go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Проблема с кальвусами (теперь непонятки с окрасом)

Все же не зря меня от них отговаривали. Вот и начались проблемы. Смайлик :(

Предыстория:
В конце октября была приобретена вероятная пара кальвусов, возрастом около полугода. Понятно, что в таком возрасте на 100% по полу их определить нельзя, но с большой степенью вероятности они разнополые, продавец дал примерно процентов 80%. Потенциальный самец там примерно 6 см., потенциальная самка примерно 4,5-5 см. Тем не менее, для простоты, буду называть их "большой" и "маленький".

Первые дни после заселения они плавали вместе, иногда пихая друг друга, но без явной агрессии. Где-то неделю назад все поменялось - большой постоянно гоняет маленького, буквально не давая ему житья. Маленький постоянно прячется в песчаннике, выплывая только на кормежку, и то - схватит буквально пару кусочков и снова прячется. Окрас у него стал практически серый, без точек и полос, плавники вечно поджатые, а сегодня заметила темные точки на теле, которые обычно появляются у цихлид при сильном стрессе.

Сразу говорю, что рассадить их некуда. Есть только отсадник на 20 литров, но для кальвусов он вряд ли подойдет. С более крепкими цихлидами, например, с речными африканцами, я такие проблемы решала, отсаживая агрессора на несколько дней в маленький сетчатый отсадник прямо в аквариуме, но кальвусы, мне кажется, слишком хрупкие для подобных воспитательных мер. Так что, судя по всему, сделать тут ничего нельзя. Поэтому вопрос - к чему мне морально готовиться? Погибнет ли маленький от постоянного прессинга или для неполовозрелых кальвусов подобная ситуация в порядке вещей?

Аквариум 170 литров, площадь дна 85х45, укрытий достаточно (аквариум №2 в моей подписи). Население - танганьикодусы, юлидохромисы, симилисы, мелеагрисы и те самые кальвусы.

Изменено 9.1.11 автор aldjami

2010-11-1314/11/2010 01:26:41
#1269084
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

Понятие "вероятная пара" в вашем случае не применимо. Если пара отошла и продавец вам продал именно эту отошедшую пару, тогда между ними будет царить мир и согласие. С наибольшей вероятностью это однополые особи. С "маленьким" ничего не будет, но "большой" будет его постоянно пресовать. В худшем случае "маленький" затянется.

2010-11-1414/11/2010 12:49:21
#1269259
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

aldjami

Ничего маленькому не будет. Просто будет отсиживаться в засаде. Это нормальное поведение для подростков кальвусов. Я бы даже не пытался пока задумываться об их поле. Рано, и поведение сейчас скорее всего определяет не пол, а право сильного.
К слову, отличаются они достаточно медленным темпом роста.

Изменено 14.11.10 автор ЧАП
2010-11-1414/11/2010 13:05:39
#1269269
Нравится aldjami
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Ростов-на-Дону
12 года

тоже покупал как пару (предположительно дали одного поменьше а другого побольше) и таже самая история - малой постоянно "в засаде" и скажу с ростом уже вижу что малой затягивается... Содержу с начала года растут очень медленно как меня и предупреждали...

2010-11-1414/11/2010 13:24:28
#1269280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Simple1978
С наибольшей вероятностью это однополые особи.


Те, кто серьезно занимается разведением, ошибаются редко, так что, я думаю, вероятность, что у меня разнополые особи все же больше. Смайлик :) Другое дело, что это не сложившаяся пара, а именно подростки, т.е. им самим до их разнополости или однополости еще нет дела. Как верно отметил ЧАП - поведение сейчас определяет не пол, а право сильного.

У меня с другими цихлидами то же самое было, только я подростков всегда заводила небольшой группой, поэтому агрессия рассеивалась сразу на несколько особей, и в итоге никому серьезно не доставалось. Был бы объем побольше, я бы и кальвусов взяла группу, но тут пришлось рискнуть.


сообщение ЧАП


Спасибо! Про медленный рост меня предупредили. О поле я задумываюсь только потому, что в мой объем больше двух нельзя. Купить сразу сложившуюся пару - это слишком дорого, вот и решила рискнуть, взяв подростков с задатками разнополости. Теперь вся надежда, что они действительно разнополые, и самка успеет повзрослеть до того, как самец ее затюкает. Кстати, большой там точно самец - мне удалось его в профиль разглядеть. Смайлик ;) У маленького "под хвостом" пока ничего не видно, но половая принадлежность большого просматривается довольно четко Смайлик :D

Я ведь правильно понимаю, что у всех цихлид, независимо от вида, половые различия проявляются одинаково - и у скалярий, и у апистограм анальные папиллы выглядят так же, как у кальвусов?

Изменено 14.11.10 автор aldjami
2010-11-1414/11/2010 14:23:04
#1269328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 16
Москва
1 мес.

aldjami


Мадам, у Вас очень красивые аквасы, особенно мне понравился палюдариум. Очень красиво. И стильно!
А креветки в котором?
2010-11-1414/11/2010 16:15:58
#1269393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

сообщение aldjami

Те, кто серьезно занимается разведением, ошибаются редко, так что, я думаю, вероятность, что у меня разнополые особи все же больше. Смайлик :) Другое дело, что это не сложившаяся пара, а именно подростки, т.е. им самим до их разнополости или однополости еще нет дела. Как верно отметил ЧАП - поведение сейчас определяет не пол, а право сильного.


Тот кто серьезно занимается разведением, действительно редко ошибается... Только в вашем случае все выглядит так, как будто вам просто тупо насунули "парочку" на рынке ))). У меня длительный опыт в содержании и разведении Кальвусов и ошибок было достаточно. Так что то, что я вам ответил на вашу ситуацию (и у меня были такие тоже в начале) можете не задумываясь принять за истину. "Маленький" у вас затянется, а большой не достигнет своих нормальных размеров в вашем объеме. Так что Кальвусами вам насладится не получится. К сожалению.

Изменено 21.11.10 автор Moderator
2010-11-1414/11/2010 17:21:43
#1269432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Simple1978
большой не достигнет своих нормальных размеров в вашем объеме


На этот счет меня разводчик тоже предупредил. И показал на примере своих кальвусов, до какого максимального размера они могут вырасти у меня. Очень красивая рыба даже не в максимальном размере, так что я не огорчилась Смайлик :)

И я не понимаю, почему вы твердите, что мне что-то "насунули"? По-моему, я достаточно четко написала, что мне не давали гарантий на предмет их разнополости. Или вы пришли опять понаезжать на предмет, как я все плохо и неправильно сделала, не послушавшись ваших советов? Только сдается мне, что, если бы я заселила и оформила аквариум по вашим советам, проблем бы у меня было гораздо больше. Смайлик :D


сообщение Kigoma
Очень красиво. И стильно!
А креветки в котором?


Спасибо! Креветки у меня везде, где нет африканских цихлид, т.е. в первом, четвертом и пятом аквариумах Смайлик :)
2010-11-1414/11/2010 17:58:57
#1269453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Simple1978


Опытных аквариумистов я слушаю. К счастью, опытные аквариумисты не советуют мне подселить "неагрессивных" принцесс Бурунди в 170 литров к танганьикодусам и не спрашивают, зачем я засыпала дно ракушками в аквариуме, где живут два вида ракушковых неолампрологусов Смайлик :D

Изменено 14.11.10 автор aldjami
2010-11-1414/11/2010 18:27:37
#1269478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

Грамотнее было бы сделать по несколько одинаковых ракушек (максимум 2 на 1 особь) в разных углах для каждого вида. И эстетичней и правильней ! А про принцесс я вообще не понял, что вы этим хотели сказать.

Изменено 21.11.10 автор Moderator

2010-11-1414/11/2010 18:38:24
#1269487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Simple1978
Грамотнее было бы сделать по несколько одинаковых ракушек (максимум 2 на 1 особь) в разных углах для каждого вида.


Значит опытные аквариумисты теперь считают, что площадь дна вокруг ракушки не имеет значение для территориальных видов? Можно их хоть горкой насыпать друг на друга, и всем будет хорошо?
Пойду, объясню это своим мелеагрисам - а то каждый себе оттяпал по большому куску дна, а на самом деле они должны друг у друга на голове жить и не ссориться Смайлик :D
2010-11-1414/11/2010 18:51:23
#1269496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Ukraine Donetsk
13 года

Начнем с того, что в 170 л вообще не рекомендуется держать больше одного вида ракушковых. Во-вторых я не говорил что нужно уменьшить площадь дна. А в-третих ваши 18 ракушек (на сколько я смог подсчитать) разбросанных по всему аквариуму на 6 рыбок создают не очень хорошее впечатление о компетентности владельца данного аквариума. Или вы мне сейчас начнете рассказывать о колониальности Симилисов ? )))

2010-11-1414/11/2010 19:19:00
#1269511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 16
Москва
1 мес.

Simple1978


По опыту пребывания на Танганьике могу сказать, что озеро огромное и можно найти практически любой подводный пейзаж. По поводу раковин на дне, - могу заметить, что, например в Бурунди, где я жил, эти ракушки на дне настолько многочисленны, что по ним трудно ступать. Это выглядит, например, вот так
для форума


или так
для форума


Изменено 14.11.10 автор Kigoma
2010-11-1414/11/2010 19:38:16
#1269525
Нравится ЧАП, aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Simple1978

Да не буду я вам ничего рассказывать, вам уже Kigoma всё, что нужно, рассказал и даже проиллюстрировал отличными фотографиями. Смайлик ;) А я просто в очередной раз напомню, что не просила вас давать мне советы по дизайну. Я вам говорила об этом еще в моей первой теме, но вы, видимо, принадлежите к числу людей, которым всё приходится повторять как минимум дважды Смайлик :D

А за советы по поводу кальвусов я вам поставила благодарность, хоть и не поняла, какой из них можно, "не задумываясь, принять за истину" - они у вас несколько противоречивые получились. В одном вы говорите, что в худшем случае маленький затянется, во втором пугаете неизбежностью этого события Смайлик :D Но все равно - спасибо! Смайлик ;)


Изменено 14.11.10 автор aldjami
2010-11-1414/11/2010 19:43:01
#1269528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 3
Тюмень
4 года

Kigoma

Мне кажется, что сравнивать дно озера где лежат миллионы раковин и аквариум aldjami где всего 18 раковин просто нельзя! у ракушковых будут постоянные войны! да и дизайн топикстартера на мой взгляд мягко говоря совсем не удачный... в чем смысл заводить тангу в банке с зеленью не понимаю???

Изменено 19.11.10 автор Propan-Bytan
2010-11-1919/11/2010 16:54:20
#1274905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 16
Москва
1 мес.

Propan-Bytan


Да, конечно, я хотел было это добавить, но, видимо, забыл. Озеро, - не аквас. Французы, кстати, пытались воспроизвести природный биотоп Танганьики, ( в это понятие они включают параметры воды, и представителей флоры и фауны озера) но не получилось.
Ракушковые в озере, например Lamprologus ocellatus, живут своей жизнью, зачастую это гаремы, но раковины самок находятся на расстоянии 2 - 3 метра друг от друга, так что они даже не подозревают о взаимном сосуществовании. В наших аквасах это трудно реализовать, да и не нужно.
Моллюск Neothauma живет на глубине и практически не появляется на глубинах 15-20 метров. На этих моллюсков активно охотятся сомы, например Synodontis multipunctatus и Auchenoglanis occidentalis ( из последнего получается обалденная уха), для которых это излюбленная еда. Но по какой то причине они перетаскивают раковины с глубины на мелководье и там их едят. Так что все раковины, которые мы видим на фото, -это пустые раковины, без моллюска. Как правило, раковины частично разрушены (не всегда). В озере россыпи пустых раковин встречаются в разных местах. Эти россыпи бывают разных размеров, а бывают и единичные раковины. Где как.
Флора в озере представлена в основном водными растениями которые могут переносить и выживать в жесткой воде. Это, например, Vallisneria, Rdes, Potamogeton, Myriophyllum и другие. Растут они преимущественно вдоль устьев, впадающих в Танганьику рек, например вдоль устья Рузизи, но, иногда, их можно встретить и на мелководье.
На фото заросли Vallisneria в Mbete
для форума

Водная растительность в Kantalamba
для форума
2010-11-1919/11/2010 20:01:34
#1275091
Нравится Робин, yanoula, argan13, flax
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 25
Москва
4 года

Kigoma


Интересно рассказываете, аж приятно читатьСмайлик :)
2010-11-1919/11/2010 22:50:34
#1275280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 16
Москва
1 мес.

Робин


Спасибо.
PS В настоящее время работаю над созданием своего сайта, посвященного конкретно Танганьике, ее исследователям и ее исследованиям. Есть много чего сказать интересного. Например о Д. Ливингстоне, первом христианском миссионере в этих местах, о его путешествиях, его работе. О поисках источника Белого Нила и конечно о самой Красавице Танганьике, Красавице с большой буквы до такой степени она красива!
Северная часть озера (Бужумбура)
для форума

Бужумбурский пляж
для форума

Стайка N brichardi (Nkondwe, Tanzania)
для форума
2010-11-1919/11/2010 23:29:27
#1275321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Kigoma


Красота какая! Это вы сами фотографировали?
С нетерпением жду сайта!
2010-11-1920/11/2010 00:52:51
#1275375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 16
Москва
1 мес.

aldjami

Я буду использовать и свои фото, и фото знакомых, побывавших на озере.
2010-11-2020/11/2010 05:03:04
#1275430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Propan-Bytan
в чем смысл заводить тангу в банке с зеленью не понимаю???


В том, что мне нравится зелень в банке. Если бы мне нравились затонувшие корабли и замки, я бы завела тангу в банке с кораблями и замками, и никого кроме меня это бы не касалось Смайлик ;)
2010-11-2020/11/2010 14:05:48
#1275643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Propan-Bytan
по крайней мере моя банка больше походит на естественную среду обитания не жали ваша!


Ваша банка, уж простите за откровенность, больше походит на банку, заваленную собранными на улице булыжниками. Для сравнения, вот банка, оформленная Valerich 13, тоже под танганьику:
Картинка с форума

Здесь почти тот же объем и примерно та же концепция, но разница в том, что Valerich 13 подошел к оформлению с умом, в итоге и камни не выглядят убого (булыжниками их назвать язык не поворачивается), и объем зрительно сохранен: все его 450 литров здесь видны. При этом создано множество щелей и укрытий для рыб, что позволяет беспрепятственно заселить его куда большим количеством видов, чем вашу банку с булыжниками. Смайлик ;)

Изменено 21.11.10 автор Moderator
2010-11-2020/11/2010 22:05:35
#1276087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation Moscow
12 года

Ну никак не могу понять-сказали раз, два МНЕ НРАВИТСЯ ТАК рыбы чувствуют себя нормально, глазу приятно, зачем писать ещё ещё и ещё...... Страна огромна.И таких как мы немного(у каждого свои причуды).НАМ НРАВИТСЯ ТАНЬГА С РАСТЕНИЯМИ!Может это и не естественно-никто не спорит, но нам так нравится!!!!! Ведь все условия(кроме травы) пытаемся создать по правилам.Можно привести кучу сравнений с едой , хобби и т.д в нашей среде обитания, но мы их постоянно нарушаем.Я никогда не смогу принять голый аквариум с парой камней, чтоб только повторить точную копию среды обитания данной рыбы.Это всё равно , что банка для размножения (для бизнеса) рыбы.Если рыба не ест растения, то что плохого в том , что мы им предлагают с ними жить????

2010-11-2020/11/2010 22:13:36
#1276099
Нравится ЧАП, aldjami
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 25
Москва
4 года

сообщение Propan-Bytan
Про то, что я ас аква дизайна я даже близко не упомянул, по крайней мере моя банка больше походит на естественную среду обитания не жали ваша!

Не смешите!!!
2010-11-2020/11/2010 22:17:32
#1276107
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

ТатьянКо


Ладно, если бы это действительно было неестественно. Но вот Kigoma разместил в этой теме фотки, сделанные непосредственно в Танганьике. Привожу их еще раз:
для форума

для форума


И что мы на них видим? Как раз ту самую траву, которой, по мнению некоторых товарищей, не место в аквариуме с тангой. Смайлик ;)

Изменено 21.11.10 автор aldjami

Изменено 21.11.10 автор Moderator
2010-11-2020/11/2010 22:24:36
#1276116
Нравится Робин, ЧАП



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top