go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
3 дн.

Несколько вопросов про правильную подачу СО2

Добрый всем день. Недавно приобрел систему СО2 на балоне. Начал подавать где-то неделю назад. Но никак не могу выбрать оптимальный правильный стабильный режим подачи. Прошу советов экспертов.
Данные по банке в подписе.
Данные по СО2 - давление на выходе 2 кг
диффузор стеклянный диаметром около 4-5 см с керамической мембраной (размер пор не знаю)
2 обратных клапана перед счетчиком пузырьков сразу после редуктора и на подающей трубке между счетчиком пузырьков и дифузором после перегиба подающей трубки в аквариум.
диффузор стоит в 5-7 см от дна под флейтой внешника. флейта направлена на дифузор для лучшего растворения пузырей
скорость подачи пробовал разную от 0.75 пузыря в сек, до 3 пузырей в сек (такие режимы удерживались втечение светового дня)
имеется долгоиграющий тест на содержание СО2
СО2 подается когда включается свет (11.00) и отключается когда отключается (21.00)
аэрация только ночью
параметры воды до покупки СО2 - KH 4, PH7.5
последний тест (2 дня назад) после дневной подачи СО2 КН-5 РН-7
под краном РН-8, КН давно не мерил не знаю...
утром тесты тоже все никак не сделаю, чтоб понять на сколько меняется параметры воды за день.

что смущает и пока не понятно
1. не зависимо от скорост подачи газа, тест показывает недостаточную концентрацию СО2 (т.е. получается, что я не могу растворить достаточное кол-во СО2 и все вылетает в трубу?)
2. диффузор не распыляет равномерно по всей площади мелкую пыль пузырьков, а только в некоторых точках приумущественно около стенок выходят интенсивно пузыри, но достаточно крупные
3. большое количество пузырьков достигают поверхности воды, даже после того как поток от флэйты их затолкал опять к дну акваса. пызырьки в размере конечно меньше, чем когда они только выходят из диффузора. (я так понимаю кпд подачи далека от 100% в этом случае)
4. диффузор гораздо лучше работает, когда в нем под мембраной удалена вся вода. но чтобы я не делал (обратные клапаны не спасают). когда ночью отключается подача СО2, утром наблюдаю картину, что вода под мембраной дифуззора, почти до самой мембраны, подающий шланг (пока неспециальный, а простой прозрачный типа как для воздуха) сжат по всей длине.т.е. в нем разряжение. естетсвенно при включении СО2 утром вода из диффузора никуда не уходит, а так инаходится на его дне, так как она естетсвенно тяжелее газа Смайлик :)
5. растения не пузырят (ну им пока не очень хорошо, хотябы по тому что желео в акве по 0). начал вносить постепенно УДО (плантамин) ежедневно с минимальной концентраии поднимать планирую до рекомендуемой постепенно контролируя уровень железа. пока уровень - 0. фосфаты и нитраты в банке имеются. про калий ничего сказать не могу.

какие советы и рекомендации могут дать эксперты, или есть ньюансы, которые я не осветил, и поэтому однозначно посоветовать ничего нельзя?
главный все-таки вопрос как насытить воду СО2 и как недопустить попадание воды в диффузор.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

2010-12-0909/12/2010 18:29:40
#1293932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Kazan
3 мес.

Поставьте проточный реактор из колбы магистрального фильтра.

2010-12-0909/12/2010 21:43:20
#1294107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
3 дн.

Elohim_Meth
а в чем его прелесть? его устанавливают после конистры, но до флейты, правильно я понимаю?
2010-12-0910/12/2010 01:38:13
#1294309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

mexicano

Правильно.
А прелесть в том, что он растворяет СО2 полностью.
2010-12-1010/12/2010 06:35:06
#1294351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
3 дн.

Elohim_Meth



это типа такого?

[img][/img]

кстати, вчера вечером наконец-то увидел первые признаки пузырей. у лимонника под нижней частью листа видны мелкие пузырика и один лист криптокарины выпускал пузырик в 2-3 секунды. скорость подачи СО2 стоит 3-4 пузыря в секунду. тест (он соит в противоположной стороне банки относительно диффузора) все еще показывает граничное значение концентрации между нормал и недостаточной.
ситуацию с распылением улучшил намного, поставиви диффузор под примерно 45 градусов к горизонтали, при таком расположении почти вся вода скопившаяся ночью под мембраной распылителя вытесняется газом при начале подачи и распыл идет гораздо более эффективно. до поверхности пузыри долетают в очень редких случаях да и то очень- очень мелкие. понаблюдаем дальше. Но подающая трубка как складывалась так и продолжает это делать.
2010-12-1010/12/2010 10:10:13
#1294426
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение mexicano
это типа такого?

[img][/img]

Не обязательно, есть более бюджетное решение:
http://www.aquaplant...

сообщение mexicano
ситуацию с распылением улучшил намного, поставиви диффузор под примерно 45 градусов к горизонтали, при таком расположении почти вся вода скопившаяся ночью под мембраной распылителя вытесняется газом при начале подачи и распыл идет гораздо более эффективно. до поверхности пузыри долетают в очень редких случаях да и то очень- очень мелкие. понаблюдаем дальше.

Попробуйте разместить диффузор под заборной трубкой внешника. Если внешник не будет плеваться пузырями, то растворение СО2 будет полным.
2010-12-1010/12/2010 10:38:15
#1294439
Нравится mexicano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
3 дн.

Elohim_Meth
спасибо, за помощь и советы. буду двигаться в направлении повышения эффективности растворения СО2.
2010-12-1010/12/2010 10:45:12
#1294444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saratov
13 года

сообщение Elohim_Meth
А прелесть в том, что он растворяет СО2 полностью.
+1 ......

mexicano

Банка тоже 300л, прот. реактор, на выходе (lily pipe) еще не видел ни одного пузырька, подаю 2 пуз. в сек думаю вполне хватает, цвет длит. теста (от Dennerle) желто-зеленый и это при kH12, рыбс чувствуют себя нормально ........ удачи
2010-12-1010/12/2010 11:35:48
#1294469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

mexicano


1. Да, вылетает - неэффективное растворение СО2.
Дырка в заборной трубе фильтра примерно на середине глубины банки по диаметру чуть меньше Вашего шланга СО2. Туда с напрягом вставляется шланг СО2. Преимущества: никаких лишних приборов в банке, никаких дополнительных затрат. Самое эффективное растворение, так как максимальная длина пути (вся заборная длина + субстрат фильтра + выхлопная длина). Нет заботы о величине пузырьков СО2 - растворится любой. Прекрасное перемешивание растворенного СО2 по объему банки. Дырка дополнительно является предохранителем - при протечке фильтра из банки вытечет не вся вода, а только до дырки. При желании дырка потом элементарно заделывается капелькой силикона...
4. Эффект Бернулли. Будет и в предложенной мной конфигурации. Обратный клапан на СО2 необходим.
5. Трава ОБЯЗАНА пузырять, наличие удо не является необходимым. Из-за неэффективного растворения, следовательно из-за малой концентрации СО2 у Вас не пузыряет. Для Москвы оптимальная подача - до рН=6.5-6.9.

Продувка воздухом ночью - лишняя, я бы сказал, вредная мера.

Вернусь к предложенной мной конструкции, эксплуатируемой более 10 лет.
При настройке на рН=6.5, без каких-либо дополнительных мер, к утру рН не падает ниже 6.45, в основном 6.45-6.5. Из-за обильного выделения О2 днем вверху фильтра скапливается значительное количество О2, которое к утру (читать - моменту включения света) не успевает всё раствориться в воде - рыбе хватает за глаза (за жабры Смайлик ;) ). Заодно ночью обогащает комнату не СО2, а чистым кислородом. Смайлик ;)

P.S. Силиконовый шланг для СО2 необходим - не увеличивайте без крайней нужды концентрацию СО2 в комнате и не тратьте его понапрасну...

Изменено 10.12.10 автор Tetera
2010-12-1010/12/2010 11:43:22
#1294477
Нравится mexicano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
3 дн.

Tetera

Спасибо за советы, имею несколько вопросов.
по пункту 1
по предложенной вами схеме нет ли угрозы, что СО2 или О2 будет скапливаться в укромных уголках канистры фильтра и это может привезти к остановки последнего? или ухудшить его свойства? фильтр Эхейм 2075, тот, что проф 3 считается.

по пункту 4. не пойму почему обратные клапаны (2 штуки) все равно не спасают от сжатия трубки- трубка сжимается значит давление в ней меньше атмосферного, а это значит, что клапан не держит. купил тетровский попробую, может он будет держать.

по п. 5 изначальна установка СО2 была направлена на борьбу с остановкой роста растений, так что растения еще не вышли на нормальный режим роста, посему полагаю, что пузырять интенсивно им еще рано. основную проблему роста связываю на данные момент с критически низкой концентрацией железа в банке. по поводу значения целевого значения РН, все понял, буду ориентироваться на указанные вами значения, одна беда, что тест у меня серовский и шаг у него 0.5 по РН.
продувка воздухом- для того чтоб рыб не загубить. был уже инцендент месяца 2 назад. когда за ночь скопытились 3 барбуса от нехватки О2 когда я отключил компрессор. пока растения не начнут лучше фунциклировать, о2 буду подавать, но постепенно снижая время и интенсивность подачи. так можно?
или как вы описывает в своей системе, у вас за день скапливается много о2 в канистре, который потом питает воду кислородом ночью. правильно я понял?
население у меня большое, дышат много Смайлик :)

вы пишите, что у вас за ночь РН падает, я тут немного не понял, вы подаете СО2 круглосуточно? тогда понятно почему. если же вы выключаете подачу газа на ночь, тогда я чего-то не понимаю. я почему-то считал, что РН должно начинать расти если убрать подачу газа. ведь мы для того СО2 и подаем, чтоб РН уменьшить. или я не прав?

про P.S. бытует мнение, что простые селиконовые шланги для воздуха держут со2 некоторое время пока не задубеют (2-3 месяца). насколько это правда? ведь дешевле менять раз в 3 месяца шланг, чем покупать за 400р 2м спецшланга от Деннерле. шланг-то я в любом случае куплю специальный, но хотелось бы все-таки знать ответ на счет простого шланга.

и еще раз спасибо всем откликнувшимся за помощь.
2010-12-1010/12/2010 13:37:35
#1294570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

что СО2 или О2 будет скапливаться в укромных уголках канистры фильтра mexicano

Растворение СО2 в воде отличное. При рН вплоть до 5.9 (я проверял) растворяется ВСЁ. Правда для рыб уже кранты будут. Данные по московской воде с КН 8-14...

О2 будет скапливаться в любом случае при интенсивном пузырянии (свято место пусто не бывает Смайлик ;) ), так как перенасыщенный раствор О2 на лопастях турбины обязан выделить кислород...

Предваряя еще вопрос: концентрация СО2 на выходе из фильтра почти не отличается от таковой в воде: при рН=6.4 в банке, на выходе рН=6.35 (мой предел измерения 0.05), то есть на пределе измерений. Значит, на работу нитрификаторов в фильтре влияния никакого...





не пойму почему обратные клапаны (2 штуки) все равно не спасают от сжатия трубки- трубка сжимается значит давление в ней меньше атмосферного,

Да, давление уменьшается, так как остатки СО2 в трубке успешно растворяются в воде, клапан закрыт, нового поступления СО2 в трубку нет - там образуется вакуум. При подаче напрямую в фильтр трубка сжиматься не будет, а будет в неё затекать аквариумная вода...



изначальна установка СО2 была направлена на борьбу с остановкой роста растений, так что растения еще не вышли на нормальный режим роста, посему полагаю, что пузырять интенсивн

Сразу после посадки травы при нормальном свете и подаче СО2 начинается пузыряние. Переж глазами до сих стоит картинка со старой птички: ханыги почесуху суют в банку с водопроводной водой, стоит она на прилавке и так приятно пузыряет - завитки берут... Откуда в только что всунутой траве нормальный рост?



целевого значения РН, все понял, буду ориентироваться на указанные вами значения, одна беда, что тест у меня серовский и шаг у него 0.5 по РН.

6.5 - не стоит делать без контроля электроники. Вам лучше ориентироваться на 6.7-6.9...


связываю на данные момент с критически низкой концентрацией железа в банке

Судить не берусь. Зависит от Вашего грунта. Только напомню измерения Кассельман - в нормальном аквариумном грунте (нормальном!!! Смайлик ;) ) железа, цинка, бора примерно на 100-150 лет жизни травы (по памяти пишу - могу чуть приврать, даже автора. Смайлик ;) )


продувка воздухом- для того чтоб рыб не загубить. был уже инцендент месяца 2 назад. когда за ночь скопытились 3 барбуса от нехватки О2 когда я отключил компрессор.

Вы уверены в причинах смерти?
СО2 для меня более ценен не наличием СО2 в воде (то есть подкормка травы Смайлик ;) ). а тем, что удерживает мою воду в слабокислой области, не давая уходить в щелочь. Думаю, для травы это не менее ценно...
НО... Я не рушу рН сразу с 8.0 на 6.5! Иначе рыба с копыт (с плавников? с хвоста? Смайлик :) )... Означенный переход занимает не менее 2 недель, постепенно прибавляя подачу СО2...



продувка воздухом- для того чтоб рыб не загубить

Опять спрошу: Вы уверены в этом? Интенсивная продувка вечером-ночью приводит к утру к резкому скачку рН, почти на уровень водопровода, в идеале, так как весь СО2 выдули и установили равновесие с атмосферой. Потом, при включении света, резко подаете, стараясь уронить рН аж на 2-2.5. Это в нормальных, не логарифмических единицах - в 20-25 раз! И Вы надеетесь, что рыбе это понравится? Для неё стараетесь?


или как вы описывает в своей системе, у вас за день скапливается много о2 в канистре, который потом питает воду кислородом ночью

Да, так. Рыбы у меня немного, но трава плотно сидит, очень плотно. Она тоже ночью потребитель О2. Рыба - своеобразный индикатор концентрации - трава поведением не скажет, рыба - отлично слово замолвит. Смайлик ;)



вы пишите, что у вас за ночь РН падает, я тут немного не понял, вы подаете СО2 круглосуточно?

Я не заморачиваюсь - подает электроника. Стараюсь настроить подачу так, чтобы не было "лишних" переключений - 2 раза в сутки (раз вкл, раз - выкл) - оптимально.

О падении рН. Имеем: есть подача СО2, практически нет его ухода с поверхности (флейта работает грамотно и аккуратно), но есть потребители и выделители. Смайлик :)
Днем - всё понятно, работают потребители - трава. Ночью работают выделители, зато поступления из баллона нет. Спрашивается: что будет с рН? Естественно, если есть поступление СО2 в воду (надышали обитатели) - рН должен падать. Так? Насколько? Критична ли такая скорость выделения СО2? Критична ли конечная концентрация? Мне говорит рН - НЕТ! не критично! Так как падение рН мизерное.

Замечу в скобках: сначала я УБЕДИЛСЯ, что рН=6.3 (подавая СО2 мощно, но осторожно и под "наблюдением") - не приводит к видимому беспокойству рыб. Тогда, как бы я не подавал газ, если не перейду эту проверенную черту в 6.3 (для меня!!! Для моей, а не для Вашей банки!!!) - я не нанесу вреда моей рыбе. Логично? Все остальные нюансы: скорость изменения рН, суточная и интегральная - оставляю в стороне - здесь хулиганить не стоит. Смайлик ;)



бытует мнение, что простые селиконовые шланги для воздуха держут со2 некоторое время пока не задубеют (2-3 месяца). насколько это правда?

Не знаю, не пробовал - сразу поставил спец. - серовский. СтоИт 10 лет, еще есть не просит. Смайлик :)
2010-12-1010/12/2010 15:08:53
#1294635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Растворение СО2 во внешнике спорный вопрос, слышал много отзывов и об удачном растворении и о полном провале, у самого сугубо отрицательный опыт, пробовал как на малньких фильтрах так и на больших, лично у меня при очень низкой кН растворялось плохо газ начинал скапливаться в фильтре и фильтр начинал шуметь, слышал даже сугубо противоположные отзывы от пользователей одинаковых моделей фильтров, так что попробовать можно но гарантий никаких нет что получится.

2010-12-1010/12/2010 16:53:04
#1294734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

растворялось плохо газ начинал скапливаться в фильтре и фильтр начинал шуметь, ... Cerge

Разнесём по полочкам:
1. Плохое растворение СО2. Ошибка! СО2 ОТЛИЧНО растворяется в воде. Надеюсь, об этом спорить не будем? Плохо растворяется смесь СО2 с воздухом, оставляя воздух... Это может происходить по 2 причинам:
- Начало, настройка. Система не продута СО2.
- Брага. В ней много воздуха...

Вопрос: что же скапливается в фильтре, когда подается проверенно чистый СО2?
Смею утверждать - кислород. Только он.
Это проверить нетрудно: собрать газ, выделяющийся из флейты в моменты покачивания фильтра... Потом его дедовскими методами (см. Перельман, "Занимательная химия") "проанализировать"... Смайлик ;)

Опять же, смею утверждать, что если подавать СО2 на выходную трубку фильтра, результаты этих "анализов" и шумность фильтра останутся такими же. По моим разумениям, шумность зависит от общего состояния банки, в частности от интенсивности пузыряния. Смайлик :(

НО... Подача на выход приводит к снижению надежности от протечек (где же то "золотое" местечко, из которого вода не польется на пол в случае чего?) или к резкому уменьшению длины пути растворения (если выбрать местечко рядом со сливом, уже в банке), а значит резко возрастут требования к величине пузырька.

Изменено 10.12.10 автор Tetera
2010-12-1010/12/2010 17:53:46
#1294785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saratov
13 года

Tetera
Я конечно дико извиняюсь, но поясните плиз в чем-же по Вашему снижение надежности от протечек
У меня внешник состоит типа из 3 емкостей : 1- грубая очистка, колба бытового фильтра, 2 - био. емкость 5 литров - помпа 2300лч, 3 - тонкая очистка, колба бытового фильтра и после нее стоит тройник, от тройника первый вых. через lily pipe идет в банку, второй вых. на прот. СО2 реактор (тоже колба), с него на УФ., а затем также в банку и я чет даже немогу представить где у меня может снижаться надежность ........ подскажите плиз



Изменено 10.12.10 автор Tochka842
2010-12-1010/12/2010 19:59:22
#1294857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Tetera
Сугубое ИМХО Смайлик :)

Неоднократно пробовал - по-разному - подавать СО2 на вход канистры - ну, не нравится, и всё тут.

Мне, в целом, по фигу, что именно накапливается в голове внешника и заставляет принимать меры к его удалению - но, увы, накапливается и заставляет.
Убираешь подачу - накапливаться перестаёт. Сажаешь реактор на выход - тоже перестаёт.
Есть статистика Смайлик :) - накопилась, извините уж Смайлик :)

Всё-таки каждый должен заниматься своим делом - фильтр фильтровать, а реактор - растворять СО2. И вариант с отдельной помпочкой на реакторе, ИМХО, всё-таки лучше... Смайлик :)

Есть ещё всякие "атомайзеры" - тоже неплохо себя показали, но не всегда, увы, долговечны.

Или вообще без реактора - по Барру, на ротор, а ещё если крыльчатку переделать - совсем хорошо получится Смайлик :D


Изменено 12.12.10 автор ablabys
2010-12-1212/12/2010 16:52:14
#1296269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Tetera

Собсно предыдущий оратор Вам всё ответил, от себя добавлю. В следующий раз объясните непонятливому народу, что в фильтре производит кислород который потом мешает работе самого фильтра ведь во внешнем реакторе почему то никакого кислорода не появляется, всё что туда подаётся причём из БАЛЛОНА растворяется без остатка.
2010-12-1212/12/2010 20:26:33
#1296433
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 476
Москва
2 час.

сообщение mexicano

что смущает и пока не понятно
1. не зависимо от скорост подачи газа, тест показывает недостаточную концентрацию СО2 (т.е. получается, что я не могу растворить достаточное кол-во СО2 и все вылетает в трубу?)
2. диффузор не распыляет равномерно по всей площади мелкую пыль пузырьков, а только в некоторых точках приумущественно около стенок выходят интенсивно пузыри, но достаточно крупные
3. большое количество пузырьков достигают поверхности воды, даже после того как поток от флэйты их затолкал опять к дну акваса. пызырьки в размере конечно меньше, чем когда они только выходят из диффузора. (я так понимаю кпд подачи далека от 100% в этом случае)
4. диффузор гораздо лучше работает, когда в нем под мембраной удалена вся вода. но чтобы я не делал (обратные клапаны не спасают). когда ночью отключается подача СО2, утром наблюдаю картину, что вода под мембраной дифуззора, почти до самой мембраны, подающий шланг (пока неспециальный, а простой прозрачный типа как для воздуха) сжат по всей длине.т.е. в нем разряжение. естетсвенно при включении СО2 утром вода из диффузора никуда не уходит, а так инаходится на его дне, так как она естетсвенно тяжелее газа Смайлик :)
5. растения не пузырят (ну им пока не очень хорошо, хотябы по тому что желео в акве по 0). начал вносить постепенно УДО (плантамин) ежедневно с минимальной концентраии поднимать планирую до рекомендуемой постепенно контролируя уровень железа. пока уровень - 0. фосфаты и нитраты в банке имеются. про калий ничего сказать не могу.


Во первых - все реплики Адашного стеклянного диффузора - это жалкая подделка оригинала.
Кто бы мог подумать, но никто из китайцев не смог сделать диффузор, который бы как и Адашный пылил, а не пузырял Co2.
Включая Деннерле, которые пакует те же китайские поделки, которые продаются в инет азиатских инет магазинах за 2-5 баксов.
Стоит один разу увидеть разницу в работе... Компенсировать недостатки поделок можно увеличив подачу газа, чтоб он "бурлил" как распылитель воздуха.
Считать пузырьки по Амановской медодике бесмысленно с такими фальшивками.
Во вторых, для растворения Со2 такого рода диффузором обязательна правильная циркуляция воды и весьма мощный поток воды от фильтра.
http://natureaqua.ne... вот так, как на рисунке в этой статье.
Под флейту ставить его малоэффективно.

Имхо, нужно покупать или нормальный проточный реактор, или оригинал от ADA.

Поводу растворения Co2 внешником, хочу добавить, что при KH 3 и ниже, в процессе растворения больших доз CO2, PH воды, выходящей из фильтра получается 5 и ниже, фактически вода превращается в антибиотик,
что практически убивает всю живое в фильтре. Какой смысл во внешнике в таком случае - большой вопрос.
2010-12-1212/12/2010 22:11:11
#1296521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ну, не нравится, и всё тут. ablabys

Это самый сильный аргумент, с ним не поспоришь. Смайлик ;)



Мне, в целом, по фигу, что именно накапливается в голове внешника и заставляет принимать меры к его удалению - но, увы, накапливается и заставляет.

Зря. Мне не по фиг. Так как обогащение кислородом ночью, особенно при весьма спокойной поверхности (на ней почти нет диффузии) рулит. Шум скорее зависит от конструкции фильтра. Если турбинка крутится в воде, а над ней воздушная пробка - зачем её удалять?




В следующий раз объясните непонятливому народу, что в фильтре производит кислород Cerge

Не проблем. НИЧТО не производит.Смайлик :D
Есть явление кавитации: насыщенный водный раствор О2 на турбине, при резком понижении давления, ВЫДЕЛЯЕТ кислород. Это явление Вы наблюдаете постоянно: посмотрите, какая "молочная" вода течет из крана - понижение давления приводит к бурному выделению воздуха.

А Вы тогда мне объясните, непонятливому, ПОЧЕМУ Ваш пересыщенный раствор О2 (трава интенсивно пузыряет) не приводит к его выделению на импеллере? В чем разница?
Повторю: подавать СО2 в фильтр от браги - КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Смайлик ;) Говорить будем только о баллонах.





поясните плиз в чем-же по Вашему снижение надежности от протечек Tochka842


Разделим все соединения на 2 класса: одни снаружи банки, то есть при разъединении такого соединения вода потечет на пол; другие внутри, при нарушении такого вода потечет в аквариум (пример: соединение флейты к шлангу.)

Надеюсь, Вы не будете спорить, что чем меньше соединений первого вида (рода), тем надежнее система.
И еще: чем меньше доморощенных (не заводских) соединений, тем хуже...




что при KH 3 и ниже, в процессе растворения больших доз CO2 copland

Спасибо за уточнение. Конечно. К сожалению об этом совсем ничего сказать не могу - с такими КН не сталкивался. Думается, фильтр - не фильтр, на выхлопе растворителя СО2 такое обязательно будет. Кстати, китайцы (ученые Смайлик ;) ) показали, что очистная колонка нормально перерабатывает аммиак при рН=4. Не понял только в их работе - вроде другой набор нитрификаторов там работает... Отсюда, кстати, напрашивается вывод: запускать банку стоит на той рН, на которой она будет жить, то есть, применительно к нашей ситуации - ОБЯЗАТЕЛЬНО с СО2 - чтобы создать в фильтре тот набор биоты, который наиболее приспособлен к нашим условиям.

P.S. Я не настаиваю на своем решении растворения. Наоборот, очень хочется, чтобы появились аргументы против, которые подвигли бы меня на изменение своей конструкции. Но, извините, аргументы нравится - не нравится мне не нравятся (каламбур, однако). Если и есть наработанный опыт, прошу его описать конкретно: баллон-брага; тип фильтра; скорость прокачки, другие девайсы, навешенные на фильтр.

И еще: абсолютно не согласен, что "Всё-таки каждый должен заниматься своим делом - фильтр фильтровать..."
Угу, механический фильтр фильтровать механически; отдельно биологический биологически, отдельно турбина создавать течение; отдельно аммиак в нитриты, отдельно нитриты в нитраты...
Чем более универсальное устройство, тем меньше места оно занимает, особенно в банке... Правда, тем неэффективней оно работает. Смайлик ;)
2010-12-1313/12/2010 11:35:14
#1296827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

сообщение Tetera
Не проблем. НИЧТО не производит.Смайлик :D
Есть явление кавитации: насыщенный водный раствор О2 на турбине, при резком понижении давления, ВЫДЕЛЯЕТ кислород. Это явление Вы наблюдаете постоянно: посмотрите, какая "молочная" вода течет из крана - понижение давления приводит к бурному выделению воздуха.

А Вы тогда мне объясните, непонятливому, ПОЧЕМУ Ваш пересыщенный раствор О2 (трава интенсивно пузыряет) не приводит к его выделению на импеллере? В чем разница?
Повторю: подавать СО2 в фильтр от браги - КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Смайлик ;) Говорить будем только о баллонах.



Может хватит уже казуистикой и лапшевешанием заниматься?Какая кавитация, о чём Вы.Какое такое резкое понижение давления происходит через минуту после подачи СО2 в фильтр?Может быть у Вас и скачет в фильтре давление от 2 до 10 бар как в водопроводе, но это только у Вас ни у кого другого такого не происходит.
2010-12-1313/12/2010 22:57:45
#1297432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Cerge
Может хватит уже казуистикой и лапшевешанием заниматься?Какая кавитация, о чём Вы.Какое такое резкое понижение давления происходит через минуту после подачи СО2 в фильтр?Может быть у Вас и скачет в фильтре давление от 2 до 10 бар как в водопроводе, но это только у Вас ни у кого другого такого не происходит.

Вы не правы. Происходит резкое снижение скорости потока воды при ее выходе из шланга в канистру. А скорость воды определяет ее динамическое давление. Во сколько раз ЖИВОЕ поперечное сечение канистры больше поперечного сечения шланга, во столько же раз скорость потока воды в шланге больше скорости потока в канистре. Это - гидродинамика. Она одна для всех, но не все ее понимают:
http://www.aqa.ru/po...
А накапливание газа в канистре происходит не только из-за принудительной подачи СО2, но и из-за фотосинтеза аквариумных растений. И, в основном, в канистре выделяется из воды кислород, а не СО2.

Изменено 13.12.10 автор Daxel
2010-12-1313/12/2010 23:24:44
#1297471
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Tetera


Это самый сильный аргумент, с ним не поспоришь. Смайлик ;)


Смайлик :D Что характерно - это действительно самый серьёзный аргумент, ибо, по сути, особой разницы в способах подачи-то и нет... Смайлик :D


Шум скорее зависит от конструкции фильтра. Если турбинка крутится в воде, а над ней воздушная пробка - зачем её удалять?

Затем, что агрегат шумит - а это вызывает обоснованные сомнения в правильности его работы. Что, в свою очередь, влечёт для меня необходимость ехать на объект и в агрегат лезть Смайлик :D - а мне это категорически не нравится Смайлик :D

Ночное же снабжение кислородом и вывод избытка СО2 у меня обеспечивается ночным включением компрессора - по таймеру...

Ваши рассуждения о поведении рН при этом, бесспорно, выглядят логично, однако проблем с рыбой из-за этого не наблюдал ни разу - а вот заморы при отсутствии ночной аэрации, увы, были.

И поведение рН в нормальной московской воде вполне себе приличное - благо, всякие аквакомпьютеры имеют функцию памяти, и динамика значений рН вполне успешно выводится по требованию. Нормальная динамика, никаких скачков и провалов...


Разделим все соединения на 2 класса: одни снаружи банки, то есть при разъединении такого соединения вода потечет на пол; другие внутри, при нарушении такого вода потечет в аквариум (пример: соединение флейты к шлангу.)

Надеюсь, Вы не будете спорить, что чем меньше соединений первого вида (рода), тем надежнее система.

Теоретически - да.

Практически - всё определяется качеством работы. Сколько за прошедшие годы поставлено банок с врезкой фильтров через дно, сколько - на внешних выносных скиммерах и т.п. - и буквально единицы даже не протечек, а намёков на негерметичность соединений. Заводские швы на банках текут чаще!
Поэтому - очень спорное утверждение...

И еще: чем меньше доморощенных (не заводских) соединений, тем хуже...

Вот это поясните, пжалста Смайлик :) - вообще не понимаю идеи Смайлик :o


И еще: абсолютно не согласен, что "Всё-таки каждый должен заниматься своим делом - фильтр фильтровать..."
Угу, механический фильтр фильтровать механически; отдельно биологический биологически, отдельно турбина создавать течение; отдельно аммиак в нитриты, отдельно нитриты в нитраты...
Чем более универсальное устройство, тем меньше места оно занимает, особенно в банке... Правда, тем неэффективней оно работает. Смайлик ;)


Ага Смайлик :D - и как раз для меня проблема места в банке обычно вообще не стоит, аппаратура размещается в тумбе, в подсобке, но не в банке. Да и банки у меня, в общем, не слишком маленькие - просто в силу специфики производства Смайлик :)

А вот универсализм устройства - штука мерзкая, всячески с ней борюсь, и стараюсь, чтобы именно что каждый агрегат занимался своим делом. Причина вам, собственно, 100% понятна - надёжность... Чем универсальнее аппарат, тем "неэффективнее он работает"Смайлик ;) - и тем больше функций жизнеобеспечения накрывается вместе с ним - а на это я пойтить никак не могу Смайлик :D

В таком вот аксепте Смайлик :)
2010-12-1314/12/2010 00:25:23
#1297530
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Volgograd
3 мес.

сообщение Daxel
А накапливание газа в канистре происходит не только из-за принудительной подачи СО2, но и из-за фотосинтеза аквариумных растений. И, в основном, в канистре выделяется из воды кислород, а не СО2.

Изменено 13.12.10 автор Daxel

Вы сговорились и коллективно пытаетесь сделать из меня идиота? Помоему я ясно задал вопрос.какое такое резкое повышение давления происходит через пару минут после подачи СО2 в фильтр?Попрошу расписать весь процесс от и до.
Для сравнения.1. имею банку 450л, фильтр флювал фх-5, при подаче СО2 в отдельный диффузер не связанный с фильтром (СО2 80МГ/Л), вся банка в микропузырях, через пару часов после включения света, активно пузыряет растючка, никакого шума фильтра и выброса пузырей наружу не происходит.
2.Всё тоже, только подача СО2 в конистру, при слабой подаче рН повышается, увеличиваю подачу, шум из канистры, через некоторое время (минут 5 наверное) пузыри из сопла.
2010-12-1314/12/2010 00:53:11
#1297562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Может хватит уже казуистикой и лапшевешанием заниматься?Какая кавитация, о чём Вы.Cerge

Советник! Ведите себя в рамках! Если не знаете вопроса - лучше промолчать - за умного/знающего сойдете.

Или другая линия поведения: четкий вопрос - постараюсь дать четкий ответ. Смайлик ;) Замечу в скобках: глупых вопросов не бывает, бывают глупые ответы (студентам это твердил)...

Не хотите ли, и я Вам буду отвечать в таком же тоне? Только одна беда - Вам ничего не будет, а мне бан. Смайлик :(



Какое такое резкое понижение давления происходит через минуту после подачи СО2 в фильтр?

Вы текст читаете, или изобретаете из головы? Понижение давления происходит не из-за того, что подается что-то, а из-за того что лопасти крутятся. Смайлик :D
Итак: "Кавитация — (от лат. cavitas — пустота) — образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных паром. Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое может происходить либо при увеличении её скорости (гидродинамическая кавитация)..."
Где здесь СО2? О чем Вы?
Теперь о паре, а то Вы опять надумаете глупостей. Пар в данном контексте - выделение ГАЗА. Вам вопрос: какой газ будет выделяться преимущественно в случае, когда даже в спокойном состоянии в воде выделяется кислород. (здесь уже подача СО2 желательна, если Вы в курсе - для насыщения воды О2... Смайлик ;) )
Да, будет и СО2, и воздух. Стоит подумать и оценить, а что преобладает? Слабо?



А вот универсализм устройства - штука мерзкая, всячески с ней борюсь, и стараюсь, чтобы именно что каждый агрегат занимался своим делом. Причина вам, собственно, 100% понятна - надёжность..

Это круто! Новое слово в надежности. Смайлик :D
ОШИБКА. Наоборот! Чем меньше приборов, устройств, тем надежнее система в целом - меньше отказов. Смайлик ;) Любой технарь Вам это подтвердит.
Примеров-аналогий приводить не буду - у Вас с ними туго (см. водопровод - пожалел, что привел Вам эту аналогию. Вы из неё вынесли не то, что я хотел сказать. Смайлик :( )



Вы сговорились и коллективно пытаетесь сделать из меня идиота? Помоему я ясно задал вопрос.какое такое резкое повышение давления происходит через пару минут после подачи СО2 в фильтр

Опять: написано ПОНИЖЕНИЕ, Вы читаете ПОВЫШЕНИЕ. Где? А объясню я подробно о ПОНИЖЕНИИ, Вы не прочтете задом-наперед? Снова привлеку википедию:
"Согласно закону Бернулли полное давление в установившемся потоке жидкости остается постоянным вдоль этого потока.
Полное давление состоит из весового (ρgh), статического (p) и динамического давлений."
На лопасти импеллера происходит УСКОРЕНИЕ движения воды (ну а где же иначе это может быть?), значит - увеличение скорости (логично?) и увеличение динамического давления (в это Вам стоит хотя бы поверить). По закону сохранения энергии (опять лапшевание?), то есть закону Бернулли, статическое давление обязано упасть. Вот Вам и ПОНИЖЕНИЕ давления.
Я ясно ответил? Вопрос к Вам: а причем здесь СО2?



И поведение рН в нормальной московской воде вполне себе приличное - благо, всякие аквакомпьютеры имеют функцию памяти, и динамика значений рН вполне успешно выводится по требованию. Нормальная динамика, никаких скачков и провалов... ablabys

Цифры для любопытных озвучите? Смайлик ;)
У меня: к началу светового дня рН=6.45, к концу 6.5. Компрессор не использую - не люблю ночного шума. Смайлик :(
Если день не подаю СО2, рН взлетает до 6.7, если неделю, то доходит до 7.9-8.3. Вода из московского крана... Цифры для случая, когда подмены воды отсутствуют...





Практически - всё определяется качеством работы. Сколько за прошедшие годы поставлено банок с врезкой фильтров через дно, сколько - на внешних выносных скиммерах и т.п. - и буквально единицы даже не протечек, а намёков на негерметичность соединений. Заводские швы на банках текут чаще!

Когда нет золотых рук, надевают золотые браслеты. Смайлик :D
У меня ни рук, ни огромного опыта, ни браслетов... Тоже врезаю, тоже не течет. Но не поэтому. А потому, что к таким соединениям я отношусь не так, как к соединению флейты с трубкой (вот она часто слетала - халтурил я)



И еще: чем меньше доморощенных (не заводских) соединений, тем хуже... Вот это поясните, пжалста - вообще не понимаю идеи

Лучше пример. Смайлик ;)
Нужен был мне в банке тройничек нестандартный с "хитрым" внутренним профилем... Нашел кусок пластика, нашел токарный станок, выточил, потом фрезерный... Конфетка получилась! Через полгода работы треснул. Смайлик :(
Отмечу - надевание шланга на штуцер УФ или фильтра - вполне заводское соединение... А вот использование садового шланга неподходящего диаметра - для меня - доморощенное. Яснее изложить никак - просто чуйство... Смайлик ;)
2010-12-1414/12/2010 11:55:56
#1297764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Cerge
2.Всё тоже, только подача СО2 в конистру, при слабой подаче рН повышается, увеличиваю подачу, шум из канистры, через некоторое время (минут 5 наверное) пузыри из сопла.

А как Вы подключаете шланг подачи СО2 к канистре? Если можно, выложите фотографию входных шлангов "с" и "без" подачи СО2 на вход фильтра.
ИМХО, Вы как-то увеличиваете гидросопротивление системы. Из-за этого и активное выделение в нем пузырьков.
Есть ли у Вас разница в настройке подачи СО2 при растворении его через диффузор и в канистре, если Вы "увеличиваете подачу" во втором случае?

ЗЫ. Сергей. Лично я пытаюсь разобраться в Вашем, конкретном примере, и указываю Вам на причины и следствия, которые Вы не замечаете или игнорируете. Пожалуйста, помогите мне вместо обид и споров. Тогда, возможно, и я смогу помочь Вам разобраться в этом вопросе...
2010-12-1414/12/2010 13:14:28
#1297812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Всё тоже, только подача СО2 в конистру, при слабой подаче рН повышается, увеличиваю подачу, шум из канистры, через некоторое время (минут 5 наверное) пузыри из сопла.

Daxel! Здесь хрен поймешь, о чем речь, гадать можно долго. Повышение рН при подаче СО2? Пузыри из сопла КАНИСТРЫ? Интересно посмотреть, как же автор посмотрел в сопло канистры при работе оной? Продувал ли он систему, баллонная ли она? И вообще, может он воздух туда гнал, поэтому и рН лезет?

Бесполезняк - он путаней новичка ситуацию описывает. Смайлик :(



Изменено 14.12.10 автор Tetera
2010-12-1414/12/2010 13:28:11
#1297826



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top