go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada Calgary
11 года

Опознание улитки

Здравствуйте,

В очередной партии ампуллярий попалось вот такое чудо чуднОе, жаль что в единственном экземпляре. Подскажите как звать зверя:

не-ампуллярия
2010-12-2121/12/2010 12:07:28
#1303764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Москва
9 года

Мне кажется, это физа...

2010-12-2121/12/2010 17:09:15
#1303990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Балашиха
9 года

PolarCat
Здесь на сайте эта улитка известна как ПОКЕМОН ))) как называеться по научному незнаю))) многие отдают за так, т к плодяться очень быстро, посмотрите в разделе куплю-продам-обменяю
2010-12-2121/12/2010 17:26:16
#1304005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4012
Подольск
5 час.

Это и есть страшный прудовик! Смайлик :) Видите, ушки у него треугольные? У физ они нитевидные. Прудовик в аквариуме удивительно беззащитен, у меня живородки два раза убивали их. Прикольные создания, понаблюдайте за ними.

2010-12-2121/12/2010 19:20:41
#1304124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada Calgary
11 года

Спасибо, оно самое! Теперь вся надежда на самооплодотворение, бо как покемон действительно попался только один.
Растет медленнее ампулей, и сантиметра еще нет, но цветом похож - слоновая кость с легкой желтизной (звучит-то как, а?!), совершенно не покушается на растения, впрочем, на стекле тоже ни разу не замечала, шпинат его не интересует. Может, подкормить чем особенным, а? Такая желеобразная прозрачная прелесть! Хочу ещё Смайлик :)

А чем страшны прудовики? У меня в дестве они в акве дохли, не причиняя никакого вреда, может, есть подвох?

Спасибо всем еще раз огромное!

2010-12-2222/12/2010 10:29:04
#1304663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
7 час.

PolarCat


У меня в аквариумах улитки подъедают корм за рыбами. Правда, у меня улитки - катушки. Но вряд ли прудовик от них сильно отличается повадками.
Про самооплодотворение улиток читаю впервые. Улитки - гермафродиты, но для размножения всё равно нужна пара. Много раз видела "любовь" катушек.
2010-12-2222/12/2010 20:12:29
#1305128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada Calgary
11 года

DoraNi


Исходя из моего опыта, катушки - это катушки, они даже физ выжили в одной из банок. А корма от рыб не остается, улит кормлю отдельно.
На тему улиточьего партеногенеза ходят толи легенды, толи неподтвержденные факты. Вроде бы, как бы, у кого-то когда-то где-то и как-то началась популяция улиток с исключительно одной особи, да еще и выросшей чуть ли не из яйца, так что запас сперматофор исключен. Надежда умирает последней, в зоомагах таких все равно не продают.
Цитата отсюда http://home-aquarium...
"Гермафродиты (При спаривании оба партнера взаимно оплодотворяют друг друга). Возможно самооплодотворение"

Забавно, продавец ампулярий заявил что мне что-то такое померещилось, что у них исключительно строгий отбор качества и никакие покемоны мне в заказе попасться не могли. А зря! Я уже изготовилась за него заплатить в 10 раз больше чем за ампулек...Смайлик :(
2010-12-2323/12/2010 10:52:03
#1305582
Новичок

Аватар пользователя

3
Germany Freiburg
7 года

Наткнулась случайно на эту тему и подумала, а вдруг кто-нибудь сможет мне помочь. У меня такая проблема, в аквариуме ни с того ни с сего развелось множество мелких улиток. Вроде похожи на катушек, такая же форма, но они совсем маленькие (в диаметре не более 2-3 мм) и плодятся с космической скоростью, каждый день вытаскиваю по 70-100 штук. Когда по утрам включаешь свет, то все стенки залеплены. Не могу их идентифицировать. Вроде когда полностью промыла аквариум, прокипятила камни и воду наливала через ткань, то на время улитки исчезли, но они возвращаются...
И вторая проблема, видимо мои пецилии сьели икру этих улиток и теперь у них проблемы с кишечным трактом, они располнели и сегодня к моему ужасу увидела в какашках нескольких улиток.
Вот надеюсь на помощь... Помогите!!!

2010-12-2324/12/2010 00:02:24
#1306318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
7 час.

Molina


Улиточья икра наверняка сохранилась на растениях. Заметить ее трудно. Поэтому и получилось такое: хоть Вы всё промыли-прокипятили, а улитки вроде бы сами собой возродились. Растения прокипятить нельзя. Так что смиритесь с улитками как с неизбежностью. Они были, есть и будут. Можно только немного побороться с ними вручную, насколько хватит боевого духа и терпения. Лить какую-то химическую бяку - последнее дело. Даже если произошло бы чудо и Вы изничтожили всех-превсех улиток до последней на данном этапе без дурных последствий для всего остального, то такое "безулиточье" длилось бы не долго - до приобретения одного нового кустика растючки.
Хищных улиток хелен, которые жрут остальных улиток, никогда не держала, только читала про них на форумах. Сама про них ничего сказать не могу. Ещё говорят, рыбки боции жрут улиток. Опять же, личной информации нет.
Насколько я знаю, пецилии улиточью икру не едят, иначе они были бы первыми помощниками в борьбе с улитками. А если бы и съели, то у них в кишках улитки из икры не вывелись бы. Пецилии располнели либо от беременности, либо от перекорма. Устраивайте им разгрузочные дни. А вот то, что улитки подъедают рыбьи какашки, вполне возможно.
2010-12-2424/12/2010 18:41:02
#1306984
Новичок

Аватар пользователя

3
Germany Freiburg
7 года

DoraNi

спасибо за ответ. Дааа, утешительного немного. За химию я и сама не хочу браться, боюсь навредить сомикам в особенности и остальным. Слышала от кого-то, что солью можно попробовать, но и это не помогло. Скорее всего с растениями этих гадов и занесла, теперь не избавиться. Хоть бы знать, что это за твари.
Я не в курсе, какие рыбки едят улиток, но своми глазами наблюдала, как пецилия сделала кучку (она у меня очень толстая и кучка была в диаметре ~2 мм) и в ней, под оболочкой находились 2 улитки. Мне самой непонятно, как такое могло произойти, даже если предположить, что она сьела икру, то вель в желудке все должно было перевариться. Не понимаю, но это факт.
Что же, буду и дальше ловить их, деваться некуда.
2010-12-2424/12/2010 21:52:50
#1307176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
7 час.

Molina


Пецилия съела не икру, а маленькую улитку. Может быть, по ошибке приняла за свой корм. Ничего страшного для неё.
2010-12-2424/12/2010 22:24:38
#1307215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada Calgary
11 года

Позвольте вставить свои пять копеек.
Выиграть войну с катушками не реально, но можно значимо сократить их популяцию. НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЙТЕ РЫБ, особенно если кормите сушкой. Даже при наличии живых растений катушкам перестает хватать жратвы и их становится меньше (но это мой личный опыт).
Пецилии иногда хватают мелких катушек (чаще выплевывают), а вот активными борцами с их яйцами зарекомендовали себя курочки (самки betta splendens), боций, увы, никогда не держала, как и тетраодонов.
Хищные хелены не панацея, чтоб изничтожить такое множество катушек и хелен потребуется не мало (раз ежедневно сотню вытаскиваете). Хорошо хелен заводить как средство привентивное, когда нужно не допустить нашествия.
Приходилось использовать такой метод:
на ночь в банку на нитке вешается вымоченная (это важно!) вареная креветка, к утру она вся усыпана катушками (это если других, "ценных" видов улиток в банке нет), приманка вынимается. Далее утилизация на ваше усмотрение (я переселяла в 3хлитровую банку с роголистником и мхом, которых они не едят). Кстати, креветку можно переиспользовать %)
А вообще, пересмотрите режим кормления, все таки проблема наверняка в нем. Еще может быть есть подгнивающие растения, это просто катушечий рай. Иногда помогает временно усиленная сифонка грунта.


Всё исключительно ИМХО.
Удачи вам!

2010-12-2828/12/2010 10:59:54
#1309481
Новичок

Аватар пользователя

3
Germany Freiburg
7 года

PolarCat

Спасибо, если правильно поняла, то эту самую креветку в АКВАРИУМ вешать на ночь? Если так, то попробую этот метод, потому что кроме этих паразитов у меня улиток нет и уже даже не хочу их иметь! Грунт сифоню каждые 2 недели, так что в эти дни улиток чуть ли не тысяча...
Петушок у меня имеется, но ему улитки не по душе. Самочек не завожу, не хочу потомства.
Насчет перекорма, да, вполне возможно, что они от этого завелись. Я вроде пытаюсь поменьше кормить, но верхние рыбки весь корм съедают, а вот неонам мало что перепадает. И когда те же пецилии сверху все съели, то они начинают и с грунта есть. Неонов просто жалко.

Кстати, с наступающим всех!

Изменено 29.12.10 автор Molina
2010-12-3030/12/2010 02:33:18
#1310921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada Calgary
11 года

Molina


С Новым Годом!

Абсолютно верно, креветку в аквариум. Кстати, кроме креветки можно любой другой подходящий улиткам корм (огурец, шпинат, кабачки, тыкву, выреное мясо и т.д.), просто креветки - это единственное что не жрут мои ампулярии. Если не смущаетесь лазать в банку руками - можно ту же самую приманку наколоть на вилку и кинуть на дно (без тяжести вилки она будет плавать по всей банке и толку будет мало). Процедуру придется повторять неоднократно, наберитесь терпения.

И все же, не перекармливайте. Поверьте, проблем от перекорма гораздо больше чем от недоедания. Если чесно, за пару десятков лет наблюдения за аквариумными рыбами ни единого раза не видела чтоб кто-то из них погиб от голода (оговорюсь - кроме случаев болезней и травм). Неончики оголодают и станут побойчее, а пецилиям много жрать вообще вредно, они тогда плодятся быстрее улиток!
А может еще попробовать грунт сифонить раз в неделю?

Опять же, все вышесказанное исключительно мой личный опыт, на истину в последней инстанции не претендую. Пробуйте не забывая о здравом смысле! %)
2011-01-0303/01/2011 23:53:06
#1313048
Нравится Вермишелина
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4140 4894
Москва
5 час.
Molina,
Улитки Хелены (Anentome helena) - вот лучшее решение. Проверено лично! пусть не за два дня, но 101%.


сообщение PolarCat
Позвольте вставить свои пять копеек.
Выиграть войну с катушками не реально, но можно значимо сократить их популяцию.
Дааа, скажите это пожалуйста моим хищницам Хеленам Смайлик :) они у меня и соседа выиграли все войны, со всеми видами улиток, а теперь приходиться их мясом/рыбой подкармливать, чтобы за креветками не гонялись...
2011-01-0304/01/2011 00:30:55
#1313073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada Calgary
11 года

SiD78


О, класс!
А много хелен запускали? Они у вас плодятся вообще? А других улиток изначально много было, как у Molina? На какие виды улиток хелены сначала накинулись, а то на форуме существуют разные точки зрения, типа физ они не догонят, катушек и ампул первыми съедят, с прудовиками не ясно вообще?

Интересуюсь исключительно для общего развития, катушек теперь приходится беречь как зеницу ока - их икрой кормлю молодь петушков, развиваю инстинкт! Смайлик :) Хелен держу в отдельной банке и на всякий случай в другой комнате, хех
2011-01-0304/01/2011 00:57:13
#1313082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4140 4894
Москва
5 час.

сообщение PolarCat
О, класс!
А много хелен запускали? Они у вас плодятся вообще? А других улиток изначально много было, как у Molina? На какие виды улиток хелены сначала накинулись, а то на форуме существуют разные точки зрения, типа физ они не догонят, катушек и ампул первыми съедят, с прудовиками не ясно вообще?
Хеленок запускал 5 штук в 30 литров, против орды меланий гранифер... Через пару месяцев оказалось проще ещё грунта насыпать поверх, чем выбирать раковины пустые Смайлик :) (Хеленок собрал конечно).
У соседа изначально было 3 штуки на 90 литров с его банки всё и началось у него как раз тоже развелись такие же микро-катушки как у Molina - стекол не видно было, забыл их название, ну мы и попробовали на нем Смайлик :) 4 ампулярии тоже не ушли от каннибалов, через пару-тройку месяцев, он ко мне приходил за меланиями... Ну а потом вот я попробовал себе...
Хеленки прекрасно размножаются, но зависит по моему от того чем кормить их. От кормления улитками они похоже более радостно плодятся Смайлик :)


Интересуюсь исключительно для общего развития, катушек теперь приходится беречь как зеницу ока - их икрой кормлю молодь петушков, развиваю инстинкт! Смайлик :) Хелен держу в отдельной банке и на всякий случай в другой комнате, хех
Сам берегу в большой банке мелашек как в Красной книге... У меня кто-то или что-то стало очень сильно сдерживать популяцию (Хеленок в большой банке нет).
2011-01-0404/01/2011 11:43:30
#1313168



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top