go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Какая периодичность подмен должна быть при перенаселении??

Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Давно я сюда не захаживал.
Прошел год с момента запуска аквы.
Потихоньку все пришло в норму и проблемы которые были (мелкая взвесь в воде ушли).
Вода прозрачная.
Рыбы растут, и поочередно (раз в две недели) плодятся. Мальков не отсаживаю и поднимать не собираюсь. Поэтому оставляю их в банке, через какое то время конкурирующая самка их съедает.
Начинает потихоньку наклевываться ситуация с теснотой жилья для моих рыб.
Вырос самец прилично, да и самки подросли. Самец уже наверное см. 15
НО большего объема аквариум поставить некуда, и не планируется. Поэтому хочу задать вопросы по содержанию банки с перенаселением.
Сейчас у меня 4 рыбы на 160 литров
Три акары бирюзовые. (Самец см 15 и две самки)
Один Анцитрус.
Кормить стараюсь немного, один день разгрузочный. Кормлю сухим и раз два в неделю даю креветку. Съедают на всех одну креветку большую. Больше не даю.
Подмены с сифонкой грунта раз в две в три недели.
Из травы только роголистник.
Два фильтра EHEIM 1115 и акваэль втутренний с большой губкой.
Может кто даст совет по содержанию такого «плотного» аквариума.
Пока как бы проблем нет, но хотелось бы предвидеть ситуацию.

2010-11-2323/11/2010 14:59:01
#1278725
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

сообщение Yurich-slon
но хотелось бы предвидеть ситуацию.
Тогда вам поможет тест на нитрат....периодичность подмен, подбирается индивидуально, глядя на самочувствие рыб...и показания тестов....но думаю, что раз в две-три недели, все-же маловато....
2010-11-2323/11/2010 15:31:26
#1278756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Yurich-slon
но хотелось бы предвидеть ситуацию.
Тогда вам поможет тест на нитрат....периодичность подмен, подбирается индивидуально, глядя на самочувствие рыб...и показания тестов....но думаю, что раз в две-три недели, все-же маловато....

я почему то уверен, что тест на нитрат ничего не даст))
у меня 2 банки - 300 л с астронотусами и 2мя фильтрами (внутренний 1000лч и эхейм 2215, и вторая банка травник на со2.
в первой нитраты зашкаваливали за все мыслимые пределы, и подмены тупо ничего не изменяли, во второй я еле еле добивался чтобы нитрат хоть чуть чуть поднять.
рыбы и там и там чувствуют себя хорошо.

смотреть надо прежде всего на поведение рыб, если чешутся - то водичка плохая. но чтобы в банке с американцами сделать нитраты 30-50 мне кажется надо ставить протоку.
2010-11-2323/11/2010 16:16:04
#1278811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

у меня перенасёл, причём такой, увесистый, нитраты за 3-4 дня до 80 мг. растут, знаю я это из тестов воды на этот самый нитрат, а иначе как? воду приходится менять по 2-3 раза в неделю почти до грунта процентов 20 оставляю, чтоб рыбки не высохли, нитрат падает до 20 мг. и таков круговорот постоянно, но тест на нитрат тут необходим.
до 100 мг. дорастёт и травится рыба, не живёт она, а выживает, а это рыба может долго.
С Уважением.

2014-02-1414/02/2014 02:16:23
#1936910

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top