go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Cerasomma
13 года

Как правильно сифонить грунт?

Здравствуйте. расскажите, пожалуйста, новичку, как правильно сифонить дно? Аква 60 литров (неделя как запущен), рыбы- засранцы, какают прилично, но фильтр неплохой, плюс при подмене подселяю бактерий из капсул...
Беда в том, что пока нет грунта, только средняя и крупная галька, под которую, конечно, все заваливается. Два крошечных сомика не справятся...
Сифон самый примитивный, ручной, пластиковый с грушей на конце.
Вот вопросы:
1) Как правильно сифонить и насколько важно отсифонивать какашки по максимуму?
2) Нужно ли поднимать/ сдвигать гальку?
3) КАК ЧАСТО НУЖНО СИФОНИТЬ ДНО? Нужно ли сифонить дно при каждой подмене или самой подмены уже достаточно для обеспечения свежести?
4) Если сифон отсосал слишком много воды - правильно ли вернуть часть воды после отстоя грязи обратно в аквариум? (иначе при сифонке дна получается, что сифон сливает почти половину аквариума)

Буду рада любым полезным советам по этому вопросу!!!
Спасибо!

Изменено 30.4.13 автор Moderator

2010-11-1112/11/2010 01:02:08
#1266875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Russian Federation Pushkino
9 года

попробуйте как сифонить? посмотреть

2010-11-1112/11/2010 01:28:15
#1266903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

Вопросы к вам:
1) а что за рыба у вас и сколько её?

2) какой фильтр?

3) Есть (или планируются) растения?

Грунт очень желательно поменять на мелкий, размер 3-5 мм, нейтральный. Не окрашенный Смайлик ;)
Для растений нужен слой 4-5 см высоты.

А вообще сифонят грунт с разной частотой, в зависимости от кол-ва и размера рыб, производительности фильтра, а также наличия растений и плотности их посадки.

Если рыб не очень много в банке, растений нет/мало, есть фильтр, то я бы рекомендовал сифонить 1-2 раза в месяц (когда банка УЖЕ запущена).

Если рыб много (перебор), то вне зависимости от растений, я рекомендую уменьшить их количество.
Нормой считается 1-2 литра воды нетто на 1 см взрослой рыбы.
Нетто - это объем воды без грунта, коряг и прочих предметов в банке, прикиньте на глаз.

Если растений много, и рыб не перебор, то некоторые сифонят раз в 3-4 месяца, а некоторые вообще не сифонят до момента, пока не решат изменить ландшафт и виды растений.

Мне удобнее сифонить устройством вот такого типа (не именно таким, а по принципу действия): http://www.sea4you.r...
Трубу кладете в воду нижним концом на дно, подсасываете у шланга до момента прохождения воды через верхнюю точку перегиба шланга и вода идет самотеком в приготовленную емкость. Тазик с высоким бортами или канистра отлично подходят, просто чем выше борт, тем ниже вероятность того, что шланг выскочит из емкости.
Для удобства можно в шланг примерно в 30см от трубы врезать краник (у меня так): закрыл и пошел сливать воду из емкости, пришел, открыл - вода опять потекла.
Я ленивый и сифоню 2-4 раза в год, но у меня не много рыб, много растений и фильтр с запасом мощности Смайлик ;)

Сифонить надо открытый грунт, и без рвения и фанатизма возле растений. Корни не пылесосить! Смайлик ;)
Погружаете трубу (кстати, иногда бывает в сечении другой формы) в грунт до дна, грунт промывается потоком уходящей воды. Далее его просто аккуратно вытряхиваете туда же, откуда засосало. Вот как-то так Смайлик ;)
Воду сливайте, отстаивать/процеживать не нужно. Просто взамен наливаете новую.
Отстаивать или нет - в зависимости от рыбы и качества воды.
Я сливаю шлангом прямо в ванну и заливаю прямо из-под крана, около 20% еженедельно. Шланг силиконовый диаметром 10...12мм и длиной около 12м.

В итоге кратко отвечу на ваши вопросы:
1) важно и нужно, если у вас не травник Смайлик ;)
2) да, а лучше всего гальку заменить на норм.грунт
3) обычно 1-2 раза в месяц. Одних подмен обычно не достаточно.
4) поменяйте на норм.грунт, и у вас в процессе сифонки будет сливаться как раз от 10 до 20%. Слитую воду обратно не наливайте.

Успехов!

Изменено 12.11.10 автор ARS

2010-11-1212/11/2010 03:26:59
#1266955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 8
Москва
7 года

Вопрос:
А почему не надонельзя пылесосить грунт у корней растений? Там сколько какашек =))

У меня 140 литров, куча травы... И вот вопрос: как сифонить почвокровку? Сифонить ли ее вообще? И главный вопрос: ПОЧЕМУ?

Заранее спасибо за ответы =)

2013-04-3030/04/2013 18:22:36
#1815652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

Холодная Весна
да да , как вот сифонить почвопокровку? У меня вот сагитария карликовая скоро все дно покроет и как сифонить ума не преложу, разве только шлангом без насадки аккуратно перед корнями
2013-04-3030/04/2013 19:40:13
#1815681
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Biysk
9 года

сообщение ARS
Вопросы к вам:
1) а что за рыба у вас и сколько её?

2) какой фильтр?

3) Есть (или планируются) растения?

Грунт очень желательно поменять на мелкий, размер 3-5 мм, нейтральный. Не окрашенный Смайлик ;)
Для растений нужен слой 4-5 см высоты.

А вообще сифонят грунт с разной частотой, в зависимости от кол-ва и размера рыб, производительности фильтра, а также наличия растений и плотности их посадки.

Если рыб не очень много в банке, растений нет/мало, есть фильтр, то я бы рекомендовал сифонить 1-2 раза в месяц (когда банка УЖЕ запущена).

Если рыб много (перебор), то вне зависимости от растений, я рекомендую уменьшить их количество.
Нормой считается 1-2 литра воды нетто на 1 см взрослой рыбы.
Нетто - это объем воды без грунта, коряг и прочих предметов в банке, прикиньте на глаз.

Если растений много, и рыб не перебор, то некоторые сифонят раз в 3-4 месяца, а некоторые вообще не сифонят до момента, пока не решат изменить ландшафт и виды растений.

Мне удобнее сифонить устройством вот такого типа (не именно таким, а по принципу действия): http://www.sea4you.r...
Трубу кладете в воду нижним концом на дно, подсасываете у шланга до момента прохождения воды через верхнюю точку перегиба шланга и вода идет самотеком в приготовленную емкость. Тазик с высоким бортами или канистра отлично подходят, просто чем выше борт, тем ниже вероятность того, что шланг выскочит из емкости.
Для удобства можно в шланг примерно в 30см от трубы врезать краник (у меня так): закрыл и пошел сливать воду из емкости, пришел, открыл - вода опять потекла.
Я ленивый и сифоню 2-4 раза в год, но у меня не много рыб, много растений и фильтр с запасом мощности Смайлик ;)

Сифонить надо открытый грунт, и без рвения и фанатизма возле растений. Корни не пылесосить! Смайлик ;)
Погружаете трубу (кстати, иногда бывает в сечении другой формы) в грунт до дна, грунт промывается потоком уходящей воды. Далее его просто аккуратно вытряхиваете туда же, откуда засосало. Вот как-то так Смайлик ;)
Воду сливайте, отстаивать/процеживать не нужно. Просто взамен наливаете новую.
Отстаивать или нет - в зависимости от рыбы и качества воды.
Я сливаю шлангом прямо в ванну и заливаю прямо из-под крана, около 20% еженедельно. Шланг силиконовый диаметром 10...12мм и длиной около 12м.

В итоге кратко отвечу на ваши вопросы:
1) важно и нужно, если у вас не травник Смайлик ;)
2) да, а лучше всего гальку заменить на норм.грунт
3) обычно 1-2 раза в месяц. Одних подмен обычно не достаточно.
4) поменяйте на норм.грунт, и у вас в процессе сифонки будет сливаться как раз от 10 до 20%. Слитую воду обратно не наливайте.

Успехов!

Изменено 12.11.10 автор ARS


Доброго время суток я хотел написать по поводу подмены воды что менять 20 процентов воды я согласен а на счет того чтобы заливать холодную хлорированную воду из под крана я не согласен лучше все таки чтобы вода отстоялась хотя бы два три дня. И губку с помпы лучше промывать в той воде которую слили тогда вода в акве будет всегда прозрачной и рыбкам в ней будет комфортно.
2014-12-0808/12/2014 20:27:42
#2028516
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Biysk
9 года

сообщение sonar33

сообщение ARS
Вопросы к вам:
1) а что за рыба и сколько её?

2) какой фильтр?

3) Есть (или планируются) растения?

Грунт очень желательно поменять на мелкий, размер 3-5 мм, нейтральный. Не окрашенный Смайлик ;)
Для растений нужен слой 4-5 см высоты.

А вообще сифонят грунт с разной частотой, в зависимости от кол-ва и размера рыб, производительности фильтра, а также наличия растений и плотности их посадки.

Если рыб не очень много в банке, растений нет/мало, есть фильтр, то я бы рекомендовал сифонить 1-2 раза в месяц (когда банка УЖЕ запущена).

Если рыб много (перебор), то вне зависимости от растений, я рекомендую уменьшить их количество.
Нормой считается 1-2 литра воды нетто на 1 см взрослой рыбы.
Нетто - это объем воды без грунта, коряг и прочих предметов в банке, прикиньте на глаз.

Если растений много, и рыб не перебор, то некоторые сифонят раз в 3-4 месяца, а некоторые вообще не сифонят до момента, пока не решат изменить ландшафт и виды растений.

Мне удобнее сифонить устройством вот такого типа (не именно таким, а по принципу действия): http://www.sea4you.r...
Трубу кладете в воду нижним концом на дно, подсасываете у шланга до момента прохождения воды через верхнюю точку перегиба шланга и вода идет самотеком в приготовленную емкость. Тазик с высоким бортами или канистра отлично подходят, просто чем выше борт, тем ниже вероятность того, что шланг выскочит из емкости.
Для удобства можно в шланг примерно в 30см от трубы врезать краник (у меня так): закрыл и пошел сливать воду из емкости, пришел, открыл - вода опять потекла.
Я ленивый и сифоню 2-4 раза в год, но у меня не много рыб, много растений и фильтр с запасом мощности Смайлик ;)

Сифонить надо открытый грунт, и без рвения и фанатизма возле растений. Корни не пылесосить! Смайлик ;)
Погружаете трубу (кстати, иногда бывает в сечении другой формы) в грунт до дна, грунт промывается потоком уходящей воды. Далее его просто аккуратно вытряхиваете туда же, откуда засосало. Вот как-то так Смайлик ;)
Воду сливайте, отстаивать/процеживать не нужно. Просто взамен наливаете новую.
Отстаивать или нет - в зависимости от рыбы и качества воды.
Я сливаю шлангом прямо в ванну и заливаю прямо из-под крана, около 20% еженедельно. Шланг силиконовый диаметром 10...12мм и длиной около 12м.

В итоге кратко отвечу на ваши вопросы:
1) важно и нужно, если у вас не травник Смайлик ;)
2) да, а лучше всего гальку заменить на норм.грунт
3) обычно 1-2 раза в месяц. Одних подмен обычно не достаточно.
4) поменяйте на норм.грунт, и у вас в процессе сифонки будет сливаться как раз от 10 до 20%. Слитую воду обратно не наливайте.

Успехов!

Изменено 12.11.10 автор ARS


Доброго время суток я хотел написать по поводу подмены воды что менять 20 процентов воды я согласен а на счет того чтобы заливать холодную хлорированную воду из под крана я не согласен лучше все таки чтобы вода отстоялась хотя бы два три дня. И губку с помпы лучше промывать в той воде которую слили тогда вода в акве будет всегда прозрачной и рыбкам в ней будет комфортно.
2014-12-0808/12/2014 20:28:41
#2028517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Холодная Весна


Aleksandr-Saratov

Почвопокровку не сифонят. Травники вообще лучше не сифонить. Растениям то же надо кушать.
2014-12-0808/12/2014 20:46:13
#2028522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 22
Москва
2 мес.

Правильно ли «тормошить» растения, когда сифонишь грунт, чтобы рыбьи отходы поднялись и засосались в шланг?

2018-11-3030/11/2018 19:19:36
#2566524
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Bumali
Не нужно этого делать.
2018-11-3030/11/2018 19:25:23
#2566525
Нравится Андерсен
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 22
Москва
2 мес.

Nataliya Artyushina
Не нужно этого делать.


То есть, ничего страшного, если это все там будет в большом количестве?
Это будет разлагаться и аммиак выделится в большом количестве...

Изменено 30.11.18 автор Bumali
2018-11-3030/11/2018 20:32:37
#2566567
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Bumali
Растения всё переработают.
2018-11-3030/11/2018 20:36:58
#2566568
Нравится Bumali



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top