go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
14 года

Что творится с телескопом, помогите разобраться, сама не могу определить заболевание

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 15 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) всего 2 месяца, 1 день назад поменяли воду

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
2 золотые рыбки и один телескоп
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 1 лампа 12-14 часов

- Температура 24-26 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр aquael

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя), искусственный, мелкий 10-15мм, слой примерно 2 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое). Еженедельно заменяю 20% отстоянной водой. Сифоном еще не пользовалась, но уже приобрела в свете произошедшего

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
В течение месяца использовала серу микопур, сначала в лечебной дозировке по инструкции в течении 3-х дней (после этого воду полностью) не меняла, потом по 7 капель еженедельно после подмены воды
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
кормим ежедневно, 1 раз в неделю разгрузочный день, чередуем Тетра голд фиш (основной корм для всех видов золотых) и Зоомир Корм для акв.рыб комбинированный ТОРТИ, 1 раз в неделю подкормка для окраски к сожалению не помню фирму

Понимаю, что аквариум перенаселен, но ничего поделать не могу (бабушка подарила внучке, чтоб родители не смогли отказаться, то есть нас поставили перед фактом). 2 месяца назад был куплен аквариум и рыбы, рыбы были в одном аквариуме в магазине, 2 золотые, телескопчик Федя (самый любимый) и красная шапка, которая с самого начала была очень пугливая, мы в вопросе аквариумов не спецы, поэтому не обратили на это должного внимания, где-то через 3 недели она умерла. На тот момент я была совсем чайником и ничего, кроме кормежки рыб с аквариумом не делалось, до тех пор пока не замутнела вода (через неделю после смерти шапочки), пока я все читала-выясняла про естественное установление микрофлоры, все же решила сменить воду купила капсулы тетрааква бактозим и за сутки все провернули. В чистой воде стало видно, что у телескопа на боку пятнышко с ватным налетом, позже заметили, что правый глазик мутный (хотя не буду утверждать, что он таким и не был), потом появилось еще одно пятно, вроде и у хвоста что-то появилось, хотя сам он при этом оставался бодр и весел. Спасибо этому форуму, начиталась, купила микопур и наш друг поправился. Остался только глазик мутным, и как буд-то чо-то у хвостового плавника, как маленький бугорок, хотя не уверена, что там что-то есть до того оно мелкое. С тех пор быол все хорошо, но в понедельник вечером увидели Федю в полуобморочном состоянии плавающим на боку у поверхности (когда у меня в детстве был аквариум, рыбы плавающие так, быстро умирали), я напряглась, но видимых признаков больше никаких не было, к утру он уже совсем не плавал, его носило течением от фильтра. К обеду я сделала диагностику на вашем сайте, кроме как желудочно-кишечное (которые я никак визуально определить не могу) и отравление токсинами в воде больше ничего не подходило, в аквариуме его золотухи уже просто подталкивали, а он бедный только открывал рот и пытался безрезультатно перевернуться. После диагностики отсадила его в отдельную банку и стала ждать. Он уже лежал на дне на боку, но реагировал на постукивания по банке (начинал дышать, открывать рот), к ночи он уже никак не реагировал, лежал, открыв рот, я решила, что он умер, но не смогла сама его выбросить, рука не поднялась. С утра включила свет в комнате, а он вдруг так слегка пошевелился, потом все интенсивнее, первернулся и начал плавать, видно, что слабенький, что заваливает на бок, но плавает. Я его покормила, он очень обрадовался, сначала ел, что падает, потом сам поплыл на верх. Я стала спешно готовить воду в аквариуме к замене, Федя весь день провел на дне (аэрации в банке нет), но когда мы к нему подходили, очень активно с нами общался. Вечером поменяли воду (вчера), сегодня федя кушает, плавает, но в основном сидит на дне или висит сверху, мне кажется, что он как бы сгорбился, хвостик висит вниз, хотя, если мы начинаем с ними играть он тут как тут, кушает, щипет детей за пальцы. Если это было отравление водой, то почему он сейчас горбатый? Да, еще мне кажется, что иногда у него бывает нитеподобный кал, хотя в банке, где он сидел был и обычного размера и формы. Что делать дальше, нужны ли какие-то постоянные препараты или кондиционеры для воды? Использовать ли постоянно микопур? Что еще я не делаю, чтобы правильно ухаживать за таким маленьким аквариумом (сифон купила, будем делать подмены, собирая воду со дна, чтобы уменьшить количество фекалий), отдать или выбросить рыб я не могу. Спасибо большое всем кто откликнется.

2010-11-1919/11/2010 16:30:13
#1274879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Лагуна13
Вы понимаете, что аквариум перенаселен...Очевидно не совсем понимаете.Необходимо прочитать о содержании золотых рыбок, о правильных подменах воды.Надо рыбок подбирать под свой объем, -если нет желания переселить ваших любимых рыбок в необходимый для них аквариум, то дайте им шанс-поменяйте в том же магазине на гуппи, кардиналов, петуха.Или смиритесь с тем, что срок жизни ваших рыб будет пара месяцев, а затем надо покупать новых смертников.

Изменено 19.11.10 автор Zero
2010-11-1919/11/2010 17:00:00
#1274912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Лагуна13

Раздавайте рыб или несите в зоомагазин, пока не поздно. Я очень "люблю" такие констатации фактов - "понимаю, что аквариум перенаселен, но ничего поделать не могу". Нет, можете! Убирайте золотух и, если Вам захочется иметь дома аквариум, посадите туда петушка. Или гуппешек. Трем золотым рыбкам самое место литрах в 120 как минимум. И никакие "мико-коста-бактопуры" и прочие "-меды" в 15 л не помогут. Тем более, если золотухи привозные. В таком объеме в неопытных руках даже мальки - гарантированные трупы. Так что единственный совет - рыб в магазин.
2010-11-1919/11/2010 18:42:55
#1275009
Нравится Лолита
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо, Вы меня действительно отрезвили, я действительно не понимала...Почитала Ваши статьи, поняла всю плачевность ситуации. О чем же продавцы в магазинах думают, когда впаривают рыб.

2010-11-2020/11/2010 09:01:07
#1275475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Лагуна13

Вот это очень хорошо. На самом деле и в 15 литрах много чего путного можно сделать с подходящими по объему рыбками.
А насчет продавцов... Да о своем кармане они думают. И вот еще о чем: рыба начнет загибаться - так Вы к тому же продавцу за лекарствами побежите. А потом и за новой рыбкой. А ему только того и надо.
2010-11-2020/11/2010 16:11:43
#1275719

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top