go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

всё о кормёжке L-сомов (страница 4)

итак, кто чем кормит?
я например таблетками JBL, таблетками sera, огурцы, перец, салат не едят, морковь не едят
креветку кидал- чуть поклевали.

вопрос такой: как часто их кормить?таблетки я кидаю примерно раз в 3 дня.

Изменено 13.12.10 автор PriZ

2010-12-0707/12/2010 03:23:23
#1291582
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

kouen

У меня термо-варежка Смайлик :) вся ободранная уже, я тру замороженные :рыбу, фарш рыбы, кальмары, фарш который готовлю сам, креветка мелковата для меня, хотя покупаю только большую, в нашем О, Кее она стоит 270 ре.
2011-03-2727/03/2011 18:30:48
#1391612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Drey U

Тем более. Креветка трется не хуже рыбы, возможно и лучше, если слепить из сырой мелкоты (брал мелкую) кусок побольше и целиком заморозить в испарителе. Считай елозишь как здоровенной картошкой.

Изменено 27.3.11 автор kouen
2011-03-2727/03/2011 20:23:30
#1391740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

kouen

Мы наверное о разном говорим, у меня большая креветка, в панцире, с головой, как я сделаю из неё кусок ?
2011-03-2727/03/2011 21:37:00
#1391827
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Москва
8 года

Очень интересно было узнать о меню L-сомов. Мои питаются по графику: 1 день сухой (Tetra Wafer Mix или SERA vipachips, обязательно палочки для цихлид персонально для Аулонокары),
2 день мороженый корм (либо мотыль, либо смесь:мотыль, гамарус, личинки комара черные, коретра. Креветок ест только мастацембелус, поэтому ими кормлю не часто. Периодически даю салатные листья.
3 день -разгрузочный.
Отходов жизнедеятельности конечно много, серпантины часто собирать приходится, но все зато здоровы и бодры )

2011-03-3030/03/2011 13:08:00
#1394115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

сообщение koshmarchik
Очень интересно было узнать о меню L-сомов. Мои питаются по графику: 1 день сухой (Tetra Wafer Mix или SERA vipachips, обязательно палочки для цихлид персонально для Аулонокары),
2 день мороженый корм (либо мотыль, либо смесь:мотыль, гамарус, личинки комара черные, коретра. Креветок ест только мастацембелус, поэтому ими кормлю не часто. Периодически даю салатные листья.
3 день -разгрузочный.
Отходов жизнедеятельности конечно много, серпантины часто собирать приходится, но все зато здоровы и бодры )

...судя по подписи, это вы так птеров кормите? по вашему посту кажется, что птеры -это фронтмены банки, все для них, а остальные, для массовки)) редкое отношение к птерам- респект)
2011-03-3030/03/2011 13:32:54
#1394155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 57
Новороссийск
7 года

У меня живут 201е, звездчатые, трехцветные вуалевые анцитрусы, какие то пеколтии и стуризомы. Прекрасно подъедают ТД и фарш за дисками, подбрасываю тетровские таблетки. Экспериментировал с овощами. Огурец едят, перец не очень, кабачок идет на ура. Раз в неделю кладу кружок сырой картошки толщиной где то 5 мм. Так вот за два дня он полностью съедается вообще без следов. Не могу точно сказать кто зачищает. Так вот есть вопрос, полезна ли им картошка или это просто баловство с моей стороны?

2011-03-3131/03/2011 21:49:11
#1395711
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

eleng
Отвечу, пока Сергей спитСмайлик :D Все туфта, ТД рулит!!! Ни что не заменит ТД!!! Открывайте тему, расскажите каких Элек Вы разводите, хватит в тени отсиживаться(только не говорите, что получили их от АМ, или что Вам в разведении помогли статьи "Евгеньича" и его сотоварищей).
2011-03-3101/04/2011 00:30:52
#1395840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение Евгений Саратов
...только не говорите, что получили их от АМ, или что Вам в разведении помогли статьи "Евгеньича" и его сотоварищей).

УУУ, как все далеко зашло то оказывается........
2011-03-3101/04/2011 00:32:56
#1395841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 57
Новороссийск
7 года

Евгений Саратов



А не кто и не спорит про ТД. Тема про кормление элек. Дискусов одним сушняком тоже кормить не будешь. я Я думаю, то же по сомам. Просто хочется разнообразить рацион им. Вот и пытаюсь разобраться, а действительно ли это необходимо? Может кто то одними гранулами кормит и прекрасно сомов разводит. Вот Сергей проснется и пояснит))))
2011-04-0101/04/2011 07:47:26
#1395928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 72
Екатеринбург
9 года

Кормлю всем-Тетра вафер микс, Сера-велс-чипс, ЖБЛ-ново-плеко, ТД, красный болгарский перец....Но. Лучше всего мои сомы едят фарш. Совсем недавно мы избавились от дискусов, а привычка делать фарш осталась. На кормёжку сомы выбегают как собаки. Очень хорошо едят. Растут.

2011-04-0101/04/2011 09:40:19
#1395994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

сообщение YARIS
недавно мы избавились от дискусов, а привычка делать фарш осталась

Во-во Смайлик :)
И воду часто менять не лень Смайлик :)
2011-04-0101/04/2011 09:46:41
#1396000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Спасибо большое за заботу! Господа, отвечайте за себя, за себя как-нибудь сам постою Смайлик ;)
Дабы не ограничивать рацион, на данный момент имею как минимум с дюжину фирменных кормов, дорогие и не очень, заморозку растительную и мясную. В итоге на выбор десятка 2 видов корма. Да я сам так разнообразно не ем, как сомы харчуют! Чередую всем почуть, что позитивно сказывается на росте и производительности питомцев. Например «чужие», слегка затянутые самки тех же звездчатых (которых недавно подкинули, но якобо в возрасте 2+ года) производят такую же жалкую кучку икры как и у некоторых 30-50 шт, а та что у меня с детства росла на фарше и корме который в рекламе не нуждается 150-200! Разница очевидна.
Для тех кто имеет супер ред, подскажу что этих сомов надо прикармливать фаршем с красящими пигментами, морковкой, красным перцем и просто сочной сырой тыквой. Или ваши питомцы, большинство, потеряют былой блеск меньше чем за 2 недели после покупки. Думаю, ни для кого не является секретом, люди занимаются реализацией этого вида балуются этим делом. Торгаши на птичке испокон веков закармливают многие виды рыбы карофилом, чтоб горела и в глаза покупателю бросалась.

2011-04-0101/04/2011 12:40:57
#1396193
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

...вчера провел жестокий эксперимент)) ...соорудил своим фантомам и панакам шпажку из 5 грунтовых огурцов см по 10-12, насаженных поперек, и в районе 11 вечера опустил в банку)) заглянул часа в 3 ночи- огурцов не обнаружил. Сначала решил, что панаки прогрызли огурцы и те всплыли- но и на поверхности их не было) осталось 2 жалких ошметка размером с рублевую монетку, которых прибило к помпе течения TUNZE.

2011-04-1919/04/2011 10:57:40
#1411040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Серхио
...вчера провел жестокий эксперимент)) ...соорудил своим фантомам и панакам шпажку из 5 грунтовых огурцов см по 10-12, насаженных поперек, и в районе 11 вечера опустил в банку)) заглянул часа в 3 ночи- огурцов не обнаружил.


Это нормально, просто дали хороший по качеству огурец, плохой они так есть не будут.
И каждый день(ночь) такого не будет, я делаю так раз в неделю, чередуя с перцем.
Ещё даю кабачок и цуккини, но они несколько раз меня подвели (развалились в кашу за несколько часов, если такое случится, срочно менять 30 % воды хоть из под крана, сразу).
Попробуйте ещё морковь и тыкву, можно, конечно, сырыми, дольше могут лежать в акве, но я минутку держу в кипятке.
Если попробуете так сделать, отпишитесь, мне интересно.
Успехов.
2011-04-1919/04/2011 16:47:47
#1411298
Нравится Серхио
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

вам-то хорошо, у вас 20+ вечноголодных африканских рта не плавает.
чем это грозит: при включенном свете кидать персонально сомам чипсы-таблетки бесполезно, до дна не долетает.
огурец-перец-кабачок точится пожалуй больше цихлидами чем сомами. а т.к. пищеварительный тракт короткий (плотоядные рыбы), то потом на губке внутренника можно лицезреть "завитушки" из кабачка-прочего
сами сомы вроде как не худые, к месту кормления не кидаются, у малавийцев еду из рук не вырывают, при кормлении основного состава тем же фаршиком или циклопом исправно пылесосят дно. на днях уже ночью быстро откинул покровные приспособы и закинул рукой пяток тетровских сомовьих таблеток со спирулиной прям внутрь "сомовьих" камней. но такие фокусы нужно делать только когда банка постояла в абсолютной темноте хотя бы с полчаса, иначе посылка уйдет не по адресу.
какие вообще симптомы недокорма сомов?

Изменено 19.4.11 автор vandalzzz

2011-04-1919/04/2011 17:29:42
#1411326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

vandalzzz

Сколько сомов на сколько цихлид ?
Я чутка разбираюсь
2011-04-1919/04/2011 18:19:58
#1411364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

сообщение ГСД практически все представители рода человеческого с удовольствием поглощают и жирное, и сладкое, и острое, и много чего еще вредного, но зато вкусного. Но зато своим питомцам, будь то собаки, кошки, рыбки, птички и т. д., эти самые представители человечества категорически отказывают в возможности наесться до отвала и разнообразно, причем мотивируют это якобы заботой о здоровье питомцев. О своем здоровье Вы бы так заботились, диеты придерживались, голодали периодически.

Немножко всё-таки есть разница ((
Некоторых собак на старости например с прискорбием усыпляют из-за развившейся эпилепсии, которая (а вот этого уже многие не знают) очень часто развивается из болевого шока из-за хронического воспаления коренных зубиков... Т.е. зубы болят по-разному, иногда диагностировать непросто, - в итоге летальный исход на 3...5 лет раньше всего лишь из-за зубной боли!!!

Общее с рыбами (и прочими "нечеловеками") - ОНИ Ж СКАЗАТЬ НЕ МОГУТ!!!

Перенося на аквариумиcтику (в т.ч. L-aквариумиcтику) получаем - либо проживут (какие-то сомы кпримеру) лет 5 и дважды порадуют аквapиумиста приплодом, либо как в природе - "впроголодь" лет 10 и порадуют мальками всего раза три, да и в меньшем количестве... Разве что более здоровыми, ну да кто при покупке это узнает? Смайлик ;)

Коммерция (да и просто ограничение по ёмкостям) велит выбирать первое.
Т.е. в борьбе за "надои" корректнее сравнение не с "собаками-кошками-птичками", а со "свиньями-коровами-курами" - вот им действительно ни в чём не отказывают, своей смертью помереть не дают, и о "здоровом образе жизни" для них говорить неуместно.

ЗЫ.
Почитал тут выше про травлю огурцами - ужаснулся!
даже простой прогон на аулофорусе - крайне неприхотливом к воде существе - показывает, что хуже огурца ничего нет (неважно, из магазина или своей грядки). Т.е. можно змейке дать огурец для "вспышки размножения", но только с твёрдым намерением поменять воду в крайнем случае через день, иначе всю культуру потеряешь (на моркови можно хоть раз в месяц "доливать" - хоть и не плодится особо, но культура будет жива)
А вы тут огурец - к L-сомам и диcкуcaм... просто звери!! ))
2011-04-1920/04/2011 00:35:37
#1411608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение EgorM
Перенося на аквариумиcтику (в т.ч. L-aквариумиcтику) получаем - либо проживут (какие-то сомы кпримеру) лет 5 и дважды порадуют аквapиумиста приплодом, либо как в природе - "впроголодь" лет 10 и порадуют мальками всего раза три, да и в меньшем количестве... Разве что более здоровыми, ну да кто при покупке это узнает? Смайлик ;)
Коммерция (да и просто ограничение по ёмкостям) велит выбирать первое.
Т.е. в борьбе за "надои" корректнее сравнение не с "собаками-кошками-птичками", а со "свиньями-коровами-курами" - вот им действительно ни в чём не отказывают, своей смертью помереть не дают, и о "здоровом образе жизни" для них говорить неуместно.

Мыслите здраво. Есть только нюанс.
Рыбы не обязательно являются бизнесом. Не знаю, как у других, лично для меня это хобби, мне они просто нравятся. Разведу - хорошо, нет - ну так и нет. Способом заработка для меня это дело не является и не планируется. Да и подход при коммерческом использовании другой, ну тот, что вы описали - как курам.
А меня лично больше устроит, если они проживут "впроголодь" лет 10 и более здоровымиСмайлик :D
2011-04-2020/04/2011 01:24:42
#1411625
Нравится Сергей М.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

Чебуран
Есть только нюанс.
Рыбы не обязательно являются бизнесом.

Дык... я вроде б и начал с этого "нюанса"... по кр. мере к нему вёл ))
Разве что постом выше, возможно, не очень прозрачно намекнул, что "напримерные" зубки у собачег трещат с малолетства от peкламно-известных комби-сухариков, рассыпаясь уже к 4..6 годам, а если без сухариков, то попозже, - от сладостей, "вкусняшек" и прочего нипабаюсьэтавословаговна и ИЗЛИШЕСТВ...

В порядке полемики, так сказать, с ГСД по поводу "оправданности" свободы кормового баловства подопечных наших "меньших братьёв".
Сомы ж тоже могут быть - кому кура, а кому птичко певчее ))
2011-04-2020/04/2011 03:33:12
#1411630
Нравится argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

Drey U

Наконец-то расширение - 275л, но не вся рыба рада - вот по цихлидному населению с картинками, а сомы нынче такие:
птерх 10-12см
плекостомус (или как там) 10-12см
191й 6см
104й 5см
2011-04-2020/04/2011 06:19:52
#1411645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

...хочу прокомментировать эмоциональный месседж EgorM, относительно "зверств" по отношению L. Логика здесь чрезвычайно простая -сейчас мы ее и попытаемся выстроить. Начнем по-порядку, с самого начала: имеем подопытную банку, плотно заселенную прожорливыми взрослыми L-ками, рацион которых, преимущественно, составляют корма растительного происхождения. Если отойти от позорного концепта, в стиле "нормальная присоска должна жить на подножном корме", который часто применяют к бедным птерикам, то остается всего два возможных сценария: таблетированные корма или натуралка (овощи). В итоге, имеем все то же, классическое противостояние апологетов кормления натуральными кормами и сушняком, которое имеет место быть среди цихлидофилов, к примеру. Сколько копий было сломано, вокруг тем, связанных с кормлением мотылем и трубочником, в связи с их псевдозаразностью, не сосчитать. Я, лично, склонен думать что вред всего натурального сильно преувеличен -это стереотип, навязанный производителями коммерческих кормов. И если бы не трудоемкость и временные затраты, кормил бы исключительно натуралкой всех своих рыб. В конечном счете, самым объективным судьей в данном вопросе, выступят подопытные гидробионты - если они сжирают эти самые, пресловутые вредные огурцы, за считанные минуты, зачем утруждать себя муками выбора за них? Питательную ценность продукта можно вынести за сферу наших интересов. Обращаю внимание -речь идет не о каком то абстрактном огурце, а именно о качественном продукте, грунтовом. Опытным путем установил, что к примеру длинные ашановские огурцы , с лакированной шкуркой, поглощаются с явной неохотой.

2011-04-2020/04/2011 09:48:16
#1411716
Нравится argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

не туда

Изменено 20.4.11 автор vandalzzz

2011-04-2020/04/2011 09:55:54
#1411721
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

сообщение EgorMПеренося на аквариумиcтику (в т.ч. L-aквариумиcтику) получаем - либо проживут (какие-то сомы кпримеру) лет 5 и дважды порадуют аквapиумиста приплодом, либо как в природе - "впроголодь" лет 10 и порадуют мальками всего раза три, да и в меньшем количестве... Разве что более здоровыми, ну да кто при покупке это узнает? Смайлик ;)

Что называется оживить тему получилось... ОживилиСмайлик :)
Теперь самое время Вашего к примеру...
К примеру, какие из эль сомов сожержащихся Вами прожили долгую и счастливую жизнь неоднократно радуя Вас потомством? Ведь Вы, как я понял, давно их содержите... Мы то в основе своей, начинающие Эль сомятники... а как бы хотелось послушать совет профессионала.
И поделитесь чем же и главное как, Вы то своих питомцев кормите? В каких условиях содержите(объем, параметры воды, режим подмен)...
2011-04-2020/04/2011 11:31:43
#1411779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

Евгений Саратов

Да не расстраивайтесь Вы так! А почему Вы заодно про собак не спросили? ))

Я тоже вполне себе начинающий, может и поболе, чем многие. И именно сомами меряцца я не призывал ))

Высказался я по ОБЩЕМУ принципу содержания (питания) живого в доме. Всего живого - от инфузорий до слонов.

Если вдруг считаете, что Эльки выбиваются из общих принципов, то аргументируйте (инопланетное происхождение, иная биоорганизация (например пищеварение без специфической микрофлоры), уникальное кодирование белков (не на основе ДНК)... ну или просто они внятно разговаривают с Вами и могут оперативно пожаловацца на боли в желудке кпримеру? Смайлик ;) итд).
2011-04-2020/04/2011 14:02:30
#1411899
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

сообщение EgorM

Евгений Саратов

Да не расстраивайтесь Вы так! А почему Вы заодно про собак не спросили? ))
Ну тема вроде как про кормление эль сомов...Мне то что расстраиватьсяСмайлик ;) Мне внешний вид моих рыб о многом говорит... Да, о собаках... Вы то свою не кормите поди, в лес с ней и только то, что сама поймает то ей и еда... а не поймает, дома ножку от стула грызет...может от этого и с зубами мается... А по теме, если Вы сказали вот так нельзя, объясните как можно и нужно, лучше на своем, на личном примере.
2011-04-2020/04/2011 14:32:35
#1411913



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top