go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kaliningrad
13 года

внезапно появился аквариум

Всем здравствуйте!
Неожиданно в нашем доме появился аквариум с рыбками уже. Отдали знакомые.
Аквариум на 40 литров. Поставили на подоконник потому что больше некуда.
Промыли камушки, они сильно воняли, залили новую воду с Sera aqutan, установили грелку, на 25 градусов. Старый фильтр просто развалился, поэтому пока без него. В первую ночь температура поднялась до 27 градусов, утром открыли форточку проветрить (в квартире очень жарко) и она упала до 25. Закрыли батарею под подоконником одеялом, теперь более менее держится на 25 градусах. Рыб, которые были вместе с аквариумом, запустили сразу. Там какие-то сомики дорасы и ещё какие-то мелкие рыбки. Кормим червячками.
Сомики, как только подходим к аквариуму, мечутся и бьются мордами в стекло. Это нормально или они психи?
Со стороны окна аквариум прикрыли пенопластом, чтобы меньше дуло.
Сегодня посадили растения. Света пока нет, будем делать.
Что делать дальше? Аквариум заводить мы не планировали, забрали его из жалости. Очень гадко он выглядел и стало жалко рыб.

Фото аквариума и рыбок.
Скажите кто у нас.

Фото форума

Фото форума

Фото форума
Сомики-психи... О.о

Фото форума

Фото форума

Изменено 14.12.10 автор Олесия

2010-12-1414/12/2010 23:10:48
#1298334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Олеся...почитайте про содержание Астронотусов))) и сами поймёте, что придётся расширяться литров так на 400 или искать им новый дом...а сомики отличные - коридорас золотистый, гуппи самка, моллинезия и радужки тож. в самый раз для вашего аквариума... http://www.astronotu...



Изменено 14.12.10 автор Море

2010-12-1414/12/2010 23:28:00
#1298350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 15
Самара
12 года

Олесия
астронотусам там не место - это факт. это товарищи хищные и вырастающие до 30 см, в 40 л им не жизнь, а мука.
в остальном всё прилично выглядит)) следующим шагом подключите внутренний фильтр и почитайте статьи на тему правильного запуска аквы и биофильтрации. точно чего не надо делать - так это перекармливать рыбу (кормить раз в день немного) и сливать всю воду с целью генеральной чистки - подмены воды еженедельные не больше 20%, и не сифонить грунт в ближайший месяц вообще (если вы его промыли, то он заново должен заселиться полезными бактериями). да и еще - не отключать акв.оборудование (компрессор, фильтр) ни днем ни ночью.
Удачи!))
2010-12-1515/12/2010 02:12:12
#1298474
Новичок

Аватар пользователя

7
Старая Русса
13 года

Олесия

на подоконник это зря. как пишут многие источники "хуже места придумать нельзя"
2010-12-1515/12/2010 02:16:58
#1298478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 10
Саратов
2 года

sacomota


В даннмо случае, он от окна пенопластом изолирован, так что пусть стоит себе.. у меня вот з года один из аквасов на подоконнике и ничего
2010-12-1515/12/2010 15:24:59
#1298833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
11 час.

сообщение sacomota

Олесия

на подоконник это зря. как пишут многие источники "хуже места придумать нельзя"


Это правильно, что место "наихудшайшее". Вот видите, чуть окно открыли, температура - бац и на два градуса скакнула. От батареи жаром прёт, от окна - холодом. Плоховато однако. Опять же от излишнего света будет засилье зеленых водорослей на стеклах. Аквариум небольшой, постарайтесь найти для него место не на окне. Чем дальше от окна, тем лучше. Всё равно освещение будет искусственное.
2010-12-1515/12/2010 16:00:48
#1298857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

И что плохого в подоконнике? И что плохого в колебании температуры на ДВА градуса? (У меня она не на подоконнике в пределах 7-8 градусов за сутки ГОДАМИ колеблется - и хоть бы хны кому бы то ни было!) "Гуляющая" температура - это вообще залог здоровья и иммунитета рыб. Какой может быть излишний свет в ДЕКАБРЕ месяце?!.. При световом дне в 7-8 часов, и тот - пасмурный. "Как пишут многие источники"... "оборудование ни днём ни ночью не отключать"... Страшновато, коллеги, от ваших источников становится - ни дня, ни ночи спокойных! Смайлик :D

Нет, я, конечно, понимаю, что советы даются новичку... Но! Зачем выдавать их за универсальную, объективную истину, коей они совершенно не являются? Во имя чего это? И - что сие? Инерция? Штамп? Политика? Недомыслие? Пустословие?

Прошу прощенья за нелицеприятные вопросы. Однако они напрашиваются.

2010-12-1515/12/2010 17:59:20
#1298948
Нравится Zero
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kaliningrad
13 года

С астранотусами вышла засада. Отдать их некому, 400л не по карману и ставить некуда, так что придётся им обойтись 200л. Да и привязались мы уже к ним, они ручные стали.
Сколько времени 3 малюсеньких астронотуса могут прожить в 40л?
И не совсем понятно по виду остальных рыб? На гуппи наши рыбки не похожи. И им надо ведь пару покупать. И хотелось бы доселить петушка.
Про «правильный» запуск, там пишут что рыб нужно пускать через 2 недели. А что нам делать? Рыбки уже в аквариуме, куда их?
Аквариум будет стоять на подоконнике и дальше. Переставить некуда, а покупать отдельную тумбу для 40л желания нет. Вот для 200л это да, но пока что финансы поют романсы.
Фильтра пока нет, компрессор на ночь отключем, сильно гудит и пузырьки шумят, очень мешает спать. Рыбы пока не выказывают признаков беспокойства по этому поводу. Грелка нормально держит температуру на 25 градусах, батарею закрыли одеялом, теперь ничего не перегревается.
А чтобы не обрастали стенки, может запустить сомика шкрябалку?

Кстати, что это за рыбка?

Фото форума

Изменено 15.12.10 автор Олесия

2010-12-1515/12/2010 21:07:49
#1299097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation Drezna
13 года

Олесия

Ну уж если отдать совсем некуда, отнесите в зоомагазин - за так то уж точно возьмут. Они через месяц в 2 раза вырастут или больше, если только не подохнут раньше.
2010-12-1515/12/2010 22:56:24
#1299195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 15
Самара
12 года

Олесия
вряд ли протянут ваши рыбки долго в новозапущенной акве без компрессора (проверено на горьком опыте), тем более ночью, когда даже растения кислород не выделяют.
астрикам 200л вполне хватит, но никак не меньше.
рыбсов оставьте пока этих, в смысле новых не покупайте с месяцок хотя бы. аква "созреет", понаблюдаете за состоянием рыб, а потом уже можно добавлять кого-нибудь согласно размерам банки, только не перебарщивайте с количеством жителей, чтобы перенаселения не было.
сомика можно купить, даже нужно, чтобы остатки корма со дна собирал и водорослевые обрастания подчищал. в вашем случае подойдет анциструс. не перепутайте с птеригоплихтом (он не меньше астриков в дину вырастает).
2010-12-1516/12/2010 01:13:01
#1299327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 15
Самара
12 года

ВБ
ну значит вам повезло, и общие правила содержания рыбсов в вашем случае не работают ни в теории ни на практике. люди просто так писать не будут, всё основано не только на литературе, а проверено на личном опыте.
2010-12-1516/12/2010 01:17:07
#1299329
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kaliningrad
13 года
Рыбофил, а вы дадите гарантию, что зоомагазин не продаст этих астронотусов в такой же аквариум литров на 40-30? Или с глаз долой, из сердца вон? И насколько я поняла, астронотус довольно крепкая рыбка. Главное не перекармливать и чаще менять водичку , пока не появится аквариум побольше.

alien-alla, компрессор отключается часов в 12 ночи, иногда даже позже и включается в 8. Рыбы в порядке.

А ещё мне очень интересно, как общие правила содержания рыб могут не работать в теории?
2010-12-1616/12/2010 21:47:57
#1300066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 505
Ликино-Дулёво
2 дн.

Олесия

Оставьте астриков, у меня вот попугаев гибридных вообще подарили ребетенкам в банке литра 2, срочно купили аквас на 55 литров, как выяснилось для них он оказался мал катастрофически, но ничего росли потихоньку, сменили еще одну квартиру 100 литровую, а сейчас вообще во дворце живут... Смайлик :) Может и Вы втянетесь в это дело и будут и у Ваших астриков в конце концов подходящие апартаменты.
2010-12-1616/12/2010 22:21:46
#1300106
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

сообщение alien-alla

ВБ
ну значит вам повезло, и общие правила содержания рыбсов в вашем случае не работают ни в теории ни на практике. люди просто так писать не будут, всё основано не только на литературе, а проверено на личном опыте.
Вы на личном опыте проверяли?У меня всегда аквы на подоконниках стояли и стоят(они везде у меня стоят).На подоконнике отлично жирная пышная травища растет без всяких подсветок, кстати, что позволяет электроэнергию экономить, а рыб грелкой зимой можно подогреть.Какие у вас были проблемы с подоконником?Водоросли доставали?Так у некоторых и без окна водоросли прут.А , ,просто так"писать люди очень могут-у нас в лифте, например, такие, ,инструкции"...
2010-12-1616/12/2010 23:42:08
#1300168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 15
Самара
12 года

Олесия
т.е. форумчанину ВБ не интересны ни теория ни чья-либо практика. у него видимо всё работает по своим правилам. но никто не говорит, что это плохо, каждый доезжает на собственном опыте. только при этом нельзя отрицать то, что у других работает годами (или наоборот не работает). я сейчас уже не о себе лично говорю.
а по поводу компрессора - вам никто не запрещает его отключать. но факт остается фактом, что именно ночью-то он и нужен, особенно мелким живородкам. а астронотусы, действительно, могут многое пережить.
2010-12-1616/12/2010 23:44:49
#1300169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 15
Самара
12 года

Zero
а я-то как раз, если вы не заметили в постах, ни слова о подоконнике не говорю. я об оборудовании речь веду. вы фильтр и/или компрессор на ночь отключаете? (небольшой опрос по ходу дела)))
2010-12-1616/12/2010 23:47:32
#1300172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

а у меня вообще нет компресора, просто помпа(без аэрации) с губкой и еще 4 малявочника (30л) тоже без компресора, НО там аэрлифты стоят, ниразу не замечал чтоб рыбы тяжело дышали либо у поверхности плавали, параметры воды в норме.
так что думаю по поводу аэрации надо смотреть конкретно по каждому аквасу отдельно.

Изменено 22.12.10 автор Китаец

2010-12-1617/12/2010 00:40:25
#1300207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

сообщение alien-alla

Zero
а я-то как раз, если вы не заметили в постах, ни слова о подоконнике не говорю. я об оборудовании речь веду. вы фильтр и/или компрессор на ночь отключаете? (небольшой опрос по ходу дела)))
Мне нет необходимости отключать подачу воздуха-ее просто нет.И астронотусов нет.Зато травы много.Так что у меня условия другие и никто не загнется, если я и фильтры уберу.У меня вообще в 70е годы, кроме светильников, никакого оборудования не было, как и у многих тогда.А рыба жила и разводилась.Но в голой 40л акве с астром, компрессор бы не помешал.

Изменено 16.12.10 автор Zero
2010-12-1617/12/2010 01:28:05
#1300233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 15
Самара
12 года

Китаец
вот и мы смотрим отдельно. по крайней мере стараемся))
у вас вон как аква замечательно заросла растючкой, тут и без компрессора не жизнь, а лепота. а у автора данной темы только-только запущена банка, ни достаточного количества укоренившихся растений ни баланса толком еще нет. откуда кислороду взяться?
2010-12-1617/12/2010 01:28:08
#1300234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 15
Самара
12 года

Zero
вот травы как раз здесь и не хватает, судя по фото в топике. а раз нет травы, то вам ли не знать, какого рыбе в такой голой банке?
2010-12-1617/12/2010 01:31:17
#1300238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение alien-alla
ну значит вам повезло, и общие правила содержания рыбсов в вашем случае не работают ни в теории ни на практике.

форумчанину ВБ не интересны ни теория ни чья-либо практика. у него видимо всё работает по своим правилам.


Рассмешили Вы меня от души, ей-Богу!

"Общие правила содержания" у меня, действительно, не работают, чему я очень рад. Увольте меня от этих правил. Их сокрушительные результаты я читаю ежедневно во всех разделах форума.

А "свои" правила - это всего лишь закономерности самостоятельного созревания аквариума и умение этим процессам не мешать, не сбивать их, а - максимум - слегка, от случая к случаю, нежно их корректировать.

Вам уже ответила Zero. Почитайте темы Тамары Давыдовой (user 367), Чейза, Vlad74_ru, serezhiki и других форумчан. Так что многим, очень многим "везёт", да ещё на протяжении 20-30-40 лет подряд, - не мне одному.

А вот начинающим, наученным и запуганным "общими правилами" не везёт почему-то месяцами и годами. К чему бы это, не скажете?..


АВТОРУ темы. Если к утру Ваши рыбы не бороздят ртами поверхность, заглатывая атмосферный воздух, а плавают в толще воды - ничего страшного в отключении компрессора на ночь нет. Всё нормально. Да если и бороздят - тоже не критично, после подачи воздуха, в течение получаса всё нормализуется без каких-либо последствий.
2010-12-1717/12/2010 08:10:54
#1300311
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ВБ



АВТОРУ темы. Если к утру Ваши рыбы не бороздят ртами поверхность, заглатывая атмосферный воздух, а плавают в толще воды - ничего страшного в отключении компрессора на ночь нет.

Смайлик :D в таком случае надобности в его включении и днем нет.
2010-12-1717/12/2010 09:32:13
#1300335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Олесия

Астрики ваши затянутся (или уже затянулись) и большими уже не вырастут, да и долго не проживут. Мелкая рыба будет съедена ими же.
2010-12-1717/12/2010 10:48:04
#1300375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение ЧАП
Смайлик :D в таком случае надобности в его включении и днем нет.


Конечно же, нет. И даже так: тем более нет.

Но я стараюсь в советах начинающим всё-таки дозировать правду в несколько приёмов. А то как ляпну на всю катушку, так новичок не поверит, что сие возможно, и оставит вообще всё как есть (или хуже наворотит), ну, а специалисты опять на меня взъедятся. Смайлик :D

Поэтому так: беспокоится человек сейчас по поводу именно отключения временного, именно на ночь, напугали его, что вообще выключать - ни-ни ничего! - я его потихоньку, конкретно в этих рамках просвещаю.

А вообще, днём как раз можно и не по потребности, а по склонности аквариумиста включать компрессор или фильтр с "дождиком": кому-то нравятся пузырьки, мне одно время нравилось шелестение этого "дождика", особенно в летнюю жару, слушать - и только ради этого я и держал в одном из аквариумов внутренник. Смайлик :)
2010-12-1717/12/2010 11:19:20
#1300398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
11 час.

сообщение Олесия
С астранотусами вышла засада. Отдать их некому, 400л не по карману и ставить некуда, так что придётся им обойтись 200л. Да и привязались мы уже к ним, они ручные стали.
Сколько времени 3 малюсеньких астронотуса могут прожить в 40л?
И не совсем понятно по виду остальных рыб? На гуппи наши рыбки не похожи. И им надо ведь пару покупать. И хотелось бы доселить петушка.
Про «правильный» запуск, там пишут что рыб нужно пускать через 2 недели. А что нам делать? Рыбки уже в аквариуме, куда их?
Аквариум будет стоять на подоконнике и дальше. Переставить некуда, а покупать отдельную тумбу для 40л желания нет. Вот для 200л это да, но пока что финансы поют романсы.
Фильтра пока нет, компрессор на ночь отключем, сильно гудит и пузырьки шумят, очень мешает спать. Рыбы пока не выказывают признаков беспокойства по этому поводу. Грелка нормально держит температуру на 25 градусах, батарею закрыли одеялом, теперь ничего не перегревается.
А чтобы не обрастали стенки, может запустить сомика шкрябалку?

Кстати, что это за рыбка?

Фото форума

Изменено 15.12.10 автор Олесия


Рыбка - барбус Шуберта.
2010-12-1717/12/2010 20:38:37
#1300837



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top