go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Moscow
18 года

Hydor Crystal duo R20 на 80 л.

Не будет ли такой фильтр слишком мощным для 80 л.? Или много не мало?

2004-08-2727/08/2004 08:56:50
#126446
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Не вполне корректно задан вопрос.
Какие задачи у фильтра (мех- или био-фильтрация)?
Габариты аквариума?

Вообще же наверное будет. И кстати даже по габаритам может не пройти, т.к. он довольно высокий, а распологать наклонно, во-первых, не симпатично, во-вторых ИМХО именно этот тип фильтра невозможно.

Полный напор 900 л/ч для 80 л явно перебор, набо убирать до минимума, т.е. где-то 450 л/ч. Возможно, придется насаживать флейту, но флейта ухудшит направление птечения с точки зрения мехфильтрации.

Кроме того, по данному типу фильтра на форуме были нарекания. Поищите.

У меня он стоит в 150 л. в качестве дополнительного фильтра. К высказанным нареканиям могу сказать еще одно: когда вынимаешь фильтр для чистки анциструсы умудряются залезть в крепежную раму. Вынигнать их-идиотов потом оттуда так непросто, что приходится каждый раз снимать с присосок всю раму. А во время моего отпуска туда сквозь довольно широкие прорези забрались мальки анциструсы, подрасли там и потом выбраться обратно не могли, так и жили там по-видимому пару недель, пока я там их не нашел. Теперь расширил прорази, выловав пару секций, чтобы сомы могли свободно проплывать внутрь крепежной рамы.

[Изменено 27-8-2004 автор Grange]

2004-08-2727/08/2004 12:45:05
#126570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Moscow
18 года

Cпасибо!
Этот фильтр мне подарили, заказывал на объем 100 л, а купили такой( может продавцы постарались, хотя там разница в цене несущественна).
Задачи и механическая и био фильтрация. В нем и губка и контейнер для субстрата есть. По габаритам подходит идеально в угол.
Рыбы - малавийцы и платидорас.
Волнует только одно - при таком малом объеме воды не будет ли он работать на износ и не повлияет ли это на качество очистки и не будет ли "бури" в банке? даже если регулятор поставить на минимум.

2004-08-2727/08/2004 13:03:14
#126581
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Этот пресловутый "контейнер для субстрата" так мал, что лучше его оставить его пустым или вырезать маленькую губку под размер. Не пытайтесь класть туда синтепон, будет быстро забиваться.

Объем основной губки у R20 довольно большой (почти 500 кв.см). На 80 л аквариума это по-идее должно обеспечить довольно сносную биофильтрацию, кроме того имеется мощный (но шумноватый) встроенный диффузор. Но вот напор может получиться слишком сильным (это кстати и для биофильтрации не вполне здорово, т.к. полезные бактерии будет просто смывать с субстрата). Указанные в паспорте 900 л/ч фильтр вполне держит, какой минимально возможный напор сказать точно не берусь.

Как quick-фильтр, т.е. для убирания взвесей, R20 работает явно не на "отлично" и возможно даже не на "хорошо", зато и даже на минимальном напоре способен затягивать в себя довольно крупную грязь.

Что касается "на износ" — то вряд ли следует этим заморачиваться.

2004-08-2727/08/2004 13:20:26
#126588

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top