go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Оодиноз добивает?

Кажется моему бойцу 2-х годовалому телескопу приходит конец.

Заразу кажется занёс красный телескоп купленный в магазине
Аквас 72 литра без зелени. Параметры не знаю. Подмены регулярные делаю. Аэрация с фильтром, температура 20.

ПОначалу заметил на красном мелкие белые точки, потом на плавнике. Отсадил в маленькую баночку, влил пунктол. Вроде стало лучше.
Тем временем телескоп кажется уже заразился. Весь хвост обсыпало мелкой крупой. на след. день ещё больше. Потом пошло на плавники.

Красного то я отдал уже (он постоянно долбал чёрного), телескоп один плавает в аквасе. НО его совсем обсыпало.
Вчера залил дозу пунктола а потом через день трипофлавина ультра, поднял температуру до 25. Результата ноль. Плавники начали разрушаться сегодня, я заметил красные тонкие кровоизлияния на заднем плавнике.
Всё что я смог придумать это вообще высадить телескопа в банку 3л с отстоенной водой и влил туда микродозу аквасэйфа с витаминами. Если выживет будет героем. Чо делать дальше хз
Других лекарств у меня нет. Тары большой тоже нет. Только ведро.
Самое грустное что чёрный телескоп живёт два года уже и никак его было не вылечить от пятен на хвосте. Только недавно они окончательно почти прошли. И тут такая напасть.

Аквас пустой стоит с бульоном из пунктола и трипофлавина. Дно сифонил. Сажать в этот бульон наверное обратно нет смысла.

2010-12-2121/12/2010 23:11:24
#1304403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Moscow
10 года

Dark Sol

1 Избавляйтесь от смеси лекарств.Поставьте в фильтр уголь(за сутки очистит)или подменами выводите лекарство.
2 Рыбу поместите хотя бы в ведро.Аэрацию обязательно!В банке шансов на выживание нет.
3.Телескопам вода нужна потеплее, чем остальным золотым.
С чего Вы взяли, что это оодиниоз? Скорей всего это ихтик только тропический.С одного внесения лекарства он не лечится.Нужно будет повозиться, вносить лекарство сифонить грунт.Кровоизлияния на заднем плавнике видимо из-за того, что с водой на момент лечения не все благополучно было.Перед внесением лекарства подмену воды делали?

Изменено 22.12.10 автор aquarius
2010-12-2222/12/2010 19:34:01
#1305087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

сообщение aquarius

Dark Sol

1 Избавляйтесь от смеси лекарств.Поставьте в фильтр уголь(за сутки очистит)или подменами выводите лекарство.
2 Рыбу поместите хотя бы в ведро.Аэрацию обязательно!В банке шансов на выживание нет.
3.Телескопам вода нужна потеплее, чем остальным золотым.
С чего Вы взяли, что это оодиниоз? Скорей всего это ихтик только тропический.С одного внесения лекарства он не лечится.Нужно будет повозиться, вносить лекарство сифонить грунт.Кровоизлияния на заднем плавнике видимо из-за того, что с водой на момент лечения не все благополучно было.Перед внесением лекарства подмену воды делали?

Изменено 22.12.10 автор aquarius

1) Избавлюсь подменой только чую поздно уже
2) помещу. Залью туда пунктол и кину фильтрацию
3) А многие говорят что им грелка и не нужна вовсе. Кому верить?
Оодиноз взял по фотографиям. Мелкая сыпь, плавники расложились буквально за сутки. Ихтик насколько я понял крупные пятна, которые ещё и торчат. Тут прост как мелкая сыпь по всем плавникам съедает.
Перед лекарствами всегда подмену делал. Делал даже на половину объёма подмену.
Болезнь явно занёс красный телескоп из магазина Ле-Мурр. Чтоб он провалился.

Плавникам совсем плохо (охмотья), рыба лежит на боку тяжело дыша. Ох чую не спасу. Помешу на ночь в ведро с пунктолом и аквасэйфом, и аэрацией. Если не выживет то конец

Изменено 22.12.10 автор Dark Sol
2010-12-2223/12/2010 00:09:43
#1305384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Dark Sol


Антоха, без паники, братуха!
Сделай фото больного рыбса. Чую я что всё-таки это ихтик гадкий напал и напал очень массированно. Оодиноз не так прост.
2010-12-2323/12/2010 02:51:44
#1305474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Dark Sol

Ну да, по всем симптомам, очень похоже на "азиатский" ихтик. Скажу сразу: имел с ним дело дважды, оба раза коллективный унитаз. При этом с "отечественным" ихтиком, у которого именно крупные точки, расправлялся легко. Конечно, для пущей убедительности хорошо бы фото.
Перво-наперво рыбу все же карантинить надо. Почитайте: http://www.aqa.ru/go... . Ну а теперь по делу. По опыту, "азиатский" ихтик распространяется прямо-таки ураганно, буквально за пару-тройку дней способен "выкосить" весь аквариум. Поэтому времени, считайте, нет. Есть весьма убийственный способ, заключающийся в применении Протазола (Sera Med Professional Protazol), но лекарство ядреное, рыбу может и добить, если она слабенькая. Правда, в Вашем случае, как говорится, пан или пропал. Покупаете Протазол, вносите - и молите Бога.
Кстати, вот на это не похоже? Если да, то ОН, родимый...

Картинка с форума
В увеличенном масштабе фотку можно увидеть в статье, ссылку на которую я дал.

Изменено 23.12.10 автор Alex-diletant
2010-12-2323/12/2010 06:44:26
#1305494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

сообщение SoullesS

Dark Sol


Антоха, без паники, братуха!
Сделай фото больного рыбса. Чую я что всё-таки это ихтик гадкий напал и напал очень массированно. Оодиноз не так прост.

Здарова Дэн!

Друзья фотку сделать уже никак. Рыба в ведре пока. Ещё жива кстати на утро!

Но выглядедело это на 100% вот так:

Картинка с форума
поначалу обсыпано хвост, потом пошло на другие плавники, я не сразу среагировал. Потом смотрю плавники расслаиваются и гниют. Ну всё....


по состоянию на утро - рыба провела ночь в ведре без градусника, с аэрацией и фильтром, залита двойная доза пунктола и аквасэйфа. Трипофлавин чую бесполезное дело совсем да и мешать больше не хочу.
2010-12-2323/12/2010 10:22:35
#1305560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Dark Sol

Ну да, ОН и есть. Смотрите сами - либо оставляете Пунктол (кстати, двойная доза в этом случае не худший выбор, я обычно карантинил золотух двойными дозировками малахитосодержащих препаратов - и рыбы не обижались), но только чаще подменивайте воду, можно посоветовать ежедневные подмены по половине объема и довнесение препарата до исходной концентрации. Либо Протазол, как я до того отписал.
2010-12-2323/12/2010 10:29:06
#1305563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

сообщение Alex-diletant

Dark Sol

Ну да, ОН и есть. Смотрите сами - либо оставляете Пунктол (кстати, двойная доза в этом случае не худший выбор, я обычно карантинил золотух двойными дозировками малахитосодержащих препаратов - и рыбы не обижались), но только чаще подменивайте воду, можно посоветовать ежедневные подмены по половине объема и довнесение препарата до исходной концентрации. Либо Протазол, как я до того отписал.

Значит тропический ихтик? Пока рыба жива, хоть и видно что сил мало но я кинул хлопьев - пытается есть.
Вот так и покупай рыбу в магазинах..Он же не мог взяться в аквасе ниоткуда. У меня больше никто не жил пока я не купил красного
2010-12-2323/12/2010 10:36:02
#1305571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Dark Sol

Вот из магазина-то он, наверняка, и взялся. Можете ли Вы знать достоверно, откуда рыба попала в магазин? А я вот могу предположить, что несколько дней до того она в китайском прудике плескалась.
Статейку почитайте все-таки... Убежден - карантину должны подвергаться 100% золотух азиатского происхождения. Иначе велика вероятность глобального унитазирования всех старожилов аквариума.
2010-12-2323/12/2010 10:46:27
#1305577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

сообщение Alex-diletant

Dark Sol

Вот из магазина-то он, наверняка, и взялся. Можете ли Вы знать достоверно, откуда рыба попала в магазин? А я вот могу предположить, что несколько дней до того она в китайском прудике плескалась.
Статейку почитайте все-таки... Убежден - карантину должны подвергаться 100% золотух азиатского происхождения. Иначе велика вероятность глобального унитазирования всех старожилов аквариума.

Ясно спасибо за инфу. Статейка интересная!

Кстати что делать с температурой? В ведре она комнатная.
2010-12-2323/12/2010 11:00:57
#1305592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Dark Sol

С температурой делать ничего не надо. Это "отечественный" ихтик можно прибить повышением температуры градусов до 30-32, а "азиатскому" это только во благо, может быстрее пойти процесс размножения. У Питерского специалиста, В. Ковалева, кстати, на этот счет есть очень хороший цикл статей на "Живой воде".
http://www.vitawater...

Изменено 23.12.10 автор Alex-diletant
2010-12-2323/12/2010 11:18:55
#1305609
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Dark Sol

Т воды надо плавно поднять до 27-28гр.
Усилить аэрацию.
Телескопа НЕ кормить, потравится он в ведре аммиаком и нитритами.

Теперь воду надо бы всю заменить.
Лечите уже Пунктолом.

Что с аквариумом делаете?
2010-12-2323/12/2010 12:58:14
#1305714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Лолита

НЕ НАДО поднимать температуру! Категорически!! Азиатскому ихтику, повторюсь, это только на руку.
Если ежедневно идет подмена половины воды, не потравится он никаким аммиаком и уж тем более нитритами.


Dark Sol

Рыбу действительно, если и кормить, то только самый минимум, буквально по чуть-чуть через день.

Изменено 23.12.10 автор Alex-diletant
2010-12-2323/12/2010 13:11:22
#1305727
Нравится SoullesS
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Alex-diletant

Dark Sol

Это "отечественный" ихтик

При нем Т воды держат 27-28гр. Для телескопа не критическая.

В ведре может потравиться.
Но, вам виднее.
2010-12-2323/12/2010 13:31:47
#1305747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Лолита

сообщение Alex-diletant

Dark Sol

Это "отечественный" ихтик



Да где я писал, что "отечественный"-то?
"Азия" 100%.
2010-12-2323/12/2010 13:39:50
#1305753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

А ничего, что Аквасейф связывает лекарства? В частности органические красители, навроде малахитового зеленого, который входит в состав пунктола... Нельзя аквасейф с лекарствами использовать, толку от последних будет ноль.


Изменено 23.12.10 автор argan13

2010-12-2323/12/2010 13:46:01
#1305762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Alex-diletant

Это мелкая сыпь на плавниках и теле?
Я бы по фото сказала, что это наш ихтик.
Леша, даже если это тропический ихт, то все равно Т держат повышенную.
И телескопу от нее не поплохеет....
Ухожу из темы.
2010-12-2323/12/2010 13:46:28
#1305764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

сообщение argan13
А ничего, что Аквасейф связывает лекарства? В очастности органические красители, навроде малахитового зеленого, который входит в состав пунктола...

ТО есть аквасэйф не лить с пунктолом? Я просто воду подготовить хотел таким образом, ибо отстаивать могу помалу. Пришлось влить вообще водопровод

Вообще сходил в Ле-Мурр где и купил рыбу (правда в другой)
Там тётка сказал что купленных рыб бросать в аквас сразу не стоит. Она права конечно только у меня карантинных то нет аквасов и ставить их негде. Только ведро.
Сказал что свежепривезённой рыбе сначала на 25л бросает 1 таблетку левомитецина чтобы всю возможную заразу убить.. хм.. это нормально разве? 1 таблетка и в человеке то всё живое убивает. Не то что в рыбе. Рыба наверное полностью без иммунитета остаётся.
Далее сказала что болезни лечит бициллином-3 бросая 1 ампулу на 25л опять же. Купил две упаковки. Как считаете морить итак полуживого телескопа бициллином или планомерно давить остатками пунктола?
2010-12-2323/12/2010 13:52:16
#1305767
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Dark Sol


Водопроводную воду перед подменой сильно аэрируйте в течение пары часов, чтобы выветрился хлор, водой из чайника горячей приводите температуру в нужный градус, подливая понемногу ее в водопроводную.

Аквасейф надежно убирает малахитовый зеленый из воды, проверено лично. Поэтому аквасейф с лекарсвами не используйте.
2010-12-2323/12/2010 13:56:55
#1305771
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Да, и подозреваю большой аквас надо вообще весь слить раз в нём одна зараза и смесь из лекарств. Запустить заново так сказать с нуля, все камни прокипятить...эхх

2010-12-2323/12/2010 13:57:28
#1305773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Dark Sol

тогда лечита рыбу в отсаднике или в ведре, с аэрацией и подменами, способом 3 отсюда Тема на форуме (фурацилин + малахитовый зеленый чистый!! от зоомир например) хорошо убивает ихтик даже тропический.
Если рыбе уже сейчас плохо, то шансов не много, но попробовать стоит.

А общий аквас перезапускайте, найдите грязи из фильтра, немного грунта и воды из благополучного аквариума и перезапускайте свой, пока лечится рыба.

Изменено 23.12.10 автор argan13

Изменено 23.12.10 автор argan13
2010-12-2323/12/2010 14:00:55
#1305779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Dark Sol

Да, про АкваСэйф Agran13 правильно указала. Я, если честно, подобные химикалии никогда не использовал (и не собираюсь), поэтому совершенно не в курсе.
Бициллин - это круто больно, по-моему. Каменный век. Да и не лечат им ихтик. Если уж говорить об антипротозойной активности антибиотиков, то тогда это справедливо, по-моему, для фурановой группы - фуразолидон, например.


Лолита

Давай без обид только, ага? Я дважды имел интим с "тропическим" ихтиком и именно держал температуру выше обычной. Результат - рыба окочуривается раньше, чем лекарство хоть как-то подействует. Поскольку размножение идет ураганным темпом.
Фото, кстати, от автора нет - это аналогия, похожее.
Насчет температуры - Ковалева цитирую: "В случае с заражением рыб расами ихтиофтириусов, происходящих из умеренных широт (то есть нашими "отечественными") это действительно поможет, ну а если рыбы поражены тропическими формами? Высокая температура будет им только на руку, они её прекрасно перенесут, а размножаться будут еще быстрее. В то же время в очень теплой воде содержание кислорода заметно снизится и больные рыбы будут испытывать кислородное голодание. Если ихтиофтириусы успели повредить жабры, поселившись на них, то подъём температуры воды, скорее всего, приведет к быстрой гибели больных рыб. "

Изменено 23.12.10 автор Alex-diletant

Изменено 23.12.10 автор Alex-diletant
2010-12-2323/12/2010 14:03:50
#1305783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

сообщение Alex-diletant

Dark Sol

Да, про АкваСэйф Agran13 правильно указала. Я, если честно, подобные химикалии никогда не использовал (и не собираюсь), поэтому совершенно не в курсе.
Бициллин - это круто больно, по-моему. Каменный век. Да и не лечат им ихтик. Если уж говорить об антипротозойной активности антибиотиков, то тогда это справедливо, по-моему, для фурановой группы - фуразолидон, например.


Лолита

Лена, давай без обид только, ага? Я дважды имел интим с "тропическим" ихтиком и именно держал температуру выше обычной. Результат - рыба окочуривается раньше, чем лекарство хоть как-то подействует. Поскольку размножение идет ураганным темпом.
Фото, кстати, от автора нет - это аналогия, похожее.
Насчет температуры - Ковалева цитирую: "В случае с заражением рыб расами ихтиофтириусов, происходящих из умеренных широт (то есть нашими "отечественными") это действительно поможет, ну а если рыбы поражены тропическими формами? Высокая температура будет им только на руку, они её прекрасно перенесут, а размножаться будут еще быстрее. В то же время в очень теплой воде содержание кислорода заметно снизится и больные рыбы будут испытывать кислородное голодание. Если ихтиофтириусы успели повредить жабры, поселившись на них, то подъём температуры воды, скорее всего, приведет к быстрой гибели больных рыб. "

Изменено 23.12.10 автор Alex-diletant

Alex думаю вы правы и это именно тропический. Потому как "обычным" мой телескоп болел постоянно и у него это даже типо хронического было. не сильно болел, но пунктол помогал и я его долечил даже до почти полного пропадания всех симпотомов. Елезаметные блёклые пятнышки только на хвосте оставались. И тут вот такая напасть.
К слову сказать я раньше пробовал и SuperIckCure в капсулах. Правда 1 или 2 капсулы только. Когда были пятна много месяцев назад. И goldoomed вроде если не ошибаюсь..короче oodчто-то там...Целый флакон вылил но ихтик так и остался в хронической стадии. Хотя было лучше

По поводу температуры. По первости у меня жил ещё красный веерохвост с телескопом. Так вот когда телескопа в первый раз обложило пятнами я начитался форумов что надо поднять температуру до 30-32 грдусов. Аэрация у меня постоянно, тогда был ещё фан плюс на 27 литров. Так утром проснулся а веерохвост на дне в виде трупа. А телескоп рядом усиленно хлопает ртом и плавниками. Сварился короче веерохвост. Так что к температуре я с тех пор предвзято отношусь.
2010-12-2323/12/2010 14:28:05
#1305804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Alex-diletant


Все верно. Поддерживаю. И возьму себе на заметку. Спасибо!
Подъем температуры здесь на самом деле ни к чему не приведет, кроме плачевного результата.
А вот протазол хорош был бы, конечно.


Dark Sol


Антоха! То о чем ты говоришь - не было "хроническим" ихтиком. Это были скорее всего просто точки, говорящие что у тебя самец в брачной окраске. Так что "залечивал" ты его зря...

Изменено 23.12.10 автор SoullesS
2010-12-2323/12/2010 14:48:35
#1305820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

сообщение SoullesS

Alex-diletant


Все верно. Поддерживаю. И возьму себе на заметку. Спасибо!
Подъем температуры здесь на самом деле ни к чему не приведет, кроме плачевного результата.
А вот протазол хорош был бы, конечно.


Dark Sol


Антоха! То о чем ты говоришь - не было "хроническим" ихтиком. Это были скорее всего просто точки, говорящие что у тебя самец в брачной окраске. Так что "залечивал" ты его зря...

Изменено 23.12.10 автор SoullesS

нене Дэн там точно что-то бактериальное было (и ползло по всему хвосту). Оно потом мелким ошмётками отвалилось от хвоста. Типа хлопьев только мелких. Потом вообще поблекло полностью почти.
Я фотки тебе давно уж присылал щас не найти
2010-12-2323/12/2010 15:10:38
#1305830



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top