ихтика устойчивый к малахитке, нужны определенный условия и время. А этого ей не дают, ее мочат и мочат как и в 60 года-малахиткой. И еще момент. ихтика травя пять дней, а дальше. даже если он и сохранился там, то он уже без малахитки живет, т.е постоянных сред нет.

Ну, это все просто попытка, логически все обмыслить. Я не «ботаник» поэтому все на додумывании и понимании. Ну и консультации иногда. Но в супер ихтика я не верю.
С уважением Александр.

Изменено 11.11.10 автор Чейз
2010-11-1111/11/2010 16:30:46
#1266227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Где-то мне не так давно попадалась статья про болезни жабер. Про диагностику там было примерно следующее: если у рыбы жабры красные, не имеют мозаичного строения, значит они здоровы. Про то, как их рассмотреть - ни слова. Из этого новичек может сделать вывод, что рыбу надо выловить и заглянуть ей под жаберные крышки. И это современные методы диагностики?!

2010-11-1111/11/2010 20:01:10
#1266473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

ВБ

Статья дохода в том плане, что проведя тест воды или поставив диагноз, мы тоже продаем лекарственный препарат или препарат для восстановления гидро и биохимии. Есть магазины, которые предоставляют такие услуги за деньги, что тоже встречает у клиента понимание.
Специалиста мы не нанимали, а сделали проще - магазин откомандировал троих работников на семинары фирмы Сера, проводимые Дитером Унтергассером специально для работников зооторговли и разводен. В итоге, за небольшие деньги, магазин имеет трех специалистов, способных грамотно препарировать и микроскопировать рыбу и распознать возбудителя заболевания.
Но если в России только единицы предлагают тест воды как услугу, то о микроскопировании говорить еще очень и очень рано...
2010-11-1111/11/2010 22:23:18
#1266659
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Чейз

Вы знаете, я тоже не ботаник и спорить с тем, что пишут высоколобые, мне просто не под силу - компетенция не та. Цитата, приведенная мной, принадлежит Д.Унтергассеру и ни отнять не прибавить к ней нечего.
Насчет того, что Юнчис предлагает лечить рыбу без подмен - звучит красиво. Вот только мелочь такая - ихтик в 90% случаев, возникает во вновьзапущенных аквариумах. И причиной его возникновения, становится отравление рыбы аммиаком и нитритом. Как воздействует на ослабленную ихтиком рыбу коктейль из нитрита или аммиака с лекарством, рассказывать думаю не стоит.
Я лично, на протяжении двух с половиной лет, наблюдаю на форуме одну и ту же картину гибели рыб от этой болезни. И ведь если бы не лечили, так ведь лечат....
Да, не спорю, кто-то лечит через одно место, но основная масса читать умеет и делают это правильно. Но почему-то не всегда срабатывает. И мрет рыба пачками.
Я же все это время, лечу рыбу и потерь у меня практически нет. Лечу в основном, Протазолом. Это единственный препарат, который убивает не только бродяжку, но и паразита в папуле и цисте. Основа - та же производная малахитового зеленого. Но работает абсолютно по-другому. Потому что несущее вещество другое - оно транспортирует активное вещество сквозь слизистую рыбы и клеточную мембрану паразита.
В 80% случаев достаточно одного внесения препарата. Рыба вылечивается ЗА ОДНИ СУТКИ!!! В 20% случаев, необходимо повторное внесение.
Есть разница с тем, что пишет Юнчис про длительное лечение?
2010-11-1111/11/2010 22:44:10
#1266699
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Morgeyna


Там Юнчес вообще ни чего не писал. Там пишут другие и просто привели рецепт его, в своей теме.
Цитирую-----
Олег Николаевич Юнчис (ихтиопатолог)
Огласил собственную рецептуру "костапура" - средства борьбы с костиозом и ихтиофтириозом
в 100 мл воды растворяют 350 мг малахитовой зелени, 900 мг йодистого калия, 150 мг трипафлавина. Для лечения используют 1 мл раствора на 50 л аквариумной воды.
Обычная дозировка: 1-й и 3-й день добавить 1мл или 22 капли средства на каждые 50 л аквариумной воды и повторить дозу на 5-й и 7-й дни.

Вот все, что там от Юнчеса.

И про протазол подробнее пожалуйста. Весьма интересно. Как, что, сколько вносится и т.п.Плизззз

Изменено 11.11.10 автор Чейз
2010-11-1111/11/2010 22:51:58
#1266715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
Коллеги! У вас нет совести!
Тема топика - ДИАГНОСТИКА!
Ихтиофтириоз и способы его лечения имело смысл обсуждать в отдельной ветке, но вы так "талантливо" офф-топите, что уже и отделить ихтиофтириоз от диагностики не получится.
В результате топик получается нечитаемым.
Если продолжите обсуждение преинтереснейшей темы ихтиофтириоза здесь, этот топик закрою :P
2010-11-1111/11/2010 23:53:20
#1266801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Ок, удаляю свой офф-топ.
Чейз, написала в личку.

Изменено 11.11.10 автор Morgeyna

2010-11-1112/11/2010 00:07:57
#1266813
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

shurae


Александр, у меня есть предложение. Может дописать в названии, типа, диагностика в современной ихтиопатологии и способы лечения? Или еще как.....потому что, если оставить только диагностика, то по сути тему можно просто закрыть не навшись. Тут есть конечно, примеры из диагностики, типа, ихтик который оказался не ихтиком, а значит не правильная диагностика. Но и это по сути, не сама диагностика, не было там ни чего о способах диагностики.
Мы же не ихтиопатологи и в диагностики ни фига не смыслим по большому счету.Ну могу сбросить, описание и способы диагностики, со вскрытием и что там с внутренними органами и прочее и прочее при отравлениях. Как определяется, как ведут рыбы при этом, описание какие дествия каких отравляющих веществ и как это выражается и в чем. Но это будет всего два материала, правда профессиональные а не лажные статьи любителей. Вот и вся тема получится. и при чем, если я это сброшу, то думаю, не нанесет ли это больший вред, чем пользу. Ведь сразу найдутся айболиты, которые сходу всем рыбам подряд, будут ставить диагноз отравление ибо симптоматика такова, что они похожи и на бактериалку и прочее..Только вскрытие, там вырезы жабер и определение внутренних как их там называют ворсинок и прочее....Т.е. начитаные могут пойти в бой. И если здесь Вы их можете остановить, то на других форумах нет, и понесется как инфекция.
Так как, может все таки изменим название темы. Тем более, что она вроде без флуда и лабуды пошла?
потому, что например, я не знаю что писать, если ограничение только по диагностики.
Morgeyna ОК

Изменено 11.11.10 автор Чейз
2010-11-1112/11/2010 00:21:26
#1266827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
Все, значит с диагностикой разобрались.
Похоже, все, кто хотел, высказались по теме.

Если есть желание, открываем новый топик по Протазолу, "Костапуру" от Юнчиса и прочим важным моментам лечения ихтика (другие болезни желательно растаскивать в отдельные топики). Если нужно, могу отсюда "туда" снести посты.

Morgeyna - удалять было необязательно :)
2010-11-1112/11/2010 00:49:07
#1266861



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top