go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Нижний Новгород
9 года

1 золотая рыбка умерла,другие по моему тоже заболевают.(Срочно! Помогите пожалуйста)

- Объём аквариума (40 литров Aqva World)

- Его возраст (3/12/2010)

- Видовой и количественный состав населения - 4 рыбки: 2 вуалехвосты, 2 львиноголовки (1 вуалехвостая уже умерла)
- Интенсивность и длительность освещения (1 лампа встроенная в крышку 7w,3-4 часа, иногда 6-7)

- Температура (на знаю , комнатная)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (resun mini filter, Power 5 w, output 200L/H, Hmax0.5 m)

- Сведения о грунте (пока еще нет)


- Кормление рыб: Tetra гранулы 2- 3 раза небольшими щепотками.

Мои больные рыбки

для форума

для форума


Месяц назад у меня появились 2 вуалехвостые рыбки , и жили они себе спокойно и радостно в 30 литровом аквариуме.Я купила им растения в зоомагазине(похожее на укроп), продавец сказал что им оно не навредит, вместе с растением мне попалась маленькая улитка.И все было хорошо, рыбки были резвые хорошо кушали.
1 неделю назад я купила еще 2 львиноголовок и запустила их к вуалехвостым пренебрегая месячным карантином, через пару дней на голове львиноголовок появился белый нарост а под ним будто кровоподтек, я думала что это из-за того что они пару часов хватали воздух с поверхности и это просто реакция кожи на воздух. Позавчера купила аквариум(40 литровый с фильтром описанные выше).Вчера не терпелось их запустить и вода была отстояна всего 8 чассов и достаточно прохладная.Я их всех запустила они быстро покрылись белым налетом с головы до хвостиков, отказались есть и все с каждым часом становилось все хужи две опустились на дно и замерли.А две всплыли к поверхности води и вуалехвостая начала переворачиваться пузиком к верху.Я не знала что делать и на утро она была уже мертвой.Еще какашки у них стали появляться с пузырьками.Сегодня они ни чего не едет и очень смирно ведут себя, выглядят очень слабыми.Налет с них стал сходить(поввис кусочками на растениях).


Что мне делать?Что с ними? Я не хочу их потерять!!!

Изменено 4.12.10 автор xyligankann
2010-12-0404/12/2010 13:57:30
#1289378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

выбросить чтобы не мучались, в 40 литрах 4 золотые не жильцы.

или бегите за аквариумом объемом от 150 литров и больше



Изменено 4.12.10 автор Nexus(rus)

2010-12-0404/12/2010 14:20:44
#1289386
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Moscow
1 года

xyligankann

1. Рыб нельзя резко перекидывать из одного состава воды в совсем другую с другим составом и с разными температурами, это делается очень постепенно.

2. Любой из объемов (хоть 30 л, хоть 40 л) не совсем подходит даже для одной из ваших рыбок - неподходящие условия. Тем более - все вместе.
2010-12-0404/12/2010 14:21:42
#1289389
Новичок

Аватар пользователя

9
Нижний Новгород
9 года

1 золотая рыбка умерла,другие по моему тоже заболевают.(Срочно! Помогите пожалуйста)

Я все понимаю,40 литров это не пент-хаус, но пока что у меня нет другого выбора.

Они сейчас есть и им плохо.
То есть вся эта болезнь по вашему из-за объема?!!!!

До этого 2 рыбам было оч хорошо.!!!

2010-12-0404/12/2010 14:24:36
#1289393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

отдайте кому-нибудь у кого объём приличный, а себе купите, других рыбок, например, данио.

2010-12-0404/12/2010 14:25:06
#1289395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

почитайте статью на тему

Золотые рыбки: жизнь или мучительная смерть?
http://ribiy-bog.com...

2010-12-0404/12/2010 14:26:24
#1289397
Нравится Alex-diletant
Новичок

Аватар пользователя

9
Нижний Новгород
9 года

То есть вы хотите сказать что они вдруг резко заболели за 1 день из за объема аквариума.
Другим ничем не поможете???!!!!

2010-12-0404/12/2010 14:26:30
#1289398
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Moscow
1 года

сообщение xyligankann
То есть вы хотите сказать что они вдруг резко заболели за 1 день из за объема аквариума.

Нет, от всего вкупе.
Почитайте побольше про содержание этих рыб.
2010-12-0404/12/2010 15:03:46
#1289422
Новичок

Аватар пользователя

9
Нижний Новгород
9 года

То есть как мне им в данную минуту помочь вы не компетентны говорить?

2010-12-0404/12/2010 15:05:35
#1289423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

xyligankann
В данную минуту Вы им ничем помочь не сможете. Чтобы потом, если выживут - было понимание, что происходит, почитайте статью по ссылке, которую дал Nexus(rus).
Что в Вашем случае произошло... Неподходящий объем, в котором жили две рыбки, постепенно сказывался на их здоровье. Месяц они в нем прожили (неуверена, что радостно, но месяц в карцере, в принципе не смертельно). Дальше Вы сажаете к ним еще двух "подружек". То есть в два раза увеличиваете нагрузку на аквариум, которая и до этого была запредельной. Ну да ладно, стрессовая ситуация для рыб, конечно, но опять же - не смертельно, сутки в "тамбуре поезда" перетусовать. (Я надеюсь, Вы понимаете, что "карцер" и "тамбур" это метафора). Всё это на рыбах сказалось плохо - они "устали" от дискомфорта. И в этот момент, Вы им еще одну экзекуцию - в воду с абсолютно другими параметрами, да еще и скачок температур. Перепад температур более 4С может оказаться смертельным для любой, даже самой здоровой рыбы, а они у Вас и так здоровьем не блистали... А в этом новом "жилище" еще и нужных бактерий "ассенизитаров" нет... В результате картина маслом: "Больные, уставшие рыбы плавают в собственных испражнениях".
Чем Вы им можете помочь при таком раскладе? Лекарство какое-нибудь ливануть, чтоб совсем их добить?
Оставьте их в покое пока ищите большой аквариум. В этом - ежедневно убирайте со дна все загрязнения, подменивайте каждый день 5-6 литров воды, набросайте как можно больше этой травки на укроп похожей... называется она, кстати "роголистник", он не только не навредит, но даже может помочь на некоторое время.
P.S. а статью всё-таки почитайте.
2010-12-0404/12/2010 16:43:54
#1289480
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

xyligankann

Отчего рыбам поплохело?
Первое. Хорошо, что признали, что пренебрегли месячным карантином. http://www.aqa.ru/go... - найдете ответ на вопрос, почему пренебрегать не надо. Посадили новеньких, не исключено, что те "принесли" на себе болячки.
Второе. Я не буду повторяться, что объем аквариума не подходит для выращенных в пруду рыб (у Вас явно азиаты), но и ЭТО тоже причина, что рыбы интенсивно засобирались в страну вечного мотыля. Опять же - добавили "подружек", получили удвоенную бионагрузку на аквариум. Вода стала больше "портиться", рыбы стали на это реагировать стрессом и падением иммунитета.
Третье. Купили новый аквариум, карцер побольше. И сразу всю эту ораву туда. Да еще и кормили, наверное. Результат почти сразу - скачок аммиака. Иммунитет ноль, начинает интенсивно вылезать всякая гадость. Белый налет, который потом осел на растениях - скорее всего слизь, которую золотухи начинают интенсивно выделять под влиянием внешнего раздражения. Это и паразиты могут быть, и "плохая вода".
Единственное, чем сейчас сможете помочь - подменивайте воду ежедневно процентов по 15, лейте Токсивек - и кормите по минимуму. А лучше вообще кормите по минимуму через день. В принципе, Вам правильно посоветовали: не можете обзавестись аквариумом, который пригоден для содержания золотух, - отнесите их в магазин.


Я все понимаю,40 литров это не пент-хаус, но пока что у меня нет другого выбора.

Это разговоры в пользу бедных. Выбор всегда есть.
М-да, похоже пора поторопиться с новой статейкой про золотуху в 20 литрах...
2010-12-0404/12/2010 19:57:52
#1289596
Нравится serg-radomir
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

сообщение xyligankann
То есть вы хотите сказать что они вдруг резко заболели за 1 день из за объема аквариума.
Другим ничем не поможете???!!!!

Я думаю, что ключевой момент был в том, что рыба была пересажена(еще вопрос, как?) в новую воду. Аммиак будет накапливаться, но за сутки достичь смертельных концентрация он не мог, ИМХО.
И тем не менее, похоже на острое отравление. Думаю, хлором. Вода не была нормально отстояна(опять же если ее отстаивали в бутылках или канистрах, то толку от такого отстаивания - чуть), сколько хлора там осталось никто сказать не может.
Единственное, чем сейчас можно помочь рыбкам - внести соль 1ст.л. на 10л. и Токсивек в пятикратной дозировке. А как только придут в себя - искать им нового хозяина. Как здесь уже справедливо отметили, ваш объем не для золотых.
А в ваших сорока литрах можно сделать замечательный травничек с креветками и мелкой рыбой.
2010-12-0505/12/2010 04:06:52
#1289922
Новичок

Аватар пользователя

9
Нижний Новгород
9 года

Всем большое спасибо.

Рыбки отошли.))))))

2010-12-0505/12/2010 17:19:46
#1290168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

xyligankann
Только Вы не расстраивайтесь... Думайте, что они отшли в "страну вечного мотыля"...
А в 40 литрах можно устроить чудесный кусочек подводного мира с другим населением, не золотыми...
Вы присмотритесь к живородкам, лабиринтовым, харациновым... Из них есть очень красивые рыбы, которые будут себя прекрасно чувствать в 40 литрах. Только вначале почитайте про запуск аквариума, не торопитесь и не стесняйтесь спрашивать ПРЕЖДЕ, чем что-либо делать/покупать.
2010-12-0505/12/2010 18:56:22
#1290267
Новичок

Аватар пользователя

9
Нижний Новгород
9 года

Они отошли не в иной мир.
С ними все чудесно они здоровые, довольные, голодные и радуются)))

2010-12-0505/12/2010 19:36:50
#1290317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

xyligankann

Только Вам радоваться рано. Задумайтесь над тем, что выше было уже неоднократно написано. По поводу объема аквариума. Это НЕ место для содержания золотых рыбок, рано или поздно нарветесь на проблемы, тогда уж вините только себя.
Я хочу рассказать одну историю. Может быть, это покажется явным оффтопом, но, по моему мнению, самое что ни на есть в дырочку.
Года полтора назад в одной из социальных сетей ко мне обратилась барышня (выяснилось, живем неподалеку), которая страстно возжелала приобрести у меня золотых рыбок моего разведения. Когда я спросил про объем их будущей квартиры, получив ответ, наотрез отказался ей их продавать. Планировалось посадить пять хвостов в 50 литров. Ну что - купить золотух сейчас не проблема, буквально неделю спустя указанной мадемуазель они были приобретены в зоомагазине на Арбате. О чем она мне незамедлительно не преминула сообщить. Я ответил буквально следующее: мол, послушай, что уж тут греха таить, разводчика со стажем - в лучшем случае "затянешь", в худшем - уморишь. И что? В конце лета отписалась мне, мол, все хорошо, рыбки бодры и веселы, несмотря на ваши грозные предупреждения, живут себе и в ус не дуют. Мне даже интересно стало. Зашел в гости. Увидел ЭТО... Без слез на них взглянуть довольно сложно. В нормальных условиях за прошедшее время они обязаны были вымахать до 12-15 см без учета хвоста, быть яркими, толстыми и подвижными. А что я увидел? Рыб, не выросших практически ни на сантиметр, как были куплены мальками (видел я, откуда они брались), такого же размера и остались. Только голова несоразмерно большая и глаза выпучены. Короче говоря, доходяги. "Вытянуть" таких уже практически нереально. И вот появилась информация к размышлению: то ли слава Богу, что они живы хотя бы (могли попасть к тому, у кого руки и голова вообще не на месте и помереть неделю-другую спустя), то ли просто пожалеть бедолаг, что они могли бы вырасти шикарными экземплярами, а остались недоделками.

Изменено 5.12.10 автор Alex-diletant
2010-12-0505/12/2010 19:39:23
#1290322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

108 8
Магнитогорск
12 года

Первый аквариум был на 35 литров. И купили в него по незнанию рыбок - телескопа годовалого и красную шапку примерно таково же возраста, скалярия и петушок. И начали они сразу болеть, 3 месяца я их только и лечил в этом аквариуме.....Потом почитав статью (наверное одну из перепечаток Алексея Чиркова за что ему огромное спасибо) купил аквариум на 200 литров. Вот уже год золотые живут в новой квартире и не разу не болели - несмотря на некоторое перенаселение. Так что то что рыбки у Вас поправились это хорошо но если ничего не измените то это не надолго и скоро они опять заболеют. Читайте статьи Alex-diletant и берите аквариум побольше.

2010-12-0606/12/2010 08:38:27
#1290698



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top