go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
14 года

не открывает рот

- Объём аквариума 120л
- Его возраст 0,5 года
- Есть живые растения
- Температура ~22C
- Частота и режим подмен воды 20л через 3 дня
- Корм тетра голд fish
- Есть компрессор

В аквариуме живут 2 золотые рыбки одной примерно 3 года, второй 1.5 года , сом и несколько неонов.
Молодая золотая рыбка стала ложиться на дно и подолгу лежать, порой она поднималась чтоб заглотнуть воздуха. При ее осмотре обнаружились небольшие покраснения под брюхом, определить что с ней я точно не смог. В итоге, самое лучшее что мне показалось сделать это воспользоваться бактопуром, 22 капли на 40л влил, 1 и 3 дни.
Молодая золотая рыбка ожила, начала плавать, на дне больше не лежит, и эти покраснения пропали, иногда правда заглатывает воздух с поверхности, хотя аэрозация хорошая.
Но появилась другая проблема с ней, что меня в общем то и беспокоит, она НЕ ЕСТ вообще нечего, при кормлении, она как обычно всплывает, но не заглатывает хлопья. Понаблюдав за ней, увидел, что она вообще не раскрывает рот, раньше объедала растения, рылась в грунте, ела всякую гадость, да даже иногда просто так открывала рот, как бы "прогоняя через себя воду". А теперь ее рот закрыт вообще!!!
Остальные рыбы чувствуют себя нормально, питаются как обычно, странности никакие не замеченны.
Подскажите, что с рыбкой? Прошло уже больше недели как она нечего не ест...
Что далать?????

2010-12-1010/12/2010 15:38:33
#1294662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

brood

Здравствуйте
Вопросы-порода золотых рыб и их размер?
Лекарство из воды выведено с подменами?
Используете только один корм?живой(мотыль, коретра)или растительный(банан, огурец, листья салата, аквариумная ряска, роголистник) давали?
Как неоны реагируют на внесение лекарства и пониженную для них температуру?
Очень желательно фото состояния рыб, их чешуи, плавников, и не открывающегося рта
2010-12-1010/12/2010 21:43:35
#1294939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

brood

Заглянуть бы ей в рот, нет ли у нее там камня...
2010-12-1010/12/2010 22:38:24
#1294997
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
14 года

Здравствуйте,
золотаярыбка, золотые рыбки обыкновенные что есть, короткотелые, вроде вуалехвост, молодая рыбка примерно 7-8см без хвоста. Воду поменял 20литров. Корм используется только один, хлопья tetra gold fish, остальным ничем не кормятся они, ведь есть же живые растения, они их пощипывают. За неонов я не беспокоюсь, их вообще все по барабану, они сами по себе обитают, только ссыклявые очень, боятся остальных рыб, но зато корм очень хорошо подьедают за золотыми.Фото если смогу сделаю, но с плавниками вроде все в норме.
Morgeyna, я о том же думаю, ведь она ртом вообще не работает, словно у нее он заклинил, к еде она подплывает, вроде хочет слопать корм, а рот не открывается...
Вопрос только как посмотреть ей рот? Как то страшновато, что нужно сделать?
Можно ли ее брать голыми руками, не получит ли она "ожогов" от тепла рук?
Где ее нужно осмотреть, в воде или вытащить из аквариума вообще?
Чем разжать ей рот, чтоб не травмировать пасть?
И вообще сколько рыбка не может есть по времени до того как погибнет от голода?

2010-12-1011/12/2010 01:51:15
#1295162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

brood

Если рыбы короткотелые, то температуру по градусу в день нужно поднимать до 25 градусов.Мерзнут они.Отсюда ослабление иммунитета и возможность заболеть.Корм нужно разнообразить, купить живого мотыля, промойте его в сачке или капроновом носочке и давайте по-немного...Ввести в рацион огурец, кабачок, тыкву...поверьте, им это очень нужно, это не прихоть.И сухой ком нужно разнообразить, можно купить корма с содержанием спирулины, или корм тетра про веджетабл...перед тем как корм давать пять минут подержите его в воде, для этого заведите емкость типа мисочки, зачерпывайте воду из аквы, насыпаете порцию корма, ждете 5 мин и выливаете в акву.
По поду больной рыбы-можно одеть резиновые перчатки, поймайте и попробуйте с двух сторон надавить рыбе на губы(с боков у основания челюсти)рот откроется и вы узнаете причину.
2010-12-1111/12/2010 12:36:45
#1295303
Нравится Лолита
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
14 года
золотаярыбка
Температуру подниму но ведь они быстрее будут стариться разве не так? с мотылем уже один раз получил неопрятность, покормил и внес в акву ихтик, потом пришлось лечить всех кастопуром.
На счет овощей, я не совсем понял, нужно давать их сырыми, т.е. тот же огурец, тыкву мелко порезать и кидать в акву? Вообще получается что рыб можно кормить чуть ли не всем...?
На счет больной рыбки: перчаток резиновых нет, что можно использовать вместо них и обязательно ли они нужны?
Где нужно осматривать рыбу в воде или можно ее достать, я из тех соображений, сколько времени ее можно держать вне аквы, чтоб на ней это плохо не отразилось?
2010-12-1112/12/2010 01:46:58
#1295916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

brood

Никаких резиновых перчаток. Рыба скользкая и выскользнет из рук. Ловишь рыбу сачком, перекладываешь во влажную марлю, аккуратно держишь в руке над водой и нажав на жаберные крышки смотришь в рыло. Приготовь пинцен на случай посторонних предметов во рту.
2010-12-1212/12/2010 09:51:46
#1295992
Нравится Лолита
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Мотыль нужно промывать, чтобы убить заразу оставить в растворе малахитки на 3 минуты.Боитесь мотыля-купите коретру, трубочника, летом можно кормить дождевым червем, предварительно вымочив их в воде, чтобы избавить от земли.
Рыбу без воды минут 5 точно можно держать, старайтесь просто делать все максимально быстро.
Огурцы я мелко нарезаю и даю.Кабачки и тыквы можно ошпаривать, чтобы были мягче.Можно ошпаривать крапиву, давать ряску...выбор огромен, ведь по сути золотая это карась.
Стариться быстрее не будут, просто для каждого вида рыб есть температура содержания, ниже которой рыбам дискомфортно.

2010-12-1212/12/2010 15:39:41
#1296215
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
14 года

Решил посмотреть какие произойдут изменения. В итоге, температуру поднял ~24.5С, воду очистил, огурцы они почему то не едят, видимо привыкли к тому, что есть нужно то, что плавает а не тонет..
Затем молодую рыбку я посмотрел(рот ей открывать оказалось очень тоскливо, боялся чтоб не повредить), нечего во рту не обнаружил, жабры никакой слизи не дают, чешуя с плавниками нормальные. Единственно, под передними плавниками, т.е. под брюхом спереди пузо немного желтоватое, я не знаю было ли оно такое до этого такое у нее??? Фото постараюсь выложить.
Есть она по прежнему отказывается, подплывает к корму, как бы нюхает его и не берет.
Есть еще одна мелочь, возможно она не существенная: Я купил новый корм, вернее он такой же, картинка и название абсолютно такие же Tetra Animin Goldfish, но только питались раньше рыбы у меня с банов в 250 мг, а я купил 1000 мг. Просто разные по емкости банки оказались и после этого началось, вторая золотая ест этот корм, но как мне вроде кажется с не аппетитом.Но ведь даже если дело в корме, то она хотя бы должна щипать растения а она этого не делает.
И сейчас рыбка подолгу находится как бы на поверхности воды, высовывает нос немного.
Есть хоть какие нибудь идеи что с ней такое? Может беременная она? хотя я не знаю кто это она или он...

2010-12-1516/12/2010 00:41:35
#1299298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

brood

Опять купили сухой корм.
Дайте салатика, цветной капусты или брокколи (приваренные).
Сушкой пока НЕ кормите.

Мотыль не надо вымачивать в малахитке и др. лекарствах.
Он их впитывает и попадает в желудок.
Рыбы травятся.

Нет ли длинных белых выделений у золотых?

Возможно от повышенной Т воды у них температурный шок, поэтому висят у поверхности воды.
Нет ли белых, выпуклых крупинок на теле и/или плавниках (ихтика)?

Как неоны?
Какой именно сом?

Подменивайте воду!
2010-12-1616/12/2010 10:18:04
#1299438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Температурный шок у одной рыбы, которая отказывается от еды?странные выводы для меня.Держу золотых уже 2 года(одних и тех же), и даже когда в москве было 42,никто у меня у поверхности не висел, рыба может брать с поверхности воздух, если не достаточная аэрация...
Про рыбу-рот открылся, и что там все в порядке?не смещено ничего?может травма какая то была?Просто золотые даже в самых плохих условиях от еды не отказываются-это не дискусы вам и вообще не цихлиды...
А как обеззаразить мотыль тогда?Лолита, подскажите?
про беременность рыбы-если это самка, то у нее зреет икра, и когда самец готов(нерестовой период начинается у них в марте)при инициативе самца самка мечет икру, самец ее оплодотворяет.При этом, у самца на жаберных крышках появляются белые точки и на передних плавниках такие щетинки белые.как терка.
Поэтому это никак не может отразиться на аппетите рыбы, какого бы пола она не была.

Изменено 16.12.10 автор золотаярыбка

2010-12-1616/12/2010 16:58:09
#1299748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

золотаярыбка

Ваши рыбки привыкли к такой Т воды, а эти нет!
И сразу повысили Т воды.


сообщение золотаярыбка
А как обеззаразить мотыль тогда?Лолита, подскажите?

Только заморозкой и то НЕ на 100% гарантия.
Но, это лучше, чем вымачивать мотыль в каком-либо лекарстве.
Все мы рискуем, давая живой корм.Смайлик :( А что делать? Рыбам нужен белок.
2010-12-1616/12/2010 18:07:50
#1299821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Лолита

к 35 градусам они привыкли???читайте внимательно, тем более у меня кометы, по сути прудовая рыба, им лучше держать температуру на уровне 22 градусов(обычная 26 у них в акве).Короткотелым же породам рыб, нужно более теплую воду, из-за особенности содержания и их разведения...
Глубокую заморозку в домашних условиях обеспечить практически невозможно, а при обычной вирус просто уснет...вот и советуют промывать в растворе, хотя я беру корм на птичке, промываю водой и даю.Сильная рыба справиться, слабая может что и подцепит.
И все таки, советую автору дать коретру на пробу, трубочника...рыба начнет есть, а от одной сушки ничего хорошего не будет
2010-12-1616/12/2010 19:03:09
#1299877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

золотаярыбка

Я вымачивала в малахитке, всегда дезинфицировать стараюсь живой корм, а потом еще замораживаю до кучи. Просто не могу себе позволить лечить весь аквариум в случае чего. Могу сказать, что у меня погибло безсимптомно полгода назад 2 самки рамирез, я не знаю по какой причине, все очень резко было, вот они полчаса назад резвые выпрашивали кушать, а через полчаса мертвые даже н едышат. возможно это было связано с накоплением отравления лекарствами. Отравление способно накапливаться.

Я вымачивала в крепком растворе в течение нескольких минут с целью убить патогенов свободноплавающих, мотыль при этом оставался жив.

В любом случае, замачивание живого корма не заставит рыбу открыть рот.
2010-12-1616/12/2010 20:30:54
#1299975



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top