go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Ukraine Kiev
11 года

не могу определить болезнь.

не могу определить болезнь.
На чёрном маленьком телескопе появились белые полупрозрачные бархотные пятна на боках.
Знакомые сказали , что это манка...посмотрев фото в поисковике-далеко не манка.(как я поняла , манка это маленькие точечки на теле рыбы похожие на крупинки), а на рыбе пол сантиметра пятна и полупрозрачные бархотные.
Что это может быть?
Как она возникла?
Как лечить и чем?
Стоит отсаживать рыбу из общего аквариума или же проводить лечение для профилактики остальных рыб , всё же, в общей банке?
Пожалуйста, помогите.Ответьте на вышеперечисленные вопросы ибо у меня уже была такая проблема с такой же рыбкой с летальным исходом((((Я пыталась лечить, но так и не удалось.



- Объём аквариума 35л

- Его возраст .последний перезапуск-три недели назад.

- Видовой и количественный состав населения - 5вуалехвостов,1скалярия,5сомиков, креветки 4 штуки.(все рыбы не большого розмера, подростки по пару месяцев)

- Интенсивность и длительность освещения (не интенсивное.я бы даже сказала блеклое.свет включён на протяжении всего дня)

- Температура 26 - 28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (фильтр канистровый тетратек ех 400,обогреватель, аэратор)

- Сведения о грунте (среднего розмера, скорее всего гранит)

- Частота и режим подмен воды (в таком обьёме не подменяю, она просто испаряетсяза через неделю на 5 часть.Просто доливаю), чистки грунта (фильтр и мощный аэратор сами делают это за день+ рыбы там постоянно его роют.Далее фильтр сам всё пылесосит)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (тетра витал, тетра плантамин, биотапол с алоевера, бактозум, изибэланс)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (пока нет финансов на это.но в планах)

- Кормление рыб: какой корм (тетра про, тетра про веджетбл, тетра вафер микс)

2010-11-1818/11/2010 18:55:15
#1273832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Candle
Условия содержания несовместимы с жизнью вашего населения.О каждой рыбе читайте.В вашем объеме 1 золотую рыбку содержать возможно, да и то не очень комфортно и при условии частых подмен воды.
2010-11-1818/11/2010 19:41:42
#1273889
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Ukraine Kiev
11 года

сообщение Zero

Candle
Условия содержания несовместимы с жизнью вашего населения.О каждой рыбе читайте.В вашем объеме 1 золотую рыбку содержать возможно, да и то не очень комфортно и при условии частых подмен воды.


они ещё маленькие!!!!Со временем больший обьём приобрету.Вы лучше скажите, чем она заболела и как лечить.
2010-11-1818/11/2010 19:50:46
#1273906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Candle
Вы лучше скажите, чем она заболела и как лечить.

Сначала надо диагностировать заболевание, а потом и лечение назначать.

Фото выставьте в разных ракурсов больного и сиптомы еще напишите (чешется, покачивается, разрушаются плавники...).
Т воды падала?
2010-11-1818/11/2010 20:21:03
#1273929
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

Candle

5 телескопов, каждый из которых требует для себя 50 литров
1 скалярия еще 50 литров
5 сомиков(надеюсь что не парчовых птеригоплихтов, а простых коридорасов) - еще литров 15-20 на всех....
В итоге, рыбу, которой на всех требуется минимум 250 литров, вы засунули в 35 и спрашиваете, чем она больна?
Да она собственными экскрементами травится!
Подмен вы не делаете. Испаряются только молекулы воды, а то что рыба накакала и напИсала, все копится в аквариуме. Не надо убеждать меня, что фильтр все отсифонивает. Он отсифонимает только твердую составляющую, все остальное благополучно растворяется в воде.
У вас там уже такой супчик, а дальше будет только хуже....
2010-11-1818/11/2010 23:30:03
#1274215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Ukraine Kiev
11 года

сообщение Лолита

сообщение Candle
Вы лучше скажите, чем она заболела и как лечить.

Сначала надо диагностировать заболевание, а потом и лечение назначать.

Фото выставьте в разных ракурсов больного и сиптомы еще напишите (чешется, покачивается, разрушаются плавники...).
Т воды падала?


она себя ведёт так как и вела ранее.Не чешется, не покачивается, с плавниками всё как и было, только верхний плавник не особо распрямляет.
Фото при таком освящении сделать врят ли получится.
Поискала в инете.Фоток не нашла, за-то нашла видео.Там смутно видно, но видно.Очень похоже на симптомы моего телескопа.Только у неё, не на голове, а на боках такая же белая пыльца.
2010-11-1818/11/2010 23:45:13
#1274233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Ukraine Kiev
11 года

Лолита


Вот сама ссылочка на видео
2010-11-1818/11/2010 23:46:22
#1274235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Ukraine Kiev
11 года

Morgeyna


покупка большего аквариума уже давно в планах.Надеюсь в начале следующего года их осуществить.
Честно говоря , не знала раньше о том, что 50л на рыбу нужно...Сегодня прочитав на форуме более подробную статью о вуалехвостах и о подмене воды-сделала выводы.Теперь буду булее внимательно относится к самой воде.

Странно, но разные люди пишут разные отзывы на форумах.Некоторые-о том, что они меняют воду раз в месяц, другие- о том, что проводят частичную подмену воды раз в месяц, третие-о том, что они меняют часть воды раз в пол года или о том, что вообще не меняют.Разные мнения сложились по этому поводу и ведь определённого ответа на этот вопрос толком то и нет.
2010-11-1819/11/2010 00:06:48
#1274250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

Candle

Каждый аквариум - это уникальная система гидробионтов.
Все они развивается по одним законам природы, но каждый по-своему.
Нет двух абсолютно одинаковых аквариумов ни по объему, ни по плотности и виду населения, по количеству растений и скорости и интенсивности их роста, по мощности биофильтрации, температуре, освещению, гидрохимии... Есть еще масса факторов и взаимосвязей между ними, что делает каждый аквариум уникальным.
Поэтому и каждый аквариум требует разного ухода.
Есть определенный штамп, следуя которому, не наделаешь ошибок.
Прежде всего - это еженедельные 30% подмены воды с сифонкой грунта.
Если объем большой, а растений много и растут они хорошо, то можно и раз в месяц воду менять. Но при этом не нужно забывать, что чем реже мы меняем воду, тем меньше остается минералов доступных для усвоения рыбой и растениями. Это в случае, если система рыба-растения уравновешена, т.е. все что рыба покакает, растения скушают...
А таких равновесных систем очень и очень мало. В основном идет перевес в сторону рыб.. Реже, когда растений.
И в первом и во втором случае регулярные подмены тоже спасение для системы: в первом с подменой выводится органика, которую рыба производит постоянно, во втором вносятся микроэлементы, необходимые для роста растений и выводятся излишки тех элементов, которые растения не используют.
У продвинутых аквариумистов уже сложился свой собственный режим подмен для каждого аквариума. Они, наметанным глазом, видят когда "пора". По поведению рыбы, по росту и виду растений, по цвету воды...
А вот чем меньше аквариум, тем сложнее удержать такое равновесие и уж тем более это трудно, когда он так плотно населен. Такой аквариум как ваш - это задачка для очень опытных аквариумистов, да и то не каждый за нее возьмется. Я вам скажу, что легче держать 300 золотых в 500литрах, чем 5 в 35л...
Для новичков было бы полезно иметь под рукой тесты на нитриты и нитраты. Поверьте, это многому учит. Грубо говоря, тест делает видимым то количество органики(в данном случае), которая накопилась в воде. Ведь ни нитриты, ни нитраты невозможно распознать ни на вкус, ни на цвет, ни на запах. А ведь нитриты смертельно ядовиты для рыбы. Нитраты же, достигнув определенной концентрации, могут преобразовываться в нитрит и тоже травят рыбу...
Рыбки могут привыкать к постоянно растущей концентрации органики в воде. Деться ей некуда, пожаловаться она не может. Остается либо терпеть, либо умирать.
Вот и терпит. И нам даже зачастую кажется, что и чувствует себя не плохо.
Но это как человек в накуренной комнате с закрытыми окнами. Когда пришел, воздух был чистым, а потом одна сигарета-третья, вторая пачка... Ему ничего, ну голова побаливает. А человека вошедшего с улицы, такой кумар с ног валит.
Так и с аквариумами таких вот горе-аквариумистов, которые годами воду не меняют: старая рыба живет и не жужжит. А попробуй какую-то новую рыбку подсадить - дохнут за 2-3 дня...
А потом и старые рыбки начинают потихоньку отходить в мир иной(помните, голова-то у курильщика болела - отравление и есть отравление)...
2010-11-1919/11/2010 03:24:41
#1274325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

сообщение Candle




Странно, но разные люди пишут разные отзывы на форумах.Некоторые-о том, что они меняют воду раз в месяц, другие- о том, что проводят частичную подмену воды раз в месяц, третие-о том, что они меняют часть воды раз в пол года или о том, что вообще не меняют.Разные мнения сложились по этому поводу и ведь определённого ответа на этот вопрос толком то и нет.
Если ваши 50л засадить большим количеством травы, а население заменить на8-10 кардиналов, гуппи или креветок, то, можно будет и вам водичку подменивать редко и помалу.Прочувствуйте разницу.На телескопе-выделение слизи обильное, может быть по многим причинам(не обязательно инфекция).В вашем случае настолько бросается в глаза основная причина неблагополучия, что другие- смысла нет рассматривать в настоящий момент.
2010-11-1919/11/2010 07:14:45
#1274361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Ukraine Kiev
11 года

С тестами я врятли решу проблему в ближайшие дни.Так что пока с перенаселённостью буду боротся ежедневной подменой воды на 30%(а то и 2 раза в день, по возможности).
Остался вопрос с Биотаполом.Какое количество лить? На 12 литров или как на весь аквас 35 литров.Ведь подмена теперь будет намного чаще и в то же время химии будет гараздо больше в банке.
Кстати, имеет ли смысл покупать Тетра аквасейф.Он ведь , судя по описанию, лучше Биотапола хоть и хватает на менший обьём?

2010-11-1919/11/2010 13:19:12
#1274649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Candle


По такому видео я не могу дать вам ответ, что это за заболевание!
Иной раз и с фото диагноз поставить дистанционно затруднительно.
Только в Лаборатории если диагностику провести.

Посмотрите на ссылки, может увидите похожие пятна (очень плохо, что не можете сделать фото больного!).

Колумнарис
http://www.fishy.ru/...
http://plants.aqa.ru...

Дерматомикоз
http://www.fishy.ru/...

Хилодонеллез
http://www.vitawater...
http://www.fishy.ru/...

Термонагреватель и сифон есть?

Рыбы - 5вуалехвостов,1скалярия,5сомиков
А где телескоп? Какие именно сомики?

Начинайте подмены воды.
Что-то вы много всего вносите..
Водой отстоянной подмены будете делать?

Золотым нужен корм преимущественно растительный!

Сделайте тест на Окисление марганцовкой (уровень загрязнения воды)
http://www.vitawater...
2010-11-1919/11/2010 14:38:35
#1274747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Ukraine Kiev
11 года

Лолита


Сегодня пыталась сфоткать больного телескопчика с дополнительным светом, но это получилась безполезная трата времени.
Так что взяла фото из инета и сама в фотошопе дорисовала проблему.Получилась очень-очень даже похоже.

болен вуалехвост


(Не обращайте внимание на белые точки на плавниках похожие на манку.Они были изначально на фото.На моём телескопе их нет!!!)
2010-11-1920/11/2010 01:26:51
#1275392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Ukraine Kiev
11 года

сообщение Лолита

Candle


По такому видео я не могу дать вам ответ, что это за заболевание!

Я попыталась изобразить на фото(постом выше) само пятно.


Иной раз и с фото диагноз поставить дистанционно затруднительно.
Только в Лаборатории если диагностику провести.

Сомневаюсь, что подобное заведение есть в Киеве.


Посмотрите на ссылки, может увидите похожие пятна (очень плохо, что не можете сделать фото больного!).
Колумнарис
http://www.fishy.ru/...
http://plants.aqa.ru...

Дерматомикоз
http://www.fishy.ru/...

Хилодонеллез
http://www.vitawater...
http://www.fishy.ru/...

Да вроде не на что не похоже...У него кроме этого пятна и слегка прижатого плавника пока больше нет ни каких симптомов.


Термонагреватель и сифон есть?

Грелка есть , конечно.Без неё как-то сложновато поддерживать определённую температуру.Правда я её включаю только наночь, а днём лампочка на 45 вт прекрасно справляется с обогревом банки+комнатная температура.
Кстати, вчера прочитав статью про вуалехвостов, уменшила градусы на грелке до 22.Сегодня утром температура банки была 26 .После этого выключила сам подогреватель, а вместо него включила освящение.На термометре по прежнему 26 градусов.Наверное не стоит доверять термометрам-наклейкам...
Сифом есть...правда самодельный.


Рыбы - 5вуалехвостов,1скалярия,5сомиков
А где телескоп? Какие именно сомики?

....я почти всегда всех "золотых рыб" называю вуалехвостами.А чёрный телескоп -это было просто уточнение для определённой больной рыбки.Сейчас попробую повыкладывать фото похожих на моих рыб из инета.
красный телескоп

мой долгожитель.Удевительный имунетет у рыбы.Прежила почти всех бывших сожителей.ей пол года.Изначально (через две недели)чёрная рыба с золотым жевотом потеряла свою окраску и теперь полностью рыжая с белыми краями плавников.Наверное это случилось из-за корма.
Окрас на фото отличается , за-то длина тела, форма и длина плавников очень похожи.
________

красная шапочка

________

телескопы

таких три разных розмеров.Болеет самый маленький.
________

карповый сом

самая старшая жительница аквариума.Ей год.
________

сомы карповые

двое. по пол года.
________

крапчатый альбинос

крапчатый малёк альбинос.
________

скалярка

скалярка справа очень похожа на мою.Размер поменьше.


Начинайте подмены воды.

Уже два дня делаю подмены.

Что-то вы много всего вносите...

Всмысле? О_о

Водой отстоянной подмены будете делать?

Да.Не вижу смысла лить воду из под крана в такой маленький обьём.Её отстаивать не так уж напряжно, как с 500литровым аквариумом.

Золотым нужен корм преимущественно растительный!

Значит тетра про и тетра про веджтебл не подходит?У меня на полке стоит ещё тетра анимин в гранулах, но давать им как-то боюсь.Этот корм до довольно крупных размеров разбухает в воде и у меня есть подозрение, что желудки рыб его тяжело переваривают.Правда, скалярия гранулу не глотает целиком, а надкусывает.

Сделайте тест на Окисление марганцовкой (уровень загрязнения воды)
http://www.vitawater...

Завтра попробую.
2010-11-2020/11/2010 03:02:29
#1275416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Низкая Т воды не подходит телескопу и скалярии.
У телескова бактериальная инфекция.
Покупайте его в Антибаке 250 от Агроветзащиты.

Улучшайте качество воды.

2010-11-2020/11/2010 12:26:35
#1275577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Ukraine Kiev
11 года

Лолита


Антибак 250 не могу найти в инет магазинах.Может подойдёт более распростронённое лекарство, например Лекарственный препарат TetraMedica GoldOomed ?
http://aquamir.kiev....
2010-11-2020/11/2010 14:06:02
#1275644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Поднимите Т воды до 25гр.
Гранулы предварительно замачивайте, чтобы они разбухли.
Если воду отстаиваете, то зачем вносите тетра витал, тетра плантамин, биотапол с алоевера, бактозум, изибэланс?

И сейчас при подмене их вносили?
Грунт сифонили?

Антибак 250 аналог ципрофлоксацина 250 мг из аптеки.

Полечите GoldOomed, ом.
Лучше в отсаднике.
Для этого нужен компрессор и терморегулятор.

2010-11-2020/11/2010 14:40:44
#1275662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Ukraine Kiev
11 года

сообщение Лолита
Если воду отстаиваете, то зачем вносите тетра витал, тетра плантамин, биотапол с алоевера, бактозум, изибэланс?

Без химии у меня рыбы дохли.
тетравитал- для имунитета рыб
тетраплантамин -жидкое удобрение для растений.
биотапол-кондицеонер для воды, обогащает воду полезными веществами.
бактозум-полезные бактерии для фильтра и воды.
изибэланс-"Препарат для стабилизации среды обитания аквариумных рыбок"


И сейчас при подмене их вносили?
Грунт сифонили??

ну не всё же сразу.Только биотапол.Воду отстаиваю не по несколько дней, а всего день, может два в не очень широкой емкости.(я подозреваю, что там ещё остаётся хлор и из-за этого добавляю)

Полечите GoldOomed, ом.
Лучше в отсаднике.
Для этого нужен компрессор и терморегулятор.

Пересадила в аквас 20 л(другого нет)
компресор поставила , только грелка фиговая ей лет 25.(обогревает воду слабо ), сверху стоит лампа-она и то греет лучше .

Сегодня купила GoldOomed.Добавила 5 мл на 20 л воды.Возможно завтра добавлю ещё 5 мл.
В инструкции по пременению указано, что в тяжолом случае строит удвоить дозу лекарства.

Как Вы думаете, имеет ли смысл для профилактики добавить GoldOomed в общий аквариум???
2010-11-2121/11/2010 20:11:38
#1276829
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Изибаланс не лейте.

В акву лекарство тоже не вносите, ведь рыбы там не болеют ведь.

Телескопу препарат внесете послезавтра 23 ноября после подмены 50% на отстоянную сутки (посмотрите будут ли пузырьки на стенках).
Кондиционеры не вносить.

2010-11-2121/11/2010 20:29:58
#1276867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Ukraine Kiev
11 года

Лолита

А кормить его можно?
2010-11-2121/11/2010 21:57:22
#1276983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Candle

Лолита

А кормить его можно?

Салатика немного! на один зубок.
А то еще аммиаком потравится!
2010-11-2121/11/2010 22:06:22
#1276993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Ukraine Kiev
11 года

Лолита

У телескопа почти всё сошло.Стоит ли завтра :


Телескопу препарат внесете послезавтра 23 ноября после подмены 50% на отстоянную сутки (посмотрите будут ли пузырьки на стенках).
Кондиционеры не вносить.
2010-11-2222/11/2010 21:01:56
#1278029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Candle

Лолита

У телескопа почти всё сошло.Стоит ли завтра :


Телескопу препарат внесете послезавтра 23 ноября после подмены 50% на отстоянную сутки (посмотрите будут ли пузырьки на стенках).
Кондиционеры не вносить.


СтОит!
2010-11-2222/11/2010 21:15:40
#1278055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Ukraine Kiev
11 года

Лолита

А когда рыбку можне будет пересадить в общий аквас?А то грустная сидит там(
2010-11-2424/11/2010 19:21:20
#1280116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Candle

Вы не написали как прошло лечение.
Выздоровел ли телескоп?
Воду в акве подменивали?
2010-11-2424/11/2010 19:32:14
#1280140



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top