go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

Сколько астронотусов брать

Здравствуйте.
Планируется банка 300 литров. Хочется туда астронотусов. Посоветуйте:
а) сколько брать подростков?
б) сколько должно остаться взрослых ососбей? и реально ли, чтобы их было больше пары? (цель - для красоты, заниматься разведением не планирую).
в) какого размера лучше брать молодь? одного помета или разных (влияет это на их уживаемость друг с другом?)
г) чем кормить молодь, чтоб росли хорошо? рыбу-кальмара-креветок с какого возраста можно?
в) пара птериков им не помешает?
г) если больше пары астрики не уживутся, кого можно брать к ним в соседи из крупных рыбсов? не хочется, чтобы банка пустой выглядела, хочется видеть население Смайлик :)
д) астрики белого цвета с красными пятнами - это альбиносы? как они уживаются с обычными?

Помимо ответов на эти вопросы, буду очень благодарна за любые советы про астронотусов.

2004-09-0808/09/2004 14:00:06
#128993
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Тема астронотусов обсуждалась много раз.

Поиск даст массу интересного.

Попробую сформировать пакет кратких ответов.

Брать нужно штук 6 - сформируются 2 пары. Не забудьте визуально разделить их территорию - камнями, корягами, корнями, крупными кустами растений.

Вне периода размножения даже взрослые астронотусы ведут социальный образ жизни. Драки обычно возникают в плохо оформленных аквариумах или от недокорма.

Птерики - лучшие соседи астронотусов, и очень полезны для поддержания чистоты. На такой объем надо 2 шт.

Молодь можно брать любого, но обязательно одинакового размера. Впоследствии к ним можно подсаживать новых нотусов в течение полугода, при этом новичок должен быть крупнее. После формирования хотя бы одной пары никаких новых рыб в аквариуме быть не должно.

Искусственные корма, в т.ч. морепродукты, астронотусы берут с первых дней самостоятельной жизни. До размера в 6-8 см их хорошо подкармливать кормами для усиления окраски (гранулы для красных дискусов, Tetra Rubin). Далее окраска зависит от наличия в рационе кальмаров, креветок, гаммаруса. Фарш из кальмара с гаммарусом и витаминами позволяет достигать прекрасных результатов по окраске. Растительные корма астронотусы не едят.

Астронотусы уживаются (или не уживаются) друг с другом вне всякой зависимости от их цветовой формы.

С уважением.

2004-09-0808/09/2004 19:02:28
#129049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

Спасибо Александр!
Смайлик :)

2004-09-0909/09/2004 13:08:36
#129189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

Я бы сделал так:
а)6-10 мальков
б)на 300 литров будет нормально 5-6 взрослых рыб при не очень обильном кормлении, иначе замучаетесь дерьмо за ними выгребатьСмайлик :D
в) на мой взгляд лучше брать мальков 3-4см, обычной расцветки(серо-зеленой) они крепче альбиносов, тиграшей, вуалевых и пр.
Желательно посмотреть на их родителей, красивой ли они формы и нормального ли размера
г)кормить всем, чем удобно и что влезет им в рот, а рот у них большойСмайлик :)
Для хорошего роста первые 5-6 месяца кормить несколько раз в день и обязательно пару раз в неделю подменивать часть воды. Через месяцев 6-8 уже будет видно, что из них получится
д)Птерик лучше один. У меня не получилось в одном аквариуме держать двух, один буквально убивал другого, все время бил и гонял, не давал жрать, так что пришлось одного убрать.
e)По поводу пары: это как вам повезет, у меня из 6 мальков выросли и сформировались 3 пары!!! Причем эти 3 пары без больших конфликтов жили в 360 литрах. Ни каких серьезных драк небыло вообще! Все пары каждое лето (зимой жили при t20-22c) регулярно нерестились в этом общем аквариуме, иногда все одновременно, две пары в разных концах, одна посередине. Средняя пара откладывала икру прямо на дно аквариума. Вся эта идилия продолжалась 3 года, потом аквариум пршлось забросить, воду не менял, кормил плохо и все 3 самки склеили плавники...
Два года назад взял самку но ни с одним самцом пары так и не образовалось, опять постоянно копают ямы но уже не нерестятся...
ж)Пусто в аквариуме не будет если там быдет плавать астронотус см в 30, а вообще видимо можно садить любых крупных неагрессивных рыб. Я пробовал садить к своим даже взрослых гурами и золотых, после минутного интереса к новичкам потом вообще не обращали внимания. Агрессивность у астронотусов ярко выражена в молодом возрасте, так и норовят кого-нибудь укусить.
е)к всяким цветовым вариациям надо отнестись осторожнее, у нас на Дальнем Востоке есть привозные, из Китая очень яркие, явно крашеные, они как правило затянутые, плохо растут, долго не живут и некрасивой формы. Удачи!

2004-09-0909/09/2004 17:49:42
#129271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

Астрики куплены, появляются новые вопросы

Добрый день!
Итатк, на сегодняшний день в банке проживают:
3 астронотуса-подростка (9-10 см),
пара биоцеллатумов (новое название выговорить и написать не могу), тоже подростки 10 см,
птерик 10 см,
4 лабео 13 см (достались по наследству с банкой).
Хотела только астриков, но смогли купить только троих (не было больше на рынке :-/), а пчелки - это муж от них отойти не смог Смайлик :)... 3 день проживают вместе, никто никого пока не обижает.
Вопрос первый: в дальнейшем такой состав сможет жить вместе? Кто кого будет обижать? Стоит ли приобретать еще астриков для образования пар, и в будущем сокращать их количество, или так и оставить эту троицу?
Вопрос второй - про кормление. Все жадно-жадно, кусая за пальцы Смайлик :) лопают мороженый крупный мотыль. Астрики едят порезанное крошечными кусочками говяжье сердци и кальмаров. Пчелки мясо и кальмара проигнорировали.
Фарш из кальмара, гаммаруса и корма для улучшения расцветки сделала, но сатрики его едят менее охотно, чем кальмаров кусочками. И вообще - лучшая еда - мотыль. Но я же разорюсь на мотыле с их аппетитами! Смайлик :) Как вы считаете, если их лишить мотыля - начнут есть остальное? Или это негуманно? Особенно меня беспокоят пчелки, которые едят только мотыля и поэтому едят 1 раз в день...
Ну и третье - тоже вопрос про кормление. Начитана про разгрузочные дни раз в неделю и даже по нескольку дней (с 28 числа месяца по 1 число следующего месяца). Их устраивают всем рыбам или только начиная с какого-то возраста? А то я боюсь затянуть моих рыбов, держа их сутки голодными.. Пока они и при 3 разовом кормлении жруть так, как будто с голоду помирают.. А если заставить поголодать - съедят мне пальцы Смайлик :) В общем - морить голодом или нет?
Заранее благодарю Смайлик :)

2004-09-2020/09/2004 15:58:59
#131541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation
10 года

Насчет Астронусов и их соседей тут уже обсуждалось.У меня они живут в пестрой компании(см.подпись), но им только еще год, а что будет к двум годам(когда они станут половозрелыми)спрогнозировать трудно.Скорее всего придется разбивать эту теплую компашку, т.к. предпосылки слямзить проплывающюю рядом рыбку уже прослеживаются.
Насчет кормления-мои, например, фарш ели ровно неделю, а потом только его выплевывали.Перешел на сухой корм утром и мотыль вечером.
Разгрузочные дни нужно устраивать только взрослым особям ИМХО.А у вас они еще мальки и им надо есть постоянно и много, ведь они растут.Молодых вообще очень сложно перекормить.

2004-09-2020/09/2004 16:33:50
#131551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Астронотус должен жрать все!

А на мотыля (или любой другой вид моноидиеты) у них часто случается "фиксация" - приучаются, и не отучишь. Так что пусть они не пожрут день-другой, а там и фарш лупить начнут как миленькие. 10 см - это уже вовсе не малек, можно и разгрузку закатить безжалостно!

Октофасциатумов (пчелок) будут бить. Они будут отвечать. Но будет это еще не скоро. Внимание: пчелки нуждаются, в отличие от астронотусов, в обязательной растительной подкормке.

С уважением.

2004-09-2020/09/2004 20:39:56
#131609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

И снова спасибо ответившим Смайлик :)

2004-09-2121/09/2004 08:34:05
#131699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation
10 года

10 см - это уже вовсе не малек, можно и разгрузку закатить безжалостно!

Смею не согласится.Ввиду тог, что астронус относится к рыбам позднего созревания, то первый год-полтора, за ним должен быть уход как за мальком или подростком, и размер тут роли не играет 10 он сантиметров или 15.Смайлик :smart:

2004-09-2121/09/2004 08:37:03
#131701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

[q]А на мотыля (или любой другой вид моноидиеты) у них часто случается "фиксация" - приучаются, и не отучишь.

Вот такая фиксация похоже приключилась у пчел.. Только мотыль.. :-/

пчелки нуждаются, в отличие от астронотусов, в обязательной растительной подкормке.

Пчелки значит нуждаются? Смайлик :) Посыпала я им хлопье растительных... Пчелы "понюхали" и отворотили свои наглые морды... А астрики мигом все эти хлопья сожрали Смайлик :)

Ломаю голову, как избавить пчел от "фиксации", не моря голодом при этом астронотусов :-/

2004-09-2323/09/2004 11:33:36
#132416
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Tuchkovo
19 года

>>Cообщение Александр Харченко: Октофасциатумов (пчелок) будут бить. Они будут отвечать.\\\

Делаем ставки? Я ставлю на "пчел". Если правильные "пчелы", через год в этом аквариуме должна остаться только их пара и птерик.

Если, конечно, Sabina кормить "пчел" будет правильно и главное НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ.


>>Cообщение Sabina: Ломаю голову, как избавить пчел от "фиксации".\\

Отсадить на неделю в другую банку литров на 50 с хорошей фильтрацией (скажем, помпа PowerHead H201 с литровой губкой). По моему опыту, из сухих кормов они больше всего любят гранулы TertaCichlid (не путать с TertaCichlid ShrimpSticks).

[Изменено 25-9-2004 автор Grange]

2004-09-2525/09/2004 21:45:59
#132974
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Ответы.

2 MVD: 10 см астронотус - не малек, а подросток. Т.е. калорийная и избыточно жирная пища ему еще самое то, но и разгрузка не страшна. Это как раз период, когда созревают гонады, и раннее их ожирение - вполне вероятная опасность.

2 Grange: даже ставок делать не хочу. Либо нотусы угрохают пчелок, пока те молодые (преимущество нотусов - способность действовать в молодости бандой), либо дадут тем вырасти, и тогда - горе нотусам!

С уважением.

2004-09-2626/09/2004 10:32:16
#133005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

Вы меня пугаете :-/ У меня пока в процессе подготовки и архитектурного планирования деление банки на зоны - для пчел и астров. Делить буду очень причудливой корягой (выглядит как большая расческа с двумя рядами зубьев, устанавливаться будет "зубьями" в грунт) + рослыми (во всю глубину банки) эхинодорусами.. Не поможет? Проплыть там разумеется можно будет, но может они будут благоразумны? (надежда умирает последней) Смайлик :)
Покамест пчелы выбрали себе один угол, в основном тусуются там, иногда выплывая по очереди и отгоняя всех подальше, хотя на их облюбованное местечко и так никто не покушается. А еще они начали рыть яму.. Ртом берут камешки и относят в сторонку.. В углу образовался кратер, вдоль торцевой стенки - холм. Я по наивности полагала, что они так только к нересту готовятся. Но какой простите нерест, они ж салажата еще? И еще, продавец на рынке продавал их парой, показал, кто мальчик, кто девочка. Я различий не вижу, кроме того что самец покрупнее и поярче. Реально ли определить пол у них в возрасте 4-5 месяцев при размере 10-12 см?
Астрики плавают по всей банке, иногда "пугая" друг друга - делают вид, что собираются укусить, но не кусаются.
Пока друг друга не бьют даже при кормлении.
Астрики едят все, кусая меня за пальцы Смайлик :). Пчелы до сих пор едят только мотыль :-/ Хотя хозяин говорил и про сухой корм тоже. TertaCichlid постараюсь купить, спасибо за наводку. Пока у меня хватило сил не давать мотыль двое суток. Астры ели сердце, кальмара, креветок и сухие корма, а пчелы сидели на добровольной диете. Потом я не выдержала :-/ Постараюсь все-таки продержать их без мотыля подольше. И пока в общей банке. Потому как поймать их в 300 литрах с двумя стяжками и крупными растениями у меня не очень-то получается.. В общем, пока самое главное - работа над собой. Внушить себе, что если по настоящему проголодаются - будут есть все, а не ждать мотыля.
Всем спасибо за участие и поддержку Смайлик :)

2004-09-2727/09/2004 11:34:11
#133193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

Ту Александр Харченко и Гранже

Такая агрессивность свойственная только "пчелкам" или всем рыбам их подвида?
У меня в одной банке росли астрики и чернополоски, агрессия были видна у молодых астриков, которые тихо мочили чернополосок, теперь астрик (оставшийся адын, я так думаю, что остальным помогли и чернополоски, и малвицы) уже взрослый и солидный, его никто в банке не трогает, чернополоски (их двое) четко отделили свою территорию, никого туда не пускают, малавийцев гоняют, но и к астрику пока не пристают.
Мне следует ожидать того, что астрика замочат в адын прекрасный ночь, да?

2004-09-2828/09/2004 14:26:32
#133637
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Tuchkovo
19 года

Мелковаты чернополосики астронотусов валить. Вот 20-см злой зубатый "пчел" против 30-см трусливого и беззубого нотуса — это явно не в пользу последнего. Да и вообще чернополочики среди цихлазом — не самые лучшие бойцы. Вот пример. У Славы Юдакова в одном аквариуме сидели весьма крупные чернополосые и дикие (а потому очень мелкие) восьмиполосые цихлазомы. Так вот у чернополосых самцы все были с ободранными хвостами. Наблюдал, как совсем миниатюраня самка-пчелка гоняла почти в полтора раза большего, чем она, чернополосого самца.

2004-10-0101/10/2004 23:16:04
#134643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

2Grange:
Нихрена, чернополосые иногда не уступают по размерам и злобности восьмиполосым и прочим крупным видам. У меня лет 5 назад была пара чернополосых, так самец за 2 года вырос в 400л до 16,5см(мерил при пересадке линейкой), был очень злой, только так рвал взрослых астронотусов и гонял брилиантовую цихлозому превосходящую его по размеру, в конце концов убил свою самку и я его подарил кому-то.
2Sabina:
Зачем в аквариуме с астронотусами трава, скорее всего ее все время будут выкапывать или отрывать листья.
И с чего вы взяли что вашим цихлазомам 4-5 месяцев?
Это частая ложь продавцов, так как в таком возрасте крупные цихлиды, а к ним относятся и восьмиполосые, о размножении еще не думаютСмайлик :) не зависимо от размера. Возможно, что у вас они уже взрослые, затянутые и более уже не вырастут. Тоже самое с астронотусами, я лично видел нерест астронотусов размером не более 15смСмайлик :(

2004-10-0202/10/2004 16:42:06
#134700
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Tuchkovo
19 года

сообщение barmaley: была пара чернополосых, так самец за 2 года вырос в 400л до 16,5см.


Надеюсь, это длина включая хвост , т.е. TL, а не стандартная (без хвоста — SL)? Вообще для чернополосика нормальным пределом считается 10 см SL, для "пчела" — где-то 20 см SL (25 см TL). Хотя случаются отдельные очень рослые экземпляры. Мне рассказывали о 30-см восьмиполосой самке!


сообщение barmaley: И с чего вы взяли что вашим цихлазомам 4-5 месяцев? Возможно, что у вас они уже взрослые, затянутые.


Скорее всего, им где-нибудь месяцев десять или год. С учетом того, что цихлазомы активно растут до двух с половиной лет, и если мой прогноз верен, то при хорошем уходе самец еще вполне имеет возможность вырасти где-то до 17 см SL, самка до 12-14 см SL или даже более.

[Изменено 2-10-2004 автор Grange]

2004-10-0202/10/2004 22:51:02
#134739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

2Grange:
Да, это длина от носа до конца хвоста, самка была значительно мельче, самца таких размеров я никогда больше не видел, обычно они несколько меньше...

2004-10-0303/10/2004 15:41:48
#134785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

Отнерестились! Что с мальками-то делать?!

Мда.. вы конечно оказались правы... Пчелы затянутые явно.. Потому как пока мы тут рассуждали, зачем они норы роют, они малька вывели.. А сами всего 13 см и 10 см.... Но растут вроде.
Позавчерась обнаружила тучку мальков, и двух гордых родителей. Ну и слегка покоцанных астриков. Их не бьют, просто отгоняют от пчелиной территории.
Отсаживать было просто некуда, и вчера утром я решила, что всех мальков съели. Но днем оказалось что на ночь пчелы мальков в рот прячут...
В общем до сих пор мальки сидят в общем аквариуме. У нас в городе полное отсутствие живой пыли, привезу не раньше субботы с Питера. Поэтому кормлю их 5 раз в день из шприца скобленым и разведенным до состояния кашицы мотылем, и растертым и разведенным водой сухим кормом. Вроде как начинают активно дрыгаться, надеюсь едят.
Ну и в результате опять же вопрос: отсаживать или не отсаживать? В отсаживании вижу следующие минусы (могу ошибаться):
1) родители снова выведут мальков (читала, что могут каждую неделю нереститься)
2) родители в общей банке роют грунт, поднимая тучки мусора, и малек оттуда вроде что-то выклевывает, а в отсаднике из еды - только мотыль +сушняк... Ведь живой пыли я на пару недель не запасу.
Плюсы: 1) буду спокойнее, что их не сожрут. 2) смогу наверное еще и желтком их кормить (в общий желток лить не буду)
Посоветуйте, люди знающие.
Ну и если отсаживать - правильно ли я все понимаю:
-вода из аквариума, см на 6-7
-аэрация круглосуточная
-свет на 10-12 часов
-кормление раз 5 в день (и вообще без пыли на мотыле, желтке и сухом корме хоть кто-то вырастет?)
-ежедневная подмена воды через тонкую трубочку.
Если что-то упустила или ошибаюсь - подскажите пожалуйста.
Вообще разведением занимацца совершенно не собиралась, но и махнуть рукой на этих сикарашек не могу Смайлик :) В общем, целей вырастить супер-пупер рыбу нет, просто хочется, чтоб здоровая крепкая рыбка получилась (хоть несколько штук). Буду популяризировать пчелок у нас в городе Смайлик :)

2004-10-0505/10/2004 13:14:39
#135331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

По поводу отсаживания вы все правильно понимаете, если нет живой пыли можно попробовать сухие корма для мальков или желток, затем когда немного подрастут давать резаный трубочник, мотыль. Мальки у цихлазом живучие, процент выживших большой даже у начинающих, жрать будут любой корм так что подумайте, нужны ли они вам или еще кому. Рыба-то не ценная и продать ее нереально, а отдать забесплатно в магазин, чтобы они их продавали лично меня как-то обламывает... Лучше сразу в унитазСмайлик :D, ведь раздарить несколько сотен мальков сложнее, чем их выраститьСмайлик :)
А если уберете мальков то естественно, через пару недель отнерестятся сноваСмайлик :(
Впоследствии можно попробовать опустить, если можно температуру воды до 21-22 градусов, нереститься перестанут скорее всего но расти будут помедленнее.
Вообще у вас очень неудачное соседство, взрослые цихлазомы и подростки астронотусов. Лучше бы все было наоборот, т.к. пчелы будут все время держать в страхе астронотусов и ничего хорошего из астронотусов не получится. Из личного опыта могу сказать, что молодые астронотусы имеют очень скверный характер и все время норовят клюнуть другую рыбу, причем даже размер этой рыбы не имеет для них никакого значения, чем провоцируют на агрессию против себя. При этом астронотус часто не удирает, как другие а подставляет бок, в конце концов именно астронотус будет весь ободран какой-нибудь энергичной цихлазомой или акарой... Взрослые астронотусы гораздо спокойней и сами не трогают других рыб если они не влазят к ним в рот, все разборки у них только между собой.

2004-10-0505/10/2004 17:34:31
#135418
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Tuchkovo
19 года

сообщение Sabina: на ночь пчелы мальков в рот прячут...


Не совсем так. Ловят, собирают в кучу и укладыват спать в пещерку.



сообщение Sabina: Ну и в результате опять же вопрос: отсаживать или не отсаживать?

Можно и так, и так. Попробуйте для начала не отсаживать.


сообщение Sabina: Ну и если отсаживать - правильно ли я все понимаю:
-вода из аквариума, см на 6-7

Если корм тонущий, уровень воды не принципиален.

сообщение Sabina: -аэрация круглосуточная

Да. И не забывайте о биофильтрации. Нужна большая губка. Либо одеть ее на камень воздушного компрессора, либо использовать помпу-головку.



сообщение Sabina: -свет на 10-12 часов

Достаточно комнатного освещения.



сообщение Sabina: -ежедневная подмена воды через тонкую трубочку.

Если в общемаквариуме, то это не обязательно. Можно подменивать реже. В выростняке — придется ежедневно.



сообщение Sabina: -кормление раз 5 в день (и вообще без пыли на мотыле, желтке и сухом корме хоть кто-то вырастет?)

Купите Sera micron и/или Wardley Small fry.

[Изменено 5-10-2004 автор Grange]
2004-10-0505/10/2004 22:45:23
#135461
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

Мелочь потихоньку растет. Поскольку мальки стали довольно активно плавать и расплываться по большой территории, родители не всегда успевают всех уберечь, и мальков немного поубавилось за счет поедания соседями Смайлик :clever: Чтобы не съели всех, примерно половину я отсадила. Родители ответственно пасут остальных, а я не менне ответственно кормлю отсаженных. Вода в отсаднике мутноватая несмотря на частые подмены (2 раза в день по 1/10 объема со сбором каки со дна, чаще не успеваю), видимо из-за обилия корма. Сегодня приделаю губку побольше к головке. Это нормально, что вода мутнеет быстрее, чем я успеваю ее менять, или я перебарщиваю с кормом (уж очень я боюсь их голодом заморить)? И еще вопрос - доливать лучше свежую отстоянную воду или старую из большого аквариума? Мальки уже миллиметров 6 длиной, и видно что некоторые из них потолще, некоторые похудее.
Кстати их родители очень быстро растут, померять из довольно сложно, но чисто зрительно заметно. И папа стал просто красавцем, а мама очень темная, все полосы слились в одну большую )
Остальные рыбы застроены, заплывать на территорию пчел (примерно полбанки в длину и полбанки ото дна в высоту) запрещается. Но у кормушки астрики спуску пчелам не дают, и вообще все научились уворачиваться от их атак. В общем, учитывая, что мы пережили первый нерест и никто не пострадал, у меня снова ожила надежда, что все будут жить относительно мирно и без жертв Смайлик :mir:

2004-10-1111/10/2004 13:37:34
#136686
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Sabina
Вода в отсаднике мутноватая несмотря на частые подмены (2 раза в день по 1/10 объема со сбором каки со дна, чаще не успеваю), видимо из-за обилия корма. Сегодня приделаю губку побольше к головке. Это нормально, что вода мутнеет быстрее, чем я успеваю ее менять, или я перебарщиваю с кормом?
Нет, не нормально. Кормите меньше. Пусть лучше получатся чуть затянутыми. Хотя у каждого свои понятия о "мутности". Плюс можеn возникать иллюзия мутной воды из-за налета на стенках. Купите тест на нитрИт (NO2). Он прояснит все сомнения. Большая губка на помпе — хорошее решение. (Например, для 50-60 л аквариума нужна примерно литровая губка.) И следите, чтобы в общем акваруиме родители и соседи не передали. Крошите корм мелко. Чтобы малькам доставалось, а взрослым нет.

сообщение Sabina
Кстати их родители очень быстро растут
Да, после первого и второго нереста они сильно увеличиваются в размерах и становятся красивее. У самца теперь зелено-глубые пятна должны покрыть все тело.

сообщение Sabina
В общем, учитывая, что мы пережили первый нерест и никто не пострадал, у меня снова ожила надежда, что все будут жить относительно мирно и без жертв
Первый нерест был во многом учебный. Траву не драли, копали мало, соседей не били. Вот сейчас как раз подрастут, и тогда...Смайлик :mir:

[Изменено 18-10-2004 автор Grange]
2004-10-1819/10/2004 00:10:23
#138241



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top