go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Этюд "Холм"

Эту тему я решил выщепить отсюда: Этюды Причина проста: в "Холме" хочется пообсуждать другие аспекты, нежели в других "Этюдах" - как я уже писал, не технические, а художественные. Собственно, "Холм" является в чистом виде попыткой сделать скейп, а потому в этом разделе он должен смотреться логичнее.
Идея совсем не нова: холмы из длинностебельки с торчащими корягами встречаются во многих работах. Я просто решил реализовать свой вариант.
В один прекрасный момент (это действительно был момент) я понял, что у меня совершенно нет денег на аквариумные нужды, зато есть всё необходимое, чтобы переоборудовать один из аквариумов в нечто красивое. А именно: был 20-литровый аквариум с детками эхинодорусов, б/ушная "Амазония" и здоровенная коряжка из толокнянки, не влезшая в 180-литровый аквариум. А траву, ясно, можно надёргать по другим аквариумам.
Коряжку я разломал на несколько частей, и почти вся она хорошо влезла в этот маленький аквариум. Вот что было в начале.

"Холм". 3.11.10

Основные композиционные моменты. Есть три основных ветви коряги, расходящиеся в форме перевёрнутой пирамиды. (Насколько я понимаю, принцип нечётности применим и здесь.) В соответствии с моими представлениями о законах перспективы самая толстая коряжка была уложена вперёд. Вспомогательные коряжки - для уравновешивания и вписывания в общую концепцию. Справа - несколько веточек, торчащих из грунта почти вертикально. Призваны разнообразить правую часть и примирить её с насыщенной левой.
Рельеф. Изначально предполагалась гряда из трёх холмов: справа - холмистый луг, в центре (композиционном, а не пространственном) - холм из длинностебельки, и по левому краю намётки ещё одного холма, как бы тянущегося за аквариумным пространством. Между холмами землю прорезают ручейки. Так предполагалось. Но не вышло.
Трава. В качестве луга - элеохарис, холм - из дидиплиса и роталы по заднему краю. На переднем плане - несколько стебельков прозерпинаки, их резные листики вроде бы должны визуально приблизить первый план. В качестве ручейка - дорожка из бакопы монье, высаженная в углубление.Трава выбиралась по принципу "а что вообще есть".
Из населения изначально планировались креветки.
Вот что получилось через пару дней.
Этюд "Холм", 6.11.10

Коряги сразу стали покрываться слизью и плесенью, а ещё через несколько дней траву полюбила нитчатка. Боролся подменами с сифонкой коряги и травы (не грунта). Слизь потихоньку уходила, нитчатка не очень.
Этюд "Холм". 24.11.10

Здесь уже куплен фильтр-водопад.
Отдельно холм в некоторый момент времени.
Холм

А затем были поселены кристаллы, и ситуация быстро изменилась. Креветки быстро вычистили аквариум и полностью сровняли рельеф, так что никаких холмов больше нет. Для них же на фильтр пришлось нацепить губку.
для форума

А теперь аквариум выглядит примерно так.
для форума

Бакопа перестала играть роль ручейков, но в качестве обрамления холма, как мне кажется, вписалась неплохо.
Света сейчас 20 Вт, СО2 не подаётся (может, зря?), траву подкармливаю удобрением АДА Степ 1.
Чёрных кристаллов я планирую в скором времени выселить.
Слушаю критику и замечания.
2010-12-1717/12/2010 02:48:03
#1300271
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Простите, что лезу тут со своими советами, не имея за плечами не единого грамотного скейпа Смайлик :D

На мой взгляд, очень сильно влияние этюдов. Как таковой композиции нет, длинностебелька как то теряется, не причесана, неряшливо выглядит - этакая дикость, хотя в этом есть свой шарм.
Если применять технологию скейпинга, то Ваша композиция не подходит не под треугольник, не под остров.

Если остров, то всю эту очаровательную композишн нужно сдвигать вправо. Если же треугольник, что более вероятней подходит, то на задний левый угол просится длинностебелька, хорошо если она будет другого цвета и тогда при стрижке и формировании одного большого холма можно будет играть на градиентах - разных цветах длинностебельки.

А из этого большого холма, вершина которого будет находиться у левой боковой стенки - будут вылезать тоненькие коряжки.

Все ИМХО, это маленькое развитие мысли Смайлик :)

2010-12-2323/12/2010 03:51:43
#1305486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Спасибо за критику!
Выглядит это всё действительно неряшливо - но пока ведь никаких формирующих обрезок сделано не было.
В заднем левом углу есть длинностебелька - та же ротала. Правда, она отделена от основного холма.
Продлить холм влево, сделав композицию треугольной? Вероятно, именно так и следует сделать, я подумаю. Вот не совсем понял про градиенты. Но мой взгляд, ещё один вид/цвет травы был бы хорош для холма в столитровке, а в 20 литрах палитру надо как раз ограничить, чтобы не рябило в глазах. Разве не так?
Конечно, идея избитая и композиция слабая - но надо же хоть чему-то учиться.

2010-12-2324/12/2010 01:35:25
#1306381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

a_solynin

Супер! Я примерно в той же ситуации сейчас на фазе "до добавления кристаллов". Они нитчатку сожрали? Я в 18 литров сунула трех аман, те попрятались и стричь водоросля отказываются... Смайлик :(
А по дизайну - ИМХО, просто добавить чего-нить справа как уравновешивающий элемент.. и все будет хорошо Смайлик ;)
2010-12-2324/12/2010 01:45:13
#1306383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 11
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

сообщение Nisa

Супер! Я примерно в той же ситуации сейчас на фазе "до добавления кристаллов". Они нитчатку сожрали? Я в 18 литров сунула трех аман, те попрятались и стричь водоросля отказываются... Смайлик :(
А по дизайну - ИМХО, просто добавить чего-нить справа как уравновешивающий элемент.. и все будет хорошо Смайлик ;)


Какое совпадение, моему 20л травнику около месяца. Недели полторы назад подсадил 3 аманок, вода в аквариуме и так кислая, да еще СО2 подается. Короче где-то неделю они у меня прятались за бликсой, почти ничего не ели, потом наконец все три полиняли в один день и сейчас нитчатку уже всю съели. Ждите линьки.
2010-12-2626/12/2010 14:18:59
#1308151
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

a_solynin

Не рекомендую расположение массивных и тяжелых декоративных элементов на переднем плане, если нет других, который бы продолжили бы динамику.
для форума

Вот ту очень хорошо видно, что массивная коряга слева является главным элементом и сильной точкой. Причем, после этой коряги взгляду больше некуда двигаться. То есть коряга и ближайшее к ней пространство и есть вся композиция, то, что находится справа уже неинтересно. Причем, эта композиция сильно смещена влево. Допустим, что аквариум сильно зарос, и справа образовался плотный зеленый ковер из элеохариса, тогда коряга будет выделяться еще сильнее, кроме этого, обратите внимание как на нее падает свет, а точнее не падает. Кроме того, что это сам по себе массивный элемент, он находится в тени, что придает ему *тяжести*.

ИМХО эту *тяжелую* корягу нужно расположить горизонтально, несколько по диагонали по площади поверхности дна, чтобы создать динамику и обыграть незаметную сейчас правую часть аквариума.

Сами креветки не могут оказать такого сильного влияния на ландшафт, однако, мне рассказывали, как аманки активно таскают грунт Смайлик ;). ИМХО грунт сам по себе со временем выравнивается, особенно, если не ставить тяжелых элементов или *плотин*, которые препятствуют движению грунта. Грунт, в общем-то, держит форму, но при условии, что в аквариум вообще никто не залезает.
2010-12-3030/12/2010 14:04:19
#1311075
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Спасибо за квалифицированную критику!
К сожалению, сейчас уже изменить ничего нельзя, т.к. в аквариум запущены кристаллы, и сейчас там толпа креветят. А коряжки врыты в грунт. А что означает "продолжили бы динамику"? Может, чем-то дополнить возможно?

2010-12-3030/12/2010 23:00:53
#1311318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Продолжу. Сейчас аквариум выглядит так.

Этюд "Холм". 14.01.11

Очень неряшливо выглядит поляна элеохариса. Когда-то там был холм, но креветки его сравняли, и элеохарис, бывший на вершине холма, теперь болтается корнями наружу. Стричь боюсь - там креветята пасутся.
2011-01-1414/01/2011 17:48:16
#1322448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Есть расхожее мнение, что скейперские композиции - аквариумы-однодневки, собранные ради одной фотографии.
Куда там! Аквариуму вот уже четыре месяца, а элеохарис пока так и не закрыл поляну с должной плотностью, да и дидиплис не торопится принять вид, полностью пригодный для тримминга. Правда, в этот аквариум так и не подаётся СО2 (планирую это исправить, но пока у меня отсутствует нормальный реактор). Тем не менее, если регулярно подрезать роталы и подливать воду взамен испарившейся (подмены делаются крайне редко) - композиция вполне остаётся в прежнем состоянии. И это в 20 литрах, в объёме, который многие вообще отказываются считать аквариумным.
Развитие следующее. В правом углу ротала заменена на красный перистолистник - оттенок стал побогаче. Свет усилен до 30 Вт (с отражателями), лампы заменены на яркие Aquarelle (замечено, что эти лампы вызывают рост водорослей, поэтому такая замена небезопасна). Вот что мы имеем на данный момент.

Этюд "Холм". 12.03.1011

Этюд "Холм". 12.03.2011

Как бы заставить покраснеть дидиплис и прозерпинаку? Света довольно, удобрения добавляются. Вероятно, всё-таки нужен СО2.
2011-03-1212/03/2011 17:43:12
#1378883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

a_solynin

А по мне больше понравился первый вариант (без перистолистника). Очень даже гармонично. Наличие красного угла оттеняет и утяжеляет и без того тяжелый конец коряжки на переднем плане.

А вместо Элеохариса я бы песка засыпал с мелкими камешками у растючки. Был бы очень хороший остров!
2011-03-1212/03/2011 23:53:17
#1379141
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Спасибо за мнение!
До мысли оставить кусок грунта без растений я пока не дошёл. Насыпать песок (с учётом, что это всё-таки креветочник) мне представляется и вовсе невозможным - креветки растащат.
Про перистолистник. Порой мне вообще кажется, что всю роталу бы заменить на перистолистник. Впрочем, надо поставить СО2, добиться покраснения дидиплиса и прозерпинаки и посмотреть, что будет.

2011-03-1213/03/2011 01:47:59
#1379203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Коряжка из толокнянки всё-таки не очень долговечна - самые тонкие веточки потихоньку отламываются.
Надеюсь, близимся к финалу. Проведён наконец СО2, а сегодня устроен тримминг. Вот так это выглядит.

Этюд "Холм". 16.04.11

В аквариуме развелись остракоды в большом количестве; чтобы их пожрали, я запустил туда одинокого керри. Надеюсь, креветок не поест (совсем мелких креветят в аквариуме нет).
2011-04-1616/04/2011 21:03:39
#1409183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Продолжу рассказ.

"Холм". Начало июня

Кажется, я почти получил то, что хотел. Осталось сформировать линию бакопы.
К сожалению, фотография не очень хорошо передаёт то, что в аквариуме. То ли я клинически не владею техникой, то ли просто аквариум получился нефотогеничный.
2011-06-0303/06/2011 19:24:57
#1437501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

a_solynin


оч хорошо вышло! а вместо бакопы аманию бонсай не думали?
2011-06-0303/06/2011 20:18:58
#1437518
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Никогда не общался с аманиями. Попробую присмотреться к этой травине.

2011-06-0303/06/2011 22:22:39
#1437578



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top