go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

Не запустить бы болячку (болячку ли?) коридорасов золотистых

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 40л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - полторы недели

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - пять коридорасов золотистых, моллинезия баллон, две гуппи и улитка

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - энергосберегательная, 9 на входе, 40 на выходе

- Температура - 27-28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - фильтр фан на 60л, грелка, аэро

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - семь кило средней мелкости камушек

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - 10-15% два раза в неделю, сифоню раз в неделю при подмене

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - сейчас лечу кастопуром, перед внесением 15-20% воды меняю; еще есть витаминки от Тетра и кондиционер от JBL, но пока не вносила.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - тесты уже в пути по почте в мой мухосранск.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - хлопушки/гранулки/зелень свежая.


Господа!
Дело в том, что у меня болела моллинезия. Заразилась из мотыля и пошло поехало - язвы две, плюс еще петух ее потрепал неплохо. Но ванночками с солью и марганцем она вроде окрепла, плавнички затянулись, точки, как мне тогда казалось, прошли. И она была высажена из 10, где сидела, в 40. После нее были посажены корики.
Когда я увидела две белых точки на гуппёшке, я поняла, что зря пересадила молли так быстро. Гуппёшку вынула и пролечила, точки ушли. Я тогда еще не знала, что лечить надо весь аквас. Позже туда были запущены золотистые корики. Из хорошего магазина, здоровые, уверена в этом на 95%. И дня 4 назад с ужасом заметила на хвостике у одного из них маленькую точку, прям посередине.
Начала вливать кастопур, но, по незнанию опять же, без подмен воды перед внесением.
Ситуевина не менялась, сегодня залила кастопур третий раз по инструкции, и заметила уже у другого сомика почти в том же месте точку. Остальные чистые.
Что за херня? Каков шанс того, что это таки ихтик и почему он не убился от двух вливаний кастопура (хоть я его и вливала не совсем верно, без подмен)?
Если я могу им быстро и решительно помочь чем-то, кроме кастопура, то есть еще антисептический от зоомира, метиленовый синий и малахитка.
Фото выставить не могу, потому что нормального фотика нету и рыбы очень резвые.
В пользу сомиков надо сказать, что кушают на убой, постоянно играют в потоке фильтра, чистят коряжку и камушки.
Помогите нам, пожалуйста! Смайлик :(

Изменено 8.12.10 автор shemt

2010-12-0808/12/2010 17:33:31
#1292947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Как запускали аквариум?

Не паникуйте!
Продолжайте лечение - через день вносите Костапур после подмены.
Т воды держите 28гр.
Аэрацию усилить.
Пока нет тестов рыб кормите через день по чуть-чуть.

2010-12-0808/12/2010 19:33:48
#1293039
Нравится shemt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

Лолита

запускали как прочитали на сайте: грунт кипятили, водичку отстаивали, сперва растения, потом стояло это все неделю, чуть больше даже. а после пошли рыбки, с разницей, наверное, дня два-три.
с температурой понятно, ок.
сомики, собственно, лазают по стеклам, кушают налет, чистят корягу. иногда добираются до сомовьих таблеток, когда успевают, ибо моллинезия очень уж их любит.
2010-12-0808/12/2010 19:48:08
#1293051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

Лолита

и еще вопрос - можно ли доливать кондиционер этот (он, вроде как, защищает рыбок, нейтрализует всякую фигню, называется Biotopol фирмы JBL), когда я лечу кастопуром?
ну, первый час или полтора вода окрашивается сине-зеленым, а потом как обычно (у меня она чуть желтоватая из-за коряги, сколько мы ее кипятили, все никак не выкипело из нее, видимо. коряга мангровая, если важно).
вот когда краска сошла, нужно ли (можно ли?) добавлять витаминки тетровские или этот кондиционер, чтоб рыбкам помочь?
2010-12-0808/12/2010 19:54:48
#1293066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

shemt

Во время лечения не вносите в воду ничего.

Почему то окисляется малахитовый зеленый в воде.
Костапур новый или уже открытый?

Нужно протестить воду, пока тесты в пути сделайте тест на уровень загрязнения воды марганцовкой
http://www.vitawater...
2010-12-0909/12/2010 12:53:14
#1293645
Нравится shemt

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top