go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Реакция нарастания титра

Можно ли (и целесообразно ли?) использовать в диагностике рыбьей "бактериалки" метод реакции нарастания титра фага? И, если можно, какие конкретно ихтиопатологии распознаются на основании этого метода?

2010-12-0404/12/2010 14:07:00
#1289382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

ВБ
Интересно, а где вы возьмете фагов, специфичных для конкретных рыбьих бактериальных заболеваний? ИМХО, в этом методе, так же ка к и в случае ПЦР не разработаны специфические компоненты для реакции, опробованные в так сказать в промышленных масштабах.

Изменено 4.12.10 автор flax
2010-12-0405/12/2010 00:37:28
#1289874
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

flax


Понятно, что любительская аквариумистика не может сейчас рассчитывать в большинстве случаев даже и на более простые и менее точные методы диагностики (хотя это весьма странно, я даже тему по сему поводу тут недавно заводил, так и называлась: "О диагностике").
Задавая этот вопрос, я, естественно, предполагал, что, возможно, в промышленном рыбоводстве метод РНФ применяется и, соответственно, все необходимые для него компоненты имеются. Значит, нет... Ну, что ж, если вдруг Вам всё же попадётся какая-то информация на тему, отпишитесь, пожалуйста - интересно мне это.
2010-12-0505/12/2010 06:46:56
#1289928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

ВБ
Еще немного для справки. Реакция нарастания титра фага был изобретена в середине прошлого века, через пару лет после открытия структуры ДНК Уотсоном и Криком. Т.е. тогда не существовало самого понятия молекулярной биологии.
Для проведения РНФ требуется специально оборудованная бактериологическая лаборатория. Если к конкретному возбудителю не найден фаг, в наше время, полагаю, его можно сделать генно-инженерно, но работа по конструированию фагов сложна, слишком длинная нуклеотидная последовательность, и объем необходимых молбиологических работ будет на порядок больше, чем для разработки диагностики современными методами. Массовые пробы по такому методу анализировать гораздо сложнее, чем стандартным молбиол методами, времени на проведение реакции уходит очень много (недели), и в итоге овчинка выделки не стоит.
Современная диагностика ( не столько в рыбоводстве и животноводстве, но скорее в медицине) опирается в значительной степени на метод ПЦР, для проведения которого нужно стандартное молбиологическое оборудование, набор специфических праймеров, стандартные реактивы и времени от 3-х часов до суток. К тому же метод ПЦР универсален, с его помощью можно определять ВСЕ типы инфекции ( за исключением прионов, если не ошибаюсь), была бы проба с инфицирующим агентом. Но для разработки специфических ПЦР-праймеров нужа как минимум частичная расшифровка (секвернирование) ДНК возбудителя.

Проблема определения микробиологического возбудителя рыбьего заболевания стоит на мой взгляд гораздо острее, чем определение жаберных сосальщиков или кожных паразитов. В ихтиопатологической лаборатории московской городской ветстанции, например, сразу предупреждают, что бактериалку или споровика они не определяют, т.к. спец оборудования и реактивов нет, и их основное орудие труда - микроскоп. Как обстоят дела в Тимирязевке, не знаю. В институте океанологии есть молекулярно-биологические лаборатории, подозреваю, что там какая-то диагностика существует, но подходит ли это для возбудителей заболеваний пресноводных рыб, затрудняюсь сказать?
2010-12-0606/12/2010 13:11:53
#1290902
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

flax


Чуть уточню. Метод РНФ был разработан в 1955 году советскими микробиологами В.Д.Тимаковым и Д.М.Гольдфарбом. Недель на проведение реакции, конечно же, не уходит, а: возбудители брюшного тифа обнаруживаются через 16-20 часов (даже если их всего несколько экземпляров в пробе), дизентерии - через 14-20 часов, если они находятся в воде, а если в выделениях больного - всего через 9-10 часов.

Сам, заболев клещевым энцефалитом, подвергался данной диагностике. Сначала "светила" ничего не могли распознать и даже близко предположить (кроме меннингита) с помощью кучи всевозможных анализов, включая спинномозговую пункцию. По РНФ - махом всё выяснили. И я остался жив, хотя и не совсем здоров, но хоть не инвалид - и то слава Богу.

Но мы отклонились. В общем, практическая ситуация в современной ихтиопатологии мне более или менее ясна - благодаря прикреплённой в верху раздела теме, чтению текущих тем форума и - теперь - Вашим дополнительным сведениям. Рискну вынести вердикт: ситуация эта плачевна и крайне несовременна.

А Вам - спасибо за то, что подтвердили мои априорные суждения.
2010-12-0606/12/2010 13:33:57
#1290919

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top