go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Smolensk
12 года

Не сифонил 5 мес, гибнет скалярия!

Здраствуйте.
Не сифонил грунт 5 мес. через 5ч. после сифонки упала на бок 1 из 2 вуалевых скалярий, её начили кусать другие рыбы, в основном пельвикахромис
отсадил в банку (3л) добавил sera aquartan (написано снижает стресс) , через сутки пересодил в 20л.
У неё были сломаны все плавники кроме боковых, утром они отвалились, на рыбу без слёз не посмотришь, плавает верх тормашками (из-за отсутствия плавников),
не ест, почти не двигается, я понимаю что вероятность спаси 1% из 100, но бездействовать не могу.

2-й скалярии (из общего) пока только пощипывают хвост мальки меченосцев, также иногда другие рыбки чешутся об грунт, камни и т.д, видимых налётов и повреждений чешуи нет, также у одной жем. гурами белые губы. Чувствую дело дрянь!

После прочитаного вам наверняка захочится назвать меня критином, живодёром... и т.д, не утруждайтесь, рыбкам это не поможет

Буду рад любому совету

для форума

для форума

для форума


~120л. д.80 x в.50 x т.35 (панорамный), возраст - 5мес.

Рыбы: 4 жемч. гурами, 5 скалярии панда, 2 скалярия вуалевая, 5 моллинезий черных, 4 моллинезии снежинки,
4 меценосца (ещё штук 20 мальков по ~ 2см.), 2 пельвикахромиса, 2 петушка, 1 тетра керра, ~40 неонов, 2 анциструса обыкновенных
Растения: роголистник (сверху плавает, вместе с ричией), валеснерия спиральная, и ещё 2 и 1 маленьких кустика чего-то (из простых)

Свет ~11ч. 2 лампы по 250 - aquael t110

27C

Внут. фильтр с аэрацией - Aquael fan-3 plus: Qmax = 700 l/h, Tmax = 35C
Компрессор - Unistar air2000-3: 2outlets, max 210 L/H, 56USg/H
Водонагреватель Aquael (comfort zone) AQn 150: при дельта t~6-10C - 90-130 l, 24-34 USgal

Грунт Zolux. Quartz n 0,5 Blanc, ~4 см.

Вода: 1 раз в неделю 10%, для мальков с кондиционером sera aquatan,
раньше чистил поверхность от фикалий без сифонки ( за 5 мес. несколько раз ворошил грунт когда пересаживал растения)

Иногда применяю sera bio nitrivec (только для общего),
раньше капал sera flore daydrops раз в день (4 мес.) и клал какие-то таблетки в грунт вокруг крупных растений (клал 1/4 табл. крестом)

Вначале кормил хлопьями sera GVG-mix (3 мес.), сейчас хлопьями (беру с рук марку не спрашивал),1 раз кормил замороженным мотылем 3 дня подряд,
как-то 1 неделю кормил растительными хлопьями sera flora (начал после большой потери растений на 700р.),
всегда кормлю 1 раз в день, за 5 мес. было около 3 разгр. дней.
2010-11-1617/11/2010 01:39:23
#1272103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

chupser

Вы в какую воду пересадили рыбу? В аквариумную?
Аэратор там есть?
Воду для подмены в общаке отстояли?
2010-11-1617/11/2010 01:58:20
#1272110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

chupser

Вы воды сколько поменяли после сифонки?
Судя по населению и интенсивности ухода за аквариумом, у вас там пых упал по предела(вода закисла). При подмене большого количества воды(а может скалярка под струю попала), у нее возник осмотический шок.
Помочь ей можно было бы, быстро вернув воду к первоначальным параметрам. Но так как у вас, похоже, теста на рН нет, то сделать это практически невозможно. Да и поздно уже. Теперь это лотерея - выживет - не выживет, решать уже не вам и не нам. Главное сейчас не делать резких движений, а обеспечить ей покой и стабильность. Отчего в отсаднике вода мутная?
На будущее, если вы уж решили радикально менять свой подход к уходу за аквариумом, то делайте это аккуратно и без размаха. Раз рыбки привыкли к подменам по 10% вот и делайте эти 10%, но чаще - 2-3 раза в неделю. Через 2-3 недели можно переходить на 15% подмены и так, пока не выйдете на классические 25-30%. К этому времени гидрохимия у вас стабилизируется и колебания ее при подменах не будут столь радикальны и губительны для рыбьего населения.

Изменено 16.11.10 автор Morgeyna
2010-11-1717/11/2010 02:17:47
#1272116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Morgeyna

+1
и еще убрать 75% рыб от вашего населения..
2010-11-1717/11/2010 02:23:07
#1272118
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Smolensk
12 года

Большое спасибо что откликнулись!

Я из 20л перекинул мальков в общий, немного почистил, ~1/3 слил и добавил ~8л свежей, отстаивал сутки (добавлял sera aquatan), сейчас там около 15л, в нем есть маленнький фильтр с аэрацией, водонагреватель и 10-к камней среднего размера (грунта нет)

После сифонки поменял сначала 10%, потом ещё 5л подлил, воду переливаю при помощи шланга, но последние литра 3-4 вылеваю с ведра предварительно воду подогреваю до тем-ры аквариума
В отсаднике вода не мутная это старый аквариум с небольшим налетом от жесткости, и немного образовавшейся врастительности на стенках

Какая темп-ра должна быть в 20л, стоит ли подменивать воду? После того как гидрохимия стабилизируется, возвращатся к 10% раз в неделю
(мне так говорили в магазине когда я все покупал) или 25-30% 2-3 раза?

По поводу белых губ у гурами и того что рыбки чешутся о грунт посоветовали Сера Бактопурум и Формамед, можно ли после всего этого?

Имеет ли смысл в общий добавлять sera bio nitrivec?

2010-11-1717/11/2010 02:50:03
#1272125
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

chupser


Вы не разъяснили по поводу скаляры. Вы ее что, просто взяли из одного акваса и посадили в другой? Не выравнивая и не адаптируя?
Вам тесты надо купить. На нитрат и PH. И померять в обоих аквах содержание нитрата и щелочность... Это я еще с надеждой что у вас нитрификация устаканена...
Пока не лейте лекарств.
Сфотографируйте гурами.
2010-11-1717/11/2010 03:01:41
#1272131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Smolensk
12 года

Ещё вспомник один свой косяк - в начале в течении~ 3мес. (из 5) воду отстаивал 6-7 дней, для общего)

Чувствую рыбы держатся только на ненависти ко мне!

Ещё один вопрос - после сифонки ночью родила моллинезия (черная), заметил с утра, спас только трех мальков,
отсадил их в 3л банку и добавил к ним штук 8 мальков меченосцев (не более 1,5 см., хотя некоторым уже месяца 2),
банку опустил в общий (для темп-ры) и закинул немного роголистника, 80% воды из банки 2 раза в день выливаю в общий,
и сразу же заливаю из общего воду кот. выходит из фильтра, делаю так потому что в отсаднике больная скалярия,
а заводить 3-й аквариум считаю глупо, поскольку с одним справиться не могу,
мальки смогут в таких условиях вырости хотя б см.2 чтоб их можно было в общий выпустить?

2010-11-1717/11/2010 03:18:07
#1272139
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Smolensk
12 года

Воду не выравнивал и не адаптировал, просто залил отстоенную сутки с sera aquatan

2010-11-1717/11/2010 03:22:34
#1272140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

chupser

Тогда ответ очевиден - уже ослабленной скалярии резко сменили состав воды. У нее сейчас сильный шок. Я бы добавила ей процентов 30 воды со старой аквы и стала ждать, может и оклемается.
Никогда не пересаживайте резко рыбу. У вас в каждом аквариуме совершенно разная химия воды.
Зачем мальков выращиваете? У вас и так перенаселение в аквариуме...
2010-11-1717/11/2010 03:57:40
#1272147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

chupser

В отсадник скалярии налейте чайной заварки до слабо-желтого цвета - http://vitawater.ru/...
Есть шанс, что скалярии понравится.
2010-11-1717/11/2010 08:14:23
#1272182
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Kostroma
12 года

К сожалению сегодня утром скалярия погибла (((

Нужно ли после неё аквариум чистить (если да то как?), или достаточно будет только воду новую залить?

Мальков выращиваю потому что очень жалко их как живой корм использовать!

Подскажите по 2-й скалярии, у нее концы плавников потрепанные (фото 3) может у неё плавниковая гниль?

2010-11-1717/11/2010 10:14:13
#1272242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

chupser

Вы много используете химии, а ведь в вашем случае, это не так необходимо.Наверняка, с таким перенаселением, у вас просто зашкаливают показатели и требуется подмена воды.но не сразу пол аквариума за раз, а можно отстаивать в 5 л бутылке и менять каждый день по 5 литров отстоянной воды.Без химии.Через неделю перейдите на подмену раз в 3 дня по 20...улучшайте воду, мальков отсадите всех.
А вообще странно, в вашем аквариуме например неоны должны были среагировать быстрее чем скалярии на перемены...да и малечки тоже более чувствительны.На счет плавниковой гнили и плавников-все лечиться подменами и чистой водой.Грунт не трогайте пока.При сифонке пузыри не шли из него?Может грунт закис?
Не лейте лекарства в общий аквариум, положите всех рыб.
После гибели скалярии можно отсадник вымыть с содой.
2010-11-1717/11/2010 11:51:33
#1272316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Kostroma
12 года

Когда сифонил пузырьки были, но уменя в грунте таблетки для растений были, вполне могло быть от них

сегодня вечером постараюсь сделать тесты и фото гурами

2010-11-1717/11/2010 13:00:33
#1272384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

chupser

Мальков лучше посадить в пластиковый плоский контейнер и наколоть в нем массу дырочек, чтобы вода поступала, а мальки выплыть не могли. ТОгда вы будете избавлены от постоянных переливаний воды, а у мальков будет постоянный водообмен с основным аквариумом.
По сути вам уже ответили:
Сделать тесты.
Аккуратно и медленно увеличивать подмены.
Отсадник мыть не обязательно, так как у скаляры не было ничего заразного. Просто подмените часть воды.
Медикаменты в аквасе не используйте.
2010-11-1717/11/2010 13:20:46
#1272400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Smolensk
12 года

Вот фото гурами с белыми губами, и ещё скалярий панд, у них подозрительный цвет жабр, может они тоже чем то болеют?

белые губы у жемчужной гурами

жабры скалярии панда

жабры скалярий панд

жабры скалярии панда
2010-11-1717/11/2010 23:21:48
#1273050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

chupser

Не вижу ничего криминального. У скаляр жаберные крышки частенько бывают прозрачными. Губы у гурами без налетов.
2010-11-1718/11/2010 00:36:01
#1273127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

chupser

Вот лично от себя - Вы рыбо-живо-дер. Это я так....) Не обижайтесь, пор фавор))))) Просто прочитала тему и офигела. ))))) Сразу всплывет история в голове про рыбок для фэн-шуй у китайцев... Там гибли чаще, чем у Вас. Хорошо, что хоть занялись решением задач..))) Мне и нечего добавть к комментам-разве что-ну...
Полюбите хвостатикофф...)))) Мои маруськи меня совсем не боятся-я подхожу- вся компания слетается и думают, махая плавниками-или опять попа полная( типа, крышку смещаю сифонка подсадка растений -доливка-тогда резко в другой угол прут). А когда видят в руках заветные баночки с кормом( или красную разделочную доску-даже не знаю.. птер вылезает. анцики и ножи (почти слепые по природе) тут как тут)))) Значит, вкусняшка будет. Инстинкт...Удачи Вам!!!!!
Там форумчане написали уже-мне нечего добавить
2010-11-1718/11/2010 01:03:22
#1273154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Smolensk
12 года

Неприятности продолжаются...
Сегодня сделал тест воды и устроил 3-х часовую фотосессию рыбкам, и обнаружил следующее:
1. У неонов и у 1 скалярии панда на плавниках появились белые вытянутые налёты, может быть это якорный червь Lernaea?
у неонов налет на анальных плавниках, а у скалярии на верхнем

для форума


для форума


2. У взрослого меченосца тоже есть белый налет, но на губах, и я не уверен что такой же как и у неонов,
если нужно завтра сделаю более четкое фото

для форума


3. Сегодня увидел как пельвикахромис вцепился в плавник вуалевой скалярии, а потом ещё мальки меч-цев пощипывали,
плавники с каждым сдем всё более разбитые, я почти уверен что она чем то болеет, поскольку от многих слышал,
что когда рыбка слабая и чем то больна другие могут попытаться её прикончить.

для форума

для форума


4.У тетра-керра и на моллинезиях сжежиеках на плавниках тоже налёт, но он ржавого цвета.

для форума

для форума


5. На внутреннем стекле аквариума появилось два небольших налёта, один тёмно зелёный, другой белый

для форума

для форума


6.Вот тест воды на 5 параметров, слева полоска (тест)

для форума

Возможно из-за параметров цветопередачи сканера, и монитора на кот. просматривают изображение, могут немного менятся тона,
поэтому опишу своими глазами


NO3 (mg/l) - 150 (где то так)
NO2 (mg/l) - 1
GH - >16 d
KH - 17d (где то так)
ph - 8.5 (где то так)

Проверив пару показателей на сайте sera, я понил что вода у меня отвратительная, после чего задался вопросом ЧТО ДЕЛАТЬ???

Может быть все таки начать давать какие нибудь медикоменты, боюсь потом поздно будет(

ФОРУМЧАНЕ ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ???
2010-11-1920/11/2010 01:26:59
#1275394
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Smolensk
12 года

Кстати ещё один симптом - многие рыбки периодически выпячивают губы

2010-11-2020/11/2010 02:38:15
#1275413
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

сообщение chupser

ФОРУМЧАНЕ ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ???

Вас не затруднит менять 20 процентов воды утром и вечером, ближайшую неделю?
2010-11-2020/11/2010 03:22:28
#1275417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

сообщение chupser

Проверив пару показателей на сайте sera, я понил что вода у меня отвратительная, после чего задался вопросом ЧТО ДЕЛАТЬ???

Может быть все таки начать давать какие нибудь медикоменты, боюсь потом поздно будет(

ФОРУМЧАНЕ ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ???

Совет с подменами видится мне самым удачным вариантом.
После подмены вносите чайную заварку до легкого золотистого оттенка воды.
Кормления урежьте вдвое. А еще лучше купите ряски или вольфии и киньте в аквариум, на пару дней рыбам хватит.
Лекарства не вносите, при такой биохимии они стопроцентно отравят рыбу.
Сейчас рыбье спасение в мелких частых подменах.
Сразу замечу, одна большая подмена рыбу не спасет - будет еще хуже. Занитраченную рыбу необходимо "отмывать" медленно и постепенно, иначе загнется как москвич от деревенского воздуха.
Грунт чем сифоните?
Губы выпячивают от недостатка кислорода, нам в деревенском сортире тоже тяжело дышится...
Проблемы с плавниками и налетами, скорее всего, напрямую связаны с высокими нитратами и нитритами. Выменяете, само пройдет. Во всяком случае, останется только то, что действительно необходимо лечить...
2010-11-2020/11/2010 04:07:36
#1275425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

chupser


Только подмены. Согласна с форумчанами. Налет на стеклах-неправильный свет. Отсюда рост водорослей. Это они.Ксенококтус, по моему. Забейте пока на них-счас акву бы устаканить. И Ничего удивительного-у Вас растений нет. Два чахлых кустика не считается. Одни замки, которые рыбам нафиг не нужны))))) Кому выедать нитраты из воды? Цикл помните? Органика-нитрат-нитрит-аммиак.? Добавьте растений. Того же роголиста литра три.. Классно выедает дрянь из воды.
2010-11-2020/11/2010 10:55:39
#1275519
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Smolensk
12 года

Грунт сифоню маленьким шлангом от компрессора с распылителем,

по поводу нехватки кислорода - у меня сейчас круглосуточно фильтр с аэрацией работает,
а днём компрессор да ещё и двойной (16ч. подряд), раньше вобще только ильтр работал, но губы они не выпячивали,

по поводу малого количества растений - вначале у меня было 2 хороших куста эхинодоруса, 2 лимонника, в 3 раза больше валиснерии и т.д,
после того как они всё это прикончили (на рублей 700), я не вижу смысла опять покупать, а сейчас они нагло доедают ричию и роголистник,
едят в основном моллинезии снежинки и мал. меченосци, другие более редко, я им даже пробовал растительный корм
давать sera flora - бесполезно.

По поводу лекарств понятно, но может быть что нить добавить чтоб воду улучшить?

Воду лучше отстаивать с sera aquatan или без?

С ряской и вольфией не получится (тупо негде нет), может sera flora кормить?

Если 10% каждый день подменивать это нормально будет?

2010-11-2020/11/2010 15:19:42
#1275681
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

При таком нитрате подменивать воду по 20% два раза в день сразу, это я даже не знаю как назвать прилично. По 10% два раза в лень сегодня. Завтра, утром 10%, вечером 10%. После завтра подмена 20% разовая. И так по 20% до того пока нитрат не упадет до 50мгл. Затем дать рыбам отдохнуть и подменивать по 15% два раза в неделю. Потом по обстоятельствам.Сходите на улицу и срежте три веки от ивы и засуньте их в аквариум.
В промежутке сих телодвижений, делайте фито фильтр. Только он может наладить систему у Вас, остальные фильтры, при таком раскладе
, это побрякушки. ФФ, естественно к уже работающему фильтру, его не вынимать.
Грунт не сифонить пока и так система дохлей некуда.Химию и другие причуды в аквариум не лить и рыбу не мучить. Можете отвар Дуба заливать, он смягчит мучения, придав воде некое подобие жизни, да и антисептик однако. Я бы так поступил и не иначе.

Нехватка кислорода не потому что его мало, а потому что рыба травится.

Изменено 20.11.10 автор Чейз

2010-11-2020/11/2010 15:36:51
#1275698
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

сообщение Чейз
При таком нитрате подменивать воду по 20% два раза в день сразу, это я даже не знаю как назвать прилично.

А нет желания подумать как назвать прилично вот это?

сообщение chupser
Грунт сифоню маленьким шлангом от компрессора с распылителем,

Знаете, Ваша попытка спровоцировать флейм, по поводу, как разбавлять дерьмо, 20% или 10 % в день выглядит, сорри, нелепо.

сообщение chupser
Грунт сифоню маленьким шлангом от компрессора с распылителем,
по поводу нехватки кислорода - у меня сейчас круглосуточно фильтр с аэрацией работает
а днём компрессор да ещё и двойной (16ч. подряд), раньше вобще только ильтр работал, но губы они не выпячивали,
По поводу лекарств понятно, но может быть что нить добавить чтоб воду улучшить?
Воду лучше отстаивать с sera aquatan или без?
Если 10% каждый день подменивать это нормально будет?

А расскажите поподробнее, как это сифонить грунт " маленьким шлангом от компрессора с распылителем"
Я так понимаю, что в процессе, все дерьмо из грунта оказалось в воде, в результате данной манипуляции?
Вам не жалко рыбу?
Не нужно ничего улучшать в воде. Вода хорошая, когда чистая из под крана.
Вода, которая не видела дерьма из грунта.
Ваша задача - регулярно сокращать долю воды с дерьмом в аквариуме на воду без дерьма.
Никакие красивые бутылочки этот процесс не заменят и не ускорят.
Дехлоринатор был бы полезен.
Я бы в такой ситуации слил бы акву на 70 процентов, и раз в пол часа доливал бы свежую воду.
Как вариант, 20 процентов смена воды два раза в день в течении недели.
И в конце концов, купите сифон.

Изменено 20.11.10 автор copland
2010-11-2020/11/2010 17:04:29
#1275771



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top