go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 5
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

нужен ли анубу питательный грунт

Добрый день,
Вот собираюсь запускать экспериментальный аквас на питательном грунте из биогумуса , голубой глины и вермикулита на 35 литров.
И вот думаю стоит ли сажать туда Anubias barteri barteri, будет ли ему лучше если в грунте будет биогумус.
В моей основной акве (из подписи) ануб своими корнями уходит в грунт, хотя имеет и множество воздушных корней. Летом были проблемы с листьями из за нехватки азота.
Вот я и подумал, что хорошо что –бы когда макро по каким либо причинам не хватает в воде , растение хотя бы частично могло бы потреблять азот и фосфор из грунта, что-бы хоть старые листья не терять.
С другой стороны, ануб не криптокарина и я предполагаю, что в биогумусе могут загнить корни.

Посоветуйте пожалуста, выскажите мнение.

2010-11-1919/11/2010 11:25:41
#1274532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

maric

Вроде Вы верно мыслите. Смайлик ;)
Одно скажу: корни в нормальном (в смысле активности) питательном грунте загнивать не будут, по-крайней мере у меня в биогумусе анубы чувствуют себя хорошо, я бы сказал даже - очень хорошо. Смайлик ;)
2010-11-1919/11/2010 11:30:04
#1274536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

maric

ИМХО, ануб по принципу корневого питания ближе к криптам/эхам, чем к папоротникам вроде таиландского. То есть, "может без грунта" не означает "любит без грунта".

На фото в подписи, предположу, не Бартера вариация, а Каладиеволистный


Изменено 19-11-2010 автор Crossover
2010-11-1919/11/2010 12:27:18
#1274584
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Корни загнивают не от того, что грунт питательный, а от отсутствия нормальной циркуляции воды в грунте и создания в нем анаэробных условий. У меня растут нормально и в питательном (биогумус) и не в питательном (правда, есть слой латерита).

2010-11-1919/11/2010 12:40:14
#1274600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 5
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

Дядька-рыбомор

Исходя из прочитанной инфы про земельку, нельзя исключить тот факт что плотность земляного грунта намного больше чем скажем обычной речной гальки. Тоесть просвет между частицами грунта для циркуляции кислорода очень мал и кислород не доходит до нижних слоев. Если вы заметили , все рецепты грунтов на форуме содержат мощные буфера что-бы сдерживать неизбежное закисание в нижних слоях земельки. Думаю что хороший буфер работает в каких-то разумных пределах, но.....
Вот всем изветный факт что если грунт слишком заилен и не сифонится , то есть большая вероятность, что корни эхинодоруса просто сгниют. В то же время, криптокорина будет чувствовать себя просто прекрасно в таком болоте.
Вопрос в том как поведут себя корни ануба в земле.
2010-11-1919/11/2010 13:30:50
#1274666
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение maric

Дядька-рыбомор

Вопрос в том как поведут себя корни ануба в земле.

Ну, там у меня не совсем прямо земля. Питательный слой - смесь биогумуса (вот точно название не припомню) и вермикулита примерно 2:1, а также небольшая примесь собственно грунта. Смешал до однородной массы. Свеху положен слой грунта, фракция 2-3 мм. Правда, и общая толщина небольшая, около 2-3 см, т.к. это нано-аквариум, а анубиас небольшой, вар. петит. Циркуляция воды есть. Живет с мая 2010. Часть корней ануба возду... т.е. подводные, часть - длинные под грунтом. Недавно немного поменял дизайн в акве, пришлось ануб извлекать - хорошие здоровые корни.
Есть еще такое предложение. Там где будет расти ваш ануб, просто при закладке грунта не насыпайте биогумус, если есть сомнения. А подкармливайте его скажем торфо-глиняными "шариками". Удачи.
2010-11-1919/11/2010 14:12:00
#1274711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Если вы заметили , все рецепты грунтов на форуме содержат мощные буфера что-бы сдерживать неизбежное закисание в нижних слоях земельки. maric

Как ни странно, буферами у меня служат глина и кокосовый торф... Сам биогумус тоже неплохой буфер, земля тоже...

Опять же, как ни странно, закисание грунта (в нашем житейском понимании) - не страшно. Страшно тогда, когда деструкторы преобладают над полезной биотой.

Анаэробные зоны в грунте - не зло, а добро, помогающее зациклить-завершить многие циклы переработки ( Смайлик ;) ) и снабдить корни всем необходимым...
2010-11-1919/11/2010 18:31:44
#1274993



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top