go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Pushkino
12 мес.

плохо рыбке,помогите

- Объём аквариума - 170 литров, панорама 100см длина,50 высота, ширина 40

- Его возраст - месяца 2

- Видовой и количественный состав населения - 2 риукина, 1 оранда, 1 ситцевый телескоп,1 ситцевый вуалехвост,1 сом птероглиптих
растения - тайландский папоротник, кабомба, анубиас нана, валиснерия прямая, эхинодорус, лимонник, нимфея

- Интенсивность и длительность освещения - 13 часов в день, название ламп не знаю, одна белого спектра вторая синего

- Температура 24

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр aquael turbo filter 650 (наполнитель уголь и губка), аэрация tetretec APS 300

- Сведения о грунте - биогрунт от tetra 5 кг, чёрный кварц(не крашеный) 2-3 мм, слой от 5 до 7 см

- Частота и режим подмен воды - сифонка и подмена воды раз в две недели 20-30 литров либо отстоянной либо пропущенной через барьер

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - очень редко tetra PlantaMin и tetrа AquaSafe, дозировка по инструкции

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах ...

- Кормление рыб- замороженный мотыль средний от фирмы КАРДИНАЛ, сушёная дафния, гранулы Tetra Animin energy для золотых, для сома таблетки tetra Pleco

ситцевый вуалехвост месяца два назад стал зависать у поверхности воды, чаще в углу аквариума, при этом воздух он не захватывает. Когда всё же плавает, то останавливаясь его тянет вверх к поверхности, но он никогда не плавает к верху брюшком. 2 дня назад немного увеличилась передняя часть брюшка, чешуя встала дыбом. сейчас пересадила всех в карантинник с фиолетовым К.
помогите пожалуйста, что это такое, как можно его вылечить?

больной

больной

больной

бол

больной

больной
2010-11-2323/11/2010 22:38:29
#1279198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

alenoPo

Почки... Вообще-то чаще всего ерошение чешуи вот с таким вздутием - это уже свидетельство необратимых изменений. Хотите попробовать - тогда рыбу в отдельный сосуд и антибиотик, например, Антибак-250 по инструкции (я иногда дозировку и повышал). В принципе, антибиотики можно давать рыбе и "перорально", например, Сера Бакто Табс, лечебный корм "Живая вода", либо корм, замоченный в Антибаке-ПРО. Статистика, увы, не приободряющая. Но пробуйте.
2010-11-2323/11/2010 22:54:41
#1279220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Pushkino
12 мес.

а изза чего это?

2010-11-2323/11/2010 22:59:54
#1279226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

alenoPo

Питание у вас для золотух совершенно неподходящее - золотухи рыбы растительноядные, а вы их мотылем и дафнией кормите. Подозреваю, что богатая белком пища, вызвала несварение в кишечнике, отсюда и зависание - пучило ее от газов. А теперь наступило поражение почек и у рыбы началась водянка.
Ест еще рыбка? Кормить ее(не не только ее, но и остальных тоже) сейчас нужно исключительно растительным кормом и лучше свежим, а не сушкой - риччия, вольфия, ошпаренный шпинат, салат, петрушка....
Фиолетовый не поможет. Можно попробовать пролечить рыбку Бактопур Директом или фуразолидоном. При бактериальном поражении почек это иногда помогает. Если же поражение почек носит другой характер, то помочь рыбке уже не удастся.
P.S. Пока писала, уже ответили. Можно и Антибаком. Тут уж что быстрее найдете.

Изменено 23.11.10 автор Morgeyna
2010-11-2323/11/2010 23:01:18
#1279227
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

alenoPo

А кто его знает? Это лаборатория точно может сказать. Либо инфекция бактериальная, которая "сидела" внутри рыбы, а потом взяла да вылезла, либо с кормежкой что-то не то, либо вода... По моим наблюдениям, чаще "спящая" бактериалка на азиатской рыбе, которая может выскочить при каком-либо резком изменении параметров среды обитания.
Живым кормом пока не кормите, да и вообще кормление в минимум.
2010-11-2323/11/2010 23:04:18
#1279235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Morgeyna
Питание у вас для золотух совершенно неподходящее - золотухи рыбы растительноядные, а вы их мотылем и дафнией кормите. Подозреваю, что богатая белком пища, вызвала несварение в кишечнике, отсюда и зависание - пучило ее от газов.

Мне кажется, золотуха нынешняя даже не столько растительноядная, сколько всеядная. Ведь в прудах, где она растет, не только зелени - всякой живой мелочи пруд пруди - тех же дафний, циклопов, мотыля (а как же без них?) - неужели рыбы их не стрескают за милую душу!?. Просто рыба сюда, в Россию, поставляется дрянная.
2010-11-2323/11/2010 23:08:23
#1279240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Pushkino
12 мес.

я их сейчас вообще не кормлю и свет не включаю.
огурцом я их иногда тоже кормлю, и в аквас специально посадила кабомбу, но они её не едят

Изменено 23.11.10 автор alenoPo

2010-11-2323/11/2010 23:08:30
#1279241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

alenoPo

Все верно, уважаемая Morgeyna Вам правильно все указала. Вот еще - сравните с фотографиями здесь: http://www.aqa.ru/go... , п.6.2.1.2, фото ситцевой оранды. Лечил - без толку. "Выпотрошили" в ветлаборатории. Ладно, аэромонады и псевдомонады - это и ежу понятно, но и микобактерии присутствовали. А эта гадость только и ждет часа, когда хоть что-то вдруг "перекосит", даже банальной чрезмерной подмены воды (или наоборот, пропуска подмены воды) может хватить. А так - дерзайте!
2010-11-2323/11/2010 23:21:48
#1279256
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение alenoPo


Вы брюшко пощупайте, мягкое оно или как надувной шарик?
Алексей привет, давненько однако....рад.
2010-11-2323/11/2010 23:31:11
#1279267
Нравится Alex-diletant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

сообщение Alex-diletant

Мне кажется, золотуха нынешняя даже не столько растительноядная, сколько всеядная.
Просто рыба сюда, в Россию, поставляется дрянная.

Все правильно, золотуха ест все, но в пруду она в большом количестве получает детрит, который подстегивает пищеварение. В аквариуме ей такая роскошь недоступна.
И если в литературе особо указывается, что даже животноядные по природе цихлиды, в условиях аквариума должны получать больше растительного корма. В противном случае, развивается ожирение, проблемы с кишечником, начиная с гексамитоза и заканчивая запорами...
Так что золотым в условиях аквариума есть смысл предлагать в основном растительный корм, богатый грубой клетчаткой и витаминами. Живой корм или заморозку тоже можно, но не как основной, а как лакомство 2-3 раза в неделю...
Я думаю что не имеет особого значения куда поставляется рыба в Россию или в Германию, гораздо важнее, что она вся поставляется из Азии. А выращивается она там в прудах, на растительных отходах с полей и огородов...
2010-11-2323/11/2010 23:32:07
#1279268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Morgeyna

Соглашусь на все сто пятьдесят.
2010-11-2323/11/2010 23:36:33
#1279277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Чейз

Александр, взаимно!
Я не раз возился с такими симптомами, увы, рано или поздно, это заканчивалось плачевно. Возможно, "недорабатывал". Но одно скажу, увы, даже в маленьком пруду такого не наблюдал отродясь, зато в аквариумах - сколько угодно.
2010-11-2323/11/2010 23:44:16
#1279292
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alex-diletant


Я конечно не могу что то утвержадть, просто задаю себе вопрос. Если посмотреть на пищиварительную систему, то как говорят, она и показывает на рацон рыб. А если так, то -- Наблюдается определённая зависимость длины пищеварительного тракта от рода пищи. Так, относительная длина кишечника (отношение длины кишечника к длине тела l)составляет у растительноядных пинагора и толстолобика 6–15, у всеядных карася и карпа 2-3, у хищных щуки, судака, окуня –1,2. Относительную длину кишечника рекомендуют использовать наряду с другими селекционными признаками в племенной работе с карпом.
http://www.zoomet.ru...
Т.е. если основу того же Карася, составляет планктон, бентонс и растительная пища, то могут проблемы возникать, из-за не полного соответсвия условиям кормления, того же пищеварительного ракта, а именно кишечника. И еще меня интересует такой вопрос, почему тот же серебряный карась, избегает мест где присутствует течение?
2010-11-2324/11/2010 00:14:23
#1279329
Нравится Страйф
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Pushkino
12 мес.

братцы, так что же мне делать?

2010-11-2324/11/2010 00:18:49
#1279333
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

alenoPo


На вопрос ответить, мягкое ли брюшко7
2010-11-2324/11/2010 00:30:13
#1279344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

alenoPo

Согласен с Алексеем - точный диагноз скажут только в лаборатории, ерошение и водянка слишком широкая симптоматика. ИМХО успешное лечение лишь переведет болезнь в латентное состояние и рано или поздно будет рецидив с быстрой смертью. Вам решать лечить или усыпить.
По хорошему аквас надо бы подкорректировать, ИМХО - оставить 4 золотые, птера заменить на коридорасов или анциков (которых кормить общим кормом, а не отдельным - сомовые таблетки для золотых как для нас сладкое), раз в месяц-два менять уголь и увеличить подмены до 30л в неделю, если кабомбу не едят попробовать амбулию, ричию, роголистник - что-то да подойдет.

Morgeyna

Плиз, не так категорично по поводу растительноядности золотых. Если вспомнить, то эта "идея" пришла к нам от китайских разводчиков (тех кто работал с чанами, а не прудами), но осела почему-то только первая часть. Первоначально это звучало примерно так - "Если ставить задачей получение большего количества хороших производителей золотых рыбок, то в первый год основным кормом должны стать растительные корма и мелкие беспозвоночные, в последующем должны привалировать белковые корма. Хороших производителей мы получаем к трем годам." Согласитесь схема отличается от нашей (прописанной у корифеев в книжках), где белковые корма являются основными до года, а потом используются растительные, но и производ у нас созревает раньше.
Про гекс у золотых кстати тоже не надо - на большинство это действует как красная тряпка на быка, можно просто "кишечная инвазия".

Чейз

+1
Правда моя мысль ушла немного в другую сторону - строение кишки и глотки явно указывает на приоритеты в пище, но является ли это причиной того, что золотые усваивают только 30% фирменных кормов, т.к. заметил, что если даю артемию (живую или замороженную), то она усваивается много лучше - отходов (какашек) почти нет. И второе - подъем малька в полностью запушенной банке, где есть имитация природного бентоса, проходит быстрее.
2010-11-2424/11/2010 04:28:12
#1279439
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

alenoPo


Больного вуалехвоста лучше отсадить от остальных рыб.
Забьют его, да и он может их заразить. Смайлик :(

А зачем вы вообще отсадили всех рыб из аквы?
2 риукина, 1 оранда, 1 ситцевый телескоп,1 ситцевый вуалехвост и сома в придачу?
Болеет то одна рыба...или я что-то не поняла?

Какой литраж отсадника?
2010-11-2424/11/2010 10:01:22
#1279530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

сообщение Страйф

Про гекс у золотых кстати тоже не надо - на большинство это действует как красная тряпка на быка, можно просто "кишечная инвазия".

Красную тряпку вы сами для себя повесили. Моя оригинальная фраза такова: "И если в литературе особо указывается, что даже животноядные по природе цихлиды, в условиях аквариума должны получать больше растительного корма. В противном случае, развивается ожирение, проблемы с кишечником, начиная с гексамитоза и заканчивая запорами... " О золотых и гексе никто и не заикался.

Ориентироваться на природные предпочтения в питании карасей тоже нет смысла. Элементарно потому, что мы не в состоянии воссоздать их природный биотоп. Ни по биохимическим параметрам - в природных водоемах совершенно отсутствует нитрат, ни по температурному режиму - в аквариуме температура постоянна, слои воды перемешиваются, в природном же водоеме теплый слой воды только верхний, глубже 80см намного прохладнее и рыба сама выбирает ту зону, где ей комфортнее. Ни по богатству микрофлоры детрита, который золотухи в том же пруду получают в огромных количествах, ни по двигательной активности - ну не может золотуха даже в 500 литрах двигаться столько же, сколько в природе, ни по балансу кормов.
И не стоит сравнивать обычного длиннотелого карася и даже обычную длиннотелую золотуху с короткотелой. Короткотелая рыба - это биологическое уродство. Природа такого не создавала и поэтому некорректно приписывать ей те же свойства, что и природной форме. За счет смещения органов у той же оранды, работа их затруднена. Особенно сильно это сказывается на ЖКТ. Именно поэтому основная проблема "поплавков" и "перевертышей" - это проблема короткотелых золотух.
Насчет того, почему у фирменных кормов усвояемость меньше, чем у артемии - элементарно, в них больше балластных веществ.


Изменено 24.11.10 автор Morgeyna

Изменено 24.11.10 автор Morgeyna
2010-11-2424/11/2010 13:08:12
#1279698
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Morgeyna


Я не об этом. Я о том, что в природе все устроено так, что бы могло перевариваться и прочее, в зависимости от предпочтения. В следствии этого, и тот же кишечник имеет разный размер. И наверно не просто так. И не важно в данном случае, сколько они тратят энергии. Главное как работает пищеварительных тракт. А именно тот, который предназначен для переваривания определенного соотношения корма. Еще раз подмечу.
У рыб, питающегося растительной пищей, длина кишечника больше длины тела в 15 раз, у всеядных рыб (карп, карась) — в 2—3 раза; у хищных рыб (щука, окунь, судак) длина кишечника составляет 0,6—1,2 длины тела.
Это основа, которая играет важнейшую роль, в подборе кормления. И почему скажем раньше, таких или в таких масштабах их не было.
Мне иногда очень хочется золотуху купить, что бы пожила в тех условиях, которые я считаю более предпочтительными, но не нравятся мне эти рыбки.
Подавляющее большинство проблем, если не 90%, это от не правильного кормления. Имхо все разумеется.
Вот статья, которая мне нравится. Может кому то же, что полезного принесет?

http://hghltd.yandex...

С уважением.
2010-11-2425/11/2010 01:02:49
#1280515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Чейз

А я как раз об этом.
Генетически изуродовав рыбу, содержа ее в неподходящих условиях, не имея возможности обеспечить ей "природный" корм и микрофлору для его переработки, нечего надеяться на то, что ее организм будет работать так как заложено природой.
Многочисленные поплавки и перевертыши в аквариумах - ясное этому доказательство.
Для человека, организм которого не может справится с обычной пищей, разрабатывается диета, на которой он живет долго и счастливо.
Так же и в практике содержания короткотелых золотух есть опыт кормления и содержания, который позволяет им жить долго и без проблем.
И в основе их то, что основная доля корма должна быть растительного происхождения.
Еще из личного опыта замечено, что даже при длительном(8-10 месяцев) кормлении исключительно сушкой(sera KOI Professional Spirulina-Futter) не приводит к проблемам с ЖКТ, если рыба содержится при температуре до 22*.
Вообще, я считаю, что температура содержания золотухи должна быть 18-22*.
Почему-то мы яростно доказываем, что короткотелая золотая должна питаться так же как и ее дикий сородич. И тут же кричать, что при 25* она, бедняжка, может "простудиться". Потому что она из жаркого Китая... Смешно, господа....
2010-11-2525/11/2010 04:31:26
#1280566



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top