go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
9 года

После подмены воды обе золотые рыбки плавают у поверхности

Думаю проблема с водой. Что делать? Краткие сведения: Всего 4 рыбки: 2 золотые и 2 сомика. Аква на 40. Запущен в сентябре. Аэрация хорошая. Температура-24. Подобное поведение после подмены воды впервые. До подмены плавали по всему объему аквариума, а после плавают только у поверхности и "глотают" воздух с поверхности, в средние слои не погружаются. А если и погружаются, то с закрытом ртом и сразу же практически поднимаются, как бы это странно не звучало.

2010-11-2525/11/2010 21:21:50
#1281246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение BHF
...и сразу же практически поднимаются, как бы это странно не звучало.

Вы знаете - звучит абсолютно не странно, а вот Вы, данную тему: FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых) , (причём прикреплённую в начале ветки про золотух) прочитали?
А если прочитали - на объём обратили внимание?
Корче травятся Ваши рыбки и если Вы не найдёте им более комфортное жилище, то предстоит им очень незавидная участь...
2010-11-2525/11/2010 22:14:02
#1281315
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
9 года

OMEGARUS, да, читала. Про объемы известно. На данный момент рыбки еще около 3-4 см (без хвоста), думаю сейчас это не критично. Объем аквариума планирую увеличить. И воду меняю 2-3 раза в неделю литров по 10 (предварительно отстаиваю), до этого все было нормально. Сегодня их поведение не заставляет волноваться... есть аппетит, роются в грунте...

Вопрос: можно ли использовать кипяченую воду для замены воды? (меняла так воду) Каковы минусы и плюсы таких подмен воды?

2010-11-2626/11/2010 19:18:18
#1282082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение BHF
OMEGARUS, да, читала. Про объемы известно. На данный момент рыбки еще около 3-4 см (без хвоста), думаю сейчас это не критично. Объем аквариума планирую увеличить. И воду меняю 2-3 раза в неделю литров по 10 (предварительно отстаиваю), до этого все было нормально. Сегодня их поведение не заставляет волноваться... есть аппетит, роются в грунте...

Вопрос: можно ли использовать кипяченую воду для замены воды? (меняла так воду) Каковы минусы и плюсы таких подмен воды?

Начнём с конца - а зачем собственно воду кипятить? Плюсов никаких из минусов - зря затраченные время и энергия.
Далее - наверно в тысячный раз повторюсь - объём для золотух критичен не из-за их размеров, а из-за особенности пищеварения - из съеденного их организм усваивает только около 30%, а остальные 70% в виде фекалий - ложатся на биосистемму самого аквариума. Далее обычно все уповают, на то что рыбы пока маленькие - да очень убедительно..., вот только подростков - желательно дважды в день кормить, что бы они не затянулись и выросли в здоровых и красивых рыб, а двухразовое кормление, что за собой ведёт??? - Правильно - ещё большую нагрузку на биосистемму и опасность перекорма ибо золотухи меры не знают.
А по поводу Вашей предстоящей покупки бОльшего аквариума, есть у меня любимая поговорка: "Нет ничего более постоянного, чем что либо временное!".
2010-11-2626/11/2010 20:01:46
#1282117
Нравится Alex-diletant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

BHF
Я не знаю, почему рыбы у поверхности воды после подмены столпились... Может еды ждут, может в воде для подмены что-то такое попало (в этот раз), что им жабры прихватило... не знаю, можно на всякий случай чуток понизить температуру - градусов до 22С... Наблюдайте дальше. Если поведение рыб потом вернется в норму, значит всё нормально... если так и будут, значит надо искать причину и ее устранять...
По поводу кипячения... Если нет отстоянной воды, а из крана идет хлорка, то нагреванием до 70С и больше, можно хлор быстренько удалить. Еще - кипячением и сливанием "вершков" можно понижать карбонатную жесткость... Вопрос - Вам это надо?
2010-11-2626/11/2010 20:58:23
#1282166

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top