go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Внешник в любительском травнике (страница 2)

Всем привет!Нужен ли внешник в любительском травнике?



Изменено 2.12.10 автор VoVaQa

2010-12-0202/12/2010 05:59:03
#1287307

1.Необходимость

44

2.Нужен

89

3.Можно и без него

116

4.Вообще не надо

29
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Москва
2 года

сообщение Vlad74_ru

Hedin

рассуждения это очень хорошо, иногда помогает.
Но прежде чем делать хоть какие-то выводы оставте ваш аквариум без подачи СО2 с внешником скажем на пару месяцев и без него тоже на пару месяцев, а потом опять с ним и опять без него. Причем и с подменами воды и без них.
Смотрим на растения и только после этого уже можно строить хоть какие-то мысли необходим или нет.
Изменено 6.4.11 автор Vlad74_ru


Только для чистоты эксперимента вместо внешника поставить просто помпу той же производительности. Циркуляция воды нужна
аэробным бактериям , в верхнем слое грунта дышать . Да и некоторые растения любят "движуху" воды.

Изменено 6.4.11 автор Baleon
2011-04-0606/04/2011 15:09:47
#1400564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
9 час.

Приобрёл внешник. Пока наблюдаю, самовнушением заниматься не хочу. У всех знакомых в травниках стоят внешники, чего и мне давно советовали.Для меня главное, что бы он хоть частично съедал кислород.

2011-04-0808/04/2011 17:20:50
#1402455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
9 час.

И так,2 недели прошли. Я полностью удовлетворён результатом!

2011-04-1616/04/2011 20:34:12
#1409166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

Hedin

За 2 недели он у вас и в режим то не вошел еще.
2011-05-1010/05/2011 21:29:17
#1424237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
9 час.

tigrenok

Я сказал, что доволен результатом. Когда войдёт в режим, вообще моя проблема снимется сама собой.
2011-05-1111/05/2011 21:42:09
#1424966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

VoVaQa


Слово "нужен" может громко, но что от этого никак хуже не станет - факт.
Как только поставил внешник -вода просто на порядок чище стала, кристально чистая. К тому же никакой аппаратуры внутри аквариума, за которой надо лазить.
Я за внешник.
2011-05-1111/05/2011 21:52:19
#1424971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Agrant
но что от этого никак хуже не станет - факт.

Потому что:
Удо JBL Ferropol
грунт Dennerle Kristall, питательный JBL Aqua Basis plus.


Как только поставил внешник -вода просто на порядок чище стала, кристально чистая.

Я сей момент решил еще проще, стал реже делать подмены... сначала раз в месяц....

Чисто не там где внешник, а где кормят нормально и муть никто не гоняет.
2011-05-1616/05/2011 01:49:14
#1427134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Потому что:
Удо JBL Ferropol
грунт Dennerle Kristall, питательный JBL Aqua Basis plus.

Ииии? Мне надо кинуть речную гальку? ) Я ее терпеть не могу, спасибо


Я сей момент решил еще проще, стал реже делать подмены... сначала раз в месяц....

Чисто не там где внешник, а где кормят нормально и муть никто не гоняет.


Кому что ближе, вы, я вижу, не любите технику в аквариуме )
И каков результат без подмен?
У меня растения начинают медленно расти без подмен, например. И вода выглядит "старой", мне это не очень нравится. А подменив кастрюльку воды как жизни новой даешь.
Ну с моим населением мне было бы интересно посмотреть как бы вы содержали без фильтра и подмен воду =) Научите - буду только благодарен. От рыб никаких избавляться не буду, сразу говорю))) Люблю каждую рыбку у себя)))

Изменено 16.5.11 автор Agrant

Изменено 16.5.11 автор Agrant
2011-05-1616/05/2011 14:33:02
#1427368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Agrant
Ииии? Мне надо кинуть речную гальку? ) Я ее терпеть не могу, спасибо

Не в гальке дело а в удо.


Кому что ближе, вы, я вижу, не любите технику в аквариуме )

Не то что не люблю, просто не вижу в ней смысла для своих аквариумов.

И каков результат без подмен?

Например такой: самая частая подмена это 20 процентов за три месяца, ну и пару аквариумов без подмен только на доливе.

Оборудование:
Аэратор Rena Air 300 в дежурном режиме... выключен и в тумбочке.
ну и свет, каждому аквариуму свой.

Все.
Картинка с форума

Картинка с форума

Так как я жутко ленивий то боковые и задние стекла не чищу и грунт не сифоню.

Изменено 16.5.11 автор Vlad74_ru
2011-05-1616/05/2011 14:47:18
#1427376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Vlad74_ru

Заросли, ужас, косить надо))))
А трава издалека здоровой выглядит, и вы хотите сказать, что нету ни питательной подложки, ни удобрений, ни со2, ни подмен, ничего, т.е. растения растут на камнях буквально, как это представить? Откуда они берут все микроэлементы и необходимые вещества?
Я у вас вижу 2 слоя, значит питательный слой есть. Иначе это просто чудеса какие-то. А так вы молодец, раз вам так удается баланс поддерживать, хотя населения кроме большого аквариума я не вижу, поэтому и фильтровать-то нечего. А где рыбы - там травы столько, что хватает переработать все

Изменено 16.5.11 автор Agrant
2011-05-1616/05/2011 15:00:55
#1427385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Agrant
Я у вас вижу 2 слоя, значит питательный слой есть.

Из перечисленного есть только питательный слой и редкие подмены.

Могу показать и на пустом грунте вообще, но нормальный рост растений я смог добиться только либо убиранием фильтра либо установкой скорости прокачки внутренника на минимум, то есть ели капает. плюс подмены до не чаще раз в месяц. А вода у меня жесткая и щелочная.

А население... ну заросли они такие. Кстате в меньшем отделении от большого аквариума сидит около четырех десятков гуппи (если не считать малявок).
А в аквариуме на 40-44 реальных литров который возле телека уже подсажено (вчера вечером причем одним махом)6 рамирез, 10 расбор и 6 гуппи, что вполне соответствует вашему населению в сорока, правда есть питательная подложка а сверху песок но свет не больше 0,25 ватт. на литр Смайлик ;) Хотя за неделю от посадки растений растения уже начали расти почти все кроме низеи и медленных криптокорин... они пока корешки видетили пускают, хотя новые листики криптокоринка выпустила.

Но оборудования кроме света нету.... Смайлик :)

П.С. Страшилками про аммиаки не пугать. Смайлик :)


Изменено 16.5.11 автор Vlad74_ru
2011-05-1616/05/2011 15:48:41
#1427438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Vlad74_ru

" А вода у меня жесткая и щелочная. " - вот и результат редких подмен, все соли остаются в акве и их концентрация растет) Я не против идеи не менять воду так часто, но если это чему-то вредит или ухудшает что-то - я буду все же делать это как и многие на этом форуме) тем более я вижу результат положительный и он радует мой глаз ))
Вообщем каждому свое, я пока что менее ленивый Смайлик :D
2011-05-1616/05/2011 16:32:44
#1427469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Agrant
Я не против идеи не менять воду так часто, но если это чему-то вредит или ухудшает что-то -


Мда.. это чего только у меня после подмены и рыбкам и растениям фигово становится? Им видетили чем больше тянешь (в пределах разумного) тем лучше.
Я серьезно?

Или все кормят на столько от души (ага чтоб за две три минуты все съели) что подмена у всех это как глоток свежего воздуха в почти загаженной воде?

П.С. А солями меня много кто пугал но я так толком и не понял какими именно солями и в каких концентрациях они вредны для моих рыб.


Изменено 16.5.11 автор Vlad74_ru
2011-05-1616/05/2011 16:41:07
#1427475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Vlad74_ru

Видимо только вашим))) У меня растения на глазах просто расти начинают, я не преувеличиваю, буквально можно заметить за день/полдня) это отлично видно на глоссостигме и на хемиантусе микрантемоидесе. Я подозреваю, что в новой воде содержится что-то, чего у меня в недостатке в аквариуме..пока не понял чего именно.

Неа, у меня до дна ничего не доходит, даже боюсь, что креветки с голоду откинутся =) поэтому мотыль пробрасываю иногда до дна, чтобы креветосы самые голодные похватали )) А остатки мой гурами доедает, вылизывает все со дна)))
Да, можно сделать вывод, что аквариумы все же индивидуальны в той или иной степени.
2011-05-1616/05/2011 17:09:35
#1427498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
9 час.

Vlad74_ru

Ну насчёт солей всё очень даже просто. Накапливаются соли кальция. До поры и времени всё великолепно. Потом задаёшься вопросом, почему вдруг перестала одна травка расти, потом вторая. Это проходили.
Почему после подмен плохо? Смайлик :) Посидите недельку в заперти, а потом сразу в лес. Как, головка не кружится? А с другой стороны растения и есть самый надёжный фильтр. С хорошо растущей травкой можно забыть об амониях и амиаках.
По поводу самой травки. В любых условиях можно подобрать растения удовлетворительно растущие в существующих условиях. Нормальный аквариум с несложной травой, плюс питательный грунт в жёсткой воде проявляет себя с положительной стороны.
Когда я год назад запускал при общей жёсткости 17 градусов, я замесил 5 см земли.За неделю выкашивал по полведра с 80 литров.И не лимонника или элодеи. Сажал довольно редкое и привередливое. В тоже время сравнивал с домашней банкой на осмосе, питательном грунте, удо и со2. Скорость роста примерно одинакова, но! Поменялся в лутшую сторону вид растений, стала расти травка ранее ни в какую не росшая.
Можно по разному вести хозяйство, чем мы собствено с друзьями занимаемся. Но если есть лутший путь, то почему бы по нему не пойти? Есть протоптанная тропа, по ней можно смело идти и не делать ошибок. Другое дело, поэксперементировать, посмотреть что будет. Вот от этого набираешь опыт.
Вот и по поводу внешника. Ну не зря я его купил, хоть и не замечаю на глаз особой чистоты воды, как бала чистой, так и осталась. Не для этого брал. Внешник частично убрал излишки кислорода, каким то образом сгладил кривую пш, повысил стабильность системы, опять же литраж. Меньше выветривание со2,лутше циркуляция воды. Забыл о чистке при своём фонящем грунте.
Опять же это субъективные ощущения, вполне можно обойтись и внутренним фильтром и навесным. Лишь бы травке хорошо было.
2011-06-0808/06/2011 21:06:05
#1440078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Hedin
Ну насчёт солей всё очень даже просто. Накапливаются соли кальция. До поры и времени всё великолепно. Потом задаёшься вопросом, почему вдруг перестала одна травка расти, потом вторая. Это проходили.

А я нет, и никакие соли вроде не накапливаются ибо растения почему-то нормально растут.
Кстати эти самые соли кальция вы чем меряли? И сколько их было? Ведь говорите что они уже накопились.


Почему после подмен плохо? Смайлик :) Посидите недельку в заперти, а потом сразу в лес. Как, головка не кружится?

Нет не кружится но скоро будет от таких сравнений.
Извиняюсь но это бредовое сравнение по своей сути.

Кстати интересно посмотреть какой будет воздух в этой запертой комнате при наличии в комнате такого-же количества растений как и в аквариуме относительно объема.


Опять же это субъективные ощущения, вполне можно обойтись и внутренним фильтром и навесным. Лишь бы травке хорошо было.

А можно и без него.



Меньше выветривание со2,лутше циркуляция воды. Забыл о чистке при своём фонящем грунте.

Выветривание меньше чем без без принудительной циркуляции воды? не верю.
кстати просветите а зачем там вообще циркуляция воды нужна? У вас чего вода мягкая? Или чтоб кое как СО2 разгонять при принудительной подаче?

О чистке и я забыл, для этого фильтр не нужен.

Изменено 11.6.11 автор Vlad74_ru
2011-06-1010/06/2011 20:40:50
#1441077
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Agrant
Как только поставил внешник -вода просто на порядок чище стала, кристально чистая.


Чище чем у меня здесь (развод)? Уверен на все 100, что такой воды у Вас нет и не будет. Ее внешники не делают однако.

Сеголетки
&mode=search
2011-06-1111/06/2011 10:31:44
#1441231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

440 6
Москва
12 года

Чейз

ну так дайте свой рецепт чистой воды Смайлик :)

я у себя тоже наблюдаю родниковую водичку, пока прополку не затею, особенно если приспичит что нить из грунта выкорчевать, дно вроде идеально чистое, хотя с момента запуска ни разу не сифонил и с грунта ни чего не собирал...
очень много факторов надо учитывать и слишком индивидуален каждый аквас, ч.б. просто сказать "а у мня и без фильтов все окей!"... я вот тоже считаю свой аквариум травником, хотя грунт простой песок, нет удо и СО2... изначально ставил цель - максимум разнообразной биомассы при минимуме вмешательств
часто фильтр выполняет очень много функций и сам процесс фильтрации не всегда м.б. на первом месте
2011-06-2828/06/2011 18:18:29
#1449208
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение брамбр

ну так дайте свой рецепт чистой воды Смайлик :)



Читайте Золотницкого и иже с ним. Ну или принцип работы био септиков.


сообщение брамбря вот тоже считаю свой аквариум травником, хотя грунт простой песок, нет удо и СО2... изначально ставил цель - максимум разнообразной биомассы при минимуме вмешательств
часто фильтр выполняет очень много функций


Будьте любезны, назовите эти многие функции, с привязкой к Вашему подходу, Вами же и описанному.

Я вот например не назову ни одной, ну разве что быстрое увеличение биомассы водорослей, и в ряде случаев, отбор жратвы у травы. Больше ни чего на ум не приходит. Нитрификация (маркетинг) меня не интересует вообще, она без фильтров спокойно, тем более в травниках, идет сама по себе. А чистая вода от фильтров не зависит, если там нет копателей обильно покрытых от трудов бренных "слезливым потом"
2015-07-2929/07/2015 15:31:27
#2112377
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.

сообщение Чейз

Чище чем у меня здесь (развод)? Уверен на все 100, что такой воды у Вас нет и не будет. Ее внешники не делают однако.

Сеголетки
&mode=search


Вы в очередной раз пытаетесь демонстрировать чистоту воды этим фото со слепящей своим отражением вспышкой влоб (что само по себе не совсем вежливо по отношению к зрителю, тем более при нынешних возможностях фототехники). Если хотите показать прозрачность, то, пожалуйста, снимок газеты на просвет через две боковые стенки аквариума, причем аквариума желательно длиной не менее метра. А снять 30мс воды в лобовом свете - это не говорит о прозрачности ничего.
2015-07-2929/07/2015 21:38:36
#2112462
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.

сообщение Чейз


Читайте Золотницкого и иже с ним.


Добавьте еще: "и клейте аквариумы на замазке, и, разумеется, каркасные.

Изменено 29.7.15 автор Константин Кучеренко
2015-07-2929/07/2015 21:42:09
#2112463
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Константин Кучеренко


Тема 11 года, при чем про любительский травник.
Будьте внимательны, когда есть жажда к чему то прицепиться. И мне без разницы каркасник это или клееное стекло, мне важно что внутри, чего и Вам желаю.
Да, газет не читаю и не выписыыаю, однако не смотря на древность темы раз Вас так зацепило, скажу, внешник нужен в любительском травнике, как зайцу резиновые сапоги в непогоду.
Если бы читал газеты, то пропечатал там эту предложение и сфотографировал, ну специально для Вас, этот текст через аквариум.
2015-07-2929/07/2015 22:02:07
#2112466
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.

сообщение Чейз
внешник нужен в любительском травнике, как зайцу резиновые сапоги в непогоду.

Все уже давно запомнили, что вы имеете такую точку зрения. Также, как то то, что надо читать Золотницкого. Может, уж простите наконец всех, кто имеет другую точку зрения? Кстати, ответил я не на 11-летнюю тему, а ваше совсем свежее соообщение.
2015-07-2929/07/2015 22:29:58
#2112476
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Константин Кучеренко
Кстати, ответил я не на 11-летнюю тему, а ваше совсем свежее соообщение.



сообщение Константин Кучеренко
Вы в очередной раз пытаетесь демонстрировать чистоту воды этим фото


И этот очередной раз был 4 года назад.
И мое нынешнее сообщение с вопросом, Вас вообще не касается, меня спросили, я ответил. Вас что то не устраивает, что вы тут ерничаете?

Изменено 29.7.15 автор Чейз

Изменено 29.7.15 автор Чейз
2015-07-2929/07/2015 22:52:01
#2112484
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.

Смотрю сейчас на тред и вижу, что вроде-бы я не прав. Фото действительно выложено в 2011г. А дальше как-то странно..Идет вопрос от пользователя "брамбр", датированный 28.6.2011 годом. А дальше Ваш ответ с сегодняшней датой. Вы ответили на вопрос, заданный 4 года назад?

ps. Раз уж заявил про прозрачность воды на просвет, то вот, только что снял. К сожалению Золотницкого не нашел, есть только очень потертый Ильин Смайлик :)
Аквариум 450л. Съемка через всю длину 140 см. + два боковые стекла по 14мм, которые к сожалению не "оптивайт".

Фото сбоку аквариума длиной 140 см.


Изменено 29.7.15 автор Константин Кучеренко
2015-07-2929/07/2015 23:44:21
#2112500
Нравится Volcan0



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top