go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Проблема с кальвусами (теперь непонятки с окрасом) (страница 3)

Все же не зря меня от них отговаривали. Вот и начались проблемы. Смайлик :(

Предыстория:
В конце октября была приобретена вероятная пара кальвусов, возрастом около полугода. Понятно, что в таком возрасте на 100% по полу их определить нельзя, но с большой степенью вероятности они разнополые, продавец дал примерно процентов 80%. Потенциальный самец там примерно 6 см., потенциальная самка примерно 4,5-5 см. Тем не менее, для простоты, буду называть их "большой" и "маленький".

Первые дни после заселения они плавали вместе, иногда пихая друг друга, но без явной агрессии. Где-то неделю назад все поменялось - большой постоянно гоняет маленького, буквально не давая ему житья. Маленький постоянно прячется в песчаннике, выплывая только на кормежку, и то - схватит буквально пару кусочков и снова прячется. Окрас у него стал практически серый, без точек и полос, плавники вечно поджатые, а сегодня заметила темные точки на теле, которые обычно появляются у цихлид при сильном стрессе.

Сразу говорю, что рассадить их некуда. Есть только отсадник на 20 литров, но для кальвусов он вряд ли подойдет. С более крепкими цихлидами, например, с речными африканцами, я такие проблемы решала, отсаживая агрессора на несколько дней в маленький сетчатый отсадник прямо в аквариуме, но кальвусы, мне кажется, слишком хрупкие для подобных воспитательных мер. Так что, судя по всему, сделать тут ничего нельзя. Поэтому вопрос - к чему мне морально готовиться? Погибнет ли маленький от постоянного прессинга или для неполовозрелых кальвусов подобная ситуация в порядке вещей?

Аквариум 170 литров, площадь дна 85х45, укрытий достаточно (аквариум №2 в моей подписи). Население - танганьикодусы, юлидохромисы, симилисы, мелеагрисы и те самые кальвусы.

Изменено 9.1.11 автор aldjami

2010-11-1314/11/2010 01:26:41
#1269084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

bo-max


А какие есть приемлимые варианты кормления кальвусов, чтобы при этом не пострадали юлики и икодики? Фарш из морепродуктов и зелени 50/50 пробовала. Икодики потом два дня за собой какашки волочили. Смайлик :( Сейчас раз в неделю даю коретру и раз в неделю дафнию, в остальное время циклоп раз в день и раз в день сушка. Остается только ждать, когда рыбисы начнут размножаться - тогда у кальвусов, надеюсь, будет живой корм Смайлик :)

Надеюсь, модераторы не сочтут это оффтопом - все же про кальвусов речь Смайлик :)

Изменено 28.11.10 автор aldjami
2010-11-2728/11/2010 01:08:03
#1283184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Кальвусы мои все же оказались парой. Некоторое время назад перестали драться, откопали себе самую большую ракушку в углу и теперь целыми днями сидят возле нее, всех оттуда прогоняя. Я так понимаю, нереститься им еще рано (9-й месяц ребяткам) или уже могут?

кальвусы


кальвусы


И еще, смущает разница в окрасе - на фото она хорошо заметна Самка у меня довольно черная, а самец так и остался белым, причем с желтой головой. Почему так?

Вот самка:
кальвус самка


А вот самец:

Кальвус самец


Изменено 9.1.11 автор aldjami
2011-01-0909/01/2011 21:17:44
#1317626

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top