go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Vinnitsa
13 года

Помогите с заселением

Прошу помощи знатоков по заселению аквариума. Опыта нет, собираю информацию по форумам и магазинам. Аквас 350л угловой формы. Внешний канистровый фильтр, компрессор, параметры воды пока не проверял, температуру сейчас держу 26С. Поместил большую корягу и коралл, грунт 3-5 см. Подсаживаю жестколистные растения. Заселил рыбок, вроде говорят должны быть совместимы, хочется услышать побольше разных мнений о совместимости, а так-же боюсь, не перенаселил-ли. Они пока подростки, но когда-то (надеюсь) подрастут. Из населения: 1 птеригоплихт парчовый, 1 синодонтис, 2 гурами золотых, 1 зеленый лабео, 1 метинис, 1 пангасия, 5 скалярий, 1 попугай (гибрид).
[img]Фото форума[/img]

Изменено 2.12.10 автор enson

2010-12-0202/12/2010 12:54:35
#1287508
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Vinnitsa
13 года

Сегодня днем исчезла одна скалярка, как ни искал- не смог найти и следа. Если съел- то кто? Сколько раз наблюдал- вроде никто не проявляет агрессии.

2010-12-0202/12/2010 23:12:09
#1288172
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение enson
Из населения: 1 метинис, 1 пангасия, 1 попугай (гибрид).
Изменено 2.12.10 автор enson

Ну что же, отмеченные выше рыбы вам не подходят, метинисы едят траву (настоящие газонокосилки), пангасиус (если я правильно понял) - хищник огромных размеров, попугай - никак не вписывается в коллектив, ни траве с ним не жить, ни прочим рыбам. Насчет синодонтиса не уверен, быть может тоже необходимо выселять. Как кстати запускали и когда?
2010-12-0303/12/2010 07:08:48
#1288362
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Mukachevo
13 года

Насчет травы особо не переживаю, взял несколько кустиков жестколистной какой-то, пока вроде не трогают, если будут объедать - оставлю только искусственную. Про пангасиуса мне во всех магазинах твердили в один голос, что никого не тронет, очень мирная и уживчивая со всеми. Сейчас по моим наблюдениям- он всех пугается, самый трусливый из всех (пока во всяком случае) мотается всё время возле переднего стекла, Да вроде и про попугая писали что уживчив, вроде у людей со скаляриями живут. Вот я тоже о синодонтисе думаю, может это он мою скалярку умыкнул? Запускал 8 ноября, то-есть залил воду и насыпал грунт, включил фильтр и нагреватель, так недельку гонял, потом поселил 2-х гурами, еще через неделю начал остальных постепенно подселять. Вроде делал всё как пишут. Подмену делал раз в неделю, первую-10% воды слил, через неделю попробовал 20% - но вода немного помутнела. Думаю что рано большие подмены делать. Сифонил 1 раз, через 2 недели после запуска рыб.

2010-12-0303/12/2010 09:35:44
#1288409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 7
Москва
3 года

enson


Да, вы правильно думаете, вашу скалярку скорее всего слопал синадонтис, они активные хищники, да и вырастают до метра в длину, птеригоплихт растет до 60-70 см., лабео лучше держать группой 3-5- шт., попугай тоже растет огромным, пангасиус вообще промысловая рыба, растет до 70 см. и тоже хищник, так что выбирайте...Вообще почитайте про каждую рыбу в Инете, там информации навалом...
2010-12-0303/12/2010 15:02:18
#1288689
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Mukachevo
13 года

Конечно читал, про каждую рыбу. Хотя синодонтис вроде до метра как-раз не растет, в аквариумах его размер 12 см, в природе до 25 см. Вот как-раз если погуглить- то и выходит что всё у меня нормально, и синодонтис миролюбив, может съесть только маленькую рыбку. И остальные вроде тоже. Лабео знаю что лучше держать несколько, но разве это аксиома? Как я понял- один тоже не заскучает, зато не будут территорию делить(Имхо) . Я прекрасно знаю что выбрал не маленьких рыбок, если я со временем оттуда гурами уберу- жалеть не буду, интересует уживутся-ли остальные между собой когда вырастут.Ну вот видел аквас с одним огромным астронотусом, тремя попугаями двумя тернециями и птеригоплихтом. Все рыбы взрослые.Астронотус насколько знаю хищник похлеще моего синодонтиса-кукушки, и нормально там все уживались, хотя как мне казалось им в 100 л. должно быть тесно. Я-же и аквариум не маленький взял, думаете 350 л мало? (Скалярия , кстати, утром всплыла, от чего погибла- так и не ясно. С виду вся целая.) В сети не первый день, и гуглить умею, хотелось-бы советы именно из личного опыта и субъективный взгляд на такой коллектив в моем аквариуме. Спасибо что откликнулись.

2010-12-0303/12/2010 16:48:33
#1288784

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top